ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.
« 20 » мая 2010 года г. Камызяк
Камызякский районный суд Астраханской области в составе
председательствующего судьи Санжаровой С.Р.,
с участием государственного обвинителя прокурора Камызякского района Михайлова М.М.
с участием подсудимой Кузнецовой Е.В.
с участием защитника адвоката Алексеева В.Г., представившего удостоверение №30/13, и ордер № 016310
при секретаре Вишняковой Н.Н.
с участием потерпевшей ФИО14
рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Камызяк Астраханской области материалы уголовного дела в отношении
Кузнецовой ..., Дата обезличена года рождения, уроженки ..., гражданки РФ, имеющей высшее образование, не военнообязанной, разведенной, имеющей на иждивении одного малолетнего ребенка, не работающей, проживающей по адресу: ... ... /... ... ..., ранее судимой:
1. Дата обезличена года ... судом ... по ч.2 ст.159, ч.2 ст.159, ч.2 ст.159, ч.2 ст.159, ч.2 ст.159, ч.2 ст.159, ч.2 ст.159, ч.2 ст.159, ч.2 ст.159, ч.2 ст.69 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком в 3 года.
2. Дата обезличена года ... судом ... по ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком в 2 года,
обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.159, ч.2 ст.159 УК РФ
УСТАНОВИЛ:
Кузнецова Е.В. совершила хищение чужого имущества путем обмана, злоупотреблением доверием, с причинением значительного ущерба ФИО14 при нижеизложенных обстоятельствах
Кузнецова Е.В., в середине сентябре 2009 года, в дневное время суток в парке на ... ... с целью хищения чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, используя доверительные отношения с ФИО5, предложила последней свою помощь в переводе ее брата ФИО5, проходившего срочную службу из воинской части Номер обезличен ... в ..., сообщив ей о том, что для перевода необходимы денежные средства в сумме 20 000 рублей, заведомо не собираясь решать данный вопрос. ФИО5 рассказала о данном предложении своей матери ФИО14, которая согласилась с предложенными условиями перевода ее сына для прохождения срочной службы из воинской части Номер обезличен ... в ... и дала ФИО5 денежные средства в сумме 5000 рублей для последующей передачи Кузнецовой Е.В. Примерно в середине сентября 2009 года в дневное время Кузнецова Е.В. во исполнение свое преступного умысла, направленного на хищение путем обмана денежных средств в сумме 20000 рублей, принадлежащих ФИО14, находясь у себя по месту жительства по адресу: ... .../Латышева ... ..., получила от ФИО5 денежные средства в сумме 5000 рублей. Через несколько дней Кузнецова Е.В., реализуя свой преступный умысел и используя доверительные отношения с ФИО5, сообщила последней о необходимости передачи оставшейся суммы в размере 15.000 рублей, сославшись на то, что данные денежные средства нужны с целью окончательного решения вопроса о переводе ее брата ФИО5 для прохождения службы из воинской части Номер обезличен ... в .... Доверяя Кузнецовой Е.В. и будучи ею обманутой, ФИО5 сообщила своей матери ФИО14 о данном разговоре и последняя дала ей свою пластиковую карточку банка ВТБ-24 для обналичивания денежных средств и передачи их Кузнецовой Е.В. Далее ФИО5, сняв с пластиковой карточки денежные средства в сумме 15000 рублей, находясь у здания торгового комплекса «Детский мир», расположенного по адресу: ... ..., передала их Кузнецовой Е.В., не подозревая об истинных намерениях последней. Завладев таким образом деньгами ФИО14 в сумме 20 000 рублей Кузнецова Е.В. уверила ФИО5, что вопрос о переводе ее брата для прохождения дальнейшей срочной службы из воинской части Номер обезличен ... в ... будет решен положительно, однако переводом не занималась, а полученные денежные средства в сумме 20000 рублей похитила, потратив их на собственные нужды.
Дата обезличена года примерно в 12.00 часов Кузнецова Е.В., в продолжение преступного умысла, направленного на хищение имущества ФИО14 путем обмана и злоупотребления доверием, находясь по месту жительства последней по адресу: ... ... ..., ... ..., используя сложившиеся между ними доверительные отношения в силу взятых обязательств по переводу ФИО5 из воинской части Номер обезличен ... в ..., Кузнецова Е.В. вела в заблуждение ФИО14, сообщив ей о том, что для решения этого вопроса необходимы ещё денежные средства в сумме 20 000 рублей, заведомо не собираясь решать данный вопрос. ФИО14 будучи обманутой Кузнецовой Е.В. передала последней денежные средства в сумме 14 000 рублей, а также по телефону попросила в долг денежные средства в сумме 6000 рублей у ФИО6 для передачи Кузнецовой Е.В. Далее Кузнецова Е.В., реализуя преступный умысел, направленный на хищение путем обмана денежных средств ФИО14 в сумме 20 000 рублей, прибыла по месту жительства ФИО6 по адресу: ... ... ... ... ..., где на улице возле домовладения получила от последней денежные средства в сумме 6000 рублей. Завладев таким образом денежными средствами ФИО14 в сумме 20 000 рублей, Кузнецова Е.В. уверила последнюю, что вопрос о переводе ее сына из воинской части ... в ... будет решен положительно, однако данным вопросом не занималась, а полученные денежные средства похитила, потратив их на собственные нужды.
Своими действиями Кузнецова Е.В. причинила ФИО14 значительный материальный ущерб в сумме 40000 рублей.
Подсудимая Кузнецова Е.В. вину не признала и пояснила, что деньги у ФИО14 не похищала, а взяла их в долг. Дата обезличена года в больнице в ... она познакомилась с ФИО5 Региной, дочерью ФИО14 В августе 2009 при встрече Регина ей сказала, что ее брата забрали в армию, его девушка беременна, у брата неприятности на службе. Она сказала ей, что надо действовать, посоветовала собрать документы о беременности. Свою помощь в переводе сына ФИО14 из воинской части ... в ... она не предлагала. В сентябре 2009 года она взяла в долг 20 000 рублей у ФИО14, деньги ей передала ФИО5 Регина. Затем она у ФИО14 попросила в долг ещё 20 000 рублей. Она приехала в ..., где ФИО14 ей дала 14 000 рублей, затем они вместе с Региной проехали на машине к другому дому, где 6000 рублей передали Регине, а она отдала их ей. Когда у ФИО14 погиб сын, она стала требовать возврата денег. С этого времени ухудшились отношения между ними. Деньги она отдавала частями ФИО14, но не всю сумму.
Суд, выслушав подсудимую Кузнецову Е.В., потерпевшую ФИО14, свидетелей, исследовав материалы дела, считает, что вина подсудимой Кузнецовой Е.В. в совершении мошенничества установлена в ходе судебного заседания.
Доказательства виновности Кузнецовой Е.В. в хищении имущества ФИО14 путем обмана и злоупотребления доверием с причинением потерпевшей ФИО14 значительного ущерба
Показания подсудимой Кузнецовой Е.В., из которых следует, что она не отрицает, что взяла у ФИО14 деньги в сумме 40000 рублей, 20000 рублей ей передала ФИО16 остальные 20000 рублей она получила в ..., деньги она использовала для погашения кредита.
Протокол явки с повинной от Дата обезличена года Кузнецовой Е.В. о совершенном ею преступлении, который составлен в соответствии с требованиями ст. 142 УПК РФ. Вводная часть протокола заполнена оперуполномоченным ОВД ... ФИО7, сведения о совершенном преступлении написаны собственноручно Кузнецовой Е.В., что она подтвердила в судебном заседании. Из явки с повинной следует, что в июне она познакомилась с Хусаиновой Региной, у них сложились дружеские отношения. В сентябре 2009 года при разговоре с Региной она узнала, что ее брат служит в армии и его систематически избивают. Ей нужны были деньги на лечение сына и она решила воспользоваться проблемой. Она предложила помочь решить вопрос о переводе ее брата в ... за определенную плату. Они ей поверили и дали деньги. Она с самого начала не собиралась решать проблему с переводом ее брата, а деньги использовала на лечение своего сына. По истечении времени ей снова понадобились деньги и она снова попросила у них деньги, ссылаясь на то, что деньги нужны для решения этой проблемы. Приехав в ... она взяла 20000 рублей и потратила на лечение ребенка, а их вопросом не занималась л.д.16)
Объяснение Кузнецовой Е.В. из которого следует, что примерно 20-Дата обезличена года она находилась в Александро-Мариинской больнице в родильном отделении. С ней в палате лежала ФИО5 Регина, они обменялись телефонами. Примерно в сентябре 2009 года она пригласила к себе ФИО5 Регину. В ходе общения Регина сказала, что у нее проблемы, что ее брата призвали в ряды Вооруженных сил в ... и он подвергается издевательствам со стороны сослуживцев. Она предложила свою помощь, сказав, что у нее бывший муж работал в Каспийской флотилии и возможен перевод и для этого необходимо деньги в сумме 20 000 рублей. Примерно через 2-3 дня они встретились возле «Детского мира», где ФИО5 передала деньги в сумме 20 000 рублей. При этом она пояснила, что процесс по переводу брата пошел. Через 3-4 дня она сказала ФИО5, что необходимо еще 20 000 рублей для решения вопроса по переводу. Вместе с Региной поехали в ... к матери Регины - ФИО14, где она передала 14000 рублей. ФИО14 сказала, что деньги нужны для перевода сына. Так как у них не было 20 000 рублей, оставшиеся деньга должны были забрать по пути у родственников. Вопросом о переводе ее брата из одной части в другую не занималась, так как не компетентна. Знакомых в военкомате не имеет. Деньги необходимы были для лечения ребенка. С самого начала она не собиралась решать вопрос о переводе брата. При написании объяснения никакого морального либо физического воздействия со стороны сотрудников милиции не оказывалось л.д. 17-18)
Свидетель ФИО7 в суде пояснил, что при даче явки с повинной и
объяснении Кузнецова Е.В. пояснила, что она предложила помочь решить вопрос о переводе сына ФИО14 из ... в ... за деньги, ей поверили и дали деньги. Она с самого начала не собиралась решать проблему с переводом сына ФИО14, а деньги использовала на свои нужды.
Показания потерпевшей ФИО14, пояснившей в судебном заседании, что в июне 2009 года ее дочь ФИО5 в родильном отделении Александро-Мариинской больницы ... познакомилась с Кузнецовой Е.В. У них возникли дружеские отношения, они обменялись телефонами. Дочь ездила к ней в гости. Дата обезличена года ее сына ФИО5 призвали на службу в армию. Проходил он службу во внутренних войсках МВД России в .... Она с ним созванивалась. Сначала проблем не было, потом сын стал жаловаться на издевательства со стороны сослуживцев. Она хотела обратиться в комитет солдатских матерей, но дочь сказала, что у Кузнецовой Е.В. первый муж является командиром Каспийской Флотилии и она может решить вопрос о переводе сына, для этого надо заплатить 20 000 рублей. Она передала дочери 5000 рублей и пластиковую карточку банка ВТБ-24, чтобы она сняла 15000 рублей и передала их Кузнецовой. Затем дочь позвонила и сказала, что передала Кузнецовой Е.В. деньги в сумме 20 000 рублей. Дата обезличена года Кузнецова Е.В. приехала в ... к ней домой и сказала, что для решения вопроса о переводе её сына в воинскую часть ... необходимо ещё 20 000 рублей. У нее было только 14000 рублей, которые она передала Кузнецовой, а 6000 рублей она по телефону попросила в долг у своей свахи ФИО6. Дочь вместе с Кузнецовой заехали к ФИО6, у которой она взяв 6000 рублей, передала их Кузнецовой. Затем она созванивалась с Кузнецовой, та говорила, что вопрос решается, что скоро сына переведут в Астрахань. Когда она созванивалась с сыном, он говорил, что издевательства продолжаются, никто в часть из Астрахани не приезжал, что если так будет продолжаться, то он не выдержит и что-нибудь с собой сделает. Кузнецова обещала, что решит вопрос с переводом сына. Они вместе с невестой сына, которая была беременна от него, ездили в Александро-Мариинскую больницу ... к знакомой Кузнецовой - ФИО8, чтобы отправить факсом в воинскую часть, где служит сын, справку о беременности невесты. Затем Кузнецова позвонила и попросила 3000 рублей в долг для ФИО8, она дала ей в долг 3000 рублей.
В течение октября 2009 года Кузнецова убеждала, что передала деньги в сумме 40000 рублей за перевод сына из ... в ... в Каспийскую флотилию. В результате Дата обезличена года сын покончил жизнь самоубийством. Кузнецова вошла к ним в доверие, она верила, что Кузнецова поможет перевести сына в Астрахань. Кузнецова обманула их, соболезнование по поводу смерти сына не выразила, деньги не стала возвращать. Тогда в ноябре 2009 года она заставила Кузнецову написать расписку, чтобы получить от неё похищенные деньги. Просит удовлетворить ее иск о взыскании с Кузнецовой материального и морального вреда, наказание назначить строгое. Кузнецовой ей возвращено 7000 рублей. Ущерб в сумме 40000 рублей для неё является значительным.
Показания свидетеля ФИО5, пояснившей, что в конце июня 2009 года она в родильном отделении Александро-Мариинской больницы ... познакомилась с Кузнецовой Е.В. Они обменялись телефонами. Брат её проходил службу в .... Сначала брат говорил, что служба идет хорошо. Потом он стал звонить и говорить, что его унижают сослуживцы. В сентябре 2009 года они встретились с Кузнецовой и она ей рассказала про ситуацию с братом. Кузнецова предложила свою помощь и сказала, что это будет стоить не более 30 000 рублей. Дома она об этом рассказала маме. Кузнецова сказала, что сначала нужно 5000 рублей. В середине сентября 2009 года она передала эту сумму Кузнецовой. Примерно через неделю Кузнецова сказала, что нужно еще 15 000 рублей. Она взяла у мамы пластиковую карточку и в ... сняла с карточки 15000 рублей и передала Кузнецовой. Через 2-3 дня Кузнецова сказала, что ей нужно еще 20 000 рублей, чтобы перевести брата в .... Дата обезличена года её мама, ФИО14, передала Кузнецовой 14000 рублей в ... при ней, затем позвонила ФИО6 и попросила у нее в долг 6000 рублей. Они взяли у ФИО6 6000 рублей и она эти деньги передала Кузнецовой. Кроме того, она вместе с невестой брата ФИО10 Региной и Кузнецовой ездили в Александро-Мариинскую больницу, чтобы передать факсом справку о беременности невесты в часть, где служил брат. С этой целью ходили к заведующей родильным отделением ФИО8 Кузнецова дала ей рыбу и сказала, чтобы она передала ее ФИО8, что она и сделала. Они созванивались с братом, но брат сказал, что его продолжают унижать, документы по его переводу не приходили. Дата обезличена года брат покончил собой. После его смерти выяснилось, что никто переводом не занимался. Кузнецова делала вид, что занимается переводом брата, привозила ее к городскому военкомату. Кузнецова их обманывала. Поскольку Кузнецова вошла в их доверие, они больше ни к кому с вопросом о переводе брата не обращались.
Показания свидетеля ФИО6, пояснившей, что ФИО5 дружил с ее дочерью ФИО10 Региной. В начале июля 2009 года Рустама призвали в армию. В августе выяснилось, что дочь беременна и они собираются пожениться. Дочь сосватали. От свахи, ФИО14, она узнала, что Рустам жалуется, что над ним издеваются сослуживцы, и она хочет перевести его в ... для прохождения службы. Сначала она хотели решить этот вопрос через комитет солдатских матерей. Затем ФИО5 сказала, что ее знакомая Кузнецова поможет перевести Рустама в Астрахань. На это были нужны деньги. Сваха ФИО14 попросила у нее в долг 6000 рублей. Дата обезличена года к ней приезжала ФИО5 вместе с Кузнецовой и она дала ФИО5 6000 рублей. Она знает, что до этого передавались деньги в сумме 20 000 рублей, потом 14 000 рублей.
Показания свидетеля ФИО10, пояснившей, что она встречалась с ФИО5. В июле 2009 года его призвали в армию в .... Так как она забеременела от него, то рассказала об этом маме ФИО6, а также о том, что они собирались пожениться. Ее засватали. ФИО9 рассказывала, что на службе Рустам подвергался издевательствам и она решает вопрос о переводе сына в .... В этом ей помогает Кузнецова Елена, знакомая ее дочери. В середине сентября 2009 года сестра Рустама, ФИО16 попросила ее приехать в .... Вместе с ней и Кузнецовой они ходили в больницу, делали УЗИ. Сказали, что нужно отправить факсом справку о ее беременности. Через некоторое время позвонила мама Рустама и попросила у ее мамы в долг 6000 рублей для Кузнецовой. Приезжала Регина вместе с Кузнецовой к ним домой и мама дала им 6000 рублей. Также ей известно со слов ФИО14 Н., что она передавала 20 000 рублей и 14 000 рублей для Кузнецовой, а всего 40 000 рублей.
Показания свидетеля ФИО8, данные в ходе предварительного следствия и оглашенные в судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ, с согласия сторон, из которых следует, что Кузнецова ..., Дата обезличена года рождения, проживающая по адресу: ... ... ... ... ей не знакома и не известна. У нее ежедневно много пациентов. В ее кабинете факсимильная связь отсутствует, а находится в приемной главного врача больницы. Все справки выдаются отделением только на основании письменного запроса с регистрацией в журнале. ФИО5 она не знает. Никакую рыбу каких-либо пород она не получала, ей никто ничего не передавал. Она не помнит лежала ли в отделении ФИО10 Регина. Согласно журнала, в воинскую часть Номер обезличен ... никакие справки не направлялись, никакой запрос от данной части не поступал. Факт обращения к ней Кузнецовой Е.В. по поводу отправки факсом справки в в/ч в сентябре 2009 года, она не помнит (л.д.69-70)
Согласно свидетельства о смерти от Дата обезличена года ФИО5 умер Дата обезличена года в .... л.д.13)
Анализируя исследованные в судебном заседании доказательства суд приходит к выводу, что показания потерпевшей, свидетелей последовательны и непротиворечивы. Неприязненных отношений между подсудимой и свидетелями, подсудимой и потерпевшей не было. Показания названных лиц подтверждаются и письменными доказательствами, изложенными выше. При таких обстоятельствах совокупность этих доказательств приводит к достоверному выводу о совершении Кузнецовой Е.В. данного преступления.
Доводы подсудимой Кузнецовой Е.В. о том, что она не совершала преступления, а взяла у ФИО14 деньги в долг, суд считает надуманными, несостоятельными, расценивает их как способ защиты по следующим основаниям.
Данные доводы опровергаются протоколом явкой с повинной, написанной ей собственноручно, в которой она описывает обстоятельства произошедшего, указывая, что она решила воспользоваться проблемой ФИО14 и деньги взяла себе, а переводом не занималась и не собиралась заниматься.
Аналогичные показания содержатся в первоначальном объяснении Кузнецовой Е.В.
Показания Кузнецовой, изложенные в протоколе явки с повинной и в объяснении не противоречат показаниям свидетеля ФИО7, допрошенного в судебном заседании.
Доводы подсудимой Кузнецовой Е.В. опровергаются показаниями потерпевшей ФИО14, пояснившей, что Кузнецова вошла в доверие, обманула её, в середине сентября 2009 года она передала Кузнецовой 20 000 рублей через ФИО5, Дата обезличена года она передала Кузнецовой ещё 20000 рублей, 6000 рублей из которых она заняла у ФИО11сего она передала Кузнецовой Е.В. 40 000 рублей для решения вопроса о переводе ее сына для дальнейшего прохождения службы из ... в ....
Показания потерпевшей подтверждаются показаниям свидетеля ФИО5 о том, что Кузнецова Е.В. вошла в доверие, обещала помочь с переводом брата в ... для дальнейшего прохождения службы. Она ей лично передавала в начале сентября 2009 года 20 000 рублей, принадлежащие её матери ФИО14. Дата обезличена года они вместе с Кузнецовой Е.В. приезжали в ..., где мама дала 14000 рублей Кузнецовой Е.В. А затем они поехали к ФИО6, у которой взяли 6000 рублей и тоже передали их Кузнецовой. За эти деньги Кузнецова Е.В. обещала устроить перевод брата. Однако она этим вопросом не занималась, а их обманула.
Из показаний свидетелей ФИО10 и ФИО6 следует, что со слов ФИО14 им известно, что Кузнецова Е.В. занималась вопросом перевода ФИО5 для дальнейшего прохождения службы в .... Для этой цели ФИО14 заплатила Кузнецовой Е.В. 20000 рублей, а затем еще 20 000 рублей, из них 6000 рублей она занимала у них.
Из показаний ФИО8 следует, что Кузнецову Е.В. она не знает, никто к ней по поводу отправления факса в воинскую часть ... не обращался. Запроса из данной воинской части не поступало.
Доводы защиты и подсудимой Кузнецовой Е.В., что деньги ею были взяты в долг у потерпевшей и между ними возникли гражданско-правовые отношения суд считает не соответствующими фактическим обстоятельствам установленным судом.
Поскольку в судебном заседании было установлено, что Кузнецова путем обмана и злоупотребления доверием завладела деньгами потерпевшей в сумме 40000 рублей, что подтверждается вышеизложенными доказательствами.
Расписка потерпевшей ФИО14 была получена от Кузнецовой Дата обезличена года уже после хищения последней денег в сумме 40000 рублей ( в сентябре 2009 года) и получения в долг 3000 рублей ( в октябре). Данная расписка была написана подсудимой лишь по инициативе потерпевшей, которая принимала меры к возврату похищенных у неё денег, звонила неоднократно Кузнецовой, затем получила от неё расписку, а затем Дата обезличена года обратилась в правоохранительные органы с заявлением о совершенном в отношении неё преступлением гр. Кузнецовой Е.В..
Доводы подсудимой Кузнецовой Е.В. о том, что в ходе предварительного следствия в отношении нее со стороны сотрудников милиции применялись недозволенные методы ведения следствия, суд считает надуманными в связи с тем, что они были проверены и опровергнуты следующим:
Свидетель ФИО7 пояснил, что Кузнецовой Е.В. была дана явка с повинной, вводная часть была заполнена им, текст явки с повинной был написан собственноручно Кузнецовой, содержание ей не диктовал, давление на неё не оказывалось. Кузнецова была с ребенком. Он отвёз её на автостанцию, посадил её в такси, оплатил проезд, что подтвердила в судебном заседании Кузнецова Е.В. При получении явки с повинной и даче объяснении Кузнецовой в кабинет заходил ФИО19, со стороны которого никакого давления на Кузнецову не оказывалось, её опросом он не занимался, о чем также пояснила подсудимая.
Судом не установлено нарушений уголовно-процессуального закона в ходе проведения предварительного расследования по делу. Следственные действия проводились с участием защитника. Замечаний, ходатайств, жалоб, в том числе на действия сотрудников милиции, ни подсудимой Кузнецовой Е.В., ни ее защитником не высказывалось.
Квалифицируя признанные доказанными деяния подсудимой Кузнецовой Е.В. суд приходит к следующему.
В судебном заседании государственный обвинитель изменил обвинение в сторону смягчения путем квалификаций действий Кузнецовой Е.В. по двум преступлениям мошенничества, по единой статьей 159 ч.2 УК РФ по признаку- мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
Суд считает необходимым в силу ст. 159 ч.2 УК РФ по признаку- мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, поскольку действия подсудимой были тождественные, направленные на достижение запланированного преступления, охватывались единым умыслом.
В судебном заседании потерпевшая ФИО14 с позицией прокурора согласилась.
Установлено, что Кузнецова Е.В. используя доверительные отношения с потерпевшей, ввела ее в заблуждение, обманула ее, завладев денежными средствами в сумме 40000 рублей, причинив потерпевшей ФИО14 значительный материальный ущерб, который является таковым как по сумме, так и материальному положению потерпевшей, не имеющей место работы, проживающей совместно с дочерью и малолетней внучкой.
Судом исследовался вопрос о вменяемости подсудимой. Каких-либо сомнений в том, что во время совершения преступных действий Кузнецова Е.В. не могла осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий либо руководить ими у суда не имеется.
Согласно сообщения ГУЗ ОКПБ ... от Дата обезличена года следует, что Кузнецова Е.В. на учете не состоит.
Таким образом, суд полагает, что подсудимая Кузнецова Е.В. могла в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них показания, в связи с чем, признает Кузнецову Е.В. вменяемой и подлежащей уголовной ответственности и наказанию.
Назначая наказание суд, руководствуясь принципом справедливости, учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности подсудимой, обстоятельства смягчающие наказание, влияние наказания на исправление подсудимой, на условия жизни семьи и на достижение иных целей наказания, таких как восстановление социальной справедливости и предупреждение совершения новых преступлений.
При назначении вида наказания подсудимой Кузнецовой Е.В. суд учитывает, что ею совершено умышленное преступление средней тяжести, ранее она судима, преступление совершила в период испытательных сроков.
Учитывая вышеизложенное, суд считает необходимым назначить наказание подсудимой в виде лишения свободы.
Обстоятельствами смягчающими наказание подсудимой Кузнецовой Е.В суд признает явку с повинной, положительную характеристику по месту жительства, наличие на иждивении одного малолетнего ребенка, частичное возмещение ущерба.
При назначении срока наказания подсудимой Кузнецовой Е.В. суд учитывает вышеизложенные смягчающие обстоятельства, положения п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ (явки с повинной).
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, судом не установлено.
Судом не установлены исключительные обстоятельства, являющие основанием для назначения наказания ниже низшего предела, предусмотренные ст. 64 УК РФ.
Также суд не пришел к выводу о возможности исправления подсудимой без реального отбывания наказания, назначения наказания условно в соответствии со ст. 73 УК РФ.
Суд учитывает, что Кузнецова Е.В. была осуждена приговором ... суда ... от Дата обезличена года ч.2 ст.159, ч.2 ст.159, ч.2 ст.159, ч.2 ст.159, ч.2 ст.159, ч.2 ст.159, ч.2 ст.159, ч.2 ст.159, ч.2 ст.159, ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком в 2 года.
Согласно ст.74 ч.5 УК РФ в случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока умышленного преступления средней тяжести суд отменяет условное осуждение и назначает ему наказание по правилам, предусмотренным ст.70 настоящего Кодекса. Суд считает необходимым отменить условное осуждение, назначенное Кузнецовой Е.В., учитывая, что ею совершено умышленное преступление средней тяжести в период двух испытательных сроков.
В соответствии со ст.58 ч.1 п. «а» УК РФ отбывание наказание в виде лишения свободы назначить Кузнецовой Е.В. в колонии-поселении.
Как следует из материалов дела, Кузнецова Е.В. имеет на иждивении малолетнего ребенка: ФИО12, Дата обезличена года рождения.
В соответствии со ст.82 УК РФ беременным женщинам и женщинам, имеющим малолетних детей, может быть предоставлена отсрочка отбывания реального наказания.
Вопрос о применении положений ст.82 УК РФ является правом, а не обязанностью суда. При этом при решении вопроса о предоставлении отсрочки суд принимает во внимание множество факторов, свидетельствующих о возможности достижения целевого назначения отсрочки - обеспечения родительской заботы о ребенке, в том числе характер и тяжесть совершенного преступления, личность подсудимой, наличие судимостей, поведение в период отбывания наказания.
В судебном заседании было установлено, что Кузнецова Е.В. дважды судима за мошенничество, в период условного осуждения совершила аналогичное преступление.
Учитывая вышеизложенного, суд не находит оснований для применения положений ст.82 УК РФ в отношении Кузнецовой Е.В.
В соответствии со ст.313 УПК РФ при наличии у осужденного к лишению свободы несовершеннолетних детей суд при постановлении приговора выносит определение или постановление о передаче несовершеннолетних на попечение близких родственников, родственников или других лиц либо помещении их в детские или социальные учреждения.
Кузнецова Е.В. имеет малолетнего ребенка Дата обезличена года рождения, проживает со своими трудоспособными родителями.
В соответствии со ст.30 ФЗ «О содержании под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений» подозреваемые и обвиняемые женщины могут иметь при себе детей в возрасте до трех лет. Учитывая, что суд не нашел оснований для применения положений ст.82 УК РФ, а действующее законодательство разрешает женщинам, заключенным под стражу иметь при себе детей в возрасте до трех лет, суд полагает, не передавать ребенка Кузнецовой Е.В. под опеку или в детские социальные учреждения, а оставить его с матерью.
Разрешая вопрос о заявленном иске прокурора о взыскании с Кузнецовой Е.В. расходов по оплате труда адвоката в сумме 895 рублей 14 копеек в доход государства суд считает необходимым его удовлетворить по следующим основаниям.
Согласно ст. 131 УПК РФ к процессуальным издержкам относятся суммы, выплачиваемые адвокату за оказание им юридической помощи в случае участия адвоката в уголовном судопроизводстве по назначению.
В соответствии со ст. 132 УПК РФ процессуальные издержки взыскиваются с осужденных или возмещаются за счет средств федерального бюджета.
Установлено, что адвокат Алексеев В.Г. осуществлял защиту интересов подсудимой Кузнецовой Е.В. в ходе предварительного следствия по назначению (Ордер за № 014554 от 24.03.2010 года л.д.61)
Постановлением следователя от Дата обезличена года оплачен труда адвоката Алексеева В.Г. по защите интересов Кузнецовой Е.В. с перечислением суммы 895 руб. 14 коп. на счет Астраханской областной коллегии адвокатов л.д. 92-93)
В соответствии со ст. 1074 ГК РФ, суд полагает необходимым взыскать с Кузнецовой Е.В. процессуальные издержки в сумме 895 рублей 14 копеек в доход государства.
Разрешая вопрос о заявленном потерпевшей ФИО14 иске о взыскании с подсудимой Кузнецовой Е.В. причиненного ущерба в сумме 43000 рублей и морального вреда в сумме 200 000 рублей, суд считает необходимым удовлетворить его частично по следующим основаниям.
В соответствии со ст.1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившем вред.
Постановлением следователя от Дата обезличена года уголовное преследование в отношении Кузнецовой Е.В. по факту хищения денежных средств в сумме 3000 рублей прекращено в связи с отсутствием в ее действиях состава преступления л.д.71-73).
Учитывая, что материальный ущерб в сумме 40000 рублей потерпевшей ФИО14 причинен в результате преступных действий подсудимой Кузнецовой Е.В. в результате мошенничества, суд полагает необходимым удовлетворить иск о взыскании 36 000 рублей, поскольку ущерб в сумме 4000 рублей возмещен потерпевшей.
Согласно ст.151 ГК РФ, если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.
В соответствии со ст. 1101 ГК РФ размер компенсации морального вреда определяется судом в зависимости от характера причиненных потерпевшему физических и нравственных страданий, при определении компенсации вреда должны учитываться требования разумности и справедливости.
Учитывая, что требования морального вреда потерпевшей ФИО14 заявлены по уголовному делу в отношении Кузнецовой Е.В., совершившей преступление имущественного характера, требования ФИО14 о компенсации морального вреда удовлетворению не подлежат.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-299, 300-304, 307-309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
КУЗНЕЦОВУ ... признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.159 УК РФ ( по эпизодам середины сентября 2009 года и Дата обезличена г.) в редакции Федерального закона от 08.12. 2003 г. Номер обезличен -ФЗ.
Назначить наказание КУЗНЕЦОВОЙ ... по ч.2 ст.159 УК РФ в виде двух лет шести месяцев лишения свободы.
На основании ч.2 ст.159 УК РФ.
В соответствии со ст.70 УК РФ, по совокупности приговоров, путем частичного присоединения не отбытой части наказания по приговору ... суда ... от Дата обезличена года и приговору ... суда ... от Дата обезличена года к наказанию, назначенному по настоящему приговору, окончательно назначить наказание КУНЕЦОВОЙ Елене Владимировне в виде четырех лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Кузнецовой Е.В. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Определить порядок следования в колонию- поселение осужденной Кузнецовой Е.В. - самостоятельно.
Контроль за направлением осужденной Кузнецовой Е.В. в колонию - поселение возложить на специализированный государственный орган - территориальный орган уголовно исполнительной системы по месту жительства. Уголовно - исполнительной системе не позднее 10 суток со дня получения копии приговора в соответствии со ст. 75.1 УИК РФ, вручить осужденной Кузнецовой Е.В. предписание о направлении к месту отбывания наказания и обеспечить её направление в колонию- поселение.
Осужденной Кузнецовой Е.В. явится в территориальный орган уголовно - исполнительной системы по адресу: ... ... милиции ... для получения предписания о направлении к месту отбывания наказания в колонию - поселение.
Срок отбывания наказания Кузнецовой Е.В. исчислять со дня прибытия осужденной в колонию - поселение.
Взыскать с Кузнецовой ... 895 рублей 14 копеек в доход государства.
Взыскать с Кузнецовой ... в пользу ФИО14 в счет возмещения материального вреда 36 000 рублей.
В удовлетворении искового заявления о взыскании с Кузнецовой Е.В. компенсации морального вреда в сумме 200000 рублей ФИО14 отказать
Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня его провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Астраханского областного суда, в этот же срок на приговор может быть подано представление.
Приговор вынесен и изготовлен в совещательной комнате на компьютере.
Судья Санжарова С.Р.
Приговор вступил в законную силу 15.07.2010 года