Обвинительный приговор по ч.1 ст.327 УКРФ



П Р И Г О В О Р

И м е н е м Р о с с и й с к о й Ф е д е р а ц и и

г. Камызяк

Астраханской области 16 июля 2010 года

Камызякский районный суд Астраханской области в составе:

Председательствующего судьи Винник И.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Камызякского района Астраханской области Борисова Г.Г.,

защиты в лице адвоката Алексеева В.Г.,

подсудимой Резцовой А.В.,

при секретаре Дружининой С.Н.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению

Резцовой ...,

Дата обезличена года рождения, уроженки ... области, гражданки РФ, имеющей высшее образование, не замужней, имеющей на иждивении двоих несовершеннолетних детей 2002 года рождения, 2003 года рождения, работающей в ..., невоеннообязанной, зарегистрированной и проживающей по адресу: ..., ..., ..., ..., ранее не судимой,

- в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.327 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Резцова А.В. изготовила поддельные бланки, в целях их использования.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Резцова А.В., в октябре 2009 года, по месту своей работы в служебном кабинете ООО «Астраханская рыбоконсервная компания», расположенном по ... в ...., где последняя работает юрисконсультом, осознавая умышленный характер своих действий, из корыстных побуждений, незаконно изготовила бланки справок для получения ссуды в региональных филиалах (дополнительных офисах) ОАО «Россельхозбанк» на свое имя и на имя ФИО4, вписав своей рукой завышенную заработную плату себе и ФИО4, и поставив подписи от имени руководителя и главного бухгалтера ООО «АРК» для дальнейшего их беспрепятственного использования в региональном филиале ОАО «Россельхозбанк» в целях получения ФИО4 ссуды в сумме 120000 рублей.

Подсудимая Резцова А.В. заявила ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства, то есть постановлении приговора без судебного разбирательства, виновной себя в пределах предъявленного обвинения в судебном заседании признала полностью, подтвердив в полном объеме обстоятельства, изложенные в обвинении. Данное ходатайство ей заявлено добровольно, после консультации с защитником и она осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, выслушав заявленное ходатайство, защитника Алексеева В.Г., поддержавшего данное ходатайство, выслушав государственного обвинителя, согласившегося с особым порядком судебного разбирательства, приходит к выводу, что в данном случае соблюдены все условия, предусмотренные ст.314 УПК РФ для постановления приговора в отношении Резцовой А.В. без проведения судебного разбирательства, поскольку наказание за совершенное преступление не превышает 10 лет лишения свободы, ходатайство подсудимой заявлено добровольно, после консультации с защитником и при этом Резцова А.В. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Проверив представленные суду доказательства, суд рассматривает их как допустимые и достаточные для вынесения обвинительного приговора, а предъявленное подсудимой обвинение как обоснованное.

Вина подсудимой в совершении преступления, объективно подтверждается собранными по делу доказательствами, анализ которых позволил суду сделать вывод о доказанности вины подсудимой в совершенном преступлении.

Органами предварительного следствия действия подсудимой Резцовой А.В. квалифицированы по ч. 1 ст.327 УК РФ по признакам - изготовление поддельных бланков, в целях их использования.

В судебном заседании государственный обвинитель квалификацию, данную органами предварительного следствия, поддержал.

Суд, действия Резцовой А.В. квалифицирует по ч. 1 ст. 327 УК РФ по признакам - изготовление поддельных бланков, в целях их использования.

При решении вопроса о виде и мере наказания подсудимой суд, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, то обстоятельство, что подсудимой совершено умышленное преступление, относящееся к категории небольшой тяжести, обстоятельства дела и данные о личности, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимой и на условия жизни ее семьи.

В качестве смягчающих Резцовой А.В. наказание обстоятельств, согласно ст.61 УК РФ, суд признает: признание вины, раскаяние в содеянном, совершение преступления впервые, наличие на иждивении двоих несовершеннолетних детей.

Отягчающих наказание обстоятельств согласно ст.63 УК РФ суд не усматривает.

Учитывая вышеизложенные обстоятельства, наличие смягчающих обстоятельств, отсутствие отягчающих обстоятельств, а также тяжесть и общественную опасность совершенного преступления, обстоятельства его совершения, личность Резцовой А.В. суд приходит к выводу, что ее исправление возможно без реального отбытия наказания, то есть условно.

При назначении наказания суд учитывает положения п.7 ст.316 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Резцову ... виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.327 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок 6 месяцев.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Резцовой ... наказание считать условным с испытательным сроком в 6 месяцев.

Обязать Резцову А.В. добровольно явиться для постановки на учет в уголовно-исполнительную инспекцию, в период условного осуждения не менять без согласия специализированного государственного органа место жительства, периодически, не реже одно раза в месяц, являться для регистрации в специализированный государственный орган, возложив контроль над осужденной на специализированный государственный орган.

Меру процессуального принуждения в отношении Резцовой А.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде обязательства о явке.

Приговор может быть обжалован в течение Десяти суток со дня его провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Астраханского областного суда с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Приговор постановлен и отпечатан в совещательной комнате на компьютере.

Судья Винник И.В.

Вступило в законную силу 27.07.2010 г.