Овинительный приговор поч.2 п.а ст.175 УКРФ



П Р И Г О В О Р

И м е н е м Р о с с и й с к о й Ф е д е р а ц и и

г. Камызяк Астраханская область 13 июля 2010 года

Камызякский районный суд Астраханской области в составе:

Председательствующего судьи Винник И.В.

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Астраханской межрайонной природоохранной прокуратуры Умерова Р.Х.

подсудимых Губашева Г.Д., Идрисова Р.И.,

защитников в лице адвокатов Приставакина Н.И., Назарова В.Н.,

при секретаре Дружининой С.Н.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению

Губашева ...

Дата обезличена года рождения, уроженца ... области, гражданина РФ, имеющего высшее образование, женатого, лиц на иждивении не имеющего, не работающего, военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., ..., ..., ... ..., ранее не судимого,

-в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.175 УК РФ,

Идрисова ...

Дата обезличена года рождения, уроженца ..., ..., гражданина РФ, имеющего среднее образование, женатого, имеющей на иждивении одного малолетнего ребенка 2010 г.р., не работающего, военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., ..., ..., ..., ранее не судимого,

-в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.175 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Губашев Г.Д. и Идрисов Р.И. совершили заранее не обещанное приобретение имущества, заведомо добытого преступным путем, группой лиц, по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах:

15 апреля 2010 года, в период времени с 12 часов 00 минут до 13 часов 00 минут, Губашев Г.Д., являясь дознавателем отделения дознания милиции общественной безопасности ОВД по ...у, ..., в обязанности которого входило проведения расследования в форме дознания по преступлениям в сфере экологии и биоресурсов, в ..., ... встретил ранее знакомого милиционера специального приемника для содержания лиц, арестованных в административном порядке, непосредственно подчиненного УВД по ... Идрисова Р.И., с которым договорился о приобретении свежей рыбы частиковых видов у рыбаков, занимающихся браконьерским ловом, то есть заведомо добытую преступным путем, по сниженной рыночной цене. При этом, Губашев Г.Д. и Идрисов Р.И. решили в вечернее время Дата обезличена года, на автомашине выехать к реке Кизань, в район ..., ..., ..., для приобретения свежей рыбы у незнакомых им рыбаков.

Дата обезличена года, в период времени с 19 часов 00 минут до 20 часов 00 минут, Губашев Г.Д., находясь не при исполнении своих прямых должностных обязанностей, в гражданской форме одежды, в нерабочее время, реализуя с Идрисовым Р.И. совместный преступный умысел, направленный на заранее не обещанное приобретение имущества, заведомо добытого преступным путем, и действуя согласно достигнутой ранее договоренности, на автомашине ВАЗ-21070, регистрационный номер С 415 ВМ/30 региона, под управлением Идрисова Р.И., прибыли на безлюдный участок берега реки Кизань, расположенный в 500 метрах от южной окраины ..., ..., .... При этом Губашев Г.Д. и Идрисов Р.И. заведомо знали о том, что на участке местности, куда они прибыли, реализуется свежая рыба, добытая незаконным, браконьерским способом, кроме того, видели, что в указанном месте отсутствуют какие-либо торговые точки и осознавали, что приобрести свежую рыбу, добытую законным способом, в данном месте не возможно.

В этот же день, около 21 часа, в темное время суток, Губашев Г.Д. вместе с Идрисовым Р.И., находясь на безлюдном участке берега реки Кизань, расположенного в 500 метрах от южной окраины ..., ..., ..., действуя из корыстной заинтересованности, желая извлечь незаконную выгоду имущественного характера, заведомо добытого преступным путем, осознавая общественную опасность и преступный характер своих действий, заранее не обещая, у неустановленного следствием лица, находящегося на самоходном транспортном плавающем средстве (моторной лодке), на реке Кизань, являющейся миграционным путем к местам нереста, приобрели имущество, заведомо добытое преступным путем, а именно свежую рыбу частиковых видов: «сазана», в количестве 10 особей, общим весом 18 кг, «щуку», в количестве 14 особей, общим весом 20 кг, «сома» в количестве 20 особей, общим весом 36 кг, без документов, подтверждающих законность их приобретения, при этом осознавая, что данная рыба добыта браконьерским орудием лова (волокушей), находящейся на видном месте в моторной лодке неустановленного рыбака-продавца. Общая рыночная стоимость приобретенной Губашевым Г.Д. и Идрисовым Р.И. свежей рыбы составила сумму 3120 рублей, при этом они расплатились за нее гораздо меньшей суммой - 800 рублей.

После этого Губашев Г.Д. и Идрисов Р.И. погрузили два мешка с незаконно приобретенной ими рыбой частиковых видов в багажник автомашины ВАЗ-21070, регистрационный номер С 415 ВМ/30 региона, после чего поехали домой в .... По пути следования, Дата обезличена года, в 02 часа 40 минут, автомашина под управлением Идрисова Р.И., была остановлена сотрудниками УВД по ..., обнаруженная в багажнике автомашины рыба, приобретенная Губашевым Г.Д. и Идрисовым Р.И. изъята.

Подсудимые Губашев Г.Д. и Идрисов Р.И. заявили ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства, то есть постановлении приговора без судебного разбирательства, виновными себя в пределах предъявленного обвинения в судебном заседании признали полностью, подтвердив в полном объеме обстоятельства, изложенные в обвинении. Данное ходатайство ими заявлено добровольно, после консультации с защитниками и они осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, выслушав заявленное ходатайство, защитников Приставакина Н.И., Назарова В.Н., поддержавших данное ходатайство, выслушав государственного обвинителя, согласившегося с особым порядком судебного разбирательства, приходит к выводу, что в данном случае соблюдены все условия, предусмотренные ст.314 УПК РФ для постановления приговора в отношении Губашева Г.Д. и Идрисова Р.И. без проведения судебного разбирательства, поскольку наказание за совершенное преступление не превышает 10 лет лишения свободы, ходатайство подсудимыми заявлено добровольно, после консультации с защитниками и при этом Губашев Г.Д. и Идрисов Р.И. осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Проверив представленные суду доказательства, суд рассматривает их как допустимые и достаточные для вынесения обвинительного приговора, а предъявленное подсудимым обвинение как обоснованное.

Вина подсудимых в совершенном преступлении, объективно подтверждается собранными по делу доказательствами, анализ которых позволил суду сделать вывод о доказанности вины подсудимых в совершенном преступлении.

Органами предварительного следствия действия Губашева Г.Д. квалифицированы по п. «а» ч. 2 ст.175 УК РФ по признакам - заранее не обещанное приобретение имущества заведомо добытого преступным путем, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

Органами предварительного следствия действия Идрисова Р.И. квалифицированы по п. «а» ч. 2 ст.175 УК РФ по признакам - заранее не обещанное приобретение имущества заведомо добытого преступным путем, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

В судебном заседании государственный обвинитель поддержал квалификацию, данную органами предварительного следствия.

Суд, действия Губашева Г.Д. квалифицирует по п. «а» ч. 2 ст.175 УК РФ, как заранее не обещанное приобретение имущества заведомо добытого преступным путем, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

Суд, действия Идрисова Р.И. квалифицирует по п. «а» ч. 2 ст.175 УК РФ, как заранее не обещанное приобретение имущества заведомо добытого преступным путем, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

При решении вопроса о виде и мере наказания подсудимым, суд принимает во внимание, характер совершенного преступления, обстоятельства дела и данные о личности подсудимых, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимых.

При решении вопроса о виде и мере наказания подсудимому Губашеву Г.Д., суд, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, то обстоятельство, что подсудимым совершено умышленное преступление средней тяжести, обстоятельства дела и данные о личности, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

В качестве смягчающих Губашеву Г.Д. наказание обстоятельств, согласно ст.61 УК РФ, суд признает: признание вины, раскаяние в содеянном, совершение преступления впервые, положительные характеристики.

Отягчающих вину обстоятельств согласно ст.63 УК РФ суд не усматривает.
Учитывая вышеизложенное, а также тяжесть и общественную опасность совершенного преступления, обстоятельства его совершения, личность Губашева Г.Д., суд приходит к выводу, что его исправление возможно без реального отбытия наказания, то есть условно.

При решении вопроса о виде и мере наказания подсудимому Идрисову Р.И., суд, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, то обстоятельство, что подсудимым совершено умышленное преступление средней тяжести, обстоятельства дела и данные о личности, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

В качестве смягчающих Идрисову Р.И. наказание обстоятельств, согласно ст.61 УК РФ, суд признает: признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка, совершение преступления впервые, положительные характеристики.

Отягчающих вину обстоятельств согласно ст.63 УК РФ суд не усматривает.
Учитывая вышеизложенное, а также тяжесть и общественную опасность совершенного преступления, обстоятельства его совершения, личность Идрисова Р.И. суд приходит к выводу, что его исправление возможно без реального отбытия наказания, то есть условно.

Разрешая вопрос о вещественных доказательствах, суд, в соответствии со ст.81 УПК РФ, считает необходимым: рыбу частиковых видов, хранящуюся в холодильной камере ООО ТКФ «Ярославна» по адресу: ..., ... - уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

При назначении наказания суд учитывает положения п.7 ст.316 УПК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Губашева ... виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.175 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок Два года, со штрафом в размере 2(двух) тысяч 500(пятистах) рублей.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Губашеву ... наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в Два года.
Дополнительное наказание в виде штрафа в сумме 2500 рублей исполнять реально.
Обязать Губашева ... по вступлению приговора в законную силу добровольно явиться для постановки на учет в уголовно-исполнительную инспекцию, в период условного осуждения не менять без согласия специализированного государственного органа место жительства, периодически, не реже одно раза в месяц, являться для регистрации в специализированный государственный орган, возложив контроль над осужденным на специализированный государственный орган.

Меру пресечения в отношении Губашева Г.Д. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Признать Идрисова ... по вступлению приговора в законную силу виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.175 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок Два года, со штрафом в размере 2 (двух) тысяч 500(пятистах) рублей.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Идрисову ... наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в Два года.
Дополнительное наказание в виде штрафа в сумме 2500 рублей исполнять реально.
Обязать Идрисова ... по вступлению приговора в законную силу добровольно явиться для постановки на учет в уголовно-исполнительную инспекцию, в период условного осуждения не менять без согласия специализированного государственного органа место жительства, периодически, не реже одно раза в месяц, являться для регистрации в специализированный государственный орган, возложив контроль над осужденным на специализированный государственный орган.

Меру пресечения в отношении Идрисова Р.И. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: рыбу частиковых видов, хранящуюся в холодильной камере ООО ТКФ «Ярославна» по адресу: г.Астрахань, ул.Боевая,132 - уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в течение Десяти суток со дня его провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Астраханского областного суда с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Приговор постановлен и отпечатан в совещательной комнате на компьютере.

Судья Винник И.В.

Вступило в законную силу 24.07.2010 года.