Обвинительный приговор по ч.1 ст.228 УКРФ



П Р И Г О В О Р

И м е н е м Р о с с и й с к о й Ф е д е р а ц и и

г. Камызяк

Астраханской области 09 июля 2010 года

Камызякский районный суд Астраханской области в составе:

Председательствующего судьи Винник И.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Камызякского района Астраханской области Плискина Ф.В.,

защиты в лице адвоката Бекбулатовой С.У.,

подсудимого Туржанова Р.В.,

при секретаре Дружининой С.Н.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению

Туржанова ...

Дата обезличена года рождения, уроженца ... области, гражданина РФ, имеющего среднее образование, холостого, лиц на иждивении не имеющего, работающего у частного предпринимателя - рыбаком, военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., ..., ..., ... ..., ранее не судимого,

- в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Туржанов Р.В. незаконно приобрел без цели сбыта наркотические средства в крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Туржанов Р.В., Дата обезличена года находясь в районе здания ФГУ «Дельта» в ..., имея умысел на приобретение наркотических средств для личного употребления, без цели сбыта, путем сбора листьев и верхушек дикорастущего растения конопля приобрел наркотическое вещество-марихуана, которое сложил в черный полимерный пакет. При следовании по берегу реки Кизань ..., по направлению центра ... Туржанов Р.В. был задержан сотрудниками милиции.

При досмотре у Туржанова Р.В. было обнаружено наркотическое вещество -марихуана массой в высушенном состоянии 36,28 гр., относящееся к крупному размеру.

Подсудимый Туржанов Р.В. заявил ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства, то есть постановлении приговора без судебного разбирательства, виновным себя в пределах предъявленного обвинения в судебном заседании признал полностью, подтвердив в полном объеме обстоятельства, изложенные в обвинении. Данное ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником и он осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, выслушав заявленное ходатайство, защитника Бекбулатову С.У. поддержавшую данное ходатайство, выслушав государственного обвинителя, согласившегося с особым порядком судебного разбирательства, приходит к выводу, что в данном случае соблюдены все условия, предусмотренные ст.314 УПК РФ для постановления приговора в отношении Туржанова Р.В без проведения судебного разбирательства, поскольку наказание за совершенное преступление не превышает 10 лет лишения свободы, ходатайство подсудимым заявлено добровольно, после консультации с защитником и при этом Туржанов Р.В. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Проверив представленные суду доказательства, суд рассматривает их как допустимые и достаточные для вынесения обвинительного приговора, а предъявленное подсудимому обвинение как обоснованное.

Вина подсудимого в совершении преступления, объективно подтверждается собранными по делу доказательствами, анализ которых позволил суду сделать вывод о доказанности вины подсудимого в совершенном преступлении.

Органами предварительного следствия действия подсудимого Туржанова Р.В. квалифицированы по ч. 1 ст.228 УК РФ по признакам - незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

В судебном заседании государственный обвинитель квалификацию, данную органами предварительного следствия, поддержал.

Суд, действия Туржанова Р.В. квалифицирует по ч. 1 ст.228 УК РФ по признакам - незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

Общий вес марихуаны в высушенном состоянии составляет 36,28 г., что согласно Постановлению правительства РФ от 07.02.2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей ст.ст.228, 228.1 и 229 УК РФ», является крупным размером.

При решении вопроса о виде и мере наказания подсудимому Туржанову Р.В. суд, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, то обстоятельство, что подсудимым совершено умышленное преступление, относящееся к категории средней тяжести, обстоятельства дела и данные о личности, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

В качестве смягчающих Туржанову Р.В. наказание обстоятельств, согласно ст.61 УК РФ, суд признает: признание вины, раскаяние в содеянном, совершение преступления впервые, явку с повинной, положительные характеристики

Отягчающих наказание обстоятельств согласно ст.63 УК РФ суд не усматривает.

Учитывая вышеизложенные обстоятельства, наличие смягчающих обстоятельств, отсутствие отягчающих обстоятельств, а также тяжесть и общественную опасность совершенного преступления, обстоятельства его совершения, личность Туржанова Р.В. суд приходит к выводу, что его исправление возможно без реального отбытия наказания, то есть условно.

При назначении наказания суд учитывает положения п.7 ст.316 УПК РФ и 62 УК РФ.

Разрешая вопрос о вещественных доказательствах, суд, в соответствии со ст.81 УПК РФ, считает необходимым: наркотическое вещество- марихуана массой в высушенном состоянии 36,28 гр., хранящиеся в комнате вещественных доказательств Камызякского РОВД - уничтожить.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Туржанова ... виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Туржанову ... наказание считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год.

Обязать Туржанова Р.В. добровольно явиться для постановки на учет в уголовно-исполнительную инспекцию, в период условного осуждения не менять без согласия специализированного государственного органа место жительства, периодически, не реже одно раза в месяц, являться для регистрации в специализированный государственный орган, возложив контроль над осужденным на специализированный государственный орган.

Меру процессуального принуждения по настоящему делу в отношении Туржанова Р.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде обязательства о явке.

Вещественные доказательства по делу после вступления приговора в законную силу: наркотическое вещество- марихуана массой в высушенном состоянии 36,28 г., хранящиеся в комнате вещественных доказательств Камызякского РОВД - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в течение Десяти суток со дня его провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Астраханского областного суда с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Приговор постановлен и отпечатан в совещательной комнате на компьютере.

Судья Винник И.В.