Обвинительный приговор по ч.1 ст.228, ч.1 ст.161 УКРФ



П Р И Г О В О Р

И м е н е м Р о с с и й с к о й Ф е д е р а ц и и

г. Камызяк

Астраханской области 19 июля 2010 года

Камызякский районный суд Астраханской области в составе:

Председательствующего судьи Винник И.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Камызякского района Астраханской области Борисова Г.Г.,

защиты в лице адвоката Фоминского К.А.,

подсудимого Бушуева И.А.,

при секретаре Дружининой С.Н.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению

Бушуева ...,

Дата обезличена года рождения, уроженца ... района ..., гражданина РФ, имеющего среднее образование, холостого, имеющего на иждивении одного несовершеннолетнего ребенка 2007 года рождения, работающего «Астраханский подводречстрой Номер обезличен» крановщиком, военнообязанного, зарегистрированного по адресу: ..., ..., ..., микр. Юность, д.Номер обезличен ... и проживающего по адресу: ..., ..., ..., микр. Юность, общ. Номер обезличен комн.113, ранее не судимого,

- в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст.30 ч.1 ст.161, ч. 1 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Бушуев И.А. совершил преступления при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена года, примерно в 17.00 часов, Бушуев И.А., находясь в городе ..., имея умысел на открытое хищение чужого имущества, зашел в продовольственный магазин «Перекресток», расположенный на ... « Б», принадлежащий ФИО4, где вырвав из рук продавца настольные электронные весы МЖА-7, открыто похитил их с прилавка магазина.

Действиями Бушуева И.А. потерпевшей ФИО4 был причинен материальный ущерб на общую сумму 1500 рублей. Однако по независящим от Бушуева И.А. обстоятельствам последний не смог довести свой преступный умысел до конца, поскольку выбегая из магазина с похищенным, Бушуев И.А. был задержан очевидцами преступления.

В августе 2009 года, Бушуев И.А. имея умысел на незаконное приобретение наркотических средств для личного употребления, без цели сбыта, собрал листья растения дикорастущей конопли, тем самым приобрел наркотическое средство марихуана, массой в высушенном состоянии 10,70г., относящееся к крупному размеру. Данное наркотическое вещество Бушуев И.А. упаковал в пачку из под сигарет «Петр-1» и стал хранить по месту своего жительства по адресу: ..., ..., ..., микр. Юность, ... ....

Дата обезличена года, Бушуев И.А., с целью сокрытия наркотического средства и устранения возможности его обнаружения, спрятал пачку из под сигарет «Петр»-1 с наркотическим средством в крупном размере - марихуана массой 10,70г., в карман своей куртки, после чего приехал в ..., тем самым осуществил перевозку указанного наркотического средства.

Подсудимый Бушуев И.А. заявил ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства, то есть постановлении приговора без судебного разбирательства, виновным себя в пределах предъявленного обвинения в судебном заседании признал полностью, подтвердив в полном объеме обстоятельства, изложенные в обвинении. Данное ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником и он осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, выслушав заявленное ходатайство, защитника Фоминского К.А. поддержавшего данное ходатайство, представителя потерпевшего ФИО5, не возражавшего против рассмотрения дела в особом порядке, выслушав государственного обвинителя, согласившегося с особым порядком судебного разбирательства, приходит к выводу, что в данном случае соблюдены все условия, предусмотренные ст.314 УПК РФ для постановления приговора в отношении без проведения судебного разбирательства, поскольку наказание за совершенные преступления не превышает 10 лет лишения свободы, ходатайство подсудимым заявлено добровольно, после консультации с защитником и при этом Бушуев И.А. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Проверив представленные суду доказательства, суд рассматривает их как допустимые и достаточные для вынесения обвинительного приговора, а предъявленное подсудимому обвинение как обоснованное.

Вина подсудимого в совершении преступлений, объективно подтверждается собранными по делу доказательствами, анализ которых позволил суду сделать вывод о доказанности вины подсудимого в совершенных преступлениях.

Органами предварительного следствия действия подсудимого Бушуева И.А. квалифицированы по ч. 1 ст.161 УК РФ по признакам - покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

В судебном заседании государственный обвинитель квалификацию, данную органами предварительного следствия, поддержал.

Суд, действия Бушуева И.А. квалифицирует по ч. 1 ст.161 УК РФ по признакам - покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Общий вес марихуаны в высушенном состоянии составляет 10,70г., что согласно Постановлению правительства РФ от Дата обезличена года Номер обезличен «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей ст.ст.228, 228.1 и 229 УК РФ», является крупным размером.

При решении вопроса о виде и мере наказания подсудимому суд, учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, то обстоятельство, что подсудимым совершены умышленные преступления, относящиеся к категории средней тяжести, обстоятельства дела и данные о личности, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

В качестве смягчающих Бушуеву И.А. наказание обстоятельств, согласно ст.61 УК РФ, суд признает: признание вины, раскаяние в содеянном, совершение преступления впервые, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка.

Отягчающих наказание обстоятельств согласно ст.63 УК РФ суд не усматривает.

Учитывая вышеизложенные обстоятельства, наличие смягчающих обстоятельств, отсутствие отягчающих обстоятельств, а также тяжесть и общественную опасность совершенных преступлений, обстоятельства их совершения, личность Бушуева И.А. суд приходит к выводу, что его исправление возможно без реального отбытия наказания, то есть условно.

При назначении наказания суд учитывает положения п.7 ст. 66 УК РФ.

Разрешая вопрос о вещественных доказательствах, суд, в соответствии со ст.81 УПК РФ, считает необходимым: наркотическое вещество- марихуана массой в высушенном состоянии 10,68 гр., хранящиеся в комнате вещественных доказательств Камызякского РОВД - уничтожить.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 66 УК РФ, ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р ИЛ:

Признать Бушуева ... виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст.30 ч. 1 ст.161, ч. 1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание:

по ч. 3 ст.30 ч. 1 ст.161 УК РФ в виде лишения свободы на срок 2 (Два) года

по ч. 1 ст.228 УК РФ в виде лишения свободы на срок 1 (один) год.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Бушуеву ... наказание в виде 2-х (Двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Бушуеву ... наказание считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года 6 (шесть) месяцев.

Обязать Бушуева И.А. после вступления приговора в законную силу добровольно явиться для постановки на учет в уголовно-исполнительную инспекцию, в период условного осуждения не менять без согласия специализированного государственного органа место жительства, периодически, не реже одно раза в месяц, являться для регистрации в специализированный государственный орган, возложив контроль над осужденным на специализированный государственный орган.

Меру процессуального принуждения в отношении Бушуева И.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде обязательства о явке.

Вещественные доказательства по делу после вступления приговора в законную силу: наркотическое вещество- марихуана массой в высушенном состоянии 10,68 г., хранящиеся в комнате вещественных доказательств Камызякского РОВД - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в течение Десяти суток со дня его провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Астраханского областного суда с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Приговор постановлен и отпечатан в совещательной комнате на компьютере.

Судья Винник И.В.

Вступило в законную силу 30.07.2010 г.