Обвинительный приговор по ч.1 ст.228 УКРФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

23 июля 2010 года г. Камызяк.

Камызякский районный суд Астраханской области

В составе председательствующего судьи Санжаровой С.Р.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Камызякского района Борисова Г.Г.

подсудимого Григорьева В.А.

защитника адвоката Мухортовой В.П., представившей удостоверение № 30/301и ордер № 031471

при секретаре Вишняковой Н.Н.

рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Камызяк Астраханской области материалы уголовного дела в отношении

Григорьева ..., Дата обезличена года рождения, уроженца ... ... ..., гражданина РФ, имеющего неполное среднее образование, не женатого, не работающего, военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: ... ... ... ... ..., ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Григорьев В.А. совершил незаконное приобретение, хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере при нижеизложенных обстоятельствах.

Григорьев В.А. осенью 2009 года с целью приобретения наркотических средств для личного употребления без цели сбыта пошел на берег реки, расположенный в районе ... ..., где возле паромной переправы собрал листья дикорастущей конопли, тем самым приобрел наркотическое средство, марихуану массой в высушенном состоянии 23,34 гр., относящуюся к крупному размеру. Дата обезличена года данное наркотическое вещество было обнаружено и изъято при личном досмотре Григорьева В.А.

По предъявленному обвинению Григорьев В.А. вину признал полностью и в содеянном раскаялся, поддержав заявленное им ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, которое было заявлено подсудимым после ознакомления с материалами уголовного дела добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Суд считает, что Григорьев В.А. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

В судебном заседании Григорьев В.А. поддержал заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, согласившись с предъявленным обвинением, подтвердив виновность в незаконном приобретении, хранении без цели сбыта наркотического средства марихуана массой 23,34 гр., в крупном размере.

Государственный обвинитель не возражает против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.

Кроме того, суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное Григорьеву В.А., является обоснованным, поскольку подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Суд, исследовав материалы дела, характеризующие личность, обстоятельства, смягчающие наказание, выслушав прокурора, адвоката, считает, что своими действиями Григорьев В.А. совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст. 228 УК РФ по признаку - незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Суд считает, что в судебном заседании было установлено, что Григорьев В.А. осенью 2009 года собрал для личного употребления без цели сбыта на берегу реки возле паромной переправы, расположенной в районе ... листья дикорастущей конопли, тем самым приобрел наркотическое средство - марихуану в высушенном состоянии массой 23,34 гр. Дата обезличена года при личном досмотре Григорьева В.А. данное наркотическое средство было обнаружено и изъято.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от Дата обезличена года " Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса РФ" наркотическое средство- марихуана массой 23, 34 гр. являются крупным размером.

Судом исследовался вопрос о вменяемости подсудимого.

Согласно справки, выданной поликлиникой МУЗ «Камызякская ЦРБ» Номер обезличен от Дата обезличена года Григорьев В.А. на учете в кабинете врача-психиатра не состоит.

Таким образом, суд полагает, что Григорьев В.А. мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них показания, в связи с чем, признает Григорьева В.А. вменяемым и подлежащим уголовной ответственности и наказанию.

Назначая наказание, суд, руководствуясь принципом справедливости, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние наказания на его исправление, на условия жизни семьи и на достижение иных целей наказания, таких как восстановление социальной справедливости и предупреждение совершения новых преступлений.

При назначении вида наказания суд учитывает, что Григорьев В.А. совершил умышленное преступление.

Учитывая вышеизложенное, суд считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому Григорьеву В.А., суд признает явку с повинной.

При назначении срока наказания подсудимому Григорьеву В.А. суд учитывает вышеизложенное смягчающее обстоятельство, положения п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ (явки с повинной).

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Григорьеву В.А., судом не установлено. По месту жительства характеризуется удовлетворительно.

Учитывая вышеизложенные смягчающие обстоятельства, отсутствие отягчающих обстоятельств, признание подсудимым вины, суд считает возможным назначить наказание Григорьеву В.А. с применением ст. 73 УК РФ - условное осуждение.

При назначении срока наказания подсудимому суд учитывает положения части 7 статьи 316 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 296-299, 300-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Григорьева ... признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ.

Назначить Григорьеву ... наказание по ч.1 ст.228 УК РФ в виде одного года лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Григорьеву Василию Анатольевичу наказание в виде лишения свободы сроком на один год считать условным, установив испытательный срок в один год.

Контроль за поведением условно осужденного Григорьева В.А. возложить на специализированный государственный орган, обязав Григорьева В.А. ежемесячно регистрироваться в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства и без уведомления указанного органа не менять постоянного места жительства.

Меру процессуального принуждения в отношении Григорьева В.А. в виде обязательства о явке оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: полимерный пакет с веществом растительного происхождения, хранящийся в комнате хранения вещественных доказательств Камызякского РОВД, уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в течение десяти суток со дня его провозглашения, в судебную коллегию по уголовным делам Астраханского областного суда с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В этот же срок на приговор может быть подано представление.

Приговор вынесен и изготовлен в совещательной комнате на компьютере.

Судья Санжарова С.Р.

Приговор вступил в законную силу 03.08.2010 года