ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
«19» июля 2010 года г. Камызяк
Камызякский районный суд Астраханской области в составе
председательствующего судьи Санжаровой С.Р.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Камызякского района Мухамбетьяровой С.И.
подсудимой Абдулхаликовой Э.С.
защитника адвоката Бекбулатовой С.У., представившей удостоверение №30/650 и ордер № 031514
при секретаре Вишняковой Н.Н.
с участием потерпевшего ФИО4
рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Камызяк Астраханской области материалы уголовного дела в отношении
Абдулхаликовой ..., Дата обезличена года рождения, уроженки ... области, гражданки РФ, имеющей среднее образование, не военнообязанной, разведенной, не работающей, проживающей по адресу: ... ... ..., ранее не судимой,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ
УСТАНОВИЛ:
Абдулхаликова Э.С. совершила тайное хищение имущества, принадлежащего ФИО4, с незаконным проникновением в жилище, причинив потерпевшему значительный материальный ущерб в сумме 8000 рублей, при нижеизложенных обстоятельствах.
Абдулхаликова Э.С., находясь в состоянии алкогольного опьянения, Дата обезличена года примерно в 13 часов 30 минут, имея умысел на хищение чужого имущества, пришла на ... ... области к дому Номер обезличен, где проживает ее бывший муж, ФИО4, брак с которым расторгнут Дата обезличена года.
Абдулхаликова Э.С. осознавая преступный характер и общественную опасность своих действий, подошла к домовладению, принадлежащему ФИО4, вошла через открытую калитку во двор, где разбив на окне пластиковую панель, незаконно проникла во внутрь домовладения. Откуда тайно похитила денежные средств в сумме 8000 рублей, которые находились в кармане пиджака, висевшего в шифоньере. С похищенными денежными средствами Абдулхаликова Э.С. с места происшествия скрылась и распорядилась ими по своему усмотрению. Своими действиями Абдулхаликова Э.С. причинила потерпевшему ФИО4 значительный материальный ущерб в сумме 8000 рублей. Ущерб возмещен.
По предъявленному обвинению Абдулхаликова Э.С. вину признала полностью и в содеянном раскаялась, поддержав заявленное ею ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, которое было заявлено подсудимой после ознакомления с материалами уголовного дела добровольно и после проведения консультаций с защитником.
Суд считает, что Абдулхаликова Э.С. осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства.
В судебном заседании подсудимая Абдулхаликова Э.С. поддержала заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, согласившись с предъявленным обвинением, подтвердив виновность в хищении имущества, принадлежащего ФИО4, с проникновением в жилище, причинив ущерб в сумме 8000 рублей.
Потерпевший ФИО4 в судебном заседании выразил согласие на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства.
Государственный обвинитель, не возражает против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.
Кроме того, суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное Абдулхаликовой Э.С., является обоснованным, поскольку подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Суд, исследовав материалы дела, характеризующие личность подсудимой, смягчающие обстоятельства, выслушав прокурора, адвоката, считает, что своими действиями Абдулхаликова Э.С. совершила преступление, предусмотренное п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ по признакам - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.
Суд считает, что в судебном заседании было установлено, что Абдулхаликова Э.С., не имея надлежащего разрешения, тайно от окружающих Дата обезличена года проникла в домовладение, принадлежащее ФИО4, являющееся жилищем, откуда из кармана пиджака, находившегося в шифоньере, похитила денежные средства в сумме 8000 рублей, причинив потерпевшему значительный материальный ущерб.
Судом исследовался вопрос о вменяемости подсудимой.
Как следует из справки Номер обезличен, выданной поликлиникой МУЗ «Камызякская ЦРБ» от Дата обезличена года Абдулхаликова Э.С. на учете у врача психиатра не состоит.
Каких-либо сомнений в том, что во время совершения преступных действий Абдулхаликова Э.С. не могла осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий либо руководить ими у суда не имеется. Суд полагает, что она могла в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них показания, в связи с чем, признает Абдулхаликову Э.С. вменяемой и подлежащей уголовной ответственности и наказанию.
Назначая наказание суд, руководствуясь принципом справедливости, учитывал характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимой, обстоятельства смягчающие наказание, влияние наказания на исправление подсудимой, на условия жизни ее семьи и на достижение иных целей наказания, таких как восстановление социальной справедливости и предупреждение совершения новых преступлений.
При назначении вида наказания подсудимой Абдулхаликовой Э.С. суд учитывает, что ею совершено умышленное тяжкое преступление.
Учитывая вышеизложенное, суд считает необходимым назначить наказание подсудимой в виде лишения свободы.
Обстоятельствами смягчающими наказание подсудимой Абдулхаликовой Э.С. суд признает явку с повинной, положительную характеристику по месту жительства, возмещение ущерба.
При назначении срока наказания подсудимой Абдулхаликовой Э.С. суд учитывает вышеизложенные смягчающие обстоятельства, положения п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ, явки с повинной.
Отягчающих обстоятельств подсудимой Абдулхаликовой Э.С. судом не установлено.
Учитывая вышеизложенные смягчающие обстоятельства, отсутствие отягчающих обстоятельств, признание подсудимой вины, мнение потерпевшего ФИО4 о нестрогом наказании, возмещения ущерба, суд считает возможным назначить наказание Абдулхаликовой Э.С., не связанное с реальной изоляцией от общества с применением ст. 73 УК РФ условное осуждение.
Решая вопрос о назначении наказания Абдулхаликовой Э.С. суд учитывает положения части 2 ст. 73 УК РФ.
С учетом вышеизложенных смягчающих обстоятельств, суд пришел к выводу о возможности исправления Абдулхаликовой Э.С. без изоляции от общества.
По смыслу закона суд может применить условное осуждение к лицам, виновным в совершении тяжких преступлений, в тех случаях, если имеются основания считать нецелесообразной изоляцию осужденного от общества.( п.2 Постановления Пленума ВС " О судебной практике по применению условного осуждения".)
Назначение Абдулхаликовой Э.С. условного осуждения, без изоляции от общества, суд считает соответствующим требованиям ст.6 и ст. 60 Уголовного кодекса РФ-принципу справедливости и обеспечить достижение целей наказания.
Также суд учитывает, что уголовным законом не запрещено применение условного осуждения к лицам, совершившим тяжкое преступление.
Кроме того, при назначении срока наказания подсудимой Абдулхаликовой Э.С. суд учитывает положения части 7 статьи 316 УПК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-299, 300-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Абдулхаликову ... признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ.
Назначить наказание Абдулхаликовой ... по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ в виде двух лет лишения свободы без ограничения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Абдулхаликовой Эльмире Самигуллаевне наказание в виде двух лет лишения свободы без ограничения свободы считать условным и установить ей испытательный срок в один год шесть месяцев.
Контроль за поведением условно осужденной Абдулхаликовой Э.С. возложить на специализированный государственный орган, обязав Абдулхаликову Э.С. ежемесячно регистрироваться в уголовно- исполнительной инспекции по месту жительства и без уведомления указанного органа не менять постоянного места жительства.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Абдулхаликовой Э.С. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня его провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Астраханского областного суда с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В этот же срок на приговор может быть подано представление.
Приговор вынесен и изготовлен в совещательной комнате на компьютере.
Судья Санжарова С.Р.
Приговор вступил в законную силу 30.07.2010 года