ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
20 июля 2010 года г. Камызяк.
Камызякский районный суд Астраханской области
В составе председательствующего судьи Санжаровой С.Р.
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Камызякского района Борисова Г.Г.
подсудимого Перепечкина Ю.А.
защитника адвоката Паничкина Н.А., представившего удостоверение № 30/ 545 и ордер № 031466
при секретаре Вишняковой Н.Н.
рассмотрев в открытом судебном заседании в ... области материалы уголовного дела в отношении
Перепечкина ..., Дата обезличена года рождения, уроженца ..., гражданина РФ, имеющего среднее образование, не женатого, не работающего, военнообязанного, зарегистрированного по адресу: ... ... ... ..., проживающего по адресу: ... ... ... ... ..., ранее судимого Дата обезличена года ... судом ... по п. «а,б,в» ст.73 УК РФ с испытательным сроком в 3 года,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Перепечкин Ю.А. совершил незаконное приобретение, хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере при нижеизложенных обстоятельствах.
Перепечкин Ю.А. в сентябре 2009 года имея умысел на приобретение и хранение наркотических средств для личного употребления без цели сбыта на берегу реки «Кал» в районе ... района, собрал верхушки и листья растения конопля, тем самым приобрел наркотическое средство, марихуану массой в высушенном состоянии 34,20 гр., относящееся к крупному размеру, которую спрятал в карман своей куртки и тем самым стал хранить по месту своего жительства в ... ... .... Дата обезличена года Перепечкин Ю.А. одев куртку, в которой было спрятано ранее собранное наркотические средство, вышел из дома. Примерно в 17.00ч за совершение административного правонарушения, предусмотренного ст.20.1 КоАП РФ он был задержан сотрудниками милиции. При личном досмотре Перепечкина Ю.А. было обнаружено наркотическое вещество растительного происхождения, марихуана массой в высушенном состоянии 34, 20 гр.
По предъявленному обвинению Перепечкин ... вину признал полностью и в содеянном раскаялся, поддержав заявленное им ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, которое было заявлено подсудимым после ознакомления с материалами уголовного дела добровольно и после проведения консультаций с защитником.
Суд считает, что Перепечкин ... осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.
В судебном заседании Перепечкин ... поддержал заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, согласившись с предъявленным обвинением, подтвердив виновность в незаконном приобретении, хранении без цели сбыта наркотического средства марихуана массой 34,20 гр., в крупном размере.
Государственный обвинитель не возражает против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.
Кроме того, суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное Перепечкину Ю.А., является обоснованным, поскольку подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Суд, исследовав материалы дела, характеризующие личность, обстоятельства, смягчающие наказание, выслушав прокурора, адвоката, считает, что своими действиями Перепечкин Ю.А. совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст. 228 УК РФ по признаку - незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Суд считает, что в судебном заседании было установлено, что Перепечкин Ю.А. в сентябре 2009 года собрал для личного употребления без цели сбыта на берегу реки Кал в районе ... верхушки и листья дикорастущей конопли, тем самым приобрел наркотическое средство - марихуану в высушенном состоянии массой 34,20 гр., которое хранил по месту своего жительства. Дата обезличена года при личном досмотре Перепечкина Ю.А. данное наркотическое средство было обнаружено и изъято.
В соответствии с Постановлением Правительства РФ от Дата обезличена года " Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса РФ" наркотическое средство- марихуана массой 34,20 гр. является крупным размером.
Судом исследовался вопрос о вменяемости подсудимого.
Согласно сообщения ГУЗ «Областная клиническая психиатрическая больница» от Дата обезличена года Перепечкин Ю.А. на диспансерном наблюдении не находится.
Таким образом, суд полагает, что Перепечкин Ю.А. мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них показания, в связи с чем, признает Перепечкина Ю.А. вменяемым и подлежащим уголовной ответственности и наказанию.
Назначая наказание, суд, руководствуясь принципом справедливости, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние наказания на его исправление, на условия жизни семьи и на достижение иных целей наказания, таких как восстановление социальной справедливости и предупреждение совершения новых преступлений.
При назначении вида наказания суд учитывает, что Перепечкин Ю.А. совершил умышленное преступление средней тяжести в период испытательного срока.
Учитывая вышеизложенное, суд считает необходимым назначить наказание Перепечкину Ю.А. в виде лишения свободы.
Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому Перепечкину Ю.А., суд признает явку с повинной.
При назначении срока наказания подсудимому суд учитывает вышеизложенное смягчающее обстоятельство, положения п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ, явки с повинной.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Перепечкину Ю.А., судом не установлено. По месту жительства Перепечкин Ю.А. характеризуется отрицательно участковым уполномоченным милиции. Помощником главы МО « ...» Перепечкин Ю.А. характеризуется удовлетворительно.
Суд учитывает, что Перепечкин Ю.А. осужден Дата обезличена года ... судом ... по п.п. «а,б,в»» ст.73 УК РФ наказание назначено условно с испытательным сроком в 3 года.
Согласно ч.5 ст.74 УК РФ в случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока умышленного преступления средней тяжести суд отменяет условное осуждение и назначает ему наказание по правилам, предусмотренным ст.70 настоящего Кодекса.
Суд считает необходимым отменить условное осуждение, назначенное Перепечкину Ю.А., учитывая, что им совершено умышленное преступление средней тяжести в период испытательного срока, установленного приговором ... суда ... от Дата обезличена года.
В соответствии со ст. 58 ч.1 п. «а» УК РФ отбывание наказания в виде лишения свободы Перепечкину Ю.А. назначить в колонии - поселении учитывая, что им совершено преступление средней тяжести, предусмотренное ст. 228 ч.1 УК РФ, а также, что он был судим за совершение преступления средней тяжести, предусмотренного ст. 158 ч.2 п.п. « а, б, в» УК РФ
При назначении срока наказания подсудимому суд учитывает положения части 7 статьи 316 УПК РФ.
Судом не установлены исключительные обстоятельства, являющие основанием для назначения наказания ниже низшего предела, предусмотренные ст. 64 УК РФ.
Также суд не пришел к выводу о возможности исправления подсудимого без реального отбывания наказания, назначения наказания условно в соответствии со ст. 73 УК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 296-299, 300-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд,
ПРИГОВОРИЛ:
Перепечкина ... признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ.
Назначить Перепечкину ... наказание по ч.1 ст.228 УК РФ в виде одного года лишения свободы.
В соответствии с ст.73 УК РФ с испытательным сроком в 3 года.
В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения не отбытой части наказания по приговору ... суда ... от Дата обезличена года и по настоящему приговору окончательно назначить наказание Перепечкину ... в виде двух лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.
Меру процессуального принуждения в отношении Перепечкина Ю.А. в виде обязательства о явке оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Определить порядок следования в колонию поселение осужденному Перепечкину Ю.А. самостоятельно.
Контроль за направлением осужденного Перепечкина в колонию - поселение возложить на специализированный государственный орган - территориальный орган уголовно исполнительной системы по месту жительства.
Уголовно - исполнительной системе не позднее 10 суток со дня получения копии приговора в соответствии со ст. 75.1 УИК РФ, вручить осужденному Перепечкину предписание о направлении к месту отбывания наказания и обеспечить его направление в колонию -поселение.
Перепечкину Ю.А. явиться в территориальный орган уголовно - исполнительной системы по адресу: г. Астрахань ул. Советской милиции д.7 для получения предписания о направлении к месту отбывания наказания в колонию - поселение.
Срок отбывания наказания Перепечкину Ю.А. исчислять со дня прибытия осужденного в колонию - поселение.
Вещественные доказательства: наркотическое вещество, марихуану массой 34,18 гр., хранящуюся в комнате хранения вещественных доказательств Камызякского РОВД, уничтожить после вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в течение десяти суток со дня его провозглашения, в судебную коллегию по уголовным делам Астраханского областного суда с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В этот же срок на приговор может быть подано представление.
Приговор вынесен и изготовлен в совещательной комнате на компьютере.
Судья Санжарова С.Р.
Приговор вступил в законную силу 02.08.2010 года