Обвинительный приговор по ч.1 ст.228 УКРФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

16 июля 2010 года г. Камызяк.

Камызякский районный суд Астраханской области

В составе председательствующего судьи Санжаровой С.Р.

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Камызякского района Мурадхановой Э.Р.

подсудимого Емельянова Н.Н.

защитника адвоката Паничкина Н.А., представившего удостоверение № 30/545 и ордер №026248

при секретаре Вишняковой Н.Н.

рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Камызяк Астраханской области материалы уголовного дела в отношении

Емельянова ..., Дата обезличена года рождения, уроженца ... района ..., гражданина РФ, имеющего неполное среднее образование, женатого, имеющего на иждивении двоих малолетних детей, не работающего, военнообязанного, зарегистрированного по адресу: ... ... ... ... ..., проживающего по адресу: ... ... ... ... ..., ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Емельянов Н.Н. совершил незаконное приобретение, хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере при нижеизложенных обстоятельствах.

Емельянов Н.Н. Дата обезличена года имея умысел на приобретение и хранение наркотических средств для личного употребления без цели сбыта во дворе своего домовладения, расположенного по адресу: ... ... ... во время уборки территории собрал сухие листья растения конопли, тем самым приобрел наркотическое средство, марихуану массой в высушенном состоянии 7,55 гр., относящуюся к крупному размеру, которую стал хранить при себе. Дата обезличена года в ... района при составлении административного материала на Емельянова Н.Н. сотрудниками милиции в левом кармане его рубашки было обнаружено наркотическое вещество, марихуана массой в высушенном состоянии 7,55 гр.

По предъявленному обвинению Емельянов Н.Н. вину признал полностью и в содеянном раскаялся, поддержав заявленное им ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, которое было заявлено подсудимым после ознакомления с материалами уголовного дела добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Суд считает, что Емельянов Н.Н. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

В судебном заседании Емельянов Н.Н. поддержал заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, согласившись с предъявленным обвинением, подтвердив виновность в незаконном приобретении, хранении без цели сбыта наркотического средства марихуана массой 7,55 гр., в крупном размере.

Государственный обвинитель не возражает против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.

Кроме того, суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное Емельянову Н.Н., является обоснованным, поскольку подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Суд, исследовав материалы дела, характеризующие личность, обстоятельства, смягчающие наказание, выслушав прокурора, адвоката, считает, что своими действиями Емельянов Н.Н. совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст. 228 УК РФ по признаку - незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Суд считает, что в судебном заседании было установлено, что Емельянов Н.Н. Дата обезличена года во дворе своего домовладения собрал для личного употребления без цели сбыта сухие листья дикорастущей конопли, тем самым приобрел наркотическое средство - марихуану в высушенном состоянии массой 7,55 гр. Дата обезличена года сотрудниками милиции при составлении административного материала в отношении Емельянова Н.Н. данное наркотическое средство было обнаружено и изъято.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от Дата обезличена года " Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса РФ" наркотическое средство- марихуана массой 7,55 гр. является крупным размером.

Судом исследовался вопрос о вменяемости подсудимого.

Согласно справки, выданной поликлиникой МУЗ «Камызякская ЦРБ» Номер обезличен от Дата обезличена года Емельянов Н.Н. на учете в кабинете врача-психиатра не состоит.

Таким образом, суд полагает, что Емельянов Н.Н. мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них показания, в связи с чем, признает Емельянова Н.Н. вменяемым и подлежащим уголовной ответственности и наказанию.

Назначая наказание, суд, руководствуясь принципом справедливости, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние наказания на его исправление, на условия жизни семьи и на достижение иных целей наказания, таких как восстановление социальной справедливости и предупреждение совершения новых преступлений.

При назначении вида наказания суд учитывает, что Емельянов Н.Н. совершил умышленное преступление.

Учитывая вышеизложенное, суд считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Емельянову Н.Н., суд признает нахождение на иждивении двоих малолетних детей, положительные характеристики по месту жительства.

При назначении срока наказания Емельянову Н.Н. суд учитывает данные смягчающие обстоятельства.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Емельянову Н.Н., судом не установлено.

Учитывая вышеизложенные смягчающие обстоятельства, отсутствие отягчающих обстоятельств, признание подсудимым вины, суд считает возможным назначить наказание Емельянову Н.Н. с применением ст. 73 УК РФ - условное осуждение.

При назначении срока наказания подсудимому суд учитывает положения части 7 статьи 316 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 296-299, 300-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Емельянова ... признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ.

Назначить Емельянову ... наказание по ч.1 ст.228 УК РФ в виде одного года лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Емельянову Николаю Николаевичу наказание в виде одного года лишения свободы считать условным, установив испытательный срок в один год.

Контроль за поведением условно осужденного Емельянова Н.Н. возложить на специализированный государственный орган, обязав Емельянова Н.Н. ежемесячно регистрироваться в уголовно- исполнительной инспекции по месту жительства и без уведомления указанного органа не менять постоянного места жительства.

Меру процессуального принуждения в отношении Емельянова Н.Н. в виде обязательства о явке оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: наркотическое вещество, марихуану массой 7,53 гр., хранящуюся в комнате хранения вещественных доказательств Камызякского РОВД, уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в течение десяти суток со дня его провозглашения, в судебную коллегию по уголовным делам Астраханского областного суда с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В этот же срок на приговор может быть подано представление.

Приговор вынесен и изготовлен в совещательной комнате на компьютере.

Судья Санжарова С.Р.

Приговор вступил в законную силу 27.07.2010 года