П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
« 13 » июля 2010 года г. Камызяк Астраханская область
Камызякский районный суд Астраханской области в составе:
председательствующего судьи Жихарева В.Г.
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Камызякского района Астраханской области Мухамбетьяровой С.И.
подсудимых Бикбаева М.И. и Уткина С.С.,
потерпевших ФИО3 и ФИО2
защиты в лице адвокатов Назарова В.Н. и Бекбулатовой С.У., представивших удостоверения № 30/518, 30/650 и ордера № 021866, 021865, соответственно
при секретаре Сидагалиевой А.Ш.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Камызяк уголовное дело в отношении:
Бикбаева ..., Дата обезличена года рождения, уроженца ..., гражданина РФ, имеющего среднее образование, военнообязанного, холостого, не работающего, проживающего по адресу: ... ... ... ... а, ранее судимого: Дата обезличена года ... судом ... по п. «а, г» ч. 2 ст. 158 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы на срок 1 год 6 месяцев, Дата обезличена года освобожден по отбытию наказания из ИК-10 ...,
Уткина ..., Дата обезличена года рождения, уроженца ..., гражданина РФ, имеющего среднее образование, военнообязанного, холостого, не работающего, проживающего по адресу: ... ... ..., ранее судимого за преступления совершенные в несовершеннолетнем возрасте: Дата обезличена года ... судом ... по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ к лишению свободы 1 год с испытательным сроком 2 года, Дата обезличена года ... судом ... по ст. 158 ч. 2 п. «б», ст. 158 ч. 2 п. «б» ст. 158 ч. 2 п. «б, в» ст. 158 ч. 2 п. «б, в» ст. 158 ч. 2 п. «а, б, в» УК РФ, к лишению свободы сроком на 2 года, освобожденного по отбытию наказания Дата обезличена года из ИК-10 ...,
обвиняемых в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.2 ст.158, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Бикбаев М.И. в ночь с 30 на Дата обезличена года, примерно в 00 часов в ... области вступил в преступный сговор с Уткиным С.С., с целью хищения чужого имущества из корыстных побуждений, подошли к автомобилю ВАЗ 2106 ... регион, находящемуся около дома Номер обезличен, по ..., принадлежащему ФИО3, вскрыв ветровое окно машины, проникли в салон автомобиля, откуда тайно похитили портмоне стоимостью 250 рублей, плеер трансмиттер стоимостью 730 рублей, флешкарту стоимостью 300 рублей, а также деньги в сумме 20 рублей, впоследствии распорядились похищенным по своему усмотрению. В результате преступных действий Бикбаева М.И. и Уткина С.С. потерпевшему ФИО3 причинен материальный ущерб на общую сумму 1300 рублей.
Он же в ночь с 09 на Дата обезличена года, примерно в 02 часов в ... области вступил в преступный сговор с Уткиным С.С. с целью хищения чужого имущества из корыстных побуждений, подошли к автомобилю ВАЗ 2106 с ... регион, находящемуся около дома Номер обезличен по ..., принадлежащего ФИО2, вскрыв ветровое окно машины с помощью рычага, незаконно открыли капот машины, откуда тайно похитили аккумуляторную батарею марки 55-Ам стоимостью 1900 рублей. В результате преступных действий Бикбаева М.И. и Уткина С.С. потерпевшему ФИО2, причинен материальный ущерб на общую суму 1900 рублей.
Обвиняемые Бикбаев М.И. и Уткин С.С. с предъявленным им обвинением согласились и при ознакомлении с материалами уголовного дела заявили ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.
В судебном заседании подсудимые Бикбаев М.И. и Уткин С.С. поддержали ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что осознают характер и последствия своего заявления, делают это добровольно и после проведения консультации с защитниками. Предъявленное им обвинение по п. «а» ч. 2 ст.158, п. «а» ч. 2 ст.158 УК РФ признают в полном объеме, с квалификацией содеянного согласны, порядок рассмотрения дела без проведения судебного разбирательства им понятен.
Государственный обвинитель, защитники и потерпевшие выразили свое согласие о принятии судебного решения без проведения судебного разбирательства.
Учитывая вышеизложенное, а также, принимая во внимание, что обвинение, предъявленное Бикбаеву М.И. и Уткину С.С., является обоснованным, поскольку подтверждается достаточными и допустимыми доказательствами, собранными по делу и наказание не превышает 10 лет лишения свободы, суд считает возможным принять решение без проведения судебного разбирательства.
Оснований для прекращения уголовного дела не имеется.
Органами предварительного следствия Бикбаеву М.И. Уткину С.С. по эпизоду хищения у ФИО3 вменялось: что «похитили портмоне стоимостью 250 рублей, плеер трансмистер стоимостью 730 рублей, флеш карту стоимостью 300 рублей, а также деньги в сумме 20 рублей» при этом Бикбаеву М.И. вменялось причинение ущерба в сумме 1300 рублей, а Уткину С.С. ущерб в сумме 1700 рублей, данный ущерб в сумме 1700 рублей, суд считает технической, арифметической ошибкой, опиской при написании обвинения. В связи с чем, государственный обвинитель просил указать ущерб, причиненный Уткиным С.С. в сумме 1300 рублей. Суд считает необходимым указать, что преступлением ФИО3 причинен материальный ущерб в сумме 1300 рублей. Данное изменение суммы ущерба в обвинении не ухудшает положение подсудимого Уткина С.С. и не нарушает его право на защиту.
Действия Бикбаева М.И. и Уткина С.С. суд квалифицирует:
-по эпизоду кражи у потерпевшего ФИО3, по п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору.
-по эпизоду кражи у потерпевшего ФИО2, по п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору.
Судом исследовался вопрос о вменяемости подсудимых. Каких либо сомнений, в том, что во время совершения инкриминируемого деяния Бикбаев М.И. и Уткин С.С. не могли осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий, либо руководить ими у суда не имеется. Бикбаев М.И. на учете у врача - психиатра не состоит. Уткин С.С. согласно заключения судебно - психиатрической экспертизы от Дата обезличена года: Хроническим психическим расстройством не страдал и не страдает в настоящее время. У него имеется иное болезненное состояние психики в форме «Эмоционально- неустойчивого расстройства личности». Уткин С.С. мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий, может правильно воспринимать обстоятельства имеющие значения для уголовного дела. Поэтому суд признает их вменяемыми и подлежащими уголовной ответственности и наказанию.
Назначая наказание, суд в соответствии со ст.ст. 6 и 60 УК РФ, руководствуясь принципом справедливости, учитывает характер и степень общественной опасности совершенных Бикбаевым М.И. и Уткиным С.С. преступлений, данные о личности подсудимых, смягчающие и отягчающие обстоятельства, влияние наказания на их исправление и на достижение иных целей наказания, таких как предупреждение совершения новых преступлений.
В соответствии с п. «и» ч. 1, 2 ст. 61 УК РФ, его молодой возраст и наличие «Эмоционально- неустойчивого расстройства личности».
Обстоятельством отягчающим наказание Бикбаеву М.И. в соответствии с ч. 1 ст. 63 УК РФ, является рецидив преступлений.
Обстоятельств, отягчающих наказание Уткину С.С., судом не установлено.
Учитывая вышеизложенные обстоятельства, характер и степень общественной опасности деяний, относящегося к категории преступлений средней тяжести, личность подсудимых, суд считает необходимым назначить Бикбаеву М.И. и Уткину С.С. наказание, связанное с реальным лишением свободы, в соответствии со ст. 58 УК РФ, Бикбаеву М.И., учитывая рецидив преступлений в исправительной колонии строгого режима, Уткину С.С., учитывая, что он ранее судим и отбывал наказание в колонии, в исправительной колонии общего режима.
Также, при назначении размера наказания Бикбаеву М.И. и Уткину М.И. суд учитывает положения части 7 статьи 316 УПК РФ.
Вещественные доказательства по делу отсутствуют.
Гражданский иск не заявлен.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-299, 300-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Бикбаева ... признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.2 ст.158, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание:
-по эпизоду хищения у потерпевшего ФИО3, по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 9 (девять) месяцев.
-по эпизоду хищения у потерпевшего ФИО2, по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 10 (десять) месяцев.
На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний назначить Бикбаеву ... окончательное наказание в виде 2 (двух) лет 3 (трех) месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Бикбаеву М.И. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на меру пресечения в виде содержание под стражей до вступления приговора в законную силу. Бикбаева М.И. взять под стражу в зале суда.
Срок наказания Бикбаеву М.И. исчислять с Дата обезличена года.
Уткина ... признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.2 ст.158, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание:
-по эпизоду хищения у потерпевшего ФИО3, по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.
-по эпизоду хищения у потерпевшего ФИО2, по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 7 (семь) месяцев.
На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний назначить Уткину ... окончательное наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Уткину С.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на меру пресечения в виде содержание под стражей до вступления приговора в законную силу. Уткина С.С. взять под стражу в зале суда.
Срок наказания Уткину С.С. исчислять с Дата обезличена года.
Вещественные доказательства по делу отсутствуют.
Гражданский иск не заявлен.
Приговор может быть обжалован в течение десяти суток, со дня его провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Астраханского областного суда с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденными содержащимися под стражей в тот же строк момента получения копии приговора.
Приговор постановлен и отпечатан в совещательной комнате на компьютере.
Судья Жихарев В.Г.