П Р И Г О В О Р
И м е н е м Р о с с и й с к о й Ф е д е р а ц и и
г. Камызяк
Астраханской области 27 июля 2010 года
Камызякский районный суд Астраханской области в составе:
Председательствующего судьи Винник И.В.,
с участием государственного обвинителя - ст. помощника прокурора Камызякского района Астраханской области Вальковой О.Н.,
защиты - в лице адвоката Ворожейкиной Н.Ш.,
подсудимой Ралдугиной Т.В.,
при секретаре Дружининой С.Н.
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению
Ралдугиной ...,
Дата обезличена года рождения, уроженки ... района ..., гражданки РФ, имеющей высшее образование, не замужней, имеющей на иждивении одного малолетнего ребенка 2009 г.р., не работающей, не военнообязанной, зарегистрированной и проживающей по адресу: ..., ..., ..., ..., ... ..., ранее не судимой,
- в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст.318, ст.319 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Ралдугина Т.В. публично оскорбила представителя власти, в связи с использованием последним своих должностных обязанностей, угрожала применением насилия и применила насилие, не опасное для жизни и здоровья, в отношении представителя власти, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
Дата обезличена года участковый уполномоченный милиции ФИО4Б ОВД по ...у ... ФИО5, назначенный на данную должность приказом Номер обезличен л\с от Дата обезличена года начальника ОВД по ...у ..., находился в ... района ..., исполняя свои должностные обязанности по охране общественного порядка, обеспечению общественной безопасности, выявлению, пресечению и предупреждению преступлений и административных правонарушений.
Дата обезличена года в период с 15 до 16 часов к ФИО5 обратилась гр-ка Ралдугина Т.В., находившаяся в состоянии алкогольного опьянения, с жалобой на хулиганские действия своего сожителя ФИО6, в связи с чем, ФИО5 пригласил ее и подошедшего ФИО6 в административное здание муниципального образования «Раздорский сельсовет», расположенное по адресу: ..., ..., ..., ... ...., для беседы и разбирательства по существу.
В тот же день в процессе разбирательства Ралдугина Т.В., находясь в кабинете специалистов администрации на втором этаже административного здания муниципального образования «Раздорский сельсовет» по вышеуказанному адресу, действуя умышленно, беспричинно, из хулиганских побуждений, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий, и желая этого, осознавая, что участковый уполномоченный милиции ФИО5 является представителем власти и действует во исполнение своих должностных обязанностей, публично, в присутствии работников администрации муниципального образования «Раздорский сельсовет», а также иных посторонних лиц, в неприличной, циничной, глубоко противоречащей нравственным нормам, правилам поведения в обществе форме, высказываясь в адрес ФИО5 словами нецензурной брани, оскорбила последнего, унизив его честь и достоинство, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей. После этого, из здания администрации ушла в неизвестном направлении.
Вернувшись через 20 минут в вышеуказанный кабинет, Ралдугина Т.В., в продолжение своих преступных действий, осознавая, что участковый уполномоченный милиции ФИО5 является представителем власти и действует во исполнение своих должностных обязанностей, публично, в присутствии работников администрации муниципального образования «Раздорский сельсовет», а также иных посторонних лиц, в неприличной, циничной, глубоко противоречащей нравственным нормам, правилам поведения в обществе форме, вновь высказываясь в адрес ФИО5 словами нецензурной брани, оскорбила последнего, унизив его честь и достоинство, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, одновременно высказывая словесные угрозы убийством.
После чего, действуя умышленно, осознавая, что участковый уполномоченный милиции ФИО5, является представителем власти и действует во исполнение своих должностных обязанностей, из хулиганских побуждений, угрожая применением насилия и применяя насилие не опасное для жизни и здоровья, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей. Ралдугина Т.В. схватила со стола папку для бумаг и попыталась нанести ею удар по голове Попова Д.М., последний блокировал удар своей рукой, в связи с чем, удар пришел по руке последнего и причинил физическую боль.
В продолжение свих преступных действий Ралдугина Т.В. вновь попыталась нанести удар руками по голове ФИО5, однако последний перехватил ее руку и пресек ее противоправные действия и применил спецсредства-наручники.
После чего, Ралдугина Т.В. вновь высказала словесные угрозы убийством ФИО5, а также продолжала публично оскорблять его. Угроза применением насилия в силу осведомленности ФИО5 о наличии у Ралдугиной Т.В. связей в криминальной среде воспринята им реально.
Подсудимая Ралдугина Т.В. заявила ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, то есть постановлении приговора без судебного разбирательства, виновной себя в пределах предъявленного обвинения в судебном заседании признала полностью, подтвердив в полном объеме обстоятельства, изложенные в обвинении. Данное ходатайство ей заявлено добровольно, после консультации с защитником и она осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд, выслушав заявленное ходатайство, защитника Ворожейкину Н.Ш. поддержавшую данное ходатайство, изучив заявление потерпевшего ФИО5 не возражавшего против рассмотрения дела в особом порядке, выслушав государственного обвинителя, согласившегося с особым порядком судебного разбирательства, приходит к выводу, что в данном случае соблюдены все условия, предусмотренные ст.314 УПК РФ для постановления приговора в отношении Ралдугиной Т.В. без проведения судебного разбирательства, поскольку наказание за совершенное преступление не превышает 10 лет лишения свободы, ходатайство подсудимой заявлено добровольно, после консультации с защитником и при этом Ралдугина Т.В. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Проверив представленные суду доказательства, суд рассматривает их как допустимые и достаточные для вынесения обвинительного приговора, а предъявленное подсудимой обвинение как обоснованное.
Вина подсудимой в совершении преступлений, объективно подтверждается собранными по делу доказательствами, анализ которых позволил суду сделать вывод о доказанности вины подсудимой в совершенных преступлениях.
Органами предварительного следствия действия подсудимой Ралдугиной Т.В. квалифицированы по ст.319 УК РФ по признакам - публичное оскорбление представителя власти, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.
В судебном заседании государственный обвинитель квалификацию, данную органами предварительного следствия, поддержал.
Суд, действия Ралдугиной Т.В. квалифицирует по ст.319 УК РФ по признакам - публичное оскорбление представителя власти, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.
При решении вопроса о виде и мере наказания подсудимой Ралдугиной Т.В. суд, учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, то обстоятельство, что подсудимой совершены умышленные преступления, относящиеся к категории небольшой и средней тяжести, обстоятельства дела и данные о личности, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимой и на условия жизни ее семьи.
В качестве смягчающих Ралдугиной Т.В. наказание обстоятельств, согласно ст.61 УК РФ, суд признает: признание вины, раскаяние в содеянном, совершение преступлений впервые, наличие на иждивении одного малолетнего ребенка.
Отягчающих наказание обстоятельств согласно ст.63 УК РФ суд не усматривает.
Учитывая вышеизложенные обстоятельства, наличие смягчающих обстоятельств, отсутствие отягчающих обстоятельств, а также тяжесть и общественную опасность совершенных преступлений, обстоятельства их совершения, личность Ралдугиной Т.В. суд приходит к выводу, что её исправление возможно без реального отбытия наказания, то есть условно.
При назначении наказания суд учитывает положения п.7 ст.316 УПК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р ИЛ:
Признать Ралдугину ... виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст.318, ст.319 УК РФ, и назначить ей наказание:
по ч. 1 ст.318 УК РФ в виде лишения свободы на срок 1 (Один) год
по ст.319 УК РФ в виде штрафа в сумме 2500 (две тысячи пятьсот) рублей
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Ралдугиной ... наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в один год.
Наказание в виде штрафа в сумме 2500 (две тысячи пятьсот) рублей исполнять реально.
Обязать Ралдугину Т.В. по вступлению приговора в законную силу добровольно явиться для постановки на учет в уголовно-исполнительную инспекцию, в период условного осуждения не менять без согласия специализированного государственного органа место жительства, периодически, не реже одно раза в месяц, являться для регистрации в специализированный государственный орган, возложив контроль над осужденной на специализированный государственный орган.
Меру пресечения в отношении Ралдугиной Т.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Приговор может быть обжалован в течение Десяти суток со дня его провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Астраханского областного суда с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
Приговор постановлен и отпечатан в совещательной комнате на компьютере.
Судья Винник И.В.