Обвинительный приговор по ч.2 ст.159 УКРФ



П Р И Г О В О Р

И м е н е м Р о с с и й с к о й Ф е д е р а ц и и

г. Камызяк Астраханская область 27 июля 2010 года

Камызякский районный суд Астраханской области в составе:

Председательствующего судьи Винник И.В.

с участием государственного обвинителя - ст. помощника прокурора Камызякского района Астраханской области Вальковой О.Н.,

подсудимых Луневой С.Г., Липатовой Ю.А.,

потерпевших ФИО4-Ш., ФИО3, ФИО2, ФИО1,

защитников - в лице адвокатов Алексеева В.Г. и Бекбулатовой С.У.

при секретаре Дружининой С.Н.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению

Луневой ...,

Дата обезличена года рождения, уроженки ..., гражданки РФ, имеющей высшее образование, не замужней, лиц на иждивении не имеющей, не работающей, не военнообязанной, зарегистрированной и проживающей по адресу: ..., ..., ... ..., не судимой

- в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст.159, ч. 2 ст.159, ч. 2 ст.159, ч. 2 ст.159 УК РФ,

Липатовой ...,

Дата обезличена года рождения, уроженки ..., гражданки РФ, имеющей среднее специальное образование, не замужней, лиц на иждивении не имеющей, не работающей, не военнообязанной, зарегистрированной

и проживающей по адресу: ..., ..., ... «б» ..., не судимой

- в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст.159, ч. 2 ст.159, ч. 2 ст.159 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Лунева С.Г. и Липатова Ю.А. вступив в предварительный сговор, во исполнение преступного умысла, направленного на хищение чужого имущества, путем обмана, используя ноутбук марки «Emachines E-510», изготовили бланк предварительного договора с реквизитами ООО «Альфа-Ком» на предоставление услуг пользования терминалом, указав в условиях договора о необходимости уплаты залога за сохранность оборудования в сумме 3.500 рублей и срок его установки в течение четырнадцати рабочих дней.

В начале ноября 2009 года Лунева С.Г. и Липатова Ю.А, в дневное время, действуя из корыстных побуждений и имея умысел на хищение денежных средств, приехали в ... района ..., где обратились в магазин индивидуального предпринимателя ФИО4, расположенный по ... ..., с предложением установить терминал по приему платежей сотовой связи, заведомо введя в заблуждение о выгодных условиях договора.

Дата обезличена года примерно в 11.00 часов в ... района ... Лунева С.Г. и Липатова Ю.А., действуя по предварительному сговору, реализуя преступный умысел, направленный на противоправное, безвозмездное изъятие и обращение в свою пользу денежных средств в сумме 3.500 рублей, сознавая умышленный и совместный характер своих действий, вновь приехали в магазин индивидуального предпринимателя ФИО4, расположенный по ... ..., где, представившись работниками ООО «Альфа-Ком», обратились к последнему с предложением установки, в помещении магазина, терминала по приему платежей сотовой связи, заведомо обманывая его относительно выгодных условий сделки. Передав ФИО4 заполненный бланк предварительного до-говора Номер обезличен от Дата обезличена года с реквизитами ООО «Альфа-Ком» на предоставление услуг пользования терминалом, Лунева С.Г. и Липатова Ю.А. получили от него денежные средства в сумме 3.500 рублей в качестве залога за данное оборудование, с условием его установки в магазине в течение четырнадцати рабочих дней, хотя не намеривались выполнять условия указанного договора и не имели реальной возможности установки терминала. Завладев обманным путем денежными средствами, принадлежащими ФИО4, в сумме 3.500 рублей Лунева С.Г. совместно с Липатовой Ю.А. их похитили и распорядились по своему усмотрению, чем причинили ФИО4 значительный материальный ущерб.

Дата обезличена года примерно в 15.30 часов Лунева С.Г. совместно с Липатовой Ю.А., имея умысел, направленный на противоправное, безвозмездное изъятие и обращение в свою пользу денежных средств в сумме 3.500 рублей, действуя из корыстных побуждений приехали в ... района ..., где прошли в магазин ООО «Рубас», расположенный по ... .... Реализуя преступный умысел, сознавая умышленный и совместный характер своих действий, Лунева С.Г. совместно с Липатовой Ю.А., представившись работниками ООО «Альфа-Ком», обратились к директору ООО «Рубас» ФИО3 с предложением установки, в помещении магазина, терминала по приему платежей сотовой связи, заведомо обманывая его относительно выгодных условий сделки. Передав ФИО3 заполненный бланк предварительного договора Номер обезличен от Дата обезличена года с реквизитами ООО «Альфа-Ком» на предоставление услуг пользования терминалом, Лунева С.Г. и Липатова Ю.А. получили от него денежные средства в сумме 3.500 рублей в качестве залога за данное оборудование, с условием его установки в магазине в течении четырнадцати рабочих дней, хотя не намеривались выполнять условия указанного договора и не имели реальной возможности установки терминала. Завладев обманным путем денежными средствами, принадлежащими ФИО3, в сумме 3,500 рублей Лунева С.Г. совместно с Липатовой Ю.А. похитили и распорядились по своему усмотрению, чем причинили ФИО3 значительный материальный ущерб.

Лунева С.Г. и Липатова Ю.А., вступив в предварительный сговор, в неустановленное время и в неустановленном месте, во исполнение преступного умысла, направленного на хищение чужого имущества путем обмана, используя ноутбук марки «Emachines E-510», изготовили бланк предварительного договора с реквизитами ООО «Альфа-Ком» на предоставление услуг пользования терминалом, указав в условиях договора о необходимости уплаты залога за сохранность оборудования в сумме 3.500 рублей и срок его установки в течение недели.

В конце января 2010 года, Лунева С.Г. совместно с Липатовой Ю.А., действуя из корыстных побуждений и имея умысел на хищение денежных средств, приехали в ... ... ..., где обратились в магазин индивидуального предпринимателя ФИО1, расположенный по ... ..., с предложением установить терминал по приему платежей сотовой связи, заведомо введя в заблуждение о выгодных условиях договора.

Дата обезличена года примерно в 10.00 часов в ... области Лунева С.Г., действуя по предварительному сговору с Липатовой Ю.А., продолжая преступный умысел, направленный на противоправное, безвозмездное изъятие и обращение в свою пользу денежных средств, сознавая умышленный и совместный характер своих действий, приехала в помещение Камызякских электросетей, расположенное по ... ..., где, представившись работником ООО «Альфа-Ком», обратилась к ФИО1 с предложением установки, в принадлежащем ей магазине, терминала по приему платежей сотовой связи, заведомо обманывая относительно выгодных условий сделки. Передав ФИО1 заполненный бланк предварительного договора без номера от Дата обезличена года с реквизитами ООО «Альфа-Ком» на предоставление услуг пользования терминалом, Лунева С.Г. получила от неё денежные средства в сумме 2.500 рублей в качестве залога за данное оборудование, при этом сообщила, что размер залога увеличился и составляет 4.500 рублей. Завладев обманным путем денежными средствами, принадлежащими ФИО1, в сумме 2.500 рублей Лунева С.Г. совместно с Липатовой Ю.А. их похитили и распорядились по своему усмотрению.

Дата обезличена года в дневное время Лунева С.Г. действуя по предварительному сговору с Липатовой Ю.А., реализуя преступный умысел, направленный на хищение денежных средств сумме 4.500 рублей, вновь приехала в ... ... ..., где, находясь в магазине индивидуального предпринимателя ФИО1 1.В., расположенном по ... ..., получили от последней денежные средства в сумме 2.000 рублей, с условием установки в помещении магазина терминала по приему платежей сотовой связи в течении четырнадцати рабочих дней, заведомо не намериваясь выполнять принятые на себя обязательства и не имея реальной возможности установки данного оборудования. Завладев обманным путем денежными средствами, принадлежащими ФИО1, в сумме 2.000 рублей Лунева С.Г. совместно с Липатовой Ю.А. их похитили и использовали в личных целях.

Таким образом, Лунева С.Г. и Липатова Ю.А. по предварительному сговору и совместно, путем обмана похитили денежные средства в сумме 4.500 рублей, принадлежащие ФИО1, чем причинили значительный материальный ущерб.

Лунева С.Г. во исполнение преступного умысла, направленного на хищение чужого имущества путем обмана, используя ноутбук марки «Emachines E-510», изготовила бланк предварительного договора с реквизитами ООО «Альфа-Ком» на предоставление услуг пользования терминалом, указав в условиях договора о необходимости уплаты залога за сохранность оборудования в сумме 3.500 рублей и срок его установки в течении четырнадцати рабочих дней. Затем она, Дата обезличена года в дневное время, действуя из корыстных побуждений и имея умысел на хищение денежных средств, приехала в ... ... ..., где обратилась в магазин «Дельта» индивидуального предпринимателя ФИО2, расположенный по ...-2 д.За, с предложением установить терминал по приему платежей сотовой связи, заведомо введя в заблуждение о выгодных условиях договора. Дата обезличена года примерно в 11.30 часов в ... ... ... Лунева С.Г, продолжая преступный умысел, направленный на противоправное, безвозмездное изъятие и обращение в свою пользу денежных средств путем обмана, сознавая умышленный характер своих действий, вновь приехала в магазин «Дельта» индивидуального предпринимателя ФИО2, расположенный по ...-2 ..., где, представившись работником ООО «Альфа-Ком», обратилась к последней с предложением установки, в помещении магазина, терминала по приему платежей сотовой связи, заведомо обманывая её относительно выгодных условий сделки. Передав ФИО2 заполненный бланк предварительного договора Номер обезличен от Дата обезличена года с реквизитами ООО «Альфа-Ком» на предоставление услуг пользования терминалом, Лунева С.Г. получила от неё денежные средства в сумме 3.500 рублей в качестве залога за данное оборудование, с условием его установки в магазине в течение четырнадцати рабочих дней, хотя не намеривалась выполнять условия указанного договора и не имела реальной возможности установки терминала. Завладев обманным путем денежными средствами, принадлежащими ФИО2, в сумме 3.500 рублей Лунева С.Г. их похитила и распорядилась по своему усмотрению. В конце января 2010 года в дневное время Лунева С.Г., реализуя преступный умысел, направленный на хищение денежных средств в сумме 5.500 рублей, вновь приехала в ... ... ..., где, находясь по месту жительства ФИО2 по ... ... ..., действуя из корыстных побуждений, вновь обратилась к последней с вопросом доплаты 2.000 рублей за установку терминала по приему платежей сотовой связи, умышленно введя её в заблуждение о повышении размера залога по договору до 5.500 рублей. Получив денежные средства в сумме 2.000 рублей, принадлежащие ФИО2, Лунева С.Г. их похитила и использовала в личных целях. Таким образом, Лунева С.Г. путем обмана похитила денежные средства в сумме 5.500 рублей, принадлежащие ФИО2, чем причинила последней значительный материальный ущерб.

В судебном заседании подсудимые Лунева С.Г. и Липатова Ю.А. вину признали полностью, подтвердив обстоятельства, изложенные в обвинении, настаивали на рассмотрении дела в особом порядке. Данное ходатайство ими заявлено добровольно, после консультации с защитниками и они осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, выслушав заявленное ходатайство, защитников Бекбулатову С.У. и Алексеева В.Г., поддержавших данное ходатайство, потерпевших ФИО4-Ш., ФИО3, ФИО2, ФИО1 выразивших свое согласие на рассмотрение дела в особом порядке, выслушав государственного обвинителя, согласившегося с особым порядком судебного разбирательства, приходит к выводу, что в данном случае соблюдены все условия, предусмотренные ст.314 УПК РФ для постановления приговора в отношении Луневой С.Г. и Липатовой Ю.А. без проведения судебного разбирательства, поскольку наказания за совершенные преступления не превышает 10 лет лишения свободы, ходатайство подсудимыми заявлено добровольно, после консультации с защитниками и при этом Лунева С.Г. и Липатова Ю.А. осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Проверив представленные суду доказательства, суд рассматривает их как допустимые и достаточные для вынесения обвинительного приговора, а предъявленное подсудимым обвинение как обоснованное.

Вина подсудимых в совершенных преступлениях, объективно подтверждается собранными по делу доказательствами, анализ которых позволил суду сделать вывод о доказанности вины подсудимых в совершенных преступлениях.

Органами предварительного следствия действия Луневой С.Г. и Липатовой Ю.А, в отношении каждой:, (по эпизоду с потерпевшим ФИО4) квалифицированы по ч. 2 ст.159 УК РФ по признакам - мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.

Действия Луневой С.Г. (по эпизоду с потерпевшей ФИО2) квалифицированы по ч. 2 ст.159 УК РФ по признакам - мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, с причинением значительного ущерба гражданину;

В судебном заседании государственный обвинитель поддержал квалификацию, данную органами предварительного следствия.

Суд действия Луневой С.Г. и Липатовой Ю.А, в отношении каждой, (по эпизоду с потерпевшим ФИО4) квалифицирует по ч. 2 ст.159 УК РФ по признакам - мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.

Действия Луневой С.Г. (по эпизоду с потерпевшей ФИО2) суд квалифицирует по ч. 2 ст.159 УК РФ по признакам - мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, с причинением значительного ущерба гражданину.

При решении вопроса о виде и мере наказания подсудимым, суд принимает во внимание, характер совершенных преступлений, обстоятельства дела и данные о личности подсудимых, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимых.

При решении вопроса о виде и мере наказания подсудимой Луневой С.Г. суд, учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, то обстоятельство, что подсудимой совершены умышленные преступления средней тяжести, обстоятельства дела и данные о личности, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимой и на условия жизни ее семьи.

В качестве смягчающих Луневой С.Г. наказание обстоятельств, согласно ст.61 УК РФ, суд признает: признание вины, раскаяние в содеянном, написание явки с повинной, частичное возмещение ущерба.

При назначении наказания Луневой С.Г. суд применяет правила назначения наказания, предусмотренные ст.62 УК РФ.

Отягчающих вину обстоятельств согласно ст.63 УК РФ суд не усматривает.
Учитывая вышеизложенное, а также тяжесть и общественную опасность совершенных преступлений, обстоятельства их совершения, личность Луневой С.Г., суд приходит к выводу, что ее исправление возможно без реального отбытия наказания, то есть условно.

При решении вопроса о виде и мере наказания подсудимой Липатовой Ю.А., суд, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, то обстоятельство, что подсудимой совершены умышленные преступления средней тяжести, обстоятельства дела и данные о личности, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимой и на условия жизни её семьи.

В качестве смягчающих Липатовой Ю.А., наказание обстоятельств, согласно ст.61 УК РФ, суд признает: признание вины, раскаяние в содеянном, частичное возмещение ущерба.

Отягчающих вину обстоятельств согласно ст.63 УК РФ суд не усматривает.
Учитывая вышеизложенное, а также тяжесть и общественную опасность совершенных преступлений, обстоятельства их совершения, личность Липатовой Ю.А. суд приходит к выводу, что ее исправление возможно без реального отбытия наказания, то есть условно.
При назначении наказания суд учитывает положения с.62 УК РФ, п.7 ст.316 УПК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст.62 УК РФ ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Луневу ... виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст.159, ч. 2 ст.159, ч. 2 ст.159, ч. 2 ст.159 УК РФ и назначить ей наказание

- по ч.2 ст.159 УК РФ (по эпизоду с потерпевшим ФИО4) в виде одного года шести месяцев лишения свободы, без ограничения свободы,

- по ч.2 ст.159 УК РФ (по эпизоду с потерпевшим ФИО3) в виде одного года шести месяцев лишения свободы, без ограничения свободы,

- по ч.2 ст.159 УК РФ (по эпизоду с потерпевшей ФИО1) в виде одного года шести месяцев лишения свободы, без ограничения свободы,

- по ч.2 ст.159 УК РФ (по эпизоду с потерпевшей ФИО2) в виде одного года шести месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить наказание в виде 3-х лет шести месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание Луневой ... считать условным с испытательным сроком в ТРИ года шесть месяцев.

Обязать Луневу ... после вступления приговора в законную силу добровольно явиться для постановки на учет в уголовно-исполнительную инспекцию, в период условного осуждения не менять без согласия специализированного государственного органа место жительства, периодически, не реже одно раза в месяц, являться для регистрации в специализированный государственный орган, возложив контроль за осужденной на специализированный государственный орган.

Меру пресечения в отношении Луневой ... до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Признать Липатову ... виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст.159, ч. 2 ст.159, ч. 2 ст.159 УК РФ и назначить ей наказание

- по ч.2 ст.159 УК РФ (по эпизоду с потерпевшим ФИО4) в виде одного года шести месяцев лишения свободы, без ограничения свободы,

- по ч.2 ст.159 УК РФ (по эпизоду с потерпевшим ФИО3) в виде одного года шести месяцев лишения свободы, без ограничения свободы,

- по ч.2 ст.159 УК РФ (по эпизоду с потерпевшей ФИО1) в виде одного года шести месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Липатовой ... наказание в виде 3-х лет лишения свободы, без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание Липатовой ... считать условным с испытательным сроком в ТРИ года.

Обязать Липатову ... после вступления приговора в законную силу добровольно явиться для постановки на учет в уголовно-исполнительную инспекцию, в период условного осуждения не менять без согласия специализированного государственного органа место жительства, периодически, не реже одно раза в месяц, являться для регистрации в специализированный государственный орган, возложив контроль за осужденной на специализированный государственный орган.

Меру пресечения в отношении Липатовой Ю.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

С вещественных доказательства по делу: ноутбука марки «Emachines E-510», сотового телефона «Nokia-6610», флешь - карт «Apacer 2 GB» и «Transend 4 GB», сотового телефона «Nokia-6300» снять ограничения - по вступлению приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: предварительные договора Номер обезличен от Дата обезличена года, Номер обезличен от Дата обезличена года,Номер обезличен от Дата обезличена года, без номера от Дата обезличена года, отрезок бумаги с номером телефона Юлии - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в течение Десяти суток со дня его провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Астраханского областного суда с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Приговор постановлен и отпечатан в совещательной комнате на компьютере.

Судья Винник И.В.