ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
23 июня 2010 года
Камызякский районный суд Астраханской области в составе:
председательствующего судьи Бодрова Ю.А.,
с участием:
государственного обвинителя Мухамбетьяровой С.И.,
подсудимого Шаповалова Н.А.,
защиты в лице адвоката Бестова М.В., представившего удостоверение № 30/47 и ордер № 000834 от 15 июня 2010 года,
при секретаре Барсуковой М.И.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Камызяк Астраханской области уголовное дело в отношении:
гр. Шаповалова ..., Дата обезличена года рождения, уроженца ... - ... ..., гражданина РФ, имеющего высшее образование, женатого, имеющего на иждивении несовершеннолетнего ребенка, не военнообязанного, работающего главой АМО «Образцово - Травинский сельсовет», проживающего в ... - ... ... по ..., ранее не судимого,
- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.292 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
В период с 26 по Дата обезличена года, Шаповалов Н.А. являясь главой муниципального образования «Образцово - Травинский сельсовет», избранным на данную должность Дата обезличена года, то есть должностным лицом, действуя умышленно, из личной заинтересованности, используя свое должностное положение в целях включения семьи ФИО7 в состав участников программы «Обеспечение жильем молодых семей» федеральной целевой программы «Жилище» на 2002-2010 годы, внес в официальный документ - распоряжение Номер обезличен от Дата обезличена года Главы администрации МО «Образцово - Травинский сельсовет» заведомо ложные сведения, касающиеся даты его вынесения.
Так, Дата обезличена года, Шаповалов Н.А., зная о том, что срок формирования списков молодых семей - участников указанной подпрограммы, изъявивших желание получить социальную выплату в 2010 году, истек, действуя из личной заинтересованности в интересах ФИО7 и членов его семьи по просьбе ФИО6 находящегося с ним в дружеских отношениях, принял, за пределами истекшего срока документы, предусмотренные п.15 Правил предоставления молодым семьям социальных выплат на приобретение жилья в рамках реализации подпрограммы «Жилище» на 2002-2010 годы, утвержденных Постановлением ФИО5 Номер обезличен от Дата обезличена года.
При этом, зная, что в соответствии с п.5 вышеуказанных Правил, одним из условий для участия в данной программе, является признание органом местного самоуправления по месту постоянного жительства семьи, нуждающейся в улучшении жилищных условий по основаниям, предусмотренным ст.51 Жилищного Кодекса РФ, в здании администрации МО «...», расположенном по адресу: ..., ..., ..., подписал с внесенными заведомо ложными сведениями о дате его вынесения, распоряжение главы администрации МО «Образцово - Травинский сельсовет» Номер обезличен от Дата обезличена года, в соответствии с которым ФИО8 отнесена к нуждающейся в улучшении жилищных условий, что позволило семье ФИО7 стать участником вышеуказанной программы.
Обвиняемый Шаповалов Н.А. с предъявленным ему обвинением согласился и при ознакомлении с материалами уголовного дела заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.
В настоящем судебном заседании подсудимый Шаповалов Н.А. поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что, осознаёт характер и последствия своего заявления, делает это добровольно и после проведения консультации со своим защитником, согласен с предъявленным ему обвинением, вину признаёт в полном объеме, с квалификацией содеянного согласен, порядок рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства ему понятен.
Государственный обвинитель и защитник выразили свое согласие о принятии судебного решения без проведения судебного разбирательства.
Учитывая вышеизложенное, а также, принимая во внимание, что обвинение, предъявленное Шаповалову Н.А. по ст. 314 УПК РФ, постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
Оснований, препятствующих постановлению приговора в особом порядке и влекущих прекращение уголовного дела, не имеется.
Суд считает, что действия Шаповалова Н.А. обоснованно квалифицированы по ч.1 ст. 292 УК РФ по признакам: служебный подлог, то есть внесение должностным лицом, в официальные документы заведомо ложных сведений, если это деяние совершено из иной личной заинтересованности.
Каких - либо сомнений, в том, что во время совершения преступления Шаповалов Н.А. не мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий, либо руководить ими у суда не имеется, поскольку Шаповалов А.Н. на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит, таким образом, суд признает его вменяемым, и подлежащим уголовной ответственности и наказанию.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Шаповалову Н.А. в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает полное признание им вины в совершенном преступлении, раскаяние в содеянном, исключительно положительные характеристики, совершение преступления впервые.
Обстоятельств, отягчающих наказание Шаповалову Н.А., в соответствии со ст.63 УК РФ, судом не установлено.
Назначая наказание, суд, руководствуясь принципом справедливости, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, наличие смягчающих обстоятельств, и отсутствие отягчающих, положения ст.47 УК РФ, применить к нему дополнительное наказание в виде лишения права занимать должности представителя власти в органах государственной власти и местного самоуправления.
Суд считает не целесообразным назначение Шаповалову Н.А. иного наказания, а также учитывает отсутствие оснований для применения ст.64 УК РФ.
Вещественных доказательств по делу не имеется.
Гражданский иск не заявлен.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Шаповалова ... признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.292 УК РФ и назначить ему наказание в виде Одного года лишения свободы с лишением права занимать должности представителя власти в органах государственной власти и местного самоуправления сроком в Один год.
В соответствии со ст.73 УК РФ, назначенное Шаповалову ... наказание в части лишения свободы считать условным, установив ему испытательный срок в Один год.
Контроль за условно осужденным возложить на специализированный государственный орган, без уведомления которого обязать осужденного не менять постоянного места жительства и ежемесячно проходить регистрацию.
Меру пресечения в отношении Шаповалова Н.А. до вступления приговора в законную силу - не избирать.
Приговор может быть обжалован в течение Десяти суток со дня его провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Астраханского областного суда с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
Приговор постановлен и отпечатан в совещательной комнате на компьютере.
Судья Бодров Ю.А.