Обвинительный приговор по ч.1 ст.238 УКРФ



П Р И Г О В О Р

И м е н е м Р о с с и й с к о й Ф е д е р а ц и и

г. Камызяк

Астраханской области 09 августа 2010 года

Камызякский районный суд Астраханской области в составе:

председательствующего судьи Винник И.В.

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Камызякского района Астраханской области Бестова А.М.,

защиты в лице адвоката Давыдова П.А.,

подсудимого Книжникова В.А.,

при секретаре Дружининой С.Н.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению

Книжникова ...

Дата обезличена года рождения, уроженца ... района, ..., гражданина РФ, имеющего образование 10 классов, женатого, лиц на иждивении не имеющего, не работающего, не военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., ..., ..., ..., ... ..., ранее не судимого,

- в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.238 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Книжников В.А. произвел, хранил в целях сбыта продукцию, не отвечающую требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

В начале августа 2008 года, Книжников В.А., находясь на территории села ... ..., предварительно договорившись с неустановленным следствием мужчиной по имени Казбек, посредством мобильной сотовой связи, приобрел спиртосодержащую жидкость, на которую отсутствовали какие-либо сведения о наименовании продукции, изготовителе, основных ингредиентах, дате изготовления, сроке годности, маркировке, сертификации, соответствии государственным стандартам, техническим условиям производства, а также иные сведения, свидетельствующие о качестве продукции, соответствии требованиям безопасности здоровья потребителей, предусмотренные требованиями Федеральных законов «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции», «О качестве и безопасности пищевых продуктов», «О защите прав потребителей», а также иным нормативно-правовым актам, устанавливающим порядок производства и оборота такой продукции.

В начале августа 2008 года, Книжников В.А., действуя из корыстных побуждений, имея умысел на производство, хранение в целях сбыта спиртосодержащей продукции, без соблюдения установленных технических условий производства спиртосодержащей продукции, заведомо зная, что данная продукция не будет соответствовать требованиям безопасности здоровья потребителей, по месту своего жительства разбавил приобретенный спирт водой и хранил данную продукцию по месту своего жительства в квартире Номер обезличен дома Номер обезличен по ... в ... района ..., в целях дальнейшего сбыта неопределенному кругу лиц на территории ....

Дата обезличена года по месту жительства последнего, а также в гараже принадлежащем Книжникову В.А. сотрудниками милиции и Камызякского межрайонного следственного отдела следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ по ... изъяты 6 пластиковых емкостей объемом 5 литров каждая, в которой находилась спиртосодержащая жидкость, содержащая вещества, согласно ГОСТ Р 51786-2001 (ацетон, кротоанальдегид, гексанол), опасные для жизни и здоровья граждан, предназначавшаяся для дальнейшей реализации жителям ... ....

Подсудимый Книжников В.А. заявил ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства, то есть постановлении приговора без судебного разбирательства, виновным себя в пределах предъявленного обвинения в судебном заседании признал полностью, подтвердив в полном объеме обстоятельства, изложенные в обвинении. Данное ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником и он осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, выслушав заявленное ходатайство, защитника Давыдова П.А. поддержавшего данное ходатайство, выслушав государственного обвинителя, согласившегося с особым порядком судебного разбирательства, приходит к выводу, что в данном случае соблюдены все условия, предусмотренные ст.314 УПК РФ для постановления приговора в отношении Книжникова В.А. без проведения судебного разбирательства, поскольку наказание за совершенное преступление не превышает 10 лет лишения свободы, ходатайство подсудимым заявлено добровольно, после консультации с защитником и при этом Книжников В.А. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Проверив представленные суду доказательства, суд рассматривает их как допустимые и достаточные для вынесения обвинительного приговора, а предъявленное подсудимому обвинение как обоснованное.

Вина подсудимого в совершении преступления, объективно подтверждается собранными по делу доказательствами, анализ которых позволил суду сделать вывод о доказанности вины подсудимого в совершенном преступлении.

Органами предварительного следствия действия подсудимого Книжникова В.А. квалифицированы по ч. 1 ст.238 УК РФ по признакам - производство, хранение в целях сбыта продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

В судебном заседании государственный обвинитель квалификацию, данную органами предварительного следствия, поддержал.

Суд, действия Книжникова В.А. квалифицирует по ч. 1 ст.238 УК РФ по признакам - производство, хранение в целях сбыта продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

При решении вопроса о виде и мере наказания подсудимому суд, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, то обстоятельство, что подсудимым совершено умышленное преступление, относящееся к категории небольшой тяжести, обстоятельства дела и данные о личности, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

В качестве смягчающих Книжникову В.А. наказание обстоятельств, согласно ст.61 УК РФ, суд признает: признание вины, раскаяние в содеянном, совершение преступления впервые, положительную характеристику на Книжникова В.А. от главы МО «с. Чаган».

Отягчающих наказание обстоятельств согласно ст.63 УК РФ суд не усматривает.

Учитывая вышеизложенные обстоятельства, наличие смягчающих обстоятельств, отсутствие отягчающих обстоятельств, а также тяжесть и общественную опасность совершенного преступления, обстоятельства его совершения, личность Книжникова В.А. суд приходит к выводу, что его исправление возможно без реального отбытия наказания, то есть условно.

При назначении наказания суд учитывает положения п.7 ст.316 УПК РФ.

Вещественные доказательства по делу, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Камызякского МСО СУ СК при прокуратуре РФ по ..., - уничтожить, после вступления приговора в законную силу.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Книжникова ... виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.238 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок Один год.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Книжникову ... наказание считать условным с испытательным сроком в Один год.

Обязать Книжникова В.А. добровольно явиться для постановки на учет в уголовно-исполнительную инспекцию, в период условного осуждения не менять без согласия специализированного государственного органа место жительства, периодически, не реже одно раза в месяц, являться для регистрации в специализированный государственный орган, возложив контроль за осужденным на специализированный государственный орган.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Книжникова В.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней.

Вещественные доказательства по делу, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Камызякского МСО СУ СК при прокуратуре РФ по Астраханской области - уничтожить, после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в течение Десяти суток со дня его провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Астраханского областного суда с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Приговор постановлен и отпечатан в совещательной комнате на компьютере.

Судья Винник И.В.