Обвинительный приговор по ч.1 ст.166 УКРФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

12 августа 2010 года

Камызякский районный суд Астраханской области в составе:

председательствующего судьи Бодрова Ю.А.,

с участием:

государственного обвинителя Вальковой О.Н.

подсудимого Гуназина А.Н,

защиты в лице адвоката Алексеевой А.Е., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,

при секретаре Мухамедовой С.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании в ... области уголовное дело в отношении:

гр.Гуназина ..., Дата обезличена года рождения, уроженца ..., гражданина РФ, имеющего среднее специальное образование, холостого, имеющего на иждивении несовершеннолетнего ребенка, не работающего, военнообязанного, зарегистрированного по адресу: ..., ..., ..., мкр. ..., ..., фактически проживающего по адресу: ..., ..., ..., ..., ранее осужденного приговором ... суда от Дата обезличена г. по ч.5 ст.69 УК РФ к Четырем годам Шести месяцам лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима, содержащегося под стражей с Дата обезличена года,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Гуназин А.Н. Дата обезличена года, примерно в 12 часов, находясь в ... района ... на ..., имея умысел на завладение автомобилем ЗИЛ-130 с государственным регистрационным номером Е 764 АВ, принадлежащим на правах собственности ФИО5, без цели хищения, путем свободного доступа совершил угон данного автомобиля, на котором поехал в ... области, где впоследствии был задержан сотрудниками ДПС ....

Обвиняемый Гуназин А.Н. с предъявленным ему обвинением согласился и при ознакомлении с материалами уголовного дела заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

В настоящем судебном заседании подсудимый Гуназин А.Н. поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что осознаёт характер и последствия своего заявления, делает это добровольно и после проведения консультации с защитником, согласен с предъявленным ему обвинением, вину признаёт в полном объеме, с квалификацией содеянного согласен, порядок рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства ему понятен.

Суд полагает, что Гуназин А.Н. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Государственный обвинитель, защитник и потерпевший выразили свое согласие о принятии судебного решения без проведения судебного разбирательства.

Учитывая вышеизложенное, а также, принимая во внимание, что обвинение, предъявленное Гуназину А.Н. по ст. 314 УПК РФ, постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Оснований, препятствующих постановлению приговора в особом порядке и влекущих прекращение уголовного дела, не имеется.

Суд считает, что действия Гуназина А.Н. обоснованно квалифицированы по ч.1 ст.166 УК РФ по признаку - неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

Каких - либо сомнений, в том, что во время совершения преступления Гуназин А.Н. не мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий, либо руководить ими у суда не имеется, поскольку подсудимый на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит, и таким образом, суд признает его вменяемым и подлежащим уголовной ответственности и наказанию.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Гуназину А.Н. в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает полное признание им вины, раскаяние в содеянном, совершение явки с повинной, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка.

В качестве обстоятельства отягчающего наказание Гуназину А.Н., в соответствии со ст.63 УК РФ, суд учитывает в его действиях рецидив преступлений.

При назначении вида и размера наказания подсудимому, суд принимает во внимание, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, наличие смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств.

Учитывая вышеизложенные обстоятельства, положения ст.69 ч.5 УК РФ.

Судом не установлены исключительные обстоятельства, являющиеся основанием для назначения наказания ниже низшего предела, предусмотренные ст. 73 УК РФ.
В соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ, суд считает необходимым назначить отбывание наказания Гуназину А.Н. в исправительной колонии строгого режима.

Разрешая вопрос о вещественных доказательствах, суд, в соответствии со ст.81 УПК РФ, считает необходимым с автомобиля ЗИЛ-130 с государственным регистрационным номером Е 764 АВ, находящегося на хранении в ООО «Астраханский рыбный промысел», после вступления приговора в законную силу снять ограничения.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Гуназина ... признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ, и назначить ему наказание в виде Двух лет Шести месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 69 ч.5 УК РФ, окончательное наказание назначить по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний, по данному приговору и по приговору ... суда ... от Дата обезличена года и окончательное наказание Гуназину ... назначить в виде Четырех лет Девяти месяцев лишения свободы с отбыванием назначенного наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Гуназину А.Н. исчислять с Дата обезличена года.

Меру пресечения в виде заключения под стражей до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

С вещественного доказательства по делу автомобиля ЗИЛ-130 с государственным регистрационным номером Е 764 АВ, находящегося на хранении в ООО «Астраханский рыбный промысел», после вступления приговора в законную силу - снять ограничения.

Приговор может быть обжалован в течение Десяти суток со дня его провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Астраханского областного суда, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор постановлен и отпечатан в совещательной комнате на компьютере.

Судья Бодров Ю.А.