Обвинительный приговор по ч.3 ст.256 УКРФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

«30 » июня 2010 года г. Камызяк

Камызякский районный суд Астраханской области в составе

Председательствующего судьи Санжаровой С.Р.

С участием государственного обвинителя помощника прокурора Межрайонной природоохранной прокуратуры Умерова Р.

Защитника в лице адвоката Филимонова М.Ю., представившего удостоверение № 30/436 и ордера № 000937,000938,000939,000936,000935,

При секретаре Вишняковой Н.Н.

С участием подсудимых Исмаилова Р.К.,Дадаева К.Х.,Исмаилова М.К.,Аджиева А.А.

Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Аджиева ..., Дата обезличена года рождения, уроженца г. ФИО5, имеющего неполное среднее образование, военнообязанного, гражданина РФ, женатого, имеющего на иждивении одного несовершеннолетнего ребенка и двоих малолетних детей, работающего слесарем АЗС Номер обезличен, проживающего по адресу: ФИО4 район с. ФИО13, зарегистрированного по адресу: ФИО3 район ..., ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 256 ч 3 УК РФ

Исмаилова ..., Дата обезличена года рождения, уроженца ... района ФИО3, имеющего среднее образование, военнообязанного, гражданина РФ, женатого, имеющего на иждивении одного малолетнего ребенка, не работающего, проживающего по адресу: ФИО7 район ... ... ..., ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 256 ч 3 УК РФ

Исмаилова ..., Дата обезличена года рождения, уроженца ... района ФИО3, имеющего среднее образование, военнообязанного, гражданина РФ, женатого, имеющего на иждивении двоих малолетних детей, не работающего, проживающего по адресу: ФИО7 район ... ... ..., ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.256 ч.3 УК РФ

Дадаева ..., Дата обезличена года рождения, уроженца ...-Ингушской АССР, имеющего среднее образование, военнообязанного, гражданина РФ, не женатого, не работающего, зарегистрированного по адресу: ФИО10 район ..., ... ..., проживающего по адресу: ФИО3 ... ... ..., ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.256 УК РФ

Установил:

Аджиев А.А., Исмаилов М.К., Исмаилов Р.К., Дадаев К.Х, с лицом, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство в связи с его розыском, совершили незаконную добычу водных биологических ресурсов, с применением самоходного транспортного плавающего средства, иных способов массового истребления указанных водных животных, в местах нереста и на миграционных путях к ним, группой лиц по предварительному сговору при нижеизложенных обстоятельствах.

Дата обезличенаг. до 23 час. 00 мин., Аджиев А.А. по предварительному сговору с Дадаевым К.Х., Исамиловым Р.К., Исмаиловым М.К. и лицом, в отношении которого дело выделено в отдельное производство, прибыли на лодке типа «Байда» без бортовых номеров под руль-моторами «Ямаха-225» Номер обезличен DET6R7 L1000391, «Ямаха 200» без номера, «Меркурий - 250» Номер обезличенВ106556», являющейся самоходным транспортным плавающим средством на акваторию Каспийского моря, являющегося миграционным путем к местам нереста осетровых и частиковых видов рыб, в 50 км. от канала «ФИО14» в районе отмели «Ракушечная», в ... ..., где совместно установили в воде акватории Каспийского моря с целью вылова рыбы орудия лова: ставную сеть длиной 19 метров, ячеёй 110х110 мм., ставную сеть длиной 25 м., ячеёй 110х110 мм., ставную сеть длиной 21 м., ячеёй 110х110 мм., ставную сеть длиной 25 м., ячеёй 110х110 мм., ставную сеть длиной 20 м., ячеёй 110х110 мм., ставную сеть длиной 100 м., ячеёй 115х115 мм., ставную сеть длиной 100 м., ячеёй 120х120 мм., являющиеся согласно заключению судебной ихтиологической экспертизы, орудиями массового истребления водных биологических ресурсов. Продолжая свой преступный умысел, направленный на незаконную добычу водных биологических ресурсов, в группе лиц по предварительному сговору Аджиев А.А. с Дадаевым К.Х., Исмаиловым Р.К., Исмаиловым М.К., и лицом, в отношении которого дело выделено в отдельное производство, Дата обезличенаг. в 23 час 55 мин. на лодке типа «Байда» без бортовых номеров под руль-моторами «Ямаха-225» Номер обезличенDET6R7L1000391, «Ямаха-200» без номера, «Меркурий-250» Номер обезличенВ106556», являющейся самоходным транспортным плавающим средством, прибыли на акваторию Каспийского моря, являющегося миграционным путем к местам нереста осетровых и частиковых видов рыб, в 41 км. юго-восточнее канала «ФИО14» в районе отмели «Ракушечная» в ... ..., где совместно установили в воде акватории Каспийского моря с целью вылова рыбы ставную сеть длиной 100 метров ячеёй 130х130мм., являющуюся орудием массового истребления водных биологических ресурсов, координаты места установки сети занесли в навигационное спутниковое устройство GPS Garmin 72 Номер обезличен под цифровым номером 003 (N 45 град.21.133 Е 048 град. 52.823).

Продолжая свой преступный умысел, направленный на незаконную добычу водных биологических ресурсов, Аджиев А.А. в группе лиц по предварительному сговору с Дадаевым К.Х., Исмаиловым Р.К., Исмаиловым М.К. и лицом, в отношении которого дело выделено в отдельное производство, Дата обезличенаг. в 00 час 42 мин. на лодке типа «Байда» без бортовых номеров под руль-моторами «Ямаха-225» Номер обезличенDET6R7L1000391, «Ямаха-200» без номера, «Меркурий - 250» Номер обезличенВ106556», являющейся самоходным транспортным плавающим средством, прибыли на акваторию Каспийского моря, являющегося миграционным путем к местам нереста осетровых и частиковых видов рыб, в 42 км. юго-восточнее канала «ФИО14» в районе отмели «Ракушечная» в ... ..., где совместно установили в воде акватории Каспийского моря с целью вылова рыбы две самоловные крючковые снасти с количеством крючков 95 штук и 65 штук, орудиями массового истребления водных биологических ресурсов, координаты места установки самоловных снастей занесли в навигационное спутниковое устройство GPS Garmin 72 Номер обезличен под цифровым номером 004 (N 45 град.21.163 Е 048 град. 52,747)

Продолжая свой преступный умысел, направленный на незаконную добычу водных биологических ресурсов, в группе лиц по предварительному сговору Аджиев А.А. с Дадаевым К.Х., Исмаиловым Р.К., Исмаиловым М.К. и лицом, в отношении которого дело выделено в отдельное производство, Дата обезличенаг. в период времени с 00 час. 00 мин. до 07 час. 00 мин, прибыли на лодке типа «Байда» без бортовых номеров под руль-моторами «Ямаха-225» Номер обезличенDET6R7L1000391, «Ямаха-200» без номера, «Меркурий - 250» Номер обезличенВ106556», являющейся самоходным транспортным плавающим средством на акваторию Каспийского моря, являющегося миграционным путем к местам нереста осетровых и частиковых видов рыб, в 50 км. от канала «ФИО14» в районе отмели «Ракушечная», в ... ..., к месту ранее установленных Дата обезличенаг. до 23 час. 00 мин. запрещенных орудий лова: ставной сети длиной 19 метров, ячеёй 110х110 мм., ставной сети длиной 25 м., ячеёй 110х110 мм., ставной сети длиной 21 м., ячеёй 110х110 мм., ставной сети длиной 25 м., ячеёй 110х110 мм., ставной сети длиной 20 м., ячеёй 110х110 мм., ставной сети длиной 100 м., ячеёй 115х115 мм., ставной сети длиной 100 м., ячеёй 120х120 мм., являющихся орудиями массового истребления водных биологических ресурсов, которые извлекли из воды, при этом выловили рыбу осетровых видов - русский осётр в количестве трех штук общим весом 43 кг. 100 гр., и вместе с орудиями лова погрузили в лодку типа «Байда» без бортовых номеров под руль-моторами «Ямаха-225» Номер обезличенDET6R7L1000391, «Ямаха-200» без номера, «Меркурий - 250» Номер обезличенВ106556».

Дата обезличенаг. в 07 час. 45 мин. сотрудниками УМБПСОВБ УВД по ... в 47 км. юго-восточнее канала «ФИО14» в районе отмели «Ракушечная» в ... ... была задержана лодка типа «Байда» без бортовых номеров под руль-моторами «Ямаха-225» Номер обезличенDET6R7L1000391, «Ямаха-200» без номера, «Меркурий - 250» Номер обезличенВ106556», которой управлял Аджиев А.А. В лодке находились Дадаев К.Х., Исмаилов М.К., Исмаилов Р.К. и лицо, в отношении которого дело выделено в отдельное производство. В ходе осмотра места происшествия в лодке обнаружено и изъято: сеть длиной 19 метров, ячеёй 110х110 мм., сеть длиной 25 м., ячеёй 110х110 мм., сеть длиной 21 м., ячеёй 110х110 мм., сеть длиной 25 м., ячеёй 110х110 мм., сеть длиной 20 м., ячеёй 110х110 мм., сеть длиной 100 м., ячеёй 115х115 мм., сеть длиной 100 м., ячеёй 120х120 мм., рыба осетровых видов - русский осетр в количестве трех штук, общим весом 43 кг 100 гр., навигационное спутниковое устройство GPS Garmin 72 Номер обезличен, принадлежащее Аджиеву А.А.

Дата обезличенаг. сотрудниками УМБПСОВБ УВД по ... при проведении контрольного мелиоративного траления по координатам, имеющимся в навигационном спутниковом устройстве Garmin GPS-72 Номер обезличен, в акватории Каспийского моря, в 41 км. юго-восточнее канала «ФИО14» в районе отмели «Ракушечная» в ... ... была обнаружена и изъята, ранее установленная Дата обезличенаг. в 23 час 55 мин. Аджиевым А.А, в группе лиц по предварительному сговору с Дадаевым К.Х., Исмаиловым Р.К., Исмаиловым М.К. и лицом, в отношении которого дело выделено в отдельное производство, ставная сеть длиной 100 метров ячеёй 130х130мм., являющаяся орудием массового истребления водных биологических ресурсов.

Дата обезличенаг. сотрудниками УМБПСОВБ УВД по ... при проведении контрольного мелиоративного траления по координатам, имеющимся в навигационном спутниковом устройстве Garmin GPS-72 Номер обезличен, в акватории Каспийского моря в 42 км юго-восточнее канала «ФИО14» в районе отмели «Ракушечная» в ... ... были обнаружены и изъяты ранее установленные Дата обезличенаг. в 00 час 42 мин. Аджиевым А.А. в группе лиц по предварительному сговору с Дадаевым К.Х., Исмаиловым Р.К, Исмаиловым М.К. и лицом, в отношении которого дело выделено в отдельное производство, две самоловные крючковые снасти с количеством крючков 95 штук и 65 штук, являющиеся орудиями массового истребления водных биологических ресурсов. При извлечении орудий лова рыбы в них не было.

Подсудимые Аджиев А.А., Дадаев К.Х., Исмаилов Р.К., Исмаилов М.К. вину не признали и пояснили, что Дата обезличена года они вместе с ФИО29 выехали из с. ФИО13 на лодке « Байда» под тремя моторами «Ямаха-225», «Ямаха-200», «Меркурий - 250» в Каспийское море, чтобы отвезти бензин к Сиражу, фамилию не знают, с которым должны были связаться по спутниковому телефону. В этот же день мотор « Меркурий-250» сломался, стали ремонтировать и остались ночевать в море в месте их задержания. Утром 01.12. 2009 года они были задержаны сотрудниками милиции, с ними также были гражданские лица, работники милиции при задержании повредили выстрелом им один мотор. Затем они повезли их на пост, по пути следования им в лодку подкинули рыбу осетровых пород в количестве трех штук, на посту они подкинули им сети, темляк, подкотовку, грохотку, крючки. В их шлюпке были продукты питания, в том числе соль, сода, газовая плита, много бензина. Работников милиции и гражданских лиц впервые увидели в день задержания, неприязненных отношений с ними не имели.

Подсудимый Аджиев пояснил, что лодка Байда» под тремя моторами«Ямаха-225», «Ямаха-200», «Меркурий - 250» принадлежат ему, Гармин GPS-72 Номер обезличен также принадлежит ему, в него он заносил координаты примерно два года назад до задержания.

Суд, выслушав подсудимых, свидетелей, исследовав материалы дела, считает, что вина подсудимых Аджиева А.А., Дадаева К.Х., Исмаилова Р.К., Исмаилова М.К. в незаконном вылове (добыче) биологических водных ресурсов установлена в ходе судебного разбирательства.

Доказательства виновности Аджиева А.А., Дадаева К.Х., Исмаилова Р.К. и Исмаилова М.К. в незаконном вылове (добыче) биологических водных ресурсов

Показания подсудимых Аджиева А.А., Дадаева К.Х., Исмаилова Р.К. и Исмаилова М.К., не отрицавших что они все и ФИО29 в ночь с Дата обезличена года на Дата обезличена года находились в Каспийском море на лодке « Байда» под тремя моторами «Ямаха-225», «Ямаха-200», «Меркурий - 250», где утром 01.12. 2009 года были задержаны сотрудниками милиции.

Показания свидетеля ФИО19, пояснившего в судебном заседании, что Дата обезличена г. они совместно с оперуполномоченными ФИО18, ФИО15 и ФИО16 на основании план - задания на двух лодках «Байдах» прибыли на акваторию Каспийского моря в район отмели ..., вместе с ним были гражданские лица, которые были приглашены в качестве понятых. Утром 01.12. 2009 года примерно в 07 часов 30 минут на расстоянии 3-4 км. они увидели «Байду», на носу которой находился человек, что он делал, не было видно, так как было далеко. Обговорив порядок действий, они на двух лодках направились в сторону обнаруженной «Байды». Он находился в Байде с ФИО15 и с понятым, они быстрее приблизились к замеченной «Байде». В момент сближения он увидел, что лица, находившиеся в «Байде» стали выбрасывать за борт рыбу, мешки, коробки, якоря. Он стал им кричать, представившись сотрудниками милиции, требовал их остановить движение, однако они не реагировали, водитель «Байды» оглядывался, но не реагировал, пытался уйти от преследования. Продолжая требовать от нарушителей остановиться, он произвел несколько предупредительных выстрелов в воздух из автомата. В один из моментов водитель «Байды» резко повернул направо и ударил их «Байду», после чего он сделал несколько выстрелов по мотору задерживаемой «Байды», затем выдернул топливный шланг. После чего «Байда» остановилась. Он прыгнул в салон «Байды». Ахваев остался в лодке. В это время подъехала вторая « Байда», в которой находились Костин и Тумакаев с понятыми. На кормовую часть «Байды» задержанных запрыгнул Тумакаев. Двоих браконьеров посадили в одну из «Байд» сотрудников милиции, двоих других браконьеров во вторую «Байду». Аджиев ... вместе с ним и ФИО18 остались в задержанной «Байде». Задержанными оказались Исмаилов М.К., Исмаилов Р.К., Аджиев, Дадаев и Алиев. В носовой части лодки задержанных, открыв люк, обнаружили рыбу осетровых видов в количестве 3-х штук, а также ставные капроновые сети в мешках. Тумакаев стал составлять протокол осмотра места происшествия. Задержанные стали угрожать понятым, последние отказались называть свои подлинные данные о личности и расписываться в протоколе осмотра места происшествия. В лодке также были обнаружены темляк, подкотовка, грохотка, крючки, спутниковый навигационный прибор «Гармин - 72». После чего они все вместе с задержанными поехали на пост « Рытый», куда затем приехали на катере ФИО22, ФИО21, дознаватель ФИО17, ФИО20, которая производила видеосъемку Дата обезличенаг. поступило поручение от дознавателя ФИО17 о проведении контрольного траления по координатам, указанным в исследовании навигационного прибора «Гармин», изъятого при задержании Исмаилова М.К., Исмаилова Р.К., Дадаева К.Х., Аджиева А.А., Алиева. В связи с исполнением поручения Дата обезличенаг. он совместно с оперуполномоченными ФИО16, ФИО15 и понятыми осуществили выезд на акваторию Каспийского моря в Северной части в ... ... в соответствии с указанными координатами в приборе «Гармин». По первой указанной в навигационном приборе координате было произведено траление акватории Каспийского моря, в ходе которого орудий лова обнаружено и изъято не было. Потом было произведено траление по второй указанной в навигационном приборе координате, в ходе которого из акватории Каспийского моря в Северной части в 41 км. от бухты канала ФИО14 в ... ..., была обнаружена и извлечена из воды сеть ставная длиной 100 метров, ячеёй 130 мм., рыбы в сети не было. После чего производить траление по указанным координатам в навигационном приборе «Гармин- 72» не представилось возможным в связи с ухудшившимися погодными условиями. Все действия при осмотре места происшествия производились с участием понятых. Дата обезличенаг. он совместно с ФИО16, ФИО15 и понятыми снова выехали на акваторию Каспийского моря в Северной части в ... ... для производства траления по указанным в приборе «Гармин-72» координатам. Было проведено траление, в ходе которого в координате в 42 км. от канала ФИО14 в ... ... в акватории Северной части Каспийского моря была обнаружена и извлечена из воды самоловная крючковая снасть, рыбы не было. Так же произведено траление по еще одной координате, в ходе которого орудий лова не обнаружено. После чего все орудия лова были направлены на исследование, в ходе которого было установлено, что изъятая самоловная крючковая снасть состоит из двух снастей: 1- я на 95 крючков, 2-я на 65 крючков.

Показаниями свидетеля ФИО15, данные в ходе судебного заседания, аналогичные показаниям свидетеля ФИО19.

Показания свидетеля ФИО18, пояснившего в судебном заседании, что Дата обезличена г. он совместно с оперуполномоченными ФИО19, ФИО15 и ФИО16 на основании план - задания находились в Каспийском море в районе отмели Ракушечная. Утром примерно в 07 часов 30 минут на расстоянии 3-4 км. они увидели «Байду», на носу которой находился человек. Они приняли решение произвести задержание. Лодка «Байда», в которой находились ФИО19, Ахваев и понятые быстрее приблизилась к замеченной «Байде». Нарушители стали совершать маневры, направленные на избежание задержания. В этот момент они вместе с ФИО16 и понятыми стали приближаться к нарушителям. В момент приближения, он увидел, что лица, находившиеся в «Байде» стали выбрасывать за борт рыбу, мешки, коробки, якоря. Во время сближения ФИО19 стал кричать «Остановитесь милиция», но водитель «Байды» оглядывался, но не реагировал, а пытался уйти от него. ФИО19 стал стрелять в воздух из автомата, при этом продолжал требовать остановиться. Затем водитель «Байды» ударил «Байду», в которой находились ФИО19 и Ахваев, после чего ФИО19 сделал несколько выстрелов по мотору задерживаемой «Байды», затем ФИО19 выдернул топливный шланг, после чего, «Байда» с неизвестными остановилась. Двоих браконьеров посадили в одну из «Байд» сотрудников милиции, двоих других браконьеров во вторую «Байду». Аджиев ... вместе с ним и ФИО19 остались в задержанной «Байде». Задержанными оказались Исмаилов М.К., Исмаилов Р.К., Аджиев, Дадаев и Алиев. В носовой части лодки задержанных, открыв люк, обнаружили рыбу осетровых видов в количестве 3-х штук, а также ставные капроновые сети в мешках. В лодке также были обнаружены темляк, подкотовка, грохотка, крючки, спутниковый навигационный прибор «Гармин - 72».Он стал составлять протокол осмотра места происшествия. Задержанные стали угрожать понятым, последние отказались называть свои подлинные данные о личности и расписываться в протоколе осмотра места происшествия. По этой причине и ввиду отдаленности места задержания от населенного пункта протокол осмотра без происшествия был составлен без указания понятых. Затем они задержанных доставили на пост «Рытый», куда позже приехали на катере «КС» трое их сотрудников ФИО22, ФИО21, ФИО20, а также дознаватель ФИО17

Показания свидетеля ФИО16, аналогичные показания свидетеля ФИО18. Свидетель ФИО16 также показал, Дата обезличенаг. ему на исполнение от дознавателя ФИО17 поступило поручение по данному делу о проведении отдельных следственных действий, с целью осмотра участков местности по координатам, указанным в исследовании навигационного прибора «Гармин», изъятого при задержании Исмаилова М.К., Исмаилова Р.К., Дадаева К.Х., Аджиева А.А., Алиева. В связи с исполнением поручения Дата обезличенаг. он совместно с ФИО19, ФИО15 и понятыми осуществили выезд на акваторию Каспийского моря в Северной части в ... .... Была обнаружена и извлечена из воды сеть ставная длиной 100 метров, ячеёй 130 мм., рыбы в сети не было. Дата обезличенаг. он совместно с ФИО19, ФИО15 и понятыми осуществили выезд на акваторию Каспийского моря в Северной части в ... ... в соответствии с указанными координатами. По координате, указанном в приборе « Гармин» была обнаружена и извлечена из воды самоловная крючковая снасть.

Показания засекреченных свидетелей под псевдонимами «ФИО23», «ФИО35», «ФИО34», пояснивших в судебном заседании, что Дата обезличена г. они совместно с сотрудниками милиции ФИО19, ФИО18, ФИО15 и ФИО16 на двух лодках «Байдах» находились в Каспийском море в районе отмели ..., они были приглашены в качестве понятых. Утром 01.12. 2009 года примерно в 07 часов 30 минут на расстоянии 3-4 км. они увидели «Байду», на носу которой находился человек. Сотрудники милиции приняли решение произвести задержание. Они вместе с ними на двух лодках направились в сторону обнаруженной «Байды». В момент сближения они видели, что лица, находившиеся в «Байде» стали выбрасывать за борт рыбу, мешки, коробки, якоря. ФИО19 стал кричать «Остановитесь милиция», водитель «Байды» пытался уйти от преследования. Продолжая требовать от нарушителей остановиться, ФИО19 произвел несколько предупредительных выстрелов в воздух из автомата, при этом продолжал требовать остановиться, но нарушители не реагировали, продолжали движение. Потом водитель «Байды» ударил «Байду» сотрудников милиции, после чего ФИО19 сделал несколько выстрелов по мотору задерживаемой «Байды», затем выдернул топливный шланг, после чего «Байда» остановилась. На «Байде» задержанных оказалось 5 человек. В носовой части «Байды» задержанных, открыв крышку, ФИО19 обнаружил 3 рыбы осетровых видов, а также ставные капроновые сети в мешках. Тумакаев стал составлять протокол осмотра места происшествия, хотел в протоколе указать их подлинные данные о личности, как понятых. Однако со стороны задержанных в их адрес высказывались угрозы, они стали говорить, что у них в Дагестане понятых, свидетелей, их родственников убивают. В связи с этим они отказались от занесения их данных в протокол осмотра и пожелали, чтобы их данные были засекречены. Также в ходе осмотра «Байды» задержанных были обнаружены и изъяты: грохотка, темляк, подкатовка, металлические крючки с деревянными рукоятками, а также спутниковый навигационный прибор «Гармин - 72». Затем все последовали на пост « Рытый». В лодку задержанных рыбу и сети не подкидывали, задержанных никто не бил.

Показания свидетеля ФИО17, пояснившего в судебном заседании, что он состоит в должности дознавателя. Дата обезличена г. утром от оперативного дежурного поступило сообщение по факту задержания лиц, занимающихся незаконным ловом рыб осетровых видов в акватории Каспийского моря в .... Он, ФИО20, ФИО22 и ФИО21 на катере «КС» приехали на пост рыбоохраны «Рытый», где увидели, что у берега реки на причале стояли три катера типа «Байда». Сотрудники милиции ФИО18, ФИО19, Ахваев А., ФИО16 пояснили, что ими были задержаны пять мужчин из ..., которые занимались незаконным ловом рыбы осетровых видов. В ходе осмотра сотрудниками милиции задержанного катера «Байды» были обнаружены ставные капроновые сети и рыба осетровых видов в количестве трех штук, а также: грохотка, подкотовка, два крючка, навигационное устройство «Гармин». Находясь на посту « Рытый», в носовой части лодки задержанных он увидел рыбу осетровых видов в количестве трех штук, на причале около лодки сети в мешках, в лодке также были подкатовка, грохотка, два крючка, навигационный прибор «Гармин». В ходе осмотра ФИО20 с использованием фото и видео средств фиксировала ход проведения осмотра предметов. Все осмотренные предметы были упакованы и опечатаны, навигационное устройство «Гармин» было упаковано в полимерный сверток и опечатано. Задержанными оказались Алиев, Аджиев, Исмаилов ..., Исмаилов ..., Дадаев. Затем они были доставлены в Камызякский РОВД. В отношении задержанных морального и физического воздействия не оказывалось. ФИО18 сообщил ему, что при составлении протокола осмотра места происшествия в море понятые отказались от занесения их данных в протокол, поскольку задержанные стали им угрожать. Позже им было принято решение о сохранении в тайне подлинных данных о личности свидетелей, которые находились в море при задержании, им были присвоены псевдонимы. Через несколько дней при осмотре « Байды» задержанных на причале Тумакаев обнаружил три сотовых телефонов. Он произвел выемку данных телефонов у ФИО18. Затем он направил запрос в УСТМ УВД по ... с целью проведения исследования навигационного спутникового прибора Гармин, который был изъят Дата обезличенаг. при задержании вышеуказанных лиц. После исследования им было поручено сотрудникам УМБПСОВБ провести траление по указанным координатам прибора « Гармин». По результатам исполнения поручения было установлено, что на некоторых координатах при проведении траления были изъяты запрещенные орудия лова.

Показания свидетеля ФИО20, пояснившей в судебном заседании, что она работает в должности старшего оперуполномоченного в УМБПСОВБ УВД по .... В её обязанности входит представление УМБПСОВБ в средствах массовой информации, в связи с чем, она часто выезжает на места задержания, осуществленные сотрудниками УМБПСОВБ и проводит видеосъемку. Дата обезличенаг. точное время она не помнит, она вместе с дознавателем ФИО17 выехали на автомобиле по сообщению из дежурной части УМБПСОВБ по факту задержания лиц, занимавшихся незаконным ловом рыбы на акватории Каспийского моря в ... .... Они приехали в п.ФИО14 ... ..., откуда на катере вместе с ФИО22 и ФИО21 доехали до поста «Рытый». По прибытию на данный пост она увидела, что у берега реки на причале стояли три лодки «Байды», одна из которых принадлежит задержанным. В Байде задержанных на носу лежали три туши рыбы осетровых видов, также были сети. После чего дознавателем ФИО17 был проведен осмотр. В ходе осмотра она производила видеосъемку.

Показания свидетеля ФИО22, пояснившего в судебном заседании, что он работает в должности старшего оперуполномоченного УМБПСОВБ УВД по АО. Дата обезличена г. на катере «КС» из п. ФИО14 к посту Рытый в ... им совместно с ФИО21, водителем были доставлены дознаватель ФИО17 и сотрудник УМБПСОВБ ФИО20. У причала на посту находились три лодки типа «Байда», две из которых принадлежали сотрудникам УМБПСОВБ, одна принадлежала задержанным. На берегу, находились сотрудники УМБПСОВБ, гражданские лица, а так же задержанные в количестве пяти человек кавказской национальности и два инспектора рыбоохраны. ФИО17 стал составлять процессуальные документы, а ФИО20 производить видеосъемку. На носу лодки задержанных была рыба осетровых пород в количестве трех штук, на причале около лодки сети. За время их нахождения к причалу никакое плавающее средство не подходило, из построек причала никаких предметов не выносилось и в Байду к задержанным не складывалось. В момент нахождения на посту канала Рытый, он выходил из катера, общался с сотрудниками, видел, что задержанные общались с ФИО20 при проведении видеозаписи. Кроме того, он видел, что задержанные в присутствии сотрудника милиции, из своей Байды собрали свои личные вещи. Задержанным были предоставлены ужин, возможность совершать вечернюю молитву «намаз», физическую силу в отношении задержанных никто не применял.

Показания свидетеля ФИО21, данные в ходе судебного заседания, аналогичные показаниям свидетеля ФИО22

Показания свидетеля ФИО24, пояснившего, что он работал в должности начальника отдела по борьбе с браконьерством УМБПСОВБ УВД по АО. В его подчинении находились оперуполномоченные УМБПСОВБ, осуществляющие предупреждение и пресечение преступлений в сфере охраны водных биологических ресурсов. Дата обезличенаг. оперуполномоченные Тумакаев, ФИО19, Костин, Ахваев в соответствии с план-заданием находились на акватории Каспийского моря в ... ..., где выявляли лиц, занимающихся браконьерством. В первой половине дня ему позвонил ФИО16 и сообщил, что ими в районе Каспийского моря в 47 км. от канала ФИО14 в ... задержаны пять человек кавказской национальности на лодке типа «Байда», которые пытались скрыться в момент задержания, в связи с чем было применено огнестрельное оружие с целью остановки «Байды», был прострелян мотор. При осмотре Байды у задержанных была обнаружена рыба осетровых видов в количестве трех штук, орудие лова и другие предметы. Костин сказал, что они пойдут к посту канала Рытый. Также к посту Рытый выехал катер «КС» с сотрудниками УМБПСОВБ и дознавателем. Он не говорил сотрудникам милиции, что необходимо подкинуть рыбу задержанным.

Показания свидетеля ФИО26, пояснившего в судебном заседании, что Дата обезличенаг. он совместно с инспектором ФИО25 находился на посту канала Рытый в ... ... с утра, так как проводили рейд по выявлению лиц, занимавшихся незаконным ловом рыбы. Примерно в послеобеденное время, к причалу поста подъехали три лодки типа «Байды», две из которых принадлежали сотрудникам УМБПСОВБ, третья как он понял позднее, была ими задержана, на данной Байде находился сотрудник УМБПСОВБ ФИО18, с ним вместе был мужчина кавказской национальности. В других Байдах были сотрудники милиции, и несколько гражданских, некоторые из них так же были кавказской национальности. ФИО19 подошел к нему и попросил предоставить им беседку, для составления документов, поскольку ими за браконьерский лов рыбы были задержаны пять мужчин. После чего сотрудники УМБПСОВБ стали вытаскивать из задержанной Байды мешки. В двух мешках находились сети капроновые, в остальных мешках находилась рыба осетровых видов в количестве трех штук. Примерно через 30 минут после прибытия Байд к посту подошел катер, из которого вышли сотрудники милиции. Среди них была девушка, которая стала производить видеозапись, после отвела в сторону двух задержанных и в присутствии видеокамеры стала с ними беседовать. Мешки с сетями и рыбой были так же осмотрены девушкой и сотрудником милиции, составлявшим протокол. На посту канала Рытый имеется гараж и деревянная постройка - баня, беседка, жилой дом. В момент доставления задержанных и их нахождения на посту, в их Байду ничего не перекидывалось, из построек поста, ничего не выносилось, никаких сетей ни он, ни сотрудники УМБПСОВБ не перекидывали в Байду задержанных. Кроме трех прибывших Байд и катера никакие другие транспортные плавающие средства к посту не подходили. Задержанных в момент их нахождения на посту, никто не избивал, морального и физического воздействия не оказывал. Сети и рыба были извлечены из носовой части Байды задержанных.

Показания свидетеля ФИО25, данные в ходе судебного заседания, аналогичные показаниям свидетеля ФИО26

Показания свидетеля ФИО27, пояснившего в судебном заседании, что 08 и Дата обезличенаг. он был приглашен сотрудниками милиции в качестве понятого при осмотре места происшествия на Северной части Каспийского моря. Дата обезличенаг. он совместно с сотрудниками милиции и другим понятым выехали на акваторию Каспийского моря в .... По прибытии был вскрыт пакет, в котором находился навигационный прибор «Гармин». После чего по координате, указанной в навигационном приборе было произведено траление акватории Каспийского моря, в ходе которого была обнаружена и извлечена из воды сеть ставная длиной, рыбы в сети не было. Сеть была осмотрена, упакована и изъята, о чем была сделана отметка в протоколе осмотра места происшествия. Дата обезличенаг. он вновь в том же составе выехал на акваторию Каспийского моря в Северной части в ... .... По указанным координатам в приборе «Гармин» было проведено траление, в ходе которого в акватории Северной части Каспийского моря была обнаружена и извлечена из воды самоловная крючковая снасть с количеством крючков 160 шт., рыбы не было.

Показания свидетеля ФИО28, данные в ходе судебного заседания, аналогичные показаниям свидетеля ФИО27 (л.д. 143- 145)

Виновность Аджиева, Дадаева, Исмаилова Р.К. и Исмаилова М.К. в совершении вышеуказанного преступления также подтверждается иными доказательствами, протоколами следственных действий, заключением экспертизы, показаниям эксперта :

Протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличенаг., акватории Каспийского моря в 47 км. юго-восточнее от канала «ФИО14» в ... ..., где была задержана лодка Байда без номеров под тремя руль-моторами: Ямаха-200, Ямаха-225, Меркурий 250, в которой находились Аджиев ..., Алиев ..., Исмаилов ..., Дадаев ..., Исмаилов .... В ходе осмотра лодки обнаружено и изъято: рыба осетровых видов в количестве трех штук; сеть длиной 19 метров, ячеёй 110х110 мм., ставная сеть длиной 25 м., ячеёй 110х110 мм., ставная сеть длиной 21 м., ячеёй 110х110 мм., ставная сеть длиной 25 м., ячеёй 110х110 мм., ставная сеть длиной 20 м., ячеёй 110х110 мм., ставная сеть длиной 100 м., ячеёй 115х115 мм., ставная сеть длиной 100 м., ячеёй 120х120 мм., навигационное спутниковое устройство GPS Garmin 72 Номер обезличен; темляк, подкотовка, грохотка, крючки. л.д.4-8 т.1).

Накладной от Дата обезличенаг., согласно которой ИП «ФИО30» принял от сотрудника УМБПСОВБ УВД по АО ФИО19 на хранение рыбу осетровых видов в количестве трех штук: 1 весом 13 кг., 2-й весом 16 кг. 800 гр., 3-й весом 13 кг. 300 гр., общим весом 43 100 гр.л.д.21 т.1)

Протоколом осмотра предметов: лодки «Байда» без бортовых номеров под руль-моторами: «Ямаха-225» Номер обезличенDET6R7L1000391, «Ямаха-200» без номера, «Меркурий - 250» Номер обезличенВ106556»; пластиковых бочек объемом 200 литров каждая в количестве 12 шт.; навигационного спутникового устройства GPS Garmin 72 Номер обезличен; сети длиной 19 метров, ячеёй 110х110 мм., сети длиной 25 м., ячеёй 110х110 мм., сети длиной 21 м., ячеёй 110х110 мм., сети длиной 25 м., ячеёй 110х110 мм., сети длиной 20 м., ячеёй 110х110 мм., сети длиной 100 м., ячеёй 115х115 мм., сети длиной 100 м., ячеёй 120х120 мм.; грохотки, подкотовки, темялка, крючков; рыбы осетровых видов в количестве трех штук; сотового телефона «Нокиа»(л.д.22-23 т.1)

Протоколом выемки трех сотовых телефона «Нокиа» у оперуполномоченного ФИО18.(л.д.51-52 т.1)

Заключением ихтиологической судебной экспертизы, согласно которой рыба осетровых видов в количестве трех особей общим весом 43 кг. 100 гр. вид русский осетр, самцы, выловлена не промышленным способом, ставными капроновыми режаками - запрещенными объячеивающими орудиями лова (л.д.208 т.1)

В судебном заседании эксперт ФИО31 выводы экспертизы подтвердил и пояснил, что в результате проведенной экспертизы было установлено, что на трех особях осетров имеются явные следы от обьячеивающих орудий лова. Им был сделан вывод, что они пойманы не промышленным способом, ставными капроновыми режаками - запрещенными орудиями лова. Он по поручению дознавателя производил осмотр 3-х особей осетра. На боковой брюшной части особей имеются надрезы с ровными краями, выполненные острым режущим предметом. Надрезы сделаны для определения половых признаков особи - самец это или самка. В данном случае все особи являлись самцами. Он не указал в заключении, что на особях имеются надрезы, так как в экспертизе не был поставлен вопрос о том, имеются ли на рыбе следы повреждений или посторонние надрезы.

Осмотром навигационного спутникового устройства GPS Garmin 72 Номер обезличен, произведенного Управлением Специальных технических мероприятий, в ходе которого установлено, что прибор GPS Garmin 72 Номер обезличен выполняет функции: определение координат местоположения на местности в любой точке земного шара; отслеживание и запоминание трассы (пути) движения; навигация (ориентирование), т.е указание и отслеживание курса (направления) движения к одной из ранее запомненных точек (ориентиров) или по ранее запомненному маршруту. В памяти данного прибора имеются координаты, отображенные в виде цифровых обозначение (точек), ориентиров в количестве 72 шт., в том числе Дата обезличена года и в ночь с 30 ноября на Дата обезличена года, занесенных до задержания, последняя по времени координата была занесена Дата обезличена года в 06.06 ч., незадолго до задержания л.д.220-224 т.1)

Протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличенаг., которым зафиксировано проведение мелиоративного траления сотрудниками милиции по координатам, имеющимся в навигационном спутниковом устройстве GPS Garmin 72 Номер обезличен, в точке 003 (N 45 град.21.133 Е 048 град. 52.823) обнаружено и изъято орудие лова - сеть длиной 100 м., ячеёй 130 мм.л.д.228-229 т.1)

Протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличенаг., в ходе которого сотрудниками УМБПСОВБ УВД по АО проведено мелиоративное траление по координатам, имеющимся в навигационном спутниковом устройстве GPS Garmin 72 Номер обезличен, в точке 004 (N 45 град.21.163 Е 048 град. 52,747) обнаружена и изъята самоловная крючковая снасть, состоящая из двух с общим количеством крючков 160 шт.(л.д.226 т.1)

Протоколом осмотра предметов от Дата обезличенаг., в соответствии с которым произведен осмотр рыбы осетровых видов в количестве трех особей с участием эксперта ФИО31(л.д.239-240 т.1)

Протоколом осмотра предметов от Дата обезличенаг., в соответствии с которым осмотрен диск - носитель видеозаписи по факту задержания Аджиева А.А., Дадаева К.Х., Алиева М.С., Исмаилова М.К., Исмаилова Р.К. Согласно видео записи установлено, что осмотрена Байда без номеров под тремя руль-моторами на посту канала «Рытый». Осмотрены сети и рыба осетровых видов в количестве трех особей, навигационное спутниковое устройство «Гармин». Осмотрена видеозапись опроса Аджиева А.А. и Дадаева К.Х., где Аджиев А.А. сообщает, что данная Байда и руль-моторы принадлежат ему, Байду он построил сам при помощи плотника, руль-моторы приобрел лично для себя, стоимость не помнит. В Байде имеются бочки с бензином, которые он вез по просьбе своего знакомого в море. л.д.85-86 т.2)

Протоколом осмотра предметов от Дата обезличенаг., в соответствии с которым произведен осмотр навигационного спутникового устройства GPS Garmin 72 Номер обезличен л.д. 88-89 т.2).

Показаниями свидетеля ФИО19 об обнаружении в лодке задержанных рыбы осетровых пород и сетей Дата обезличена года, данными при проведении очных ставок между ним и обвиняемыми Исмаиловым М.К., Исмаиловым Р.К., Аджиевым А.А. л.д.

Протоколами очных ставок, проведенных между свидетелем ФИО16 и обвиняемыми Исмаиловым М.К., Исмаиловым Р.К. Аджиевым, Дадаевым, в ходе которых Костин, дал показания об обстоятельствах задержания 01.12. 2009 года, аналогичные, данным в ходе судебного следствия., при этом все обвиняемые не отрицали факт их задержания работниками милиции, в том числе ФИО16. л.д. 106-109 т.2, 125-128 т.2, 158-161,185-189 т.2,107-110 т.3)

Очными ставками, проведенными между свидетелем ФИО18 и обвиняемыми Исмаиловым М.К., Исмаиловым Р.К. Аджиевым, Дадаевым, при проведении которых ФИО18 пояснил, что в лодке задержанных Дата обезличена года были обнаружены рыба осетровых пород в количестве трех штук и сети. л.д.

Показаниями свидетеля ФИО15 об обстоятельствах обнаружения рыбы осетровых пород и сетей в лодке задержанных 01.12. 2009 года, данных им при проведении очных ставок между ним и обвиняемыми Исмаиловым М.К., Исмаиловым Р.К., и Аджиевым. л.д.154-157 т.2, 166-169 т.2, 170-174 т.2, 43-47 т.3)

Протоколом дополнительного осмотра предметов, в котором с участием оперуполномоченного отдела «К» УСТМ УВД по ... ФИО32 осмотрено навигационное спутниковое устройство GPS Garmin 72 Номер обезличен, в котором осмотрены 72 точки с разными координатами, занесенные под разными датами л.д. 202-210 т.2).

Протоколом осмотра предметов, согласно которого осмотрены орудия лова: сеть длиной 19 метров, ячеёй 110х110 мм., сеть длиной 25 м., ячеёй 110х110 мм., сеть длиной 21 м., ячеёй 110х110 мм., сеть длиной 25 м., ячеёй 110х110 мм., сеть длиной 20 м., ячеёй 110х110 мм., сеть длиной 100 м., ячеёй 115х115 мм., сеть длиной 100 м., ячеёй 120х120 мм. сеть длиной 100 метров ячеёй 130х130мм самоловная крючковая снасть на 95 крючков, самоловная крючковая снасть на 65 крючков (л.д.1-5 т.3)

Протоколом осмотра предметов, в соответствии с которым произведен осмотр лодки типа «Байда» без бортовых номеров, размерами длина - 9 м., ширина - 2м. 36 см., высота борта - 1 м. 62 см., три руль-мотора «Ямаха-225» Номер обезличенDET6R7L1000391, «Ямаха-200» без номера, «Меркурий - 250» Номер обезличенВ106556» (л.д.8-11 т.3)

Заключением ихтиологической судебной экспертизы, согласно которой представленные на экспертизу орудия лова: сеть длиной 19 метров, ячеёй 110х110 мм., сеть длиной 25 м., ячеёй 110х110 мм., сеть длиной 21 м., ячеёй 110х110 мм., сеть длиной 25 м., ячеёй 110х110 мм., сеть длиной 20 м., ячеёй 110х110 мм., сеть длиной 100 м., ячеёй 115х115 мм., сеть длиной 100 м., ячеёй 120х120 мм.; самоловная крючковая снасть на 95 крючков, самоловная крючковая снасть на 65 крючков, сеть длиной 100 м., ячеёй 130х130 мм. - являются орудиями лова объячеивающего типа, применяемого при вылове осетровых видов рыб и крупных частиковых видов рыб (сом, белорыбица), являются запрещенными орудиями лова для спортивного и любительского рыболовства и относятся к орудиям массового истребления водных биологических ресурсов. Северная часть Каспийского моря, в 47 км. юго-восточнее канала «ФИО14» ... ... в указанное время является местом нагула и миграционным путем к местам нереста осетровых, частиковых видов рыб л.д.35-37 т.3).

Справкой - расчетом ущерба, составленной в соответствии с Постановлением Правительства РФ Номер обезличен от Дата обезличенаг., согласно которому стоимость 1 осетра составляет 8350 рублей, стоимость 3 осетров составляет 25 050 рублей л.д.65 т.3)

Протоколом уничтожения вещественных доказательств от Дата обезличена года, в соответствии с которым в присутствии понятых в светлое время суток были уничтожены 3 рыбы осетровых пород путем сожжения на скотомогильнике ... района .... л.д. 245-246 т.1)

Из судового билета АА Номер обезличен, следует, что владельцем судна «Байда» Р 72-57 Д с двигателем Ямаха 200 и Ямаха 225 является ФИО33 (л.д.226 т.2)

Согласно доверенности ... от Дата обезличена года ФИО33 дает право Аджиеву А.А. управлять и распоряжаться принадлежащим ей катером типа «Байда» двигатель Ямаха Номер обезличен и Ямаха 225 Номер обезличен номерной знак Номер обезличенР 72-57 Д л.д. 227 т.2)

Анализируя исследованные в судебном заседании доказательства, суд приходит к выводу, что показания свидетелей последовательны и непротиворечивы. Неприязненных отношений между подсудимыми и ними не было, о чем в судебном заседании пояснили все подсудимые и свидетели. Поэтому суд считает, что у них не было оснований для оговора подсудимых. Показания названных лиц подтверждаются и письменными доказательствами, изложенными выше. При таких обстоятельствах, совокупность этих доказательств приводит к достоверному выводу о совершении Аджиевым, Дадаевым, Исмаиловым Р. и Исмаиловым М. данного преступления.

Доводы подсудимых Исмаилова М.К., Исмаилова Р.К., Дадаева К.Х., Аджиева А.А. о том, что они не производили лов рыбы осетровых пород, а рыбу, сети, грохотку, подкатовку, темляк, крючки им подкинули сотрудники милиции, которые также в отношении них применили физическое насилие, суд расценивает критически, как способ защиты, поскольку они опровергаются фактическими обстоятельствами, установленными судом и подтверждаются доказательствами, исследованными в судебном заседании.

В судебном заседании все подсудимые не отрицали факт их задержания 01.12. 2009 года на лодке «Байда» без бортовых номеров под руль-моторами «Ямаха-225» Номер обезличенDET6R7L1000391, «Ямаха-200» без номера, «Меркурий - 250» Номер обезличенВ106556» в Каспийском моря в районе отмели «Ракушечная» в ... сотрудниками милиции, наличия прибора « Гармина», продуктов, в том числе соли, соды, газовой плиты, большого количества бензина.

Доводы подсудимых опровергаются последовательными показаниями свидетелей ФИО19, ФИО18, ФИО16, ФИО15, пояснивших, что лодка задержанных пыталась скрыться от них, при приближении к ней находившиеся в ней лица стали выбрасывать за борт рыбу, мешки, коробки, якоря, в носовой части задержанных была обнаружена рыба осетровых пород в количестве трех штук и сети.

Данные показания также подтверждаются показаниями засекреченных свидетелей под псевдонимами «ФИО23», ФИО35, ФИО34, находившихся в месте задержания подсудимых.

Из показаний свидетелей ФИО17, ФИО22, ФИО21 и ФИО20 следует, что когда они прибыли на пост « Рытый», там находилась лодка задержанных, в лодке была рыба осетровых пород, сети около лодки на пирсе.

Свидетели ФИО26 и Миронов пояснили, что 01.12. 2009 г., когда они находились на посту « Рытый», туда приехали три « Байды», одна из которых была лодка задержанных, в носовой части их лодки была рыба осетровых пород 3 штуки, также были сети.

В судебном заседании вышеуказанные свидетели пояснили, что в месте задержания и на посту « Рытый» в отношении Аджиева, Дадаева, Алиева, Исмаилова Р. и Исмаилова М. физическое насилие не применялось, рыба, сети, подкатовка, темляк, грохотка, крючки в их лодку не подбрасывались.

Из показаний свидетелей ФИО16, ФИО19 и ФИО15 следует, что 08 и Дата обезличена года они с понятыми по координатам, занесенным в прибор « Гармин» извлекли из воды сеть ставную длиной 100 метров и самоловную крючковую снасть.

Извлечение сети и снасти 08 и Дата обезличена года по координатам занесенным в прибор « Гармин» подтверждаются показаниями свидетелей ФИО27 и ФИО26.

Доводы подсудимых о непричастности к совершению данного преступления также опровергаются протоколами осмотра места происшествия, протоколами осмотра предметов, протоколами очных ставок.

Осмотр места происшествия от Дата обезличена года (л.д. 4-8 т.1), произведенного в акватории ..., без указания понятых суд признает допустимым доказательством, поскольку в соответствии со ст. 170 ч.3 УПК РФ в труднодоступной местности, а также в случае, если производство следственных действий связано с опасностью для жизни и здоровья людей, следственное действие может быть произведено без участия понятых.

В судебном заседании было установлено, что при осмотре места происшествия, расположенном в Каспийском море, в отдаленном месте от населенного пункта, задержанными были высказаны угрозы в отношении лиц, которые были приглашены в качестве понятых, в связи с чем в целях обеспечения безопасности свидетелей было принято решение о сохранении в тайне данных трех свидетелей, которым были присвоины псевдонимы ФИО35, ФИО34, ФИО23 и в судебном заседании данные свидетели были допрошены без оглашения подлинных данных об их личности, в условиях, исключающих их визуальное наблюдение.

Исследовав все вышеизложенные доказательства, дав им оценку, суд приходит к выводу о совершении Аджиевым, Дадаевым, Исмаиловым Р., Исмаиловым М. данного преступления.

Квалифицируя признанные доказанными деяния подсудимых Исмаилова М.К., Исмаилова Р.К., Дадаева К.Х., Аджиева А.А. суд приходит к следующему

Суд, считает, что действия подсудимых Исмаилова М.К., Исмаилова Р.К., Дадаева К.Х., Аджиева А.А. подлежат квалификации по ч.3 ст.256 УК РФ по признаку - незаконная добыча (вылов) водных биологических ресурсов, если это деяние совершено с применением самоходного транспортного плавающего средства, иных способов массового истребления указанных водных животных, на миграционных путях к местам нереста, группой лиц по предварительному сговору.

Суд считает, что в судебном заседании было установлено, что Исмаилов М.К., Исмаилов Р.К., Дадаев К.Х., Аджиев А.А. и лицо в отношении которого дело выделено в отдельное производство в связи с его розыском, не имея специального разрешения на лов рыбы, в акватории Каспийского моря, являющегося миграционным путем к местам нереста осетровых и частиковых видов рыб, в районе отмели «Ракушечная» ..., незаконно производили добычу рыбы осетровых пород, используя лодку типа «Байда», под тремя руль-моторами, являющуюся самоходным транспортным средством, при помощи ставных сетей, самоловной крючковой снасти, являющихся орудием массового истребления водных животных. Действовали они совместно, заранее договорились о том, что будут производить ловы рыбы, что образует квалифицирующий признак группой лиц по предварительному сговору.

Судом исследовался вопрос о вменяемости подсудимых.

Согласно медицинской справки, выданной поликлиникой Тарумовской центральной районной больницы от Дата обезличена года Исмаилов М.К. на учете у врача-психиатра не состоит.

Каких-либо сомнений в том, что во время совершения преступных действий Исмаилов М.К. не мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий либо руководить ими у суда не имеется. Суд полагает, что он мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них показания, в связи с чем, признает Исмаилова М.К. вменяемым и подлежащим уголовной ответственности и наказанию.

Согласно медицинской справки, выданной городской поликлиникой Тарумовской центральной районной больницы от Дата обезличена года Исмаилов Р.К. на учете у врача-психиатра не состоит.

Каких-либо сомнений в том, что во время совершения преступных действий Исмаилов Р.К. не мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий либо руководить ими у суда не имеется. Суд полагает, что он мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них показания, в связи с чем, признает Исмаилова Р.К. вменяемым и подлежащим уголовной ответственности и наказанию.

Согласно медицинской справки, выданной ГУ «Республиканский психоневрологический диспансер» МЗ ЧР Дадаев на учете у врача-психиатра не состоит.

Каких-либо сомнений в том, что во время совершения преступных действий Дадаев К.Х. мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий либо руководить ими у суда не имеется. Суд полагает, что он мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них показания, в связи с чем, признает Дадаева К.Х. вменяемым и подлежащим уголовной ответственности и наказанию.

Согласно медицинской справки, выданной ГУ «Кочубейская медико-санитарная часть» Аджиев А.А. на учете у врача-психиатра не состоит.

Каких-либо сомнений в том, что во время совершения преступных действий Аджиев А.А.. не мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий либо руководить ими у суда не имеется. Суд полагает, что он мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них показания, в связи с чем, признает Аджиева А.А. вменяемым и подлежащим уголовной ответственности и наказанию.

Назначая наказание суд, руководствуясь принципом справедливости, учитывал характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимых, обстоятельства смягчающие наказание, влияние наказания на их исправление, на условия жизни их семьи и на достижение иных целей наказания, таких как восстановление социальной справедливости и предупреждение совершения новых преступлений.

При назначении вида наказания подсудимым суд учитывает, что Исмаиловым М.К.. Исмаиловым Р.К., Дадаевым К.Х., Аджиевым А.А. совершено умышленное преступление.

Учитывая данные обстоятельства, суд считает необходимым назначить наказание подсудимым в виде лишения свободы и считает невозможным назначения наказания в виде штрафа, поскольку Исмаилов М.К., Исмаилов Р.К., Дадаев не имеют заработка, поскольку не работают, подсудимый Аджиев работает слесарем, получает небольшую зарплату, имеет на иждивении троих несовершеннолетних детей, двое из которых малолетние.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимым Исмаилову М.К., Исмаилову Р.К., Дадаеву К.Х., Аджиеву А.А. суд признает положительные характеристики с места жительства.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Исмаилову М.К. суд признает состояние здоровья (является инвалидом 2 группы), наличие на иждивении двоих малолетних детей.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Исмаилову Р.К. суд признает наличие на иждивении малолетнего ребенка.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Аджиеву А.А. суд признает наличие на иждивении троих несовершеннолетних детей, двое из которых малолетние.

При назначении срока наказания подсудимым суд учитывает вышеизложенные смягчающие обстоятельства.

Обстоятельств, отягчающих наказание всем подсудимым, судом не установлено.

Судом не установлены исключительные обстоятельства, являющие основанием для назначения наказания ниже низшего предела, предусмотренные ст. 64 УК РФ.

Также суд не пришел к выводу о возможности исправления подсудимых без реального отбывания наказания, назначения наказания условно в соответствии со ст. 73 УК РФ.

В соответствии со ст. 58 ч.1 п. «а» УК РФ наказание Аджиеву А.А., Дадаеву К.Х., Исмаилову Р.К., Исмаилову М.К. надлежит отбывать в колонии поселении.

Разрешая вопрос о приобщенных вещественных доказательствах, суд считает необходимым диск видеозаписи от Дата обезличена года, хранить при уголовном деле; навигационный спутниковый прибор GPS Garmin 72 Номер обезличен, хранящийся при уголовном деле - конфисковать в доход государства ; руководство пользователя HUGHES -7101, лист формата А-4 с пластиковой картой от сим-карты, лист картона с серийным номером телефона IMEI, две книжки - инструкции для управления навигационным устройством «Гармин» GPS-72, судовой билет моторного (парусно-моторного) судна АА Номер обезличен, доверенность Номер обезличен РД262717, хранящиеся при уголовном деле - вернуть владельцу ; сеть ставную длиной 19 метров ячеей 110 мм, сеть ставную длиной 25 м ячеей 110 мм., сеть ставную длиной 21 м ячеей 110 мм, сеть ставную 25 м. ячеей 10 м, сеть ставную длиной 20м. ячеей 110 мм, сеть ставную длиной 100м, ячеей 115 мм, сеть ставную длиной 100 м.ячеей 120 мм, самоловную крючковую снасть на 95 крючков, самоловную крючковую снасть на 65 крючков, сеть ставную длиной 100м ячеей 130мм хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств на причале УМБПСОВБ УВД по Ао - уничтожить; пластиковые бочки-12 шт,, грохотки, подкотовки, 3 металлических крюка (1 темляк), хранящиеся на причале УМБПСОВБ УВД АО - уничтожить, 4 сотовых телефона «Нокиа», хранящиеся при уголовном деле - возвратить владельцам;

шлюпку «Байда», руль-мотор «Ямаха-225», руль-мотор «Меркурий 250», руль-мотор «Ямаха-200», принадлежащие подсудимому Аджиеву А.А. и хранящиеся на причале УМБПСОВБ УВД АО, признанные органом следствия орудиями совершения преступления, конфисковать в доход государства в соответствии со ст.81 УПК РФ, ст.104.1 УК РФ, в связи с тем, что вышеуказанные транспортные средства были использованы для достижения преступного результата, для производства незаконной добычи рыбы, были умышленно использованы подсудимыми в качестве орудия совершения преступления и принадлежат подсудимому Аджиеву А.А. В судебном заседании Аджиев А.А. пояснил, что лодку « Байду» с тремя моторами приобрел в собственность у ФИО33, управлял ею по доверенности.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.298-299, 302-304, 307-309 УПК РФ, суд

П р и г о в о р и л :

Аджиева ..., Исмаилова ..., Исмаилова ..., Дадаева ... признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ст.256 ч.3 УК РФ.

Назначить Аджиеву ... наказание по ст. 256 ч.3 УК РФ в виде 10 ( десяти) месяцев лишения свободы без лишения права занимать определенные должности и заниматься определенной деятельностью с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Назначить Исмаилову ... наказание по ст. 256 ч.3 УК РФ в виде 10 ( десяти) месяцев лишения свободы без лишения права занимать определенные должности и заниматься определенной деятельностью с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Назначить Исмаилову ... наказание по ст. 256 ч.3 УК РФ в виде 10 ( десяти) месяцев лишения свободы без лишения права занимать определенные должности и заниматься определенной деятельностью с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Назначить Дадаеву ... наказание по ст. 256 ч.3 УК РФ в виде 10 ( десяти) месяцев лишения свободы без лишения права занимать определенные должности и заниматься определенной деятельностью с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Меру пресечения в отношении Аджиева А.А., Исмаилова М.К., Исмаилова Р.К., Дадаева К.Х. в виде залога в сумме 30 000 рублей оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

После вступления приговора в законную силу залог в сумме 30 000 рублей внесенный в качестве меры пресечения в отношении Исмаилова Р.К. возвратить залогодателю ФИО37; залог в сумме 30 000 рублей внесенный в качестве меры пресечения в отношении Исмаилова М.К. возвратить залогодателю ФИО37; залог в сумме 30 000 рублей внесенный в качестве меры пресечения в отношении Дадаева К.Х. возвратить залогодателю ФИО36; залог в сумме 30 000 рублей внесенный в качестве меры пресечения в отношении Аджиева А.А. возвратить залогодателю ФИО36.

Определить порядок следования в колонию поселение осужденным Аджиеву А.А., Исмаилову М.К., Исмаилову Р.К., Дадаеву К.Х. - самостоятельно.

Контроль за направлением осужденных Аджиева А.А., Исмаилова М.К., Исмаилова Р.К., Дадаева К.Х. в колонию - поселение возложить на специализированный государственный орган - территориальный орган уголовно исполнительной системы по месту жительства. Уголовно - исполнительной системе не позднее 10 суток со дня получения копии приговора в соответствии со ст. 75.1 УИК РФ, вручить осужденным Аджиеву А.А., Исмаилову Р.К., Исмаилову М.К., Дадаеву К.Х. предписание о направлении к месту отбывания наказания и обеспечить их направление в колонию поселение.

Осужденным Аджиеву А.А., Исмаилову Р.К., Исмаилову М.К., Дадаеву К.Х. явиться в территориальный орган уголовно - исполнительной системы для получения предписания о направлении к месту отбывания наказания колонии - поселении.

Срок отбывания наказания Аджиеву А.А., Исмаилову Р.К., Исмаилову М.К., Дадаеву К.Х. исчислять со дня прибытия осужденных в колонию - поселение.

В срок наказания Аджиеву А.А., Исмаилову Р.К., Исмаилову М.К., Дадаеву К.Х. зачесть период задержания с Дата обезличена года до Дата обезличена года.

Вещественные доказательства: диск видеозаписи от Дата обезличена года, хранящийся при уголовном деле - хранить при уголовном деле; навигационный спутниковый прибор GPS Garmin 72 Номер обезличен, принадлежащий подсудимому Аджиеву А.А., хранящийся при уголовном деле - конфисковать в доход государства; руководство пользователя HUGHES -7101, лист формата А-4 с пластиковой картой от сим-карты, лист картона с серийным номером телефона IMEI, две книжки - инструкции для управления навигационным устройством «Гармин» GPS-72, судовой билет моторного (парусно-моторного) судна АА Номер обезличен, доверенность Номер обезличен РД262717, хранящиеся при уголовном деле - вернуть владельцу Аджиеву А.А.; сеть ставную длиной 19 метров ячеей 110 мм, сеть ставную длиной 25 м ячеей 110 мм., сеть ставную длиной 21 м ячеей 110 мм, сеть ставную 25 м. ячеей 10 м, сеть ставную длиной 20м. ячеей 110 мм, сеть ставную длиной 100м, ячеей 115 мм, сеть ставную длиной 100 м.ячеей 120 мм, самоловную крючковую снасть на 95 крючков, самоловную крючковую снасть на 65 крючков, сеть ставную длиной 100м ячеей 130мм хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств на причале УМБПСОВБ УВД по АО, уничтожить; пластиковые бочки-12 шт,, грохотку, подкотовку, 3 металлических крюка (1 темляк), хранящиеся на причале УМБПСОВБ УВД АО, уничтожить; 4 сотовых телефона «Нокиа», хранящиеся при уголовном деле возвратить владельцам, Аджиеву А.А., Исмаилову Р.К., Исмаилову М.К., Дадаеву К.Х.; шлюпку «Байда», руль-мотор «Ямаха-225», руль-мотор «Меркурий 250», руль-мотор «Ямаха-200», принадлежащие подсудимому Аджиеву А.А., хранящиеся на причале УМБПСОВБ УВД АО, конфисковать в доход государства.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня его провозглашения в Астраханский областной суд через Камызякский районный суд. В этот же срок на приговор может быть подано представление.

Приговор вынесен и изготовлен в совещательной комнате на компьютере.

Судья С.Р. Санжарова

19.08.2010 года определением судебной коллегии по уголовным делам Астраханского областного суда приговор оставлен без изменения.