Обвинительный приговор по ч.1 ст.166 УКРФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

27 июля 2010 года г. Камызяк.

Камызякский районный суд Астраханской области

В составе председательствующего судьи Санжаровой С.Р.

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Камызякского района Мурадхановой Э.Р.

подсудимого Танатарова А.М.

защитника адвоката Алексеева В.Г., представившего удостоверение Номер обезличен 13 и ордер Номер обезличен

при секретаре Вишняковой Н.Н.

с участием представителя потерпевшего ФИО4

рассмотрев в открытом судебном заседании в ... области материалы уголовного дела в отношении

Танатарова ..., Дата обезличена года рождения, уроженца ... района ..., гражданина РФ, имеющего среднее образование, не женатого, не работающего, военнообязанного, проживающего по адресу: ... ... ..., ... ... ..., ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Танатаров А.М. совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения при нижеизложенных обстоятельствах.

Дата обезличена года примерно в 21 ч. 30 мин., находясь в состоянии алкогольного опьянения с полей участка «Трехизбинка», расположенных в ... района, имея умысел на завладение автомобиля ЗИЛ-43412 АВТОКРАН ..., находящемуся в аренде ООО СХП «Агротехнология», без цели хищения, путем свободного доступа совершил угон данного автомобиля, где впоследствии на 27 километре автодороги Бирюковка... совершил опрокидывание данного автомобиля.

По предъявленному обвинению Танатаров А.М. вину признал полностью и в содеянном раскаялся, поддержав заявленное им ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, которое было заявлено подсудимым после ознакомления с материалами уголовного дела добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Суд считает, что Танатаров А.М. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

В судебном заседании Танатаров А.М. поддержал заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, согласившись с предъявленным обвинением, подтвердив виновность в неправомерном завладении автомобилем, принадлежащем потерпевшему без цели хищения (угон).

Представитель потерпевшего ФИО4 в судебном заседании выразил согласие на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, не возражает против рассмотрения дела в особом порядке.

Кроме того, суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное Танатарову А.М., является обоснованным, поскольку подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Суд, исследовав материалы дела, характеризующие личность подсудимого, смягчающие обстоятельства, выслушав прокурора, адвоката, считает, что своими действиями Танатаров А.М. совершил преступление, предусмотренное ст. 166 ч.1 УК РФ по признаку - неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

Суд считает, что в судебном заседании было установлено, что Танатаров А.М. Дата обезличена года примерно в 21.30ч совершил неправомерное завладение автомобилем, находящемся в аренде ООО СХП «Агротехнология» без цели хищения.

Судом исследовался вопрос о вменяемости подсудимого.

Согласно справки, выданной поликлиникой МУЗ «Камызякская ЦРБ» Номер обезличен от Дата обезличена года Танатров А.М. на учете у врача психиатра не состоит.

Каких-либо сомнений в том, что во время совершения преступных действий Танатаров А.М. не мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий либо руководить ими у суда не имеется. Суд полагает, что он мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них показания, в связи с чем, признает Танатарова А.М. вменяемым и подлежащим уголовной ответственности и наказанию.

Назначая наказание, суд, руководствуясь принципом справедливости, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние наказания на его исправление, на условия жизни семьи и на достижение иных целей наказания, таких как восстановление социальной справедливости и предупреждение совершения новых преступлений.

При назначении вида наказания суд учитывает, что Танатаров А.М. совершил умышленное преступление средней тяжести.

Учитывая вышеизложенное, суд считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы.

Обстоятельствами смягчающими наказание подсудимому Танатарову А.М. суд признает положительную характеристику по месту жительства, признание вины.

При назначении срока наказания суд учитывает данные смягчающие обстоятельства.

Обстоятельств, отягчающих наказание Танатарову А.М. судом не установлено.

Учитывая вышеизложенные смягчающие обстоятельства, отсутствие отягчающих, совершение преступления впервые, суд считает возможным назначить наказание Танатарову А.М. с применением ст.73 УК РФ - условное осуждение.

Кроме того, что при назначении срока наказания подсудимому суд учитывает положения части 7 статьи 316 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296-299, 300-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Танатарова ... признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ.

Танатарову ... назначить наказание по ст. 166 ч.1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на два года

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Танатарову ... наказание в виде двух лет лишения свободы считать условным и установить ему испытательный срок в один год.

Контроль за поведением условно осужденного Танатарова А.М. возложить на специализированный государственный орган, обязав Танатарова А.М. ежемесячно регистрироваться в уголовно- исполнительной инспекции по месту жительства и без уведомления указанного органа не менять постоянного места жительства.

Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке в отношении Танатарова А.М. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в течение десяти суток со дня его провозглашения, в судебную коллегию по уголовным делам Астраханского областного суда с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В этот же срок на приговор может быть подано представление.

Приговор вынесен и изготовлен в совещательной комнате на компьютере.

Судья Санжарова С.Р.

Приговор вступил в законную силу 07 августа 2010 года.