Обвинительный приговор по ч.1 ст. 238 УКРФ



П Р И Г О В О Р

И м е н е м Р о с с и й с к о й Ф е д е р а ц и и

г. Камызяк

Астраханской области 16 августа 2010года

Камызякский районный суд Астраханской области в составе:

председательствующего судьи Винник И.В.

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Камызякского района Астраханской области Мурадхановой Э.Р.

защиты в лице адвоката Назарова В.Н.,

подсудимой Татариновой Л.Н.,

при секретаре Дружининой С.Н.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению

Татариновой ...,

Дата обезличена года рождения, уроженки ... района ..., гражданки РФ, имеющей среднее образование, не замужней, лиц на иждивении не имеющей, ... не военнообязанной, зарегистрированной и проживающей по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., не судимой

- в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.238 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Татаринова Л.Н. произвела, хранила в целях сбыта и сбыла продукцию, не отвечающую требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Татаринова Л.Н. в апреле 2010 года, на территории рынка, расположенного в ... ... у неустановленного следствие лица приобрела спиртосодержащую жидкость, на которую отсутствовали какие-либо сведения о наименовании продукции, изготовителе, основных ингредиентах, дате изготовления, сроке годности, маркировке, сертификации, соответствии государственным стандартам, техническим условиям производства, а также иные сведения, свидетельствующие о качестве продукции, соответствии требованиям безопасности здоровья потребителей, предусмотренные требованиями Федеральных законов «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции», «О качестве и безопасности пищевых продуктов», «О защите прав потребителей», а также иным нормативно-правовым актам, устанавливающим порядок производства и оборота такой продукции, которую стала хранить по месту своего жительства, а именно по адресу: ..., ..., ..., ..., ... в целях дальнейшего сбыта неопределенному кругу лиц на территории ... ....

Дата обезличена года, в 10 часов 35 минут, Татаринова Л.Н., действуя из корыстных побуждений, имея умысел на производство, хранение в целях сбыта и сбыт спиртосодержащей продукции, без соблюдения установленных технических условий производства спиртосодержащей продукции, заведомо зная, что данная продукция не будет соответствовать требованиям безопасности здоровья потребителей, по месту своего жительства разбавила приобретенный спирт водой и хранила данную продукцию по месту своего жительства в доме Номер обезличен по ... в ... района ..., в целях дальнейшего сбыта неопределенному кругу лиц на территории ....

Так, Дата обезличена года, примерно в 10 часов 55 мин. Татаринова Л.Н. находясь по месту своего жительства в доме Номер обезличен по ... в ... района ..., действуя умышленно, путем продажи за денежные средства в сумме 50 рублей сбыла ФИО4 бутылку емкостью 0,5 литров со спиртосодержащей жидкостью крепостью 38,8 %, не соответствующую требованиям ни одного из стандартов (ГОСТ, ТУ) для спиртных напитков заводского производства, в том числе ГОСТа Р51355-99 «Водки и водки особые» по органолептическим и физико - химическим показателям, крепости и водкой не являющиеся, содержащей вещества, согласно ГОСТ Р 51786-2001, (ацетон), опасные для жизни и здоровья потребителей.

При производстве обыска по месту жительства Татариновой Л.Н. в доме Номер обезличен по ... в ... района ..., было изъято: две полиэтиленовые емкости объемом 5,0 литра, одна полиэтиленовая емкость объемом 1,5 литра. Изъятая в ходе обыска жидкость, имеющаяся в вышеуказанных полиэтиленовых емкостях также не соответствует требованиям ни одного из стандартов (ГОСТ, ТУ) для спиртных напитков заводского производства, в том числе требованиям ГОСТа Р51355-99 «Водки и водки особые».

Подсудимая Татаринова Л.Н. заявила ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства, то есть постановлении приговора без судебного разбирательства, виновной себя в пределах предъявленного обвинения в судебном заседании признала полностью, подтвердив в полном объеме обстоятельства, изложенные в обвинении. Данное ходатайство ею заявлено добровольно, после консультации с защитником и она осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, выслушав заявленное ходатайство, защитника Назарова В.Н., поддержавшего данное ходатайство, выслушав государственного обвинителя, согласившегося с особым порядком судебного разбирательства, приходит к выводу, что в данном случае соблюдены все условия, предусмотренные ст.314 УПК РФ для постановления приговора в отношении Татариновой Л.Н. без проведения судебного разбирательства, поскольку наказание за совершенное преступление не превышает 10 лет лишения свободы, ходатайство подсудимой заявлено добровольно, после консультации с защитником и при этом Татаринова Л.Н. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Проверив представленные суду доказательства, суд рассматривает их как допустимые и достаточные для вынесения обвинительного приговора, а предъявленное подсудимой обвинение как обоснованное.

Вина подсудимой в совершении преступления, объективно подтверждается собранными по делу доказательствами, анализ которых позволил суду сделать вывод о доказанности вины подсудимой в совершенном преступлении.

Органами предварительного следствия действия подсудимой Татариновой Л.Н. квалифицированы по ч. 1 ст.238 УК РФ по признакам - производство, хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

В судебном заседании государственный обвинитель квалификацию, данную органами предварительного следствия, поддержал.

Суд, действия Татариновой Л.Н. квалифицирует по ч. 1 ст.238 УК РФ по признакам - производство, хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

При решении вопроса о виде и мере наказания подсудимой суд, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, то обстоятельство, что подсудимой совершено умышленное преступление, относящееся к категории небольшой тяжести, обстоятельства дела и данные о личности, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимой и на условия жизни её семьи.

В качестве смягчающих Татариновой Л.Н. наказание обстоятельств, согласно ст.61 УК РФ, суд признает: признание вины, раскаяние в содеянном, положительные характеристики.

Отягчающих наказание обстоятельств согласно ст.63 УК РФ суд не усматривает.

Учитывая вышеизложенные обстоятельства, наличие смягчающих обстоятельств, отсутствие отягчающих обстоятельств, а также тяжесть и общественную опасность совершенного преступления, обстоятельства его совершения, личность Татариновой Л.Н. суд приходит к выводу, что ее исправление возможно без реального отбытия наказания, то есть условно.

При назначении наказания суд учитывает положения п.7 ст.316 УПК РФ.

Разрешая вопрос о вещественных доказательствах, суд, в соответствии со ст.81 УПК РФ, считает необходимым: одну стеклянную бутылку емкостью 0,5 литра, одну бутылку из полимерного материала объемом 1,5 литра, две емкости из полимерного материала объемом 5 литров, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Камызякского МСО СУ СК при прокуратуре РФ по Астраханской области - уничтожить после вступления приговора в законную силу, лазерный диск DVD-R золотистого цвета Номер обезличен хранить при уголовном деле.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Татаринову ... виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.238 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок Шесть месяцев.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Татариновой ... наказание считать условным с испытательным сроком в Шесть месяцев.

Обязать Татаринову ... добровольно явиться для постановки на учет в уголовно-исполнительную инспекцию, в период условного осуждения не менять без согласия специализированного государственного органа место жительства, периодически, не реже одно раза в месяц, являться для регистрации в специализированный государственный орган, возложив контроль за осужденной на специализированный государственный орган.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Татариновой Л.Н. до вступления приговора в законную силу оставить прежней.

Вещественные доказательства по делу после вступления приговора в законную силу: одну стеклянную бутылку емкостью 0,5 литра, одну бутылку из полимерного материала объемом 1,5 литра, две емкости из полимерного материала объемом 5 литров, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Камызякского МСО СУ СК при прокуратуре РФ по Астраханской области - уничтожить после вступления приговора в законную силу, лазерный диск DVD-R золотистого цвета Номер обезличен хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в течение Десяти суток со дня его провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Астраханского областного суда с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Приговор постановлен и отпечатан в совещательной комнате на компьютере.

Судья Винник И.В.