Обвинительный приговор по ч.2 ст.228 УКРФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

18 августа 2010 года г. Камызяк Астраханская область

Камызякский районный суд Астраханской области в составе:

Председательствующего судьи Винник И.В.

с участием государственного обвинителя - ст. помощника прокурора Камызякского района Астраханской области Вальковой О.Н.,

подсудимого Малеева А.Н.,

защитника - адвоката Вряшник С.В., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен выданный Дата обезличена года,

при секретаре Дружининой С.Н.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению

Малеева ...,

Дата обезличена года рождения, уроженца ..., гражданина РФ, имеющего среднее техническое образование, холостого, лиц на иждивении не имеющего, работающего у ЧП ФИО5 ..., не военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., ..., ... ..., не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Малеев А.Н. незаконно приобрел, хранил без цели сбыта наркотические средства, в особо крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена года, примерно в 10.00 часов Малеев А.Н. совместно с ФИО6, с целью отдыха, на автомашине ВАЗ 2109 с государственным номером С 183 КВ 30 регион, принадлежащей на правах частной собственности Малееву А.Н., приехали на берег реки «Кал», расположенный в двух километрах на северо-запад от ... района ..., где Малеев А.Н. с целью незаконного приобретения наркотических средств для личного употребления без цели сбыта, собрал листья и соцветия дикорастущего растения - конопля и тем самым незаконно приобрел наркотическое средство-марихуана, массой в высушенном состоянии 175,50 грамм, относящееся к особо крупному размеру, которое сложил в полиэтиленовый пакет и незаконно хранил при себе до задержания его сотрудниками милиции ОВД по ...у ....

Впоследствии Малеев А.Н. с наркотическим средством в высушенном состоянии - марихуана массой в высушенном состоянии 175,50 грамм, был задержан сотрудниками милиции ОВД по Камызякскому району.

В судебном заседании подсудимый Малеев А.Н. вину признал полностью, подтвердив обстоятельства, изложенные в обвинении, настаивал на рассмотрении дела в особом порядке. Данное ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, выслушав заявленное ходатайство, защитника, поддержавшего данное ходатайство, выслушав государственного обвинителя, согласившегося с особым порядком судебного разбирательства, приходит к выводу, что в данном случае соблюдены все условия, предусмотренные ст.314 УПК РФ для постановления приговора в отношении Малеева А.Н., без проведения судебного разбирательства, поскольку наказание за совершенное преступление не превышает 10 лет лишения свободы, ходатайство подсудимым заявлено добровольно, после консультации с защитником и при этом Малеев А.Н. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Проверив представленные суду доказательства, суд рассматривает их как допустимые и достаточные для вынесения обвинительного приговора, а предъявленное подсудимому обвинение как обоснованное.

Вина подсудимого в совершенном преступлении, объективно подтверждается собранными по делу доказательствами, анализ которых позволил суду сделать вывод о доказанности вины подсудимого в совершенном преступлении.

Органами предварительного следствия действия Малеева А.Н. квалифицированы по ч. 2 ст.228 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере.

В судебном заседании государственный обвинитель поддержал квалификацию, данную органами предварительного следствия.

Суд, действия Малеева А.Н. квалифицирует по ч. 2 ст.228 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере.

Общий вес марихуаны (каннабиса) в высушенном состоянии составляет 175,50 гр., что согласно Постановлению правительства РФ от Дата обезличена года Номер обезличен «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.ст.228, 228.1 и 229 УК РФ», является особо крупным размером.

При решении вопроса о виде и мере наказания подсудимому Малееву А.Н. суд принимает во внимание, степень общественной опасности содеянного, то обстоятельство, что Малеевым А.Н. совершено умышленное тяжкое преступление, обстоятельства дела и данные о личности, а также влияние назначенного наказание на исправление Малеева А.Н. и на условия жизни его семьи.

Учитывая данные обстоятельства суд, считает необходимым назначить наказание подсудимому в виде лишения свободы, однако при этом наказание следует считать условным, установив испытательный срок в течение которого, он должен своим поведением доказать свое исправление.

В качестве смягчающих вину обстоятельств в соответствии со ст.61 УК РФ суд признает: признание вины, раскаяние в содеянном, положительные характеристики по месту жительства и работы, наличие заболевания «бронхиальная астма атомического генеза», ранее Малеев А.Н. не судим, способствовал раскрытию преступления, написал явку с повинной.

Решая вопрос о назначении наказания Малееву А.Н. суд, учитывает положения части 2 ст.73 УК РФ.

С учетом личности виновного, положительно характеризующегося как в быту, так и по месту жительства, работы, не судимого, с учетом состояния его здоровья, суд пришел к выводу о возможности исправления Малеева А.Н. без изоляции от общества.

По смыслу закона суд может применить условное осуждение к лицам виновным в совершении тяжких преступлений, в тех случаях, если данные, характеризующие личность виновного дают основания считать нецелесообразной изоляцию осужденного от общества.

Назначение Малееву А.Н. условного осуждения, без изоляции от общества, суд, считает соответствующим требованиям ст.6 и ст.60 УК РФ-принципу справедливости и обеспечения целей наказания.

При этом суд учитывает, что уголовным законом не запрещено применение условного осуждения к лицам, совершившим тяжкое преступление.

При назначении размера наказания и испытательного срока суд учитывает, что Малеевым А.Н. совершено умышленное тяжкое преступление.

Отягчающих наказание обстоятельств согласно ст.63 УК РФ суд не усматривает.

Учитывая вышеизложенные смягчающие обстоятельства, отсутствие отягчающих обстоятельств, а также тяжесть и общественную опасность совершенного преступления, обстоятельства его совершения, личность подсудимого, суд считает возможным назначить наказание Малееву А.Н. с применением ст.73 УК РФ в виде условного осуждения к лишению свободы с большим испытательным сроком.

Исходя из материального положения Малеева А.Н., суд не назначает дополнительное наказание в виде штрафа по ч.2 ст.228 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает положения п.7 ст.316 УПК РФ и ст. 62УК РФ.

Вещественные доказательства: наркотическое средство растительного происхождения «марихуана» массой 175,50 гр., пакеты со смывами с рук Малеева А.Н. и подноктевыми пластинами, находящиеся на хранении в комнате хранения вещественных доказательств ОВД по Камызякскому району - уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

На основании изложенного, руководствуясь ст.62 УК РФ, ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Малеева ... виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде Трех лет лишения свободы, без штрафа.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 5 (Пять) лет.

Обязать Малеева А.Н. по вступлению приговора в законную силу добровольно явиться для постановки на учет в уголовно-исполнительную инспекцию, в течение испытательного срока не менять без согласия специализированного государственного органа место жительство, ежемесячно являться для регистрации в специализированный государственный орган, возложив контроль за осужденным на специализированный государственный орган.

Меру пресечения в отношении Малеева А.Н., оставить прежней - подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: наркотическое средство растительного происхождения «марихуана» массой 175,50 гр., пакеты со смывами с рук Малеева А.Н. и подноктевыми пластинами, находящиеся на хранении в комнате хранения вещественных доказательств ОВД по Камызякскому району - уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в течение Десяти суток со дня его провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Астраханского областного суда с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Приговор постановлен и отпечатан в совещательной комнате на компьютере.

Судья Винник И.В.