Обвинительный приговор по ч.2 п. а ст.116, ч2 п. д ст.112 УКРФ



П Р И Г О В О Р

И м е н е м Р о с с и й с к о й Ф е д е р а ц и и

г. Камызяк Астраханская область 23 августа 2010 года

Камызякский районный суд Астраханской области в составе:

Председательствующего судьи Винник И.В.

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Камызякского района Астраханской области Бестова А.М.,

подсудимого Буранкулова Р.М.,

защитника - в лице адвоката Бекбулатовой С.У.,

при секретаре Дружининой С.Н.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению

Буранкулова ...,

Дата обезличена года рождения, уроженца с. ..., гражданина РФ, имеющего неполное среднее образование, холостого, лиц на иждивении не имеющего, учащегося ..., военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., ..., с. ..., ... ..., ранее не судимого

- в совершении преступлений, предусмотренных п. «д» ч. 2 ст.112, п. «а» ч. 2 ст.116 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Дата обезличена года, примерно в 15:00 часов, в ... ..., около магазина «Парус», расположенного по ул. ..., гр. Буранкулов ..., из хулиганских побуждений, осознавая умышленный характер своих действий, нанёс гр. ФИО4, Дата обезличена три удара кулаком в область челюсти. С полученными телесными повреждениями гр. ФИО4 обратился в АМОКБ ....

В результате действий Буранкулова Р.М., согласно заключению эксперта Номер обезличен, ФИО4 причинены телесные повреждения: двухсторонний перелом нижней челюсти. Это телесное повреждение причинено твёрдым тупым предметом, не является опасным для жизни повреждением, влечёт расстройство здоровья длительностью свыше 21 дня, что может соответствовать вреду здоровья средней тяжести.

Дата обезличена года, примерно в 18:00 часов, в с. ФИО5 ... ..., около дома Номер обезличен, расположенного по ул. ..., гр. Буранкулов ... из хулиганских побуждений, осознавая умышленный характер своих действий, нанес несколько ударов руками и ногами в область головы и различным частям тела гр. ФИО21, 1985 г.р. С полученными телесными повреждениями ФИО21 обратился в приемное отделение МУЗ «Камызякская ЦРБ». В результате действий гр. Буранкулова Р.М., согласно заключению эксперта Номер обезличен у гр. ФИО21 отмечены телесные повреждения «гематомы головы», не являются опасными для жизни повреждениями, не влекут расстройства здоровья и как вред здоровью не расцениваются, но причинившие физическую боль.

В судебном заседании подсудимый Буранкулов Р.М. вину в совершении преступлений признал полностью и пояснил, что действительно Дата обезличена года примерно в 15:00 часов, находясь в с. ФИО5 ... ..., около магазина «Парус», из хулиганских побуждений, нанёс гр. ФИО4 три удара кулаком в область челюсти. В этот же день около 18:00 часов, находясь в с. ФИО5 ... ..., около дома Номер обезличен, расположенного по ул. ..., из хулиганских побуждений, нанес несколько ударов руками и ногами в область головы и различным частям тела гр. ФИО21 Вину в совершенных преступлениях признал полностью, в содеянном раскаялся.

В связи с чем, по ходатайству государственного обвинителя и с согласия сторон, в порядке ст.276 УПК РФ, в судебном заседании были оглашены показания Буранкулова Р.М. данные им на стадии предварительного следствия в качестве подозреваемого.

Допрошенный на стадии предварительного следствия в качестве подозреваемого л.д.41-42) Буранкулов Р.М. вину не признал и пояснил, что Дата обезличена года он находился в с. ... .... Примерно в 12:00 часов он выпил пиво. После чего примерно в 15:00 часов он отправился в магазин «Парус», расположенный по ул. ... с. ... По пути около магазина он встретил жителя с. ФИО6. Ранее у него с ним в декабре 2009 года была ссора. Встретившись с ним, он ему напомнил об их конфликте. Он его толкнул, от чего ФИО4 упал на землю. Встав, они с ним поговорили, пожали друг другу руки и разошлись. Телесных повреждений гр. ФИО4 Т. он не наносил. После произошедшего он встретил своих друзей ФИО10 и ФИО11 Алексея и стал с ними разговаривать. О произошедшем конфликте он Валконидину А. и ФИО11 А. ничего не говорил. После чего Дата обезличена года примерно в 18:00 часов он отправился домой. По пути около дома Номер обезличен по ул. ... с. ФИО5, он встретил жителя с. ФИО5, поздоровался с последним и попросил его дать ему сигарету, на что ФИО7 А. ему в грубой форме отказал. Тогда он толкнул ФИО7 А., последний упал. Он не бил ФИО7осле чего он отправился домой. Телесных повреждений гр. ФИО21 он не наносил.

После оглашения показаний подсудимый, пояснил, что на стадии предварительного следствия он давал такие показания в связи с тем, что боялся ответственности за совершенные им преступления, на сегодняшний день он все осмыслил и решил признаться в содеянном.

Кроме того, уточнил, что никаких неприязненных отношений между ним и ФИО4 Т. у них не было.

Допросив подсудимого, огласив показания потерпевших и свидетелей, исследовав материалы уголовного дела, оценив как каждое в отдельности, так и в совокупности все добытые по делу доказательства, суд находит, что вина Буранкулова Р.М. в совершении преступлений нашла свое полное подтверждение в судебном заседании.

Доказательствами по эпизоду с потерпевшим ФИО4 являются.

Прямым доказательством виновности подсудимого в совершенном преступлении являются его собственные показания, данные в судебном заседании, в которых он не отрицал факта нанесении телесных повреждений из хулиганских побуждений потерпевшему ФИО4

Суд, оценивая показания подсудимого Буранкулова Р.М. данные им в судебном заседании, считает их правдивыми и не подвергает их сомнению, поскольку они последовательны, согласуются между собой и подтверждаются показаниями потерпевших, свидетелей и материалами уголовного дела.

Показания подсудимого об обстоятельствах совершения им преступления нашли свое подтверждение в показаниях потерпевшего ФИО4 л.д.28-29), данных на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ из которых следует, что Дата обезличена года примерно в 15:00 часов он находился дома у своего брата ФИО9 Азамата, который проживает в .... Султангалиев попросил его помочь ему по хозяйству в скотном дворе. Он не отказался, и они отправились туда. Время было 15:30 часов. По дороге, проходя мимо магазина «Парус» они с братом встретили Буранкулова Рашида, жителя ..., который находился в состоянии алкогольного опьянения. Буранкулов Р. стал разговаривать с ФИО9пустя примерно две минуты, Буранкулов Р. подозвал его и стал к нему придираться. Он (ФИО4) просил его успокоиться, но на его замечания Буранкулов не реагировал, а ударил его рукой в грудь и ногой по его ноге. После чего он стал выражаться в его адрес грубой нецензурной бранью и нанёс ему еще три удара кулаком в область челюсти. От ударов он упал на землю. Придя в себя, он понял, что у него сломана нижняя челюсть. Буранкулов Р. попросил его не писать заявления в милицию. Происходящую драку видел Султангалиев А.. В милицию сразу он обращаться не стал. После чего он помог по хозяйству ФИО9 А. и отправился домой. Дома о произошедшей драке он никому не говорил, а сказал, что сломал челюсть по собственной неосторожности во дворе у ФИО9. С телесными повреждениями он обратился в ФИО5ую участковую больницу, где ему был поставлен диагноз: «Перелом нижней челюсти». Однако, его матери ФИО8 жители с. ФИО5 сообщили, что его избил Буранкулов ... После чего, о произошедшем, он всё рассказал матери. После их разговора мать сказала, чтобы он написал заявление в милицию на Буранкулова Р.

Указанные потерпевшим обстоятельства нашли свое отражение в показаниях свидетелей.

Из показаний свидетеля ФИО12 л.д.53-54), данных на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ следует, что у него есть друзья Буранкулов ..., Дата обезличена и ФИО10, Дата обезличена проживающие в с. ФИО5. Дата обезличена года примерно в 10:00 часов он встретил свои друзей около магазина «Парус», расположенного по ... с. ФИО5 ... .... На тот момент они находились в трезвом состоянии. Он шёл к своей бабушке ФИО11 Возвращаясь, домой, примерно в 14:00 часов, он встретил Буранкулова Р.М. и ФИО10, они чинили мотоцикл около магазина «Парус». Он им помог. После отправился домой. Больше их в тот день он не видел. Дата обезличена примерно 09:00 часов ему на сотовый телефон позвонила мать Буранкулова ... - Буранкулова т. Надя, и спросила, о том, правда или нет, что её сын избил ФИО21 и ФИО4. Он пояснил, что о никакой драке ему ничего не известно. От сотрудников милиции, он узнал, что Дата обезличена года, примерно в 15:00 часов в с. ФИО5 ... АО гр. Буранкулов ..., Дата обезличена., нанес телесные повреждения жителю с. ФИО6, с которыми последний обратился за медицинской помощью в участковую больницу с. ФИО5, где ему был поставлен диагноз: «Закрытый перелом нижней челюсти».

Из показаний несовершеннолетнего свидетеля ФИО9 л.д.48-50), данных на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ следует, что Дата обезличена года примерно в 14:00 часов к нему домой пришёл ФИО4 в гости. Примерно в 15:00 часов они с Талгатом пошли на скотный двор, расположенный за магазином «Парус». По пути они встретили жителя ... Буранкулова ..., который находился в состоянии опьянения. Увидев их, он подозвал его к себе. Они поздоровались и стали разговаривать. После чего он подозвал к себе Талгата и стал с ним разговаривать. В ходе их беседы Буранкулов ... толкнул Талгата, а после ударил кулаком два раза в область челюсти ФИО14т ударов Талгат упал на землю. Он оттащил от Талгата Буранкулова и они пошли на скотный двор, а Рашид остался у магазина. По дороге ФИО4 Т. невнятно разговаривал. После чего ФИО4 т. вызвал скорую помощь и его госпитализировали в МУЗ «Камызякская ЦРБ», где ему поставили диагноз «Перелом челюсти».

Из показаний свидетелей ФИО16 и л.д.56-57) и ФИО15 л.д.58-59), данных на предварительном следствии и оглашенных в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ следует, что они работают в ОВД по ...у участковыми уполномоченным милиции. Дата обезличена года они получили сообщение от оперативного дежурного ОВД по ...у по факту обращения в МУЗ «Камызякская ЦРБ» жителя с. ФИО5 гр. ФИО4, 1987 г/р. с телесными повреждениями: «Вывих нижней челюсти». Входе проверки было установлено, что Дата обезличена года, примерно в 15:00 часов в с. ФИО5 ... АО около магазина «Парус», расположенного по ..., житель с. ФИО5 гр. Буранкулов ..., Дата обезличена., находясь в состоянии алкогольного опьянения, беспричинно нанес телесные повреждения гр-ну ФИО4 в область челюсти. После чего с полученными телесными повреждениями ФИО4 обратился в МУЗ «Камызякская ЦРБ», откуда его госпитализировали в АМОКБ ... в челюстную - лицевую хирургию. Опрошенный по данному факту гр. Буранкулов Р.М. показал, что беспричинно нанёс телесные повреждения гр. ФИО4

Показания свидетелей нашли свое отражение в материалах уголовного дела.

Из заявления ФИО4 от Дата обезличена года следует, что он просит привлечь к ответственности Буранкулова ..., который Дата обезличена г. около 15:30 часов в с. ФИО5 около магазина «Парус» беспричинно учинил в отношении него хулиганские действия, ударил два раза кулаком в лицо, причинив при этом ему телесные повреждения л.д.3).

Согласно рапорта ст. УУМ ОВД по ...у ФИО15 у него на исполнении находился материал КУСП Номер обезличен, от Дата обезличена г. по факту обращения в Камзякскую ЦРБ гр. ФИО4, Дата обезличена г/р., прож. с. ФИО5, ... с диагнозом - закрыты перелом нижней челюсти. В ходе проверки было установлено, что телесные повреждения ФИО4 нанёс из хулиганских побуждений в результате ударов кулаками Дата обезличена г. около 15:30 часов в с. ФИО5 на ул. ... около магазина «Парус» гр. Буранкудлов ..., Дата обезличена г/р., с. ФИО5, ул. ..., учащийся 3 курса КСХК, ранее не судим л.д.2)

Из заключения эксперта Номер обезличен от Дата обезличена г. следует, что у гр. ФИО4 отмечено телесное повреждение: двухсторонний перелом нижней челюсти. Это повреждение причинено твердым тупым предметом (предметами), не исключено во время указанное в постановлении, не является опасным для жизни повреждением, влечет расстройство здоровья продолжительностью свыше 21 дня, что может соответствовать вреду здоровья средней тяжести л.д.60)

Оценивая показания указанных потерпевшего, свидетелей в совокупности с исследованными материалами дела у суда нет оснований сомневаться в достоверности показаний этих лиц, поскольку их показания не содержат противоречий и подтверждаются собранными по делу доказательствами, изложенными в приговоре. Кроме того, они не являются лицами, заинтересованными в исходе дела и их показания подтверждаются показаниями самого подсудимого об обстоятельствах совершенного им преступления.

В судебном заседании путем исследования доказательств установлено, что Буранкулов Р.М. используя незначительный повод, из хулиганских побуждений, нанес три удара кулаком в область челюсти ФИО4, причинив потерпевшему телесные повреждения, относящиеся к вреду здоровью средней тяжести, не являющиеся опасными для жизни, не повлекшие последствий указанных в ст.111 УК РФ, но вызвавшие расстройство здоровья.

Установлено, что от умышленных действий Буранкулова Р.М. выразившихся в нанесении ударов кулаком в область челюсти ФИО4, образовались телесные повреждения : двусторонний перелом нижней челюсти, данное телесное повреждение не является опасным для жизни повреждением, влечет расстройство здоровья продолжительностью свыше 21 дня, что является длительным расстройством здоровья и соответствует средней тяжести вреда здоровью.

Доказательствами по эпизоду с потерпевшим ФИО21 являются.

Прямым доказательством виновности подсудимого в совершенном преступлении являются его собственные показания, данные в судебном заседании, в которых он не отрицал факта нанесении телесных повреждений из хулиганских побуждений потерпевшему ФИО21

Суд, оценивая показания подсудимого Буранкулова Р.М. данные им в судебном заседании, считает их правдивыми и не подвергает их сомнению, поскольку они последовательны, согласуются между собой и подтверждаются показаниями потерпевших, свидетелей и материалами уголовного дела.

Показания подсудимого об обстоятельствах совершения им преступления нашли свое подтверждение в показаниях потерпевшего ФИО7 л.д.32-33), данных на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ из которых следует, что Дата обезличена года примерно в 18:30 часов он в с. ФИО5 шёл к себе домой. Проходя мимо дома Номер обезличен по ..., его догнал житель их села Буранкулов ... После чего стал спрашивать у него сигареты, на что он ему пояснил, что с собой у него нет сигарет. Но он продолжал настаивать на своём. Чтобы избежать конфликта он пояснил Буранкулову Р., что у него нет времени, и он торопится. В ответ Буранкулов Р. ударил его один раз своей рукой в область виска. Чтобы не упасть, он схватился за верхнюю одежду Буранкулова Р., на что он стал беспричинно наносить ему ногами множественные удары по телу. Он просил Буранкулова Р. прекратить его бить ногами, но он не реагировал. От ударов он упал на землю. Буранкулов Р. продолжал его бить, до тех пор пока он ему не сказал, что даст ему сигареты. В момент его избиения к Буранкулов Р. подбежал парень, которого он не разглядел, и стал его от него оттаскивать. Данный парень попросил Буранкулова Р. прекратить хулиганские действия, после они вдвоём ушли. Он с трудом поднялся с земли, позвонил своей матери и сообщил о случившемся. После чего он пошёл к семье ФИО20, где рассказал им о произошедшем. Там ему оказали медицинскую помощь и вызвали скорую мед/помощь, на которой его госпитализировали в МУЗ «Камызякская ЦРБ».

Указанные потерпевшим обстоятельства нашли свое отражение в показаниях свидетелей.

Из показаний свидетеля ФИО10 л.д.51-52), данных на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ следует, что у него есть друг Буранкулов ..., проживающий в с. ФИО5. Дата обезличена года, примерно в 15:00 часов они Буранкуловым ... пили пиво около магазина «Парус», расположенного по ... с. ФИО5. Через какое-то время Буранкулов Р.М. ушёл домой. Дата обезличена года, в вечернее время он с Буранкуловым ... находился около магазина «Парус». В это время мимо них прошёл молодой парень славянской внешности. Буранкулов ... пошёл вслед за ним. Спустя некоторое время он услышал шум. Подойдя к дому Номер обезличен по ... он увидел сидящего на земле ФИО21 и стоящего рядом с ним Буранкулова Р. Он понял, что Рашид избил ФИО7 А., и для того чтобы предотвратить продолжение конфликта он увёл Буранкулова Р. от ФИО7 А.

Из показаний свидетеля ФИО12 л.д.56-57), данных на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ следует, что у него есть друзья Буранкулов ..., Дата обезличена. и ФИО10, Дата обезличена, проживающие в с. ФИО5. Дата обезличена года примерно в 10:00 часов он встретил свои друзей около магазина «Парус», расположенного по ... с. ФИО5 ... .... На тот момент они находились в трезвом состоянии. Он шёл к своей бабушке ФИО11 Возвращаясь, домой, примерно в 14:00 часов, он встретил Буранкулова Р.М. и ФИО10, они чинили мотоцикл около магазина «Парус». Он им помог. После отправился домой. Больше их в тот день он не видел. Дата обезличена примерно 09:00 часов ему на сотовый телефон позвонила мать Буранкулова ... Буранкулова т. Надя, и спросила, о том, правда или нет, что её сын избил ФИО21 и ФИО4. Он пояснил, что о никакой драке ему ничего не известно. От сотрудников милиции, он узнал, что Дата обезличена года, примерно в 18:30 часов в с. ФИО5 ... АО гр. Буранкулов ...., нанес телесные повреждения жителю с. ФИО5, с которыми последний обратился за медицинской помощью в участковую больницу с. ФИО5, где ему был поставлен диагноз: «Ушиб мягких тканей головы, гематомы лба. Ушиб переносицы».

Из показаний свидетелей ФИО16 и л.д.48-50) и ФИО15 л.д.58-59), данных на предварительном следствии и оглашенных в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ следует, что они работают в ОВД по ...у участковыми уполномоченным милиции Дата обезличена года они получил сообщение от оперативного дежурного ОВД по ...у по факту обращения в ФИО5ую участковую больницу жителя с. ФИО5 гр. ФИО21, 1985 г/р. с телесными повреждениями: «Ушиб мягких тканей головы, гематомы лба». В ходе проверки было установлено, что Дата обезличена года, примерно в 18:00 часов в с. ФИО5 ... АО, он же гр. Буранкулов ... находясь в состоянии алкогольного опьянения, из хулиганских побуждений нанес телесные повреждения гр-ну ФИО21, с которыми последний обратился за медицинской помощью в участковую больницу с. ФИО5, где ему был поставлен диагноз: «Ушиб мягких тканей головы, гематомы лба. Ушиб переносицы». Опрошенный по данному факту гр. Буранкулов Р.М. показал, что беспричинно нанёс телесные повреждения гр. ФИО21

Из показаний свидетеля ФИО23 л.д.25-26), данных на предварительном следствии и оглашенных в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ следует, что она проживает со своим сыном ФИО21, 1985 г/р. Дата обезличена года в вечернее время она находилась у себя дома. Сын ФИО7 А. в тот момент был у своих знакомых. Примерно в 19:00 часов ей на сотовый телефон позвонил сын и сообщил, что он находился у ФИО20 Юрия Ивановича, и его избил житель с. Тузуклей Буранкулов ... районе остановки общественного транспорта расположенной по ул. ... с. ФИО5. После чего он отправилась к семье ФИО20. Придя к ФИО20, её сыну была оказана первая медицинская помощь. Лицо у сына было в гематомах, в крови, сломан нос, была рвота. Она спросила у сына, что именно произошло, на что он пояснил, что Дата обезличена г. примерно в 19:00 часов, он проходил около остановки общественного транспорта расположенной по ул. ... с. ФИО5. В это время к Александру подошёл Буранкулов ..., который на тот момент находился в состоянии алкогольного опьянения, и попросил у него сигарету. Её сын ему пояснил, что у него нет сигарет. После чего Буранкулов Р. беспричинно ударил её сына кулаком в область головы, от чего сын упал на землю. На этом Буранкулов не остановился, а наоборот продолжил наносить ногами её сыну телесные повреждения в область головы. Также добавила, что драку предотвратил житель с. ФИО19, который увёл от её сына гр. Буранкулова Р. С полученными телесными повреждениями её сын ФИО7 А. был госпитализирован в ФИО5ую участковую больницу, а на следующий день его отправили в МУЗ «Камызякская ЦРБ».

Показания свидетелей нашли свое отражение в материалах уголовного дела.

Согласно заявлению ФИО21, от Дата обезличена года, он просит привлечь к ответственности Буранкулова ... который Дата обезличена г. около 18:20 часов в с. ФИО5 на ул. ... учинил хулиганские действия в отношении него, избил его, причинив ему телесные повреждения л.д.13).

Из рапорта ст. УУМ ОВД по ...у ФИО15, следует, что у него на исполнении находился материал КУСП Номер обезличен, от Дата обезличена г. по факту обращения в Камызякскую ЦРБ гр. ФИО21, Дата обезличена г/р., прож. с. ФИО5, ... с диагнозом - ушиб мягких тканей головы, гематома лба, ушиб переносицы.. В ходе проверки было установлено, что телесные повреждения ФИО21 нанёс из хулиганских побуждений в результате ударов кулаками Дата обезличена г. около 18:30 часов в с. ФИО5 на ул. ... гр. Буранкудлов ..., Дата обезличена г/р., с. ФИО5, ул. ..., учащийся 3 курса КСХК, ранее не судим л.д.12)

Согласно заключению эксперта Номер обезличен, от Дата обезличена г. у гр. ФИО21 отмечено телесное повреждение: гематомы головы л.д.46).

Оценивая показания указанных свидетелей, потерпевшего в совокупности с исследованными материалами дела у суда нет оснований сомневаться в достоверности показаний этих лиц, поскольку их показания не содержат противоречий и подтверждаются собранными по делу доказательствами, изложенными в приговоре. Кроме того, они не являются лицами, заинтересованными в исходе дела и их показания подтверждаются показаниями самого подсудимого об обстоятельствах совершенного им преступления.

Установлено, что Буранкулов Р.М. используя незначительный повод, из хулиганских побуждений, нанес несколько ударов руками и ногами в область головы и различным частям тела гр. ФИО21 причинивших последнему физическую боль.

Перечисленные доказательства позволяют суду прийти к выводу, что вина Буранкулова Р.М. в совершении преступлений доказана.

Органами предварительного следствия действия Буранкулова Р.М. (по эпизоду с потерпевшим ФИО4) квалифицированы по ст. 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья или значительную стойкую утрату общей трудоспособности, менее чем на одну треть, совершенное из хулиганских побуждений.

Действия Буранкулова Р.М (по эпизоду с потерпевшим ФИО21) квалифицированы по ст. 115 УК РФ совершённых из хулиганских побуждений.

В судебном заседании государственный обвинитель поддержал квалификацию, данную органами предварительного следствия.

Суд действия Буранкулова Р.М. (по эпизоду с потерпевшим ФИО4) квалифицирует по ст. 115 УК РФ совершённых из хулиганских побуждений.

При решении вопроса о виде и мере наказания подсудимому, суд принимает во внимание, характер совершенных преступлений, обстоятельства дела и данные о личности подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.

При решении вопроса о виде и мере наказания подсудимому Буранкулову Р.М. суд, учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, то обстоятельство, что подсудимым совершены умышленные преступления небольшой и средней тяжести, обстоятельства дела и данные о личности, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

В качестве смягчающих Буранкулову Р.М. наказание обстоятельств, согласно ст.61 УК РФ, суд признает: признание вины, раскаяние в содеянном, совершение преступления впервые, положительные характеристики с места жительства и учебы, также суд учитывает инвалидность матери и брата, молодой возраст Буранкулова Р.М.

Отягчающих вину обстоятельств согласно ст.63 УК РФ суд не усматривает.
Учитывая вышеизложенное, а также тяжесть и общественную опасность совершенных преступлений, обстоятельства его совершения, личность Буранкулова Р.М. суд приходит к выводу, что его исправление возможно без реального отбытия наказания, то есть условно.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Буранкулова ... виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «д» ч. 2 ст.112, п. «а» ч. 2 ст.116 УК РФ и назначить ему наказание:

- по п. «д» ч. 2 ст.112 УК РФ (по эпизоду с потерпевшим ФИО4) в виде двух лет лишения свободы,

- по п. «а» ч. 2 ст.116 УК РФ (по эпизоду с потерпевшим ФИО21) в виде Одного года лишения свободы.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Буранкулову Р.М. наказание в виде Двух лет шести месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Буранкулову ... наказание считать условным с испытательным сроком в Три года.

Обязать Буранкулова ... добровольно явиться для постановки на учет в уголовно-исполнительную инспекцию, в период условного осуждения не менять без согласия специализированного государственного органа место жительства, периодически, не реже одно раза в месяц, являться для регистрации в специализированный государственный орган, возложив контроль за осужденным на специализированный государственный орган.

Меру процессуального принуждения в отношении Буранкулова Р.М. оставить прежней в виде обязательства о явке.

Приговор может быть обжалован в течение Десяти суток со дня его провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Астраханского областного суда.

Приговор постановлен и отпечатан в совещательной комнате на компьютере.

Судья Винник И.В.