Обвинительный приговор по ч.3 ст.256 УКРФ



П Р И Г О В О Р

И м е н е м Р о с с и й с к о й Ф е д е р а ц и и

г. Камызяк Астраханская область 17 августа 2010 года

Камызякский районный суд Астраханской области в составе:

Председательствующего судьи Винник И.В.

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Камызякского района Астраханской области Бестова А.М.

подсудимого Омененко В.А.

защитника в лице адвоката Бекбулатовой С.У.

при секретаре Дружининой С.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению

Омененко ...

Дата обезличена года рождения, уроженца ..., ..., гражданина РФ, имеющего среднее специальное образование, холостого, лиц на иждивении не имеющего, не работающего, военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., ... ... «д» ..., ранее не судимого

в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст.256 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Омененко В.А. незаконно добывал водные биологические ресурсы, с применением самоходного транспортного плавающего средства, иным способом массового истребления указанных водных животных, группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах:

Омененко В.А. по предварительному сговору и совместно с неустановленными дознанием лицами, имея умысел на незаконную добычу водных биологических ресурсов при помощи лодки морского исполнения типа «Байда» без регистрационных номеров, под тремя руль моторами «Ямаха - 200» выехали в северную часть Каспийского моря в район острова «Жемчужный» ... АО где, не имея на то надлежащего разрешения, установили запрещенные орудия лова, ставные капроновые сети в количестве 2-х штук, общей длиной 50 метров, с размерами ячеи 100 мм., являющиеся орудиями массового истребления рыбы осетровых пород.

Дата обезличена года, примерно в 18 ч. 30 мин. Омененко В.А. с неустановленными дознанием лицами, стали проверять установленные ими ранее капроновые сети. После чего Омененко В.А. с лицом, дело, в отношении которого выделено в отдельное производство, были высажены неустановленными дознанием лицами на остров «Жемчужный» и впоследствии задержаны сотрудниками милиции ООРЗ ОВД по ...у. Неустановленные лица на лодке типа «Байда» скрылись от преследования сотрудников милиции в неизвестном направлении. Затем путем мелиоративного траления сотрудниками милиции из воды были извлечены, ранее установленные указанными лицами, запрещенные орудия лова - ставные капроновые сети в количестве 2-х шт. длиной 25 метров каждая, с размером ячеи 100 мм, являющиеся орудиями массового истребления рыбы осетровых пород.

При изъятии орудий лова из воды была выловлена рыба осетровых пород: осетр 5 особей весом 25 кг., севрюга 1 особь весом 6 кг., рыба частиковых пород сазан 2 особи весом 13 кг. Действиями Омененко В.А. и неустановленных дознанием лиц Федеральным рыбным запасам причинен ущерб в размере 46 450 рублей.

Подсудимый Омененко В.А. заявил ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства, то есть постановлении приговора без судебного разбирательства, виновным себя в пределах предъявленного обвинения в судебном заседании признал полностью, подтвердив в полном объеме обстоятельства, изложенные в обвинении. Данное ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником и он осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, выслушав заявленное ходатайство, защитника Бекбулатову С.У. поддержавшую данное ходатайство, выслушав государственного обвинителя, согласившегося с особым порядком судебного разбирательства, приходит к выводу, что в данном случае соблюдены все условия, предусмотренные ст.314 УПК РФ для постановления приговора в отношении Омененко В.А. без проведения судебного разбирательства, поскольку наказание за совершенное преступление не превышает 10 лет лишения свободы, ходатайство подсудимым заявлено добровольно, после консультации с защитником и при этом Омененко В.А. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Проверив представленные суду доказательства, суд рассматривает их как допустимые и достаточные для вынесения обвинительного приговора, а предъявленное подсудимому обвинение как обоснованное.

Вина подсудимого в совершении преступления, объективно подтверждается собранными по делу доказательствами, анализ которых позволил суду сделать вывод о доказанности вины подсудимого в совершенном преступлении.

Органами предварительного следствия действия подсудимого Омененко В.А. квалифицированы по ч. 3 ст.256 УК РФ по признакам - незаконная добыча водных биологических ресурсов, если это деяние совершено с применением самоходного транспортного плавающего средства и иных способов массового истребления указанных водных животных, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

В судебном заседании государственный обвинитель поддержал квалификацию, данную органами предварительного следствия.

Суд, действия подсудимого Омененко В.А. квалифицирует по ч. 3 ст.256 УК РФ по признакам - незаконная добыча водных биологических ресурсов, если это деяние совершено с применением самоходного транспортного плавающего средства и иных способов массового истребления указанных водных животных, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

При решении вопроса о виде и мере наказания подсудимому суд, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, то обстоятельство, что подсудимым совершено умышленное преступление, относящееся к категории небольшой тяжести, обстоятельства дела и данные о личности, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

В качестве смягчающих Омененко В.А. наказание обстоятельств, согласно ст.61 УК РФ, суд признает: признание вины, раскаяние в содеянном, совершение преступления впервые, явку с повинной, положительную характеристику.

Отягчающих вину обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ, у Омененко В.А. суд не усматривает.

Учитывая вышеизложенное, а также тяжесть и общественную опасность совершенного преступления, обстоятельства его совершения, личность Омененко В.А., суд приходит к выводу, что для достижения целей его исправления и перевоспитания, а также предупреждения совершения им новых преступлений необходимо назначить ему наказание только в виде лишения свободы.

Оснований для применения ст. 73 УК РФ у суда не имеется.

Учитывая опасность совершенного преступления, биоресурсную, экологическую и экономическую ценность для государства и региона рыбы осетровых пород, причиненный ущерб, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание, в виде лишения свободы, связанное с изоляцией от общества.

В соответствии со ст. 58 УК РФ с отбыванием наказания в колонии - поселении.

Суд, не назначает Омененко В.А. дополнительное наказание по ч.3 ст.256 УК РФ в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

При назначении наказания суд учитывает положения п.7 ст.316 УПК РФ и 62 УК РФ.

В соответствии со ст. 81 УПК РФ, суд считает необходимым вещественные доказательства: сети ставные в количестве 2-х штук длиной 25 метров ячеей 100 мм. каждая, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств ОВД по Камызякскому району - уничтожить.

На основании изложенного, руководствуясь ст.62 УК РФ, ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Омененко ... виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст.256 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок Шесть месяцев, без лишения права занимать определенные должности и заниматься определенной деятельностью, с отбыванием наказания в колонии поселении.

Меру пресечения Омененко В.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде залога.

Определить порядок следования в колонию-поселение осужденным Омененко В.А. самостоятельно.

Контроль за направлением осужденного Омененко В.А. в колонию-поселение возложить на специализированный государственный орган - территориальный орган уголовно-исполнительной системы по месту жительства.

Уголовно исполнительной системе не позднее 10 суток со дня получения копии приговора в соответствии со ст.75.1 УИК РФ вручить осужденному Омененко В.А. предписание о направлении к месту отбытия наказания и обеспечить его направление в колонию поселение.

Осужденному Омененко В.А. явиться в территориальный орган уголовно-исполнительной системы по месту жительства для получения предписания о направлении к месту отбытия наказания в колонии - поселении.

Срок отбывания наказания Омененко В.А. исчислять со дня прибытия последнего в колонию-поселение.

Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей Омененко В.А. с Дата обезличена года по Дата обезличена года.

Вещественное доказательство по делу, после вступления приговора в законную силу: сети ставные в количестве 2-х штук длиной 25 метров ячеей 100 мм. каждая, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств ОВД по Камызякскому району - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в течение Десяти суток со дня его провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Астраханского областного суда с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Приговор постановлен и отпечатан в совещательной комнате на компьютере.

Судья Винник И.В.