Обвинительный приговор по ч.2 п.`в`ст.158 УКРФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

19 августа 2010 года

Камызякский районный суд Астраханской области в составе:

председательствующего судьи Бодрова Ю.А.,

с участием:

государственного обвинителя Альжанова Р.И.,

подсудимого Мукашева Г.С.,

защиты в лице адвоката Алексеевой А.Е., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,

при секретаре Барсуковой М.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Камызяк Астраханской области уголовное дело в отношении:

гр. Мукашева ..., Дата обезличена года рождения, уроженца ... района ..., гражданина РФ, имеющего среднее образование, военнообязанного, разведенного, имеющего на иждивении несовершеннолетнего ребенка, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: ... ... ... ..., ..., ранее не судимого, находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:

В ночь с 4 на Дата обезличена года, в период времени с 23 часов до 00 часов 50 минут, Мукашев Г.С. находясь на правом берегу реки Иванчуг, около паромной переправы «Ладейная» в районе пос. ... ... в компании своих знакомых ФИО11, ФИО10, ФИО9, ФИО8, ФИО7, ФИО6, ФИО5 распивал спиртные напитки.

После распития спиртных напитков, Дата обезличена года, примерно в 00 часов 50 минут, решив ехать домой в пос. ... ..., в салон автомобиля ВАЗ-2109 с государственным регистрационным номером К 706 КВ 30, принадлежащий на правах собственности ФИО7, сели ФИО11, ФИО10, ФИО8, ФИО6, а Мукашев Г.С., ФИО9, ФИО5 пошли пешком.

Проехав несколько метров от паромной переправы «Ладейная» в сторону пос. ... ..., водитель автомобиля ФИО7 остановил автомобиль по просьбе ФИО6, которая пояснила, что далее пойдет пешком вместе с ФИО5 и вышла из автомобиля, а вместо нее в салон автомобиля сели Мукашев Г.С. и ФИО9

Находясь в салоне вышеуказанного автомобиля, Мукашев Г.С. увидел на заднем пассажирском сидении автомобиля сотовый телефон марки «LG» модели KF 300, стоимостью 3000 рублей, принадлежащий ФИО6

Зная, что данный сотовый телефон принадлежит ФИО6, Мукашев Г.С., из корыстных побуждений, осознавая преступный характер и общественную опасность своих действий, путем свободного доступа с заднего сидения вышеуказанного автомобиля, тайно похитил сотовый телефон марки «LG» модель KF 300, стоимостью 3000 рублей, принадлежащий ФИО6

В последствии похищенным Мукашев Г.С. распорядился по собственному усмотрению.

В результате преступных действий Мукашева Г.С. потерпевшей ФИО6 был причинен значительный материальный ущерб на сумму 3000 рублей.ев Г.С. увидел на заднем пассажирском сидении автомобиля сотовый телефон марки которая посянила, что пойдет пешком вместе, что водитель ФИО12 отвернулся, во исполнении своего преступного ум

Обвиняемый Мукашев Г.С. с предъявленным ему обвинением согласился и при ознакомлении с материалами уголовного дела заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

В настоящем судебном заседании подсудимый Мукашев Г.С. поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что осознаёт характер и последствия своего заявления, делает это добровольно, после проведения консультации со своим защитником, согласен с предъявленным ему обвинением, вину признаёт в полном объеме, с квалификацией содеянного согласен, порядок рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства ему понятен.

Государственный обвинитель, защитник и потерпевший выразили свое согласие о принятии судебного решения без проведения судебного разбирательства.

Учитывая вышеизложенное, а также, принимая во внимание, что обвинение, предъявленное Мукашеву Г.С. по ст. 314 УПК РФ, постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Оснований, препятствующих постановлению приговора в особом порядке и влекущих прекращение уголовного дела, не имеется.

Суд считает, что действия Мукашева Г.С. обоснованно квалифицированы по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ по признакам: кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с причинением значительного ущерба гражданину.

Каких - либо сомнений, в том, что во время совершения преступления Мукашев Г.С. не мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий, либо руководить ими у суда не имеется, поскольку Мукашев Г.С. на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит, таким образом, суд признает его вменяемым, и подлежащим уголовной ответственности и наказанию.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Мукашеву Г.С., в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает совершение им явки с повинной, полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание Мукашеву Г.С., в соответствии со ст.63 УК РФ, судом не установлено.

Назначая наказание, суд, руководствуясь принципом справедливости, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание и отсутствие отягчающих обстоятельств наказание, положения ч.1 ст.62 УК РФ.

Учитывая вышеизложенное, а также принимая во внимание, что испытательный срок может обеспечить цели наказания, суд считает возможным назначить Мукашеву Г.С. наказание, в виде лишения свободы, но без реального отбывания наказания, по правилам ст.73 УК РФ, в виде условного осуждения, установив испытательный срок, в течение которого Мукашев Г.С., своим поведением должен доказать исправление.

Назначение Мукашеву Г.С. дополнительного наказания в виде ограничения свободы, а также иного наказания суд считает нецелесообразным.

Решая вопрос о вещественных доказательств по делу суд считает необходимым по вступлению приговора в законную силу с телефона марки «LG» модель KF 300, двух сим карт и флэш - карты снять ограничения.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Мукашева ... признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде Двух лет лишения свободы, без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ, назначенное Мукашеву ... наказание считать условным, установив ему испытательный срок в Два года.

Обязанность, по контролю над условно осужденным возложить на специализированный государственный орган, без уведомления которого осужденного Мукашева Г.С. обязать не менять постоянного места жительства и ежемесячно проходить регистрацию.

Меру пресечения в отношении Мукашева Г.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

С вещественных доказательств по делу с телефона марки «LG» модели KF 300, двух сим карт и флеш - карты снять ограничения после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в течение Десяти суток со дня его провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Астраханского областного суда с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Приговор постановлен и отпечатан в совещательной комнате на компьютере.

Судья Бодров Ю.А.