П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
27 августа 2010 года
Камызякский районный суд Астраханской области в составе:
председательствующего судьи Бодрова Ю.А.,
с участием:
государственного обвинителя Плискина Ф.В.,
подсудимых Поповичева О.М. и Шарипова Р.Р.,
защиты в лице адвокатов:
Ворожейкиной Н.Ш., выступающей в защиту интересов подсудимого Поповичева О.М., представившей удостоверение № 30/73 и ордер № 033403 от 24 августа 2010 года,
Бекбулатовой С.У., выступающей в защиту интересов подсудимого Шарипова Р.Р., представившей удостоверение № 30/650 и ордер № 0334040 от 24 августа 2010 года,
при секретаре Барсуковой М.И.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Камызяк Астраханской области уголовное дело в отношении:
гр. Шарипова ..., Дата обезличена года рождения, уроженца ... района ..., гражданина РФ, имеющего среднее специальное образование, холостого, военнообязанного, работающего ... ФИО6, зарегистрированного и проживающего по адресу: ... ... ... микрорайон «Юность», ... ..., ранее не судимого, находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении,
гр. Поповичева ..., Дата обезличена года рождения, уроженца ... района ..., гражданина РФ, имеющего неполное среднее образование, холостого, военнообязанного, работающего контролером в ООО ЧОО «Евро-Страж», зарегистрированного по адресу: ... ... ... ..., ..., проживающего по адресу: ... ..., ... ..., юридически не судимого, находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении,
- обоих по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Дата обезличена года, примерно в 18 часов, Поповичев О.М. совместно с Шариповым Р.Р. осознавая преступный характер и общественную опасность своих действий, с целью незаконного приобретения и хранения наркотических средств в особо крупном размере, для личного употребления, без цели сбыта, прибыли на берег реки Кизань в 3 километрах к востоку от села ... ..., где среди зарослей деревьев серебристых лох руками собирали листья и верхушечные части дикорастущего растения - конопля, которые складывали в принесенную с собой спортивную сумку, и тем самым незаконно приобрели и хранили для личного употребления без цели сбыта наркотическое средство- марихуана, масса которого согласно заключения экспертизы Номер обезличен составляет в высушенном состоянии 350,25 грамм, относящееся согласно Постановлению Правительства РФ Номер обезличен от Дата обезличена года «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» к особо крупному размеру.
В момент сбора наркотического средства были задержаны сотрудниками милиции ОВД по Камызякскому району Астраханской области.
Таким образом Поповичев О.М. совместно с Шариповым Р.Р. осуществили незаконные приобретение и хранение наркотического средства - марихуана, общей массой в высушенном состоянии 350,25 грамм, относящееся согласно Постановлению Правительства РФ Номер обезличен от Дата обезличена года «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» к особо крупному размеру, которое было обнаружено и изъято из незаконного оборота сотрудниками милиции ОВД по Камызякскому району Астраханской области.
Обвиняемые Поповичев О.М. и Шарипов Р.Р. с предъявленным им обвинением согласились и при ознакомлении с материалами уголовного дела заявили ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.
В настоящем судебном заседании подсудимые Поповичев О.М. и Шарипов Р.Р. поддержали ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что, осознают характер и последствия своего заявления, делают это добровольно и после проведения консультации со своими защитниками, согласны с предъявленным им обвинением, вину признают в полном объеме, с квалификацией содеянного согласны, порядок рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства им понятен.
Государственный обвинитель и защитник выразили свое согласие о принятии судебного решения без проведения судебного разбирательства.
Учитывая вышеизложенное, а также, принимая во внимание, что обвинение, предъявленное Поповичеву О.М. и Шарипову Р.Р. по ст. 314 УПК РФ, постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
Оснований, препятствующих постановлению приговора в особом порядке и влекущих прекращение уголовного дела, не имеется.
Суд считает, что действия Поповичева О.М. и Шарипова Р.Р. обоснованно квалифицированы по ч.2 ст. 228 УК РФ по признакам: незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.
Судом исследовался вопрос о вменяемости подсудимых. Каких - либо сомнений, в том, что во время совершения преступления Поповичев О.М. и Шарипов Р.Р. не могли осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий, либо руководить ими у суда не имеется, поскольку Поповичев О.М. и Шарипов Р.Р. на учете у врачей психиатра и нарколога не состоят, таким образом, суд признает их вменяемыми, и подлежащими уголовной ответственности и наказанию.ющей обстановки. ФИО9 мог в интересующий следствие период в полной мере осознавать фактический характер и обществ
Обстоятельствами, смягчающими наказание Поповичеву О.М. и Шарипову Р.Р. в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает полное признание ими вины в совершенном преступлении, раскаяние в содеянном, исключительно положительные характеристики.
Обстоятельств, отягчающих наказание Поповичеву О.М. и Шарипову Р.Р., в соответствии со ст.63 УК РФ, судом не установлено.
Учитывая вышеизложенное, положения ст.73 УК РФ.
Судом не установлено оснований для применения ст.64 УК РФ, а также применения дополнительного наказания в виде штрафа.
По мнению суда, данное наказание в полной мере будет способствовать восстановлению социальной справедливости, соответствовать целям исправления осужденного и предупреждения совершения ими новых преступлений.
Решая вопрос о вещественных доказательствах по делу, суд в соответствии со ст. 81 УПК РФ, считает необходимым спортивную сумку с наркотическим веществом - марихуана, массой 350,25 грамма (после проведения экспертизы), смывы с рук и срезы подногтевого содержимого изъятые у Поповичева О.М. и Шарипова Р.Р., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД Камызякского района, уничтожить после вступления приговора в законную силу.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Шарипова ... и Поповичева ... признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить им наказание в виде Четырех лет лишения свободы без штрафа каждому.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное осужденным наказание в части лишения свободы считать условным, предоставив им испытательный срок в Пять лет каждому.
Контроль за поведением условно осужденных возложить на специализированный государственный орган, без уведомления которого осужденных Шарипова Р.Р. и Поповичева О.М. обязать не менять постоянного места жительства и ежемесячно проходить регистрацию.
Меру пресечения Шарипову ... и Поповичеву ... до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении каждому.
Вещественные доказательства по делу: спортивную сумку с наркотическим веществом - марихуана, массой 350,25 грамма (после проведения экспертизы), смывы с рук и срезы подногтевого содержимого изъятые у Поповичева О.М. и Шарипова Р.Р., хранящиеся в комнате вещественных доказательств ОВД Камызякского района, в соответствии со ст. 81 УПК РФ, уничтожить после вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в течение Десяти суток со дня его провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Астраханского областного суда с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
Приговор постановлен и отпечатан в совещательной комнате на компьютере.
Судья Бодров Ю.А.