П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
«09» июля 2010 г. г.Камызяк, Астраханская область
Камызякский районный суд Астраханской области в составе:
председательствующего судьи Жихарева В.Г.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Камызякского района Астраханской области Мухамбетьяровой С.И.,
подсудимого Мещерякова И.В.,
защитника - адвоката Барышевой Е.В., представившей удостоверение №30/504 и ордер №0049500
представителя потерпевшего ФИО3
при секретаре Сидагалиевой А.Ш.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
МЕЩЕРЯКОВА ..., Дата обезличена г. рождения, уроженца ..., проживающего по адресу ..., ... ..., ..., работающего ... имеющего среднее техническое образование, холостого, гражданина РФ, военнообязанного, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.105 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Мещеряков И.В. совершил убийство, то есть умышленное причинение смерти ФИО15
Так, Дата обезличена года ФИО15 совместно с ФИО6 и Мещеряковым И.В. распивали спиртные напитки на территории нефункционирующей базы отдыха «Волжаночка», расположенной по адресу ..., ... в ... района ... в доме охраны. Во время распития спиртных напитков, примерно в период с 21 до 23 часов между Мещеряковым И.В. и ФИО15 на почве личных неприязненных отношений, связанных с употреблением последним психотропных веществ, и его аморальным поведением, возникла ссора, в ходе которой Мещеряков И.В. нанес не менее трех ударов по лицу ФИО15, после чего, успокоившись, прекратил свои действия. После этого ФИО15 уснул за столом, ФИО6 лег на кровать Мещерякова И.В. в спальной комнате. Примерно в период с 00 часов до 05 часов Дата обезличена года Мещеряков И.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения, на почве внезапно возникших неприязненных отношений, разбудив спящего ФИО6, нанес ему телесные повреждения, последний убежал и скрылся на втором этаже соседнего не жилого помещения. После чего, Мещеряков И.В. на территории вышеуказанной базы отдыха «Волжаночка» в домике охраны, в районе расположения домика охраны и расположения автомашины ВАЗ-2103, г/н И 0667 АС, точное место следствием не установлено, действуя умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления смерти ФИО15, желая этого, на почве личных неприязненных отношений, нанес множественные удары руками, ногами, а также неустановленным следствием предметом в жизненно важный орган ФИО15 - голову. Затем, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на убийство, нанес не менее 8 ударов ножом в жизненно важный орган ФИО15 - шею. В результате своих преступных действий Мещеряков И.В. причинил ФИО15 следующие телесные повреждения:
- резаная рана шеи с повреждением правой внутренней сонной артерии, гортани, глотки. Данное телесное повреждение, является опасным для жизни, соответствует тяжкому вреду здоровья;
- колото-резаные раны мягких тканей левой половины шеи. Данные телесные повреждения, соответствуют легкому вреду здоровья;
- ушибленные раны лица с переломами костей носа, скуловых костей верхней и нижней челюсти, травматической экстракцией 1-го зуба слева и 4-го зуба справа на верхней челюсти и 1, 2-го зубов справа на нижней челюсти, перелом 1-го зуба справа на верхней челюсти, составляющих открытую челюстно-лицевую травму. Данные телесные повреждения соответствуют вреду здоровья средней тяжести;
- ушибленные раны правой ушной раковины с повреждением хряща и ушибленные раны затылочной области справа. Данные телесные повреждения соответствуют легкому вреду здоровья.
Смерть ФИО15 наступила от массивной кровопотери, в результате резаной раны шеи с повреждением правой внутренней сонной артерии, глотки и гортани. После совершения преступления Мещеряков И.В. лег спать на улице. Проснувшись, Мещеряков И.В. совместно с ФИО6, не сообщив о совершенном преступлении в правоохранительные органы, в целях сокрытия следов преступления, скинули труп ФИО15 в ..., где он был обнаружен по прошествии нескольких дней гражданами.
Подсудимый Мещеряков И.В. вину в совершении инкриминируемого ему преступления не признал и от дачи показаний в соответствии со ст.51 Конституции РФ отказался.
В судебном заседании в соответствии со ст.276 УК РФ, оглашены показания данные Мещеряковым И.В. на предварительном следствии в которых он указал, что у него был троюродный брат ФИО15 в последний раз он приехал к нему Дата обезличена года примерно в 13 часов на базу отдыха «Волжаночка» и пошел на берег ловить рыбу, потом поехал в ..., во сколько вернулся не знает т.к. спал, но знает, что ночью, в состоянии алкогольного опьянения, пешком, т.к разбил автомобиль и оставил его в .... Наутро когда он проснулся, пошел на рыбалку. Около 12 часов он пришел с рыбалки и увидел разбитую машину ФИО3. Увидел Владислава он находился в состоянии алкогольного опьянения, а также употребил таблетки «Феназипан». Он спросил, что случилось с машиной, ФИО3 рассказал, что ударил ее. Потом он снова ушел в .... Пришел на базу отдыха он около 22 часов в состоянии алкогольного опьянения, также употребил таблетки «Феназипан», с собой он принес одну бутылку портвейн «777». Сел с ними за стол и стал употреблять спиртные напитки вместе с ними. Достал из кармана не полную упаковку таблеток «Феназипан» и выпил 8 штук разом и запил их портвейном. Через 20 минут он уже спал. Они с Павлом положили его на матрац и стали выпивать. Выпивали они до 00 часов Дата обезличена года, после чего он пошел в дальнюю комнату и лег спать. Павел лег спать в другой комнате, где стоял телевизор. ФИО3 тоже спал в той комнате, где и Павел. Как только он лег спать, сразу уснул, а Павел в это время ходил и убирал бутылки со стола. Утром до 8 часов Дата обезличена года его разбудил ФИО6 Павел и сказал: «Пойдем покажу тебе подарок»,они вышли, в десяти метрах от пристани, головой на запад лежал мужчина, который был одет в джинсовые брюки, джинсовой темно - синей куртке с полосками. Также он увидел, что на теле имеются повреждения, перерезано горло, примерно 5-8 см., данный порез был выше «адамового яблока» глубиной 2-3 см., других особенностей или повреждений на трупе он не заметил. Он поднял голову руками, чтобы осмотреть лицо, но ФИО15 в нем не узнал, спросил у Павла: «ФИО7?», он ответил «Нет, не ФИО3», тогда он спросил «Чаганский?», но что он ему ответил: «Нет, не Чаганский». После чего он предложил позвонить в милицию. Павел его уговорил утопить, что они в последствии и сделали. Он взял труп за руки, Павел взял его за ноги, вместе они отнесли труп на берег к маленькой пристани и выбросили в воду. /т. 1л.д. 190-193/
Исследовав представленные доказательства, суд находит виновность подсудимого Мещерякова И.В. в совершении убийства, то есть умышленного причинения смерти ФИО15, при описанных выше обстоятельствах установленной.
К такому выводу суд пришел, исходя из анализа, показаний представителя потерпевшего ФИО3, свидетелей, экспертов, показаний данных на предварительном следствии подозреваемым ФИО6 и совокупности представленных иных доказательств.
Так, представитель потерпевшего ФИО3 в судебном показании показала, что в последний раз она видела своего сына Влада ФИО3 Дата обезличена года, в этот день он собирался ехать к Мещерякову на базу «Волжанка». Мещеряков его троюродный дядя. Сын пояснил, что поедет на базу на несколько дней, примерно на 3 или 4 дня для того, чтобы отдохнуть. Сын уехал до обеда на машине, в этот день они с ним созванивались, примерно в 22:00 или 23:00 часов вечера, он ей сказал, что доехал нормально. Когда она с ним разговаривала, поняла, что на базе он находиться не один. Возможно, он был немного выпившим, т.к. был веселый. Больше она не звонила, прошло два дня, примерно Дата обезличена г. она стала беспокоиться, решила позвонить сыну, но телефон не отвечал. Позвонила Мещерякову, его телефон тоже не отвечал, после чего позвонила матери Мещерякова. Она ей позвонила на следующий день и сообщила, что все нормально, Игорь ей сказал, что ее сын уехал в Астрахань. Примерно Дата обезличенаг. она пошла на квартиру своего сына и на квартиру, где проживает Мещеряков, ее сына там не было. После чего она поняла, что с ним, что-то случилось. После того, как она опять сходила и убедилась, что сына нет дома, утром Дата обезличена г. она обратилась в Кировский райотдел. Дата обезличена г. она с Мещеряковым И. поехали на базу «Волжанка» поискать ее сына. Приехав на базу, они начали ходить по территории базы, она стала приглядываться к каждому домику, все осматривала, думала, что найдет какие-нибудь следы. Потом пошла на берег, везде все было чисто. Она увидела, что стоит машина сына, вся разбитая. Потом пошли по селу Чаган, она показывала фотографию своего сына, жители села Чаган сказали, что данного человека не видели. Мещеряков ей рассказывал, как уехал ее сын, что Влад его разбудил, и Мещеряков дал ему на дорогу 50 рублей. Между ее сыном и Мещеряковым были хорошие отношения. Она думала, что ее сын где- то находится в состоянии алкогольного опьянения, отлежится и вернется домой. Дата обезличена г. в субботу, ей сообщили о том, что нашли ее сына мертвым. Следователь ей пояснил, что в смерти ее сына виноват Мещеряков и ФИО6, они во всем признались, что дело почти раскрыто.
Свидетель ФИО8 в судебном заседании пояснил, что потерпевший являлся его братом, Дата обезличена г. мать ему позвонила и сообщила о том, что Влад приехал домой, забрал машину и поехал на базу отдыха «Волжанка» расположенную в ... в .... На этой базе работал Мещеряков Игорь. Дата обезличена г. он находился на работе, вечером ему позвонила мама и сообщила о том, что Влад не отвечает. После этого он тоже Владу начал звонить, действительно телефон не отвечал, после 13 или Дата обезличена г. он позвонил Мещерякову И., который пояснил, что Влад разбил машину, взял у него 50 рублей и уехал в город за запчастями, т.к. машина разбитая, пытался ее починить. Дата обезличена г. он, мать и Мещеряков Игорь поехали на базу отдыха для того, чтобы поискать Влада. Приехали, осмотрели территорию базы, Игорь показал, где они жили с напарником, пошли, посмотрели на машину, она действительно была разбита. После осмотра, подозрительного ничего не обнаружили, и вернулись в город. Мещеряков говорил, что не верит, что он пропал, что он обязательно вернется. Дата обезличена г. они узнали о том, что нашли тело. Дата обезличенаг. они поехали в морг на опознание, когда находились в морге увидели в наручниках Мещерякова, он пояснил, что ни в чем не виноват, его подставил ФИО6. Брата он опознал по двум татуировкам. Последний раз он видел брата Дата обезличена г., он был одет в джинсовую куртку, также, когда он в морге его опознавал, он был в этой же джинсовой куртке.
Свидетель ФИО9 в судебном заседании показал, что в мае 2009 года, он работал в ЧОП «Даир» в охранником совместно с Мещеряковым, посменно, одну неделю он, вторую неделю работал Мещеряков. Их привозил и отвозил руководитель смены. Дата обезличенаг. он приехал, на базе находился Мещеряков, а также и его второй напарник ФИО6, ничего подозрительного он не заметил. Заметил, что отсутствует ведро, нож заточенный с одной стороны, пропала швабра и тряпки. Когда Мещеряков И. уехал, он спрашивал у ФИО6, где ведро, на что он ответил, что Мещеряков И. споткнулся в воде и нечаянно ведро утопил. Также он спрашивал у ФИО6, где, нож для резки хлеба, на что он ответил, что возможно, его куда-то закинули. На территории он заметил автомобиль, ФИО6 пояснил, что автомобиль какого-то парня, он куда-то пропал, найдется, приедет и заберет. На базе ФИО6 проживал в двухэтажном домике. Когда приехал, он также обратил внимание, что у ФИО6 были синяки под глазами, он пояснил, что это от сварки, он обжегся. Также заметил, что у ФИО6 над бровью и на лбу были ссадины, у Мещерякова телесных повреждений не видел.
Свидетель ФИО10 в судебном заседании пояснил, что знает Мещерякова и ФИО6. Мещеряков тихий, спокойный, ФИО6 и собаки не обидит. Они работали вдвоем, их график работы неделя через неделю. Каждый понедельник 08.30 часов они сменялись. Дата обезличена г. он привез на базу Мещерякова, а ФИО6 постоянно находился на базе, там проживал. После того, как увезли Мещерякова, Дата обезличена г. на базу он привез Зулькариева и ФИО9. На территории базы он видел машину. Вечером ему позвонила Вера Петровна, она по совместительству директор базы «Волжанка» и сообщила о том, что приехала милиция, что на территории базы произошло убийство.
Свидетель ФИО11 в судебном заседании пояснил, что он работает в Камызякском РОВД, общался с ФИО6 и подсудимым Мещеряковым. ФИО6 рассказал о том, что у него произошел инцидент со ФИО3. ФИО3 избил ФИО6, Мещеряков взлез в драку, потом ФИО6 ушел отдыхать на второй этаж, а ФИО3 остался. Утром обнаружили труп ФИО3, после чего труп выкинули в реку. Они подрались из-за таблеток «Фенозипан», Мещеряков не разрешал своему брату пить такие таблетки. ФИО6 сам по себе спокойный человек, в основном рассказывал Мещеряков. На территории базы был автомобиль зеленого цвета. Мещеряков пояснил, что ФИО3 в состоянии алкогольного опьянения врезался в бетонную плиту, а утром Мещеряков дал ему 50 рублей и ФИО3 уехал. Когда задержали Мещерякова и ФИО6, он видел у ФИО6 была на лице царапина.
Эксперт ФИО12 в судебном заседании пояснил, что давность образования рубцов у ФИО6 учитывая их цвет, морфологию, не больше 1 месяца на момент осмотра. Появление их 12 мая не исключено, т.к. не более одного месяца. Возможно раньше 12 мая или позже 12 мая. Если рана глубокая, то рана заживает 3 или 4 недели с образованием рубца.
Эксперт ФИО13 в судебном заседании пояснил, что как указано в экспертизе в ответе на 7 и 9 вопрос п. «в», телесные повреждения у потерпевшего образовались при жизни, п. «б» колото-резанная рана мягких тканей шей, также образовалась при жизни. Определить какие раны нанесены раньше или позже не возможно, т.к. степень выраженности гнилостных изменений не позволяет.
В судебном заседании, в связи с нахождением в розыске оглашены показания данные ФИО14 в качестве подозреваемого, в соответствии со ст. 276 УПК РФ, в которых он указал, что работает охранником на базе отдыха «Волжаночка». С ним в смене неделю через неделю работает Мещеряков ... и ФИО9 Дата обезличена г. с ним на недельное дежурство заступил Мещеряков ..., он должен был работать до 17 мая включительно. Дата обезличена г. в послеобеденное время приехал на базу отдыха брат Игоря, Влад ФИО3. Дата обезличена г. в 19 часов. Игорь был на базе, а Влада не было. Он и Игорь пошли в ... в магазин «Перекресток», чтобы купить водку. Придя в магазин купили две бутылки водки емкостью 0,5 литра, после чего вернулся на базу, Влада не было. Он и Игорь сели ужинать, распивали водку. Примерно в 21 час на базу вернулся Влад, он принес с собой две бутылки водки емкостью 0,25 литра и бутылку портвейна «777». Влад также сел с ними за стол в их домике. Он и Игорь пили водку, а Влад достал таблетки «Фенозипам» и запивал их портвейном. Когда у Влада закончились таблетки, то он пошел к себе в машину, чтобы взять еще, после чего он вернулся и спросил у Игоря, куда он убрал таблетки, на это Игорь сказал, что он их выбросил в реку. На этой почве между ними произошла ссора, во время которой Влад и Игорь стали драться. Во время драки, так как Влад был сильно пьян, то Игорь нанес ему два или три удара в область лица, после чего Влад успокоился, сел за стол, допил портвейн и уснул за столом. Он и Игорь положили Влада на матрац, на пол, где он спал. После чего он и Игорь легли спать. Он лег спать в комнате Игоря, а Игорь лег в его комнату. Он проснулся от того, что его кто-то схватил за одежду и толкал, он проснулся и увидел Игоря, который стоял перед ним и говорил: «Кто ты такой, почему ты спишь здесь?» По его состоянию он понял, что Игорь его не узнает, он находился в состоянии алкогольного опьянения, по его внешнему виду было видно, что он был очень агрессивен, давил ему своими пальцами на глаза, после чего он надавил на руки своими коленями и нанес ему один или может два удара в лицо, после чего Мещеряков вытащил его в коридор, где стал душить, повалил на пол, где продолжал душить, далее нанес ему два или три удара в область лица, после чего он плохо помнит, что происходило дальше, только помнит, что с затылочной части головы у него пошла кровь, он лежал на полу, во время борьбы, он вырвался от Игоря и выбежал на улицу. Когда он выбежал, то увидел, что у него на шее и на одежде была кровь. Он побежал в другой дом, который используется как подсобный, так как у него не было ключей то он разбил окно и зашел в дом, поднялся на второй этаж и лег на кровать спать. На кровати был матрац, без простыни, подушка без наволочек и одеяло ватное. Утром он проснулся примерно в 08-09 часов, вышел на улицу и увидел, что у него на футболке была засохшая кровь и на голове, и на лице. Он пошел в сторону речки, на улице он увидел, что на земле рядом с лестницей, ведущей на второй этаж, дома, где он спал, лежал труп мужчины. На трупе были одеты, джинсы темного цвета, куртка джинсовая темного цвета и футболка оранжевого цвета. Увидев труп он понял, что это Влад, так как на нем была такая же одежда. Он подошел к трупу, увидел, что нижняя часть футболки натянута на лицо. Подойдя к трупу он посмотрел, увидел рядом с ним следы волочения, ведущие от машины Влада к месту расположения трупа. После чего он пошел к домику, рядом с домиком на земле, на одеяле спал Игорь. На нем были одеты: спортивный костюм темного цвета и его куртка камуфляжного цвета. Следов крови не видел. Он разбудил Игоря и отвел его к трупу. Подойдя к трупу Игорь открыл лицо и увидел, что на лице были телесные повреждения синяки, ссадины, кровоподтеки, также он увидел, что на горле разрез в каком именно месте, не разглядывал, лицо было сильно избито. Игорь сказал, что это не Влад. После чего они пошли в домик, где остался спать Влад. На том месте, где он оставался спать, ни Влада ни одеяла не было, то одеяло было на улице, на нем спал утром Игорь. Полы были помыты, отличались чистотой по сравнению с вечером. Также в домике не хватало одного ведра, в котором у них хранится питьевая вода и швабры. На скамейке, где стояли ведра с водой, лежал их кухонный нож с самодельной ручкой красного цвета. На ноже, на лезвии были следы вещества похожего на кровь, также на полу в углу лежали две деревянные заготовки, для топорища, одна из них была испачкана кровью. Игорь ему сказал, что если он не хочет иметь проблем, то он должен помочь ему устранить все следы, Игорь сказал, чтобы он помогал ему, на что он согласился, так как боялся Игоря, тем более после того, как он избил его, то опасения его еще больше усилились. Он и Игорь взяли труп и потащили в сторону речки, он тащил за ноги, а Игорь тащил за руки, придя на речку, они спустились по ступенькам и сбросили труп в воду, при этом Игорь сказал, что труп в воде сразу утонет. Труп пошел на дно, после чего они вернулись в домик, где Игорь ему сказал, чтобы он взял нож и деревянные заготовки и выкинул их в речку. Он взял нож, пошел выкинул в реку, после чего вернулся за заготовками и выкинул их в воду реки. Потом он вернулся в домик, Игорь был в домике, он порезал пятку ноги и напачкал на полу, поэтому он взял тряпку и вытер пол. После чего он сказал, чтобы он выкинул свою футболку в реку, он снял себя футболку и выбросил в реку. Также на столе лежал сотовый телефон Влада «Нокиа» серебристого цвета, Игорь забрал телефон себе, при нем вставил в него свою сим-карту и звонил. После того, как Игорь несколько раз поговорил с кем-то по телефону, сказал, что Влада будут искать, поэтому он придумал версию, что Влад Дата обезличена года рано утром взял у него 40-50 рублей и уехал в ... и сказал ему, что бы он всем говорил, что так и было, т.к. он боялся Игоря то он делал так как он говорил ему. В период времени с того момента как Влад лег спать и до того как он обнаружил труп на базу отдыха к ним никто не приезжал и никто не заходил, ворота были заперты. /т. 1л.д. 164-172/
Помимо прочего, обстоятельства совершенного Мещеряковым И.В преступления объективно подтверждаются и иными доказательствами по делу.
Из протокола явки с повинной, следует, что ФИО6 признается в том, что Дата обезличена года примерно в 09 ч. часов утра на базе отдыха «Волжаночка», где он работает охранником со своим напарником Мещеряковым И.В. обнаружили труп его двоюродного брата ФИО3 Влада с телесными повреждениями, после чего труп ФИО3 В. он и Мещеряков выбросили в реку Старая Волга, чтобы скрыть следы преступления. В убийстве ФИО15 он обвиняет своего напарника Мещерякова И.В., так как у них были неприязненные отношения к друг - другу, а накануне Дата обезличена года вечером между ними произошла ссора, перешедшая в драку. Явка с повинной написано собственноручно без морального и физического давления. Также дополнил, что Дата обезличена г., он обнаружил свежие замытые полы от крови, а также нож с красной пластмассовой ручкой со следами крови, а также рядом находилась деревянная палка со следами крови, которые он выкинул в воду, чтобы скрыть орудия преступления. /т. 1л.д. 92/
Согласно протоколу осмотра места происшествия от Дата обезличена г. осмотром установлено, что объектом осмотра является труп, обнаруженный на левом берегу реки Старая Волга в 100 м. западнее базы отдыха «Татьяна» ... района .... Труп лежит на спине. На трупе одета куртка джинсовая, брюки джинсовые, все синего цвета. На голове в затылочной области справа 2 раны с неровными краями. На правой ушной раковине рвано-ушибленная рана. На задней поверхности шеи слева две раны с ровными краями. В подбородочной области рана с неровными краями. Рана на верхней челюсти слева. На передней и правой боковой поверхности шеи рана с ровными краями. На левой боковой поверхности в средней трети шеи буровая полоса, похожая на стронгуляционную борозду. /т.1л.д.93-98/
Данные изложенные в протоколе осмотра места происшествия от Дата обезличенаг. объективно подтверждаются фототаблицей. /т.1л.д.99-102/
Протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена г. установлено, что объектом осмотра является база отдыха «Волжаночка», расположенная в ... района .... На территории расположено здание из красного кирпича, оборудованное под помещение для места пребывания охранников. Перед дверью расположено бетонное крыльцо, у порога расположен деревянный щиток размером 0,5 х 1,5 м., под ним обнаружен поврежденный линолеум, на котором имеются пятна бурого цвета. При удалении линолеума обнаружен кусок плинтуса, прилегающий к порогу, с тыльной стороны данного плинтуса имеются пятна и сгустки вещества бурого цвета. Сразу за дверью расположена кухня, размером 3 х 3 метра. Справа от входа расположена дверь в кладовую перед входом в кладовую на полу лежит деревянный щиток из ДСП, на его тыльной части обнаружены пятна бурого цвета, похожие на кровь, на котором обнаружен след босой ноги, а именно пять пальцев и передняя часть стопы. В ближнем правом углу от входной двери обнаружена пара резиновых сапог черного цвета, на передней поверхности обоих сапог обнаружены множественные пятна вещества бурого цвета, возле сапог обнаружен топор. Над топором на стене с северной стороны расположена деревянная вешалка, прибитая к стене. На данной вешалке имеется болоньевая куртка синего цвета, на передней поверхности и рукавах которой обнаружены пятна вещества бурого цвета, похожие на кровь. Также слева от входа в кладовую в углу обнаружены резиновые шлепанцы черного цвета. На расстоянии 1 м. вправо от левого дальнего угла расположен вход в комнату Номер обезличен. Также в левом углу от входа в кладовую расположены два тапочка черного цвета с металлическими бляшками с надписями «Гезер». Вход в комнату Номер обезличен осуществляется через дверь, открывающаяся наружу. Размеры комнаты Номер обезличен - 2 х 3 м., слева на право расположены: в ближнем левом углу стул, стол, вдоль левой стены на полу расположен матрац, в дальнем левом углу - тумбочка, на которой стоит телевизор, прямо от входа у северной стены расположена тумбочка. В дальнем правом углу комнаты Номер обезличен расположена кровать. Между данной кроватью и северной кроватью имеется пространство, шириной около 30 см. В данном пространстве между кроватью и стеной находится вещевая сумка, на которой лежат предметы одежды, сверху расположены спортивные трико темно-синего цвета, на них имеется вещество бурого цвета. В ближнем правом углу расположен дверной проем в комнату Номер обезличен, дверь отсутствует. Между кроватью и шкафом на полу расположен кусок одеяла, при переворачивании данного одеяла на линолеуме и на тыльной стороне одеяла обнаружены пятна вещества бурого цвета. На ближней кровати имеется матрац, в угловой части которого, с краю, обнаружено пятно бурого цвета, похожее на кровь. На дверце тумбочки с наружной стороны обнаружены пятна вещества бурого цвета, похожие на кровь. Также обнаружены фрагменты материи белого цвета с пятнами вещества бурого цвета. В комнате Номер обезличен на северной стене справа от входа в комнату расположена деревянная вешалка, на которой висят рубашка синего цвета с пятнами вещества бурого цвета, олимпийка темно-синего цвета с белыми лампасами. Между кроватью и северной стеной комнаты Номер обезличен на расстоянии 1 метра от пола на северной стене расположена нижняя полка, на которой обнаружена деревянная самодельная бита. На входной двери с наружной стороны пятно вещества белого цвета. В разделочном столе кухни обнаружено два кухонных ножа. На расстоянии пяти метров влево от осматриваемого здания расположено одноэтажное строение из кирпича, с пристройкой (застекленной). Вход осуществляется через деревянную дверь. Слева на право расположены: в ближнем левом углу холодильник, в дальнем правом углу каркас кровати, с западной стороны имеется металлическая лестница, ведущая к северной части данного строения. На крыше данного строения расположен вагончик светло зеленого цвета. Справа от входа на балкон имеется стена вагончика, с центральной части которой имеется входная дверь в вагончик. Сразу за дверью расположена прихожая. Слева на право расположено: в ближнем левом углу вход в комнату Номер обезличен, в дальнем правом углу - вход в комнату Номер обезличен. Перед входом в коридор обнаружено два пятна бурого цвета на линолеуме. Вход в комнату Номер обезличен осуществляется через дверной проем. На входной двери в вагончик с внутренней стороны двери имеется ручка, под ней на поверхности двери и на ручке имеются пятна вещества бурого цвета, похожие на кровь. Вход в комнату Номер обезличен осуществляется через дверь. На внутренней стороне двери на расстоянии 15 см. от центра двери имеется пятно в виде потека вещества бурого цвета, с которого сделан смыв. Длина данного пятна - 5 х 1 см. В комнате Номер обезличен на полу на расстоянии 0,5 м. от южной стены и на расстоянии 1,5 метра от западной стены расположено пятно вещества бурого цвета, диаметром 1 сантиметр. Вход в комнату Номер обезличен осуществляется через дверной проем. На пороге в комнату Номер обезличен на стыке линолеума и листа ДВП, имеется пятно бурого цвета. На расстоянии 1 м. от входного дверного проема и на расстоянии 0,5 м. от западной стены на полу расположено пятна бурого цвета, На расстоянии 1 м. 15 см. от западной стены находятся две кровати, на задней спинке первой кровати обнаружены пятна вещества бурого цвета. На данных кроватях находятся три ватных свернутых матраца, два одеяла, две подушки. На одной из них, обнаружены пятна в виде мазков и разводов вещества бурого цвета, расположенные по всей поверхности одной из сторон. Данная подушка изъята и упакована. При разворачивании матрасов на одном из них обнаружено пятно вещества бурого цвета. В комнате обнаружены пятна бурого цвета. На расстоянии 16 м. и под углом 45 градусов по диагонали к берегу влево расположен пирс. Пирс состоит из листов из металла. Слева имеются деревянные перила, к самому пирсу слева прислонена деревянная дорожка. /т.1л.д.110-120/.
Данные, изложенные протоколе осмотра места происшествия от Дата обезличенаг., объективно подтверждаются фототаблицей, планами-схемами, экспликацией генплана базы отдыха «Волжаночка». /т.1л.д.121-162/
Из протокола опознания от Дата обезличена г. следует, что гр. ФИО8 в здании БСМЭ ... при искусственном освещении опознал труп неизвестного мужчины, обнаруженного Дата обезличена.г., как своего брата ФИО15, 1974 г.р., опознан по внешнему виду: зуб с металлом желтого цвета, татуировка на груди, на правом плече татуировка. /т.1л.д.210/
Как следует из протокола очной ставки от Дата обезличена года, проведенной между ФИО6 и Мещеряковым И.В., ФИО6 пояснил, что работал на базе отдыха «Волжаночка». Дата обезличенаг. утром Мещеряков И.В. приехал на работу, после сказал, что к нему должен приехать его двоюродный брат, которого зовут Влад на рыбалку. Он приехал после обеда на собственной машине и пошел ловить рыбу. Пришел обратно и сказал, что поедет в ... к сослуживцу, сел в машину и поехал. Примерно через 10-15 минут Мещеряков сказал ему, что позвонил Влад и сказал, что съехал с дороги в кювет. Он пошел посмотреть, это произошло примерно в 200 м. от базы. Он пошел в село найти какую-нибудь технику, на трассе остановил самосвал, водитель выдернул машину и уехал, он сказал Владу, что торопится, чтобы он поехал на базу, он отказался и поехал в Кучергановку, а он вернулся пешком на базу. Через некоторое время они поужинали и стали смотреть телевизор. Влад пришел примерно в 11:00 часов, сказал, что машину разбил еще раз и оставил в Чагане. Утром, когда он проснулся около 07 часов, ФИО3 уже не было. Он вышел на улицу в промежутке между 08:00 ч. и 08:30 ч., увидел возле ворот трактор, который на буксире притащил машину ФИО3. Он открыл дверь, тракторист затащил машину и сразу же уехал. Влад хотел что- то домкратить, поднять машину. Все это длилось до обеда, после обеда где-то около 13:00 ч. он поехал в ... в офис за зарплатой, оттуда он приехал где-то в 18:00 - 19:00 часов. Придя на базу, он увидел, что Мещеряков коптил рыбу. Влада на базе не было. Мещеряков сказал, что Влад ушел сразу за ним. Он Мещерякову отдал его зарплату, тот у него спросил, взял ли он водки, он сказал, что не взял. Тогда они решили пойти в ..., взяли литр водки, сигарет, хлеб и вернулись на базу, потом выпили. Влад пришел, когда уже стемнело, принес с собой маленькие бутылки водки и бутылку портвейна. Водку он пить не стал, он употребил таблетки и запил их портвейном, они пили водку. Через некоторое время Влад отключился, они его положили рядом со столом на матрац, он уснул. Пока он ходил на улице, Игорь лег на его кровать, ему пришлось пойти на другую кровать. Сколько прошло времени, он не знает, но проснулся он от того, что Игорь его разбудил, трясся за футболку. Спросил, кто он такой и что здесь делает, он не успел ничего сказать, как Игорь стал ему выдавливать пальцами глаза, порвал ему нос, затем стащил его с кровати, вытащил в коридор, он упал на пол, Игорь придавил ему руки, начал пытаться его душить, он кричал, но это не принесло никакого эффекта. Затем, он не помнит, где- то он чем то ударил ему по голове, не то обо что то ударил головой. Он не знает, сколько прошло времени, но очнулся он от того, что находился на половину на пороге на улице, ноги были в домике. Он слышал, что они с Владом там громко ругались. В этот момент он поднялся и пошел наверх спать на второй этаж. Так как у него не было с собой ключа, он поднялся на второй этаж, разбил стекло рукой, залез в форточку, там стоят две кровати и старый матрац, один матрац он расстелил в темноте, и лег спать. Проснулся он после 08:00 ч., посмотрел в зеркало, у него вся голова была в затекшей крови, на лице была сухая кровь. Он вышел на улицу, рабочие на соседней базе уже работали. Он решил пойти умыться на речку, спускаясь с лестницы, он увидел труп, его лицо было закрыто футболкой, судя по одежде это был Влад. Он пошел в домик, зашел, там было чисто, крови не было. Выходя из дома он увидел Игоря спящим на траве, было расстелено одеяло, он спал в его камуфляжной куртке. Он его разбудил, спросил, что он наделал, предложил пойти посмотреть. Они подошли, Игорь посмотрел в лицо и сказал, что не знает его. Игорь спросил его знает ли он кто это такой, он не стал ничего говорить. Игорь еще раз посмотрел, что это не Влад, еще раз вместе пошли в домик посмотрели, в домике никого не было. Игорь предложил труп скинуть в реку, так как проблемы с милицией сейчас не к чему, осмотрели карманы, в них было пусто, отнесли на речку и скинули в реку. Он сказал, что уплывет, а Игорь сказал, что потонет сразу. Они вернулись обратно в домик, там было чисто. Пока они шли Игорь проколол себе ногу, на полу немножко натоптал. Он попросил принести воды, чтобы помыть. Он принес воды, хотел дать швабру, но ее не было на месте, также не было одного эмалированного ведра. Когда он смотрел питьевое ведро, то на скамейке увидел кухонный нож, со следами крови. Он спросил у Игоря что с ним делать, тот сказал выкинуть его в реку, он выкинул. В углу у них две круглые палки, они хотели из них сделать топорище, они были в крови, их тоже выкинули в реку. Затем он налил себе таз воды, умылся, полностью все смыть не удалось, футболка у него была порвана и вся в крови, Игорь сказал, ее тоже в речку выкинуть, что он и сделал. Через некоторое время Игорь сказал, что нужно снять стресс, сходить за водкой. Он отказался идти, так как у него было лицо разбито. Игорь сходил, взял водки. Его после первой рюмки стошнило, вторую выпил, тоже самое, больше пить не стал. Затем они легли отдыхать. Затем либо Игорь сам звонил, либо ему звонили по поводу того, что Влада нет, решили сказать, что Влад Дата обезличена г. утром уехал за запчастями в ....
Мещеряков пояснил, что показания ФИО6 подтверждает частично, до той части пока он его не разбудил, а после это лож, во всех отношениях. Дата обезличена года утром его разбудил ФИО6, и говорит пойдем подарок покажу. Они вышли возле лестницы лежал неизвестный мужчина. Издалека бросалась взирающая рана на шее, шириной 5-8 см., глубиной 2-3 см., он подошел, посмотрел, лицо показалось ему не известным. Он спросил, а где Влад, он говорил, как кто- то уходил с базы, этот откуда взялся не знает, что будем делать, давай вызовем милицию, нет милицию им вызывать незачем, давай скинем его в воду он сказал, он подумал зачем им лишние проблемы с милицией. Они взяли за руки за ноги и скинули его в воду, так как тело тяжелее воды, оно всегда тонет, он утонул сразу. Они зашли в дом, посмотрели кругом крови нет, он вышел на улицу крови нет, везде обошел крови нигде не было, трава была не помятая, через некоторое время он стал беспокоится куда делся Влад, но так как он ему говорил, что поедет в город, он первое время не беспокоился, подумал, что он уехал в город. Он потом позвонил его брату Максиму, Влад приехал или нет. Через некоторое время он звонит и говорит, не приезжал. Через некоторое время мать подала его в розыск. Он еще спрашивал у ФИО6, что у него с лицом, он сперва ответил, что упал, а потом сказал, что он его избил. Почему брат мертвый, этот избитый, а на нем ни одной царапины, если бы одного избил, другого убил, то на нем должны быть царапины. Он не мог опознать Влада ни по лицу, ни по одежде, потому что у него была желтая футболка, видно кровь зашла, футболка была желтого цвета, а когда попадет красная, потом на нем была светлая серая джинсовая куртка с белыми полосками, когда видно кровь попала, замывали его она изменила цвет, он даже по одежде не мог его опознать. Он не спал в куртке ФИО6, так как там есть одеяло, и в комнате было тепло. По поводу пропажи ведра, швабры пояснил, что утопил ведро раньше, еще на прошлом дежурстве, примерно в конце апреля - начале мая. Отсутствие швабры он даже не заметил. Когда он мыл полы, заметил, что швабра другая, но возможно другая сломалась. Он не видел у ФИО6 крови на одежде и футболке, он только обратил внимание на то, что он слишком чистый, он умывается один раз в неделю, когда приезжает начальство. Он спрашивал у ФИО6, откуда у него синяки, тот ответил, что он его побил, но он в это не верит, так как не бил его. Он обратил внимание на то, что у ФИО6 были красные газа, но не такие как, когда не высыпаешься, а именно подтеки под глазами, как под действием давления. Он считает, что ФИО3 укусил ФИО6 за нос, он видел несколько раз как он это делает, поэтому тот стал бить его дубиной, когда он «вмазал» ему в глаза. В тот вечер они выпили немного, утром стол был убран. Он спал в доме, одеяло на улицу не выносил. Ему не известно откуда появилась кровь на кровати, он не обращал на это внимания. Ему не известно куда делись заготовки для топоров, на базе много хлама. На вопрос о том, мог ли он опознать Влада по другим характеристикам, Мещеряков пояснил, что ему показалось, что это не Влад, потому что лицо было узкое, поскольку много пил, опухшее, под глазами мешки, красное. Он думал кавказец и волосы темные. Он когда поднял голову, понял, что это не Влад. С Владом у него конфликтов не было. Влад был физически крепок. ФИО3 был под воздействием «фенозипама» и портвейна, которые сильно действуют на человека. В этот день у них была ссора только по поводу таблеток. 12 числа ФИО3 возмущался по поводу того, что он выкинул его таблетки. Он ему сказал, что ему надоело на его рожу смотреть, под «колесами». Под воздействием таблеток он становился неадекватным, агрессивным. Также Мещеряков пояснил, что просил у ФИО6 прощения (по поводу разбитой головы), на всякий случай, потому что он ему уверенно сказал, и он ему сказал, что «если он его, то извини». Дата обезличена года, он не знает, кто помыл в доме, так как он спал. /т.2л.д.46-56/
Согласно заключению эксперта (медицинская судебная экспертиза трупа) Номер обезличен от Дата обезличена г. смерть гр. ФИО15 наступила от массивной кровопотери в результате резаной раны шеи с повреждением правой внутренней сонной артерии, глотки, и гортани. Характер и выраженность трупных явлений соответствует давности наступления смерти не менее 3-4 суток ко времени исследования трупа в морге. Судя по выраженности трупных явлений, степени выраженности мацерации кистей и стоп, давность пребывания трупа гр. ФИО15 в воде не менее 3-4 суток. При экспертизе трупа гр. ФИО15 обнаружены следующие телесные повреждения: резаная рана шеи в повреждением правой внутренней сонной артерии, гортани, глотки (ФИО7 телесное повреждение, судя по морфологическим признакам, образовалось пожизненно от действия режущего предмета, является опасным для жизни, поэтому соответствует тяжкому вреду здоровью); колото-резаные раны мягких тканей левой половины шеи (ФИО7 телесные повреждения, судя по морфологическим признакам, образовались прижизненно, от действия колюще-режущего предмета (предметов), обычно сопровождаются кратковременным расстройством здоровья, что соответствует легкому вреду здоровья); ушибленные раны лица с переломами костей носа, скуловых костей, верхней и нижней челюсти, травматической экстракцией 1-го зуба слева и 4-го зуба справа на верхней челюсти и 1,2-го зубов справа на нижней челюсти, переломом 1-го зуба справа на верхней челюсти, составляющих открытую челюстно-лицевую травму (ФИО7 телесные повреждения обычно сопровождаются длительным расстройством здоровья, что соответствует вреду здоровья средней тяжести). Ушибленные раны правой ушной раковины с повреждением хряща и ушибленные раны затылочной области справа обычно сопровождаются кратковременным расстройством здоровья, что соответствует легкому вреду здоровья, ушибленные раны лица с переломами костей носа, скуловых костей, верхней и нижней челюсти, травматической экстракцией 1-го зуба слева и 4-го зуба справа на верхней челюсти и 1,2-го зубов справа на нижней челюсти, переломом 1-го зуба справа на верхней челюсти, составляющих открытую челюстно-лицевую травму, судя по морфологическим признакам, образовались прижизненно, от ударов тупым твердым предметом (предметами) с ограниченно контактирующей поверхностью.
В виду выраженного гнилостного изменения трупа, судить о давности образования всех обнаруженных телесных повреждения, не представляется возможным.
Гр. ФИО15, судя по морфологическим признакам, с обнаруженными повреждениями головы мог совершать самостоятельные действия. Гр. ФИО3 с обнаруженной резаной раной шеи мог непродолжительное время совершать целенаправленные действия. /т.2л.д.74-84/
В соответствии с заключением эксперта (экспертиза вещественных доказательств) Номер обезличен от Дата обезличенаг. в ногтевой пластине трупа неизвестного мужчины (заключение эксперта Номер обезличен) выявлены антигены А и Н. /т.2л.д.85-86/
Из заключения эксперта (экспертиза вещественных доказательств) Номер обезличенмк от Дата обезличенаг. на кожном лоскуте с области шеи пот. ФИО15 обнаружено колото-резаное повреждение. Оно причинено тупым острым предметом типа ножа, клинок которого с односторонней заточкой. Обух с удовлетворительно выраженными ребрами. Ширина клинка на уровне погружения составила 2-2,3 см. На кожном лоскуте с затылочной области головы обнаружены две ушибленные раны. Они причинены тупым твердым предметом, контактирующая поверхность которого ограниченная. /т.2л.д.89-92/
Как следует из заключения эксперта (экспертиза вещественных доказательств) Номер обезличен от Дата обезличена г. в ногтевых пластинах потерпевшего ФИО15 выявлены антигены А и Н (заключение эксперта Номер обезличен от Дата обезличенаг.). Группа крови подозреваемого Мещерякова И.В. - В
В соответствии с заключением эксперта (экспертиза вещественных доказательств) Номер обезличен от Дата обезличенаг. в ногтевых пластинах ФИО15 выявлены антигены А и Н. Кровь ФИО6 принадлежит А
Согласно заключению эксперта (экспертиза свидетельствуемого) Номер обезличен от Дата обезличенаг. у гр. Мещерякова И.В. телесные повреждения: ушибленные раны левой стопы. ФИО7 телесные повреждения причинены твердым тупым предметом (предметами), не исключено во время, указанное в постановлении, не являются опасными для жизни повреждениями, обычно расстройства здоровья не влекут и как вред здоровью не расценивается. /т.2л.д.112/
Из заключения эксперта (экспертиза свидетельствуемого) Номер обезличен от Дата обезличенаг. следует, что у гр. ФИО6 обнаружены рубцы, образовавшиеся в результате заживления раны головы. Конкретно судить о характере и механизме образования ран по имеющимся данным не представляется возможным. Давность рубцов около месяца. /т.2л.д.114/
В соответствии с заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличенаг. (экспертиза вещественных доказательств). На фрагменте одеяла, 4 фрагментах линолеума, фрагменте плинтуса, замке, вырезе с двери, фрагменте ДСП, куртке выявлена кровь человека А
Согласно заключению эксперта (экспертиза вещественных доказательств) Номер обезличен от Дата обезличена ... трусах и верхней половине сандалеты найдены кровь человека В
Из заключения эксперта Номер обезличен (экспертиза вещественных доказательств) от Дата обезличенаг. на представленных на экспертизу смыве и соскобе с багажника автомобиля, принадлежащего ФИО15, обнаружена кровь человека, при определении групповой принадлежности которой выявлены антигены А и Н, данные антигены могли произойти как от человека с А
Данная экспертиза с учетом иных проведенных биологических экспертиз не исключает происхождение крови от потерпевшего ФИО3.
По заключению эксперта Номер обезличен (молекулярно - генетической экспертизы) следы содержащие кровь (объекты Номер обезличенНомер обезличен,4,6,9,11,13,15), выявленные на подушке, в смыве Номер обезличен с пола в комнате Номер обезличен, в смыве Номер обезличен с кровати в комнате Номер обезличен, в смыве с пола в комнате Номер обезличен, в смыве Номер обезличен со спинки кровати в комнате Номер обезличен. произошли от ФИО6 Происхождение данных следов от Мещерякова И.В. и ФИО15 исключается.
Всю совокупность вышеуказанных представленных доказательств суд признает достаточной для признания Мещерякова И.В. виновным в убийстве ФИО15
В судебном заседании также исследовалось заключению эксперта (психофизиологическая экспертиза) от Дата обезличенаг. в ходе психофизиологического исследования с использованием полиграфа у Мещерякова И.В. выявляются реакции, свидетельствующие о том, что он дает достоверную информацию о факте своей непричастности к убийству ФИО15 /т.2л.д.205-213/
Эксперт ФИО16 в судебном заседании пояснила, по данному уголовному делу следователь вынес определение о назначении экспертизы. Следователь предоставил материалы уголовного дела, постановление и был доставлен обвиняемый Мещеряков, поступило заявление от испытуемого в том, что он согласен о проведении экспертизы. Основное условие по данной экспертизе это желание и согласие человека о приведении данной экспертизы. Принцип работы «Полиграфа» заключается в следующем, аппарат снимает физиологические реакции, поэтому формулировка стандартная для любого уголовного дела, независимо от статьи. Поэтому следователем был сформулирован вопрос находится ли достоверная информация сообщаемая на следствии подэкспертным, выявляются ли физиологические и биологические реакции это принцип работы полиграфа. У Мещерякова устные ответы соответствуют тем реакциям, которые датчики измеряли, выводили на экран. Выводы заключения являются косвенными, с вероятностным характером. Человек может повлиять на экспертизу если занимается йогой. Если Мещеряков занимался йогой, он бы аппарат обманул и контролировал свое сердцебиение. Она этого не увидела и аппарат это никак не зафиксировал. По графическим показателям видно, что у Мещерякова нет ни одного патологического изменения дыхания.
У суда не имеется оснований не доверять подробным, взаимосогласующимся между собой и подтвержденными другими доказательствами по делу показаниям, данным ФИО6 на предварительном следствии, которые суд признает достоверными, имеющиеся в них несущественные различия, касаются уточняющих подробностей происшедшего и не меняют существа показаний, так из показаний ФИО6 следует, что Мещеряков наносил ему Дата обезличена года телесные повреждения, что подтверждается, как результатами проведенной судебно - медицинской экспертизой выявившей, что у ФИО6 обнаружены рубцы, образовавшиеся в результате заживления раны головы, так и показаниями эксперта ФИО12 показавшего, что появление данных телесных повреждений 12 мая не исключено, возможно раньше 12 мая или позже 12 мая и свидетелей ФИО9 и ФИО11, подтвердивших наличие у ФИО6 телесных повреждений. ФИО6 в своих показаниях также указывает, что у него пошла кровь с головы, молекулярно - генетической экспертизой установлено, что следы крови в помещениях и на подушке со второго этажа помещения, где по показаниям ФИО6 он спал, обнаружена принадлежащая ему кровь. Исходя из показаний ФИО6, Мещеряков И.В. указывал ему говорить о том, что ФИО3 Дата обезличена года взял у них 40-50 рублей уехал в .... Из показаний представителя потерпевшего ФИО3, свидетелей ФИО8, ФИО11, Мещеряков И.В. говорил им о том, что ФИО3 взяв 50 рублей уехал в .... Показания ФИО6 в части сокрытия следов преступления, о том, что выкинул нож, подтверждается показаниями свидетеля ФИО9, который обнаружил отсутствие ножа. Показания ФИО6 о том, что Мещеряков повредил ногу подтверждаются результатом, проведенной экспертизы, согласно которой у Мещерякова И.В. имеются ушибленные раны левой стопы.
В материалах дела не содержится и в судебном заседании не добыто каких-либо данных о том, что у сотрудников правоохранительных органов имелась необходимость для искусственного создания доказательств обвинения либо их фальсификации.
Судом не установлено нарушений уголовно - процессуального закона в ходе предварительного расследования по делу. Обстоятельств, свидетельствующих о каком - либо ограничении прав подсудимого на стадии предварительного расследования, в судебном заседании не установлено. Процессуальные документы составлены в соответствии с требованиями закона, в необходимых случаях с участием понятых и объективно фиксируют фактические данные, поэтому суд принимает их, как допустимые доказательства.
Проведенные по делу экспертные исследования, заключения судебно медицинских экспертиз, экспертиз вещественных доказательств, судебно психиатрической экспертизы полностью соответствуют требованиям уголовно- процессуального закона, выполнены специалистами, квалификация которых у суда сомнений не вызывает. Заключения экспертов оформлены надлежащим образом, научно обоснованны, мотивированы, отражены полно и непротиворечиво, их выводы представляются суду ясными и понятными, поэтому суд принимает их как надлежащее доказательство. Выводы указанных экспертиз подтверждены совокупностью исследованных доказательств, сомнений не вызывают и суд их признает достоверными.
Выводы психофизиологической экспертизы, противоречат исследованным в судебном заседании доказательствам, в виду чего суд относится к экспертному заключении с использованием полиграфа критически.
К показаниям свидетеля ФИО11 в части того, что ФИО6 рассказал ему о том, что «у него произошел инцидент со ФИО3 и ФИО3 избил ФИО6, а Мещеряков взлез в драку, а затем ФИО6 ушел отдыхать на второй этаж, а ФИО3 остался», не указывают на невиновность Мещерякова И.В., так как данные показания высказанные ФИО11 со слов ФИО6, не подтверждены совокупностью исследованных доказательств.
Доводы защиты о том, что Мещеряков И.В. совместно с ФИО6, не сообщив о совершенном преступлении в правоохранительные органы, в целях сокрытия следов преступления, скинули труп ФИО15 в ..., при этом Мещеряков И.В. не причастен к совершению убийства потерпевшего, и его действия необходимо переквалифицировать на ст. 316 УК РФ, суд считает необоснованными, поскольку вина подсудимого Мещерякова И.В. в совершении убийства, подтверждается совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств. Действия Мещерякова И.В. непосредственно до и после совершения преступления, такие как известная из показаний ФИО6 ссора со ФИО3, перешедшая в драку, сокрытие Дата обезличена года следов преступления, указание родственникам подсудимого ФИО3 и ФИО8, работнику уголовного розыска ФИО11 о том, что ФИО3 уехал в ..., указывает на то, что преступление совершено непосредственно Мещеряковым И.В. и говорит о направленности умысла Мещерякова И.В. на совершение инкриминируемого ему преступления.
Давая правовую оценку действиям подсудимого, суд исходит из установленных приведенными выше доказательствами обстоятельств дела, согласно которым Мещеряков, действуя умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления смерти ФИО15, желая этого, на почве личных неприязненных отношений, нанес множественные удары руками, ногами, а также неустановленным следствием предметом в жизненно важный орган ФИО15 - голову. Затем, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на убийство, нанес не менее 8 ударов ножом в жизненно важный орган ФИО15 - шею. В результате своих преступных действий Мещеряков И.В. причинил ФИО15 телесные повреждения: резаная рана шеи с повреждением правой внутренней сонной артерии, гортани, глотки, колото-резаные раны мягких тканей левой половины шеи; ушибленные раны лица с переломами костей носа, скуловых костей верхней и нижней челюсти, травматической экстракцией 1-го зуба слева и 4-го зуба справа на верхней челюсти и 1, 2-го зубов справа на нижней челюсти, перелом 1-го зуба справа на верхней челюсти, составляющих открытую челюстно-лицевую травму; ушибленные раны правой ушной раковины с повреждением хряща и ушибленные раны затылочной области справа. Смерть ФИО15 наступила от массивной кровопотери, в результате резаной раны шеи с повреждением правой внутренней сонной артерии, глотки и гортани.
Действия подсудимого Мещерякова И.В. следует квалифицировать по ч.1 ст.105 УК РФ по признакам убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.
Об умысле подсудимого Мещерякова И.В., направленного на лишение жизни потерпевшего, свидетельствует характер его действий, совокупность обстоятельств совершения преступления, в частности, предшествующие содеянному взаимоотношения потерпевшего ФИО3 и подсудимого, носившие конфликтный характер, способ совершения преступления, орудие преступления (нож) - предмет, использование которого существенно увеличивает опасность причинения тяжкого вреда телесного повреждения, тяжесть и локализация телесных повреждений в области шеи, головы потерпевшего.
Таким образом, Мещеряков И.В. сознавал общественно-опасный характер своих действий, предвидел возможность наступления общественно-опасных последствий и действовал с прямым умыслом на их причинение.
Судом исследовался вопрос о вменяемости подсудимого Мещерякова И.В., по заключению судебно-психиатрического эксперта (комиссии экспертов) Номер обезличен от Дата обезличена года Мещеряков И.В. хроническим психическим расстройством, слабоумием не страдает в настоящее время и не страдал ранее. Он может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, а также правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значения для уголовного дела, давать о них показания. Поэтому суд признает Мещерякова И.В. вменяемым, подлежащим уголовной ответственности и наказанию.
В соответствии со ст. 60 УК РФ, при назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, и личность подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание.
Обстоятельств, смягчающих наказание Мещерякову И.В. суд не находит.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Мещерякова И.В. не имеется.
По месту жительства Мещеряков И.В., характеризуется удовлетворительно.
Вместе с тем, суд учитывает, что Мещеряков И.В. совершил особо тяжкое преступление, направленное против жизни человека, имеющее высокую общественную опасность, в связи с чем наказание ему должно быть назначено только в виде реального лишения свободы.
Оснований для применения при назначении наказания положений ст.ст.62, 64 УК РФ не имеется.
Учитывая вышеизложенные обстоятельства, характер и степень общественной опасности деяний, иные конкретные обстоятельства дела наряду с данными о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, а также обстоятельства, влияющие на вид и размер наказания, суд считает необходимым назначить Мещерякову И.В. наказание, связанное с реальным лишением свободы с отбыванием наказания в соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ в исправительной колонии строго режима. Данное наказание будет способствовать восстановлению социальной справедливости, соответствовать целям исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений.
Вещественные доказательства по делу: вырез с линолеума у кровати, вырез фрагмента одеяла на полу, фрагмента линолеума у порога, 2 фрагмента отщипа от деревянной доски, кусок плинтуса, шурупы, ключ, замок с входной двери, вырез с двери, щиток ДСП, резиновые сапоги, куртку болоньевую, тапочки черного цвета с надписью «Гезер», трико, олимпийку, два топора, дверцу от тумбочки, рубашки разноцветные с рисунком пальмы, вырез с матраца, кусок ткани, махровое полотенце, олимпийку темно синего цвета, трико черного цвета. Резиновые тапочки, деревянную биту, два кухонных ножа, подушку перьевую, фрагмент простыни, два выреза линолеума, отщип с входной двери, 10 смывы, трусы, сандалию простыню, хранящиеся в ...ном суде в соответствии со ст.81 УПК РФ уничтожить. Образцы крови Мещерякова И.В., ФИО6, ногти потерпевшего ФИО15, вернуть в хранилище БСМЭ, после вступления приговора в законную силу.
Гражданский иск не заявлен.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Мещерякова ... признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.105 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 8 (восемь) лет с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок наказания Мещерякову И.В. исчислять с Дата обезличена г., зачесть осужденному Мещерякову И.В. в срок отбытия наказания время содержания под стражей с Дата обезличена года по Дата обезличена года.
Меру пресечения в отношении Мещерякова И.В. в виде заключения под стражей оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Продлить срок содержания Мещерякова И.В. под стражей на 3 (три) месяца т.е. до Дата обезличена года.
Гражданский иск не заявлен.
Вещественные доказательства вырез с линолеума у кровати, вырез фрагмента одеяла на полу, фрагмента линолеума у порога, 2 фрагмента отщипа от деревянной доски, кусок плинтуса, шурупы, ключ, замок с входной двери, вырез с двери, щиток ДСП, резиновые сапоги, куртку болоньевую, тапочки черного цвета с надписью «Гезер», трико, олимпийку, два топора, дверцу от тумбочки, рубашки разноцветные с рисунком пальмы, вырез с матраца, кусок ткани, махровое полотенце, олимпийку темно синего цвета, трико черного цвета. Резиновые тапочки, деревянную биту, два кухонных ножа, подушку перьевую, фрагмент простыни, два выреза линолеума, отщип с входной двери, 10 смывы, трусы, сандалию простыню, хранящиеся в ...ном суде в соответствии со ст.81 УПК РФ уничтожить. Образцы крови Мещерякова И.В., ФИО6, ногти потерпевшего ФИО15, возвратить в хранилище БСМЭ, после вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ... суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный в праве ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Приговор вынесен и отпечатан в совещательной комнате на компьютере.
Судья Жихарев В.Г.
Кассационным определением от Дата обезличена г. приговор изменен:
-исключено из описания деяния в приговоре указание на участие ФИО6 в сокрытии преступления;
- учтено в качестве обстоятельства, смягчающего наказание - аморальность поведения потерпевшего ФИО3 и смягчено наказание Мещерякову И.В. по ч.1 ст.105 УК РФ до 7 лет 10 месяцев лишения свободы. В остальном приговор оставлен без изменения, а кассационная жалоба осужденного без удовлетворения.