Обвинительный приговор по ч.2 ст.228, ч.1 ст.232 УКРФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

22 июня 2010 года

Камызякский районный суд Астраханской области в составе:

председательствующего судьи Бодрова Ю.А.,

с участием:

государственного обвинителя Плискина Ф.В.,

подсудимого Афанасьева И.Г.,

защиты в лице адвоката Назарова В.Н., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,

при секретаре Барсуковой М.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в ... области уголовное дело в отношении:

гр. Афанасьева ..., Дата обезличена года рождения, уроженца ... области, гражданина РФ, имеющего среднее специальное образование, женатого, военнообязанного, не работающего, проживающего по адресу: ..., ..., ..., юридически не судимого, содержащегося под стражей с Дата обезличена года,

- обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренного ч.2 ст.228, ч.1 ст.232 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Осенью 2009 года, на территории ..., точная дата, время и место следствием не установлены, Афанасьев И.Г. имея умысел на незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства- марихуана, в особо крупном размере, осознавая преступный характер и общественную опасность своих действий, преследуя цели личного употребления, желая получить наркотическое опьянение, путем сбора кустов дикорастущей конопли, являющегося наркотическим растением и последующего высушивания и измельчения верхушек данных растений, незаконно приобрел наркотическое средство марихуану, общей массой 1182,4 грамма, относящееся согласно Постановлению Правительства РФ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228,228-1 и 229 УК РФ» от Дата обезличенаг., к особо крупному размеру, которое с этого времени стал незаконно хранить по месту своего жительства, расположенного по адресу: ..., ... ..., ..., с целью дальнейшего личного употребления путем курения, до Дата обезличена года, когда данное наркотическое средство - марихуана, в особо крупном размере, массой 1182,4 грамма, было изъято из незаконного оборота сотрудниками регионального Управления ФСНК России по ... по результатам проведения оперативно - розыскного мероприятия «обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств».

Он же, имея умысел на содержание притона, для потребления наркотических средств, действуя из личной заинтересованности, связанной с целью получения части наркотических средств, от посетителей для последующего их употребления, осознавая преступный характер и общественную опасность своих действий, во исполнение своего преступного умысла, с целью привлечения посетителей, распространил неограниченному кругу людей, сведения о возможности приготовления и потребления наркотических средств, по месту своего жительства по адресу: ... ... ... ... создал необходимые условия, для приготовления и потребления лицами наркотических средств, выразившиеся в ограничении обзора и самовольного доступа в помещение посторонних лиц, поддерживал жилище в соответствующем состоянии, то есть лишающим возможности без его волеизъявления проникать в жилище и с начала 2010 года по Дата обезличена года, до проведения по месту его жительства оперативно - розыскного мероприятия «обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств» сотрудниками регионального Управления ФСНК России по ..., систематически предоставлял занимаемое им жилище для изготовления и потребления наркотических средств другим лицам.

Так, Афанасьев И.Г., во исполнение своего преступного умысла, Дата обезличена года, в период времени с 12 часов 41 минут до 15 часов 10 минут предоставил свое жилище, расположенное по адресу: ... ... ... ..., для потребления наркотических средств ФИО6 и ФИО5, которые в жилище Афанасьева И.Г. потребили, приготовленное последними, на приспособленных для приготовления наркотических средств инструментах, наркотическое средство, изготовленное из таблеток лекарственного средства ... расплатившись с Афанасьевым И.Г. частью приготовленного последними наркотического средства.

Он же, во исполнение своего преступного умысла, Дата обезличена года, в период времени с 16 часов 20 минут до 19 часов 02 минуты предоставил свое жилище, расположенное по адресу: ... ... ... ..., для потребления наркотических средств ФИО7 который в жилище Афанасьева И.Г. потребил приготовленное последним, на приспособленных для приготовления наркотических средств инструментах, наркотическое средство изготовленное из таблеток лекарственного средства ... расплатившись с Афанасьевым И.Г. частью приготовленного последними наркотического средства.

Обвиняемый Афанасьев И.Г. с предъявленным ему обвинением согласился и при ознакомлении с материалами уголовного дела заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

В настоящем судебном заседании подсудимый Афанасьев И.Г. поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что осознаёт характер и последствия своего заявления, делает это добровольно и после проведения консультации с защитником, согласен с предъявленным ему обвинением, вину признаёт в полном объеме, с квалификацией содеянного согласен, порядок рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства ему понятен.

Государственный обвинитель и защитник выразили свое согласие о принятии судебного решения без проведения судебного разбирательства.

Учитывая вышеизложенное, а также, принимая во внимание, что обвинение, предъявленное Афанасьеву И.Г. по ч.2 ст. 228, ст. 314 УПК РФ, постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Оснований, препятствующих постановлению приговора в особом порядке и влекущих прекращение уголовного дела, не имеется.

Суд считает, что действия Афанасьева И.Г. обоснованно квалифицированы по ч.1 ст.232 УК РФ по признакам: содержание притона для потребления наркотических средств.

Каких - либо сомнений, в том, что во время совершения преступления Афанасьев И.Г. не мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий, либо руководить ими у суда не имеется, поскольку подсудимый на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит, таким образом, суд признает его вменяемым и подлежащим уголовной ответственности и наказанию.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Афанасьеву И.Г. в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает совершение явки с повинной, полное признание им вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание Афанасьеву И.Г., в соответствии со ст.63 УК РФ, судом не установлено.

Назначая наказание, суд руководствуясь принципом справедливости, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание и отсутствие отягчающих обстоятельств наказание.

Учитывая вышеизложенные обстоятельства, положения ст. 62 УК РФ, а также принимая во внимание, что испытательный срок не может обеспечить цели наказания, суд приходит к выводу о необходимости назначения Афанасьеву И.Г. наказания в виде реального лишения свободы в условиях изоляции от общества.

Судом не установлены исключительные обстоятельства, являющиеся основанием для назначения наказания ниже низшего предела, предусмотренные ст. 73 УК РФ.
В соответствии со ст.58 УК РФ, суд считает необходимым назначить отбывание наказания Афанасьеву И.Г. в колонии общего режима.

Суд считает нецелесообразным назначение Афанасьеву И.Г. дополнительное наказание в виде штрафа.

Вещественные доказательства по делу: полимерный шприц объемом 5 мл. с инъекционной иглой в защитном колпачке с бесцветной прозрачной жидкостью в количестве 2 мл., четыре полимерных шприца объемом по 10 мл., три полимерный шприца объемом 5 мл., стеклянный пузырек в деревянной прищепке, пять вскрытых блистерных упаковок и упаковочная коробка от лекарственного препарата «Темпалгин», металлическая ложка, эмалированная миска, белого цвета, стеклянный бутыль с металлической крышкой с прозрачной жидкостью с запахом бензина в количестве 3 мл., бутылка из прозрачного стекла емкостью 0,5 л. укупоренная металлической крышкой с надписью «Ацетон» с бесцветной жидкостью в количестве 500 мл, полимерный пузырек с крышкой с надписью «Крот усиленный» с прозрачной жидкостью красного цвета, пузырек из полимерного материала коричневого цвета с мутной жидкостью с осадком серого цвета со специфическим запахом, пузырек из полимерного материала с этикеткой «Free Fruit» с прозрачной жидкостью желтоватого цвета с запахом бензина, стеклянная банка с полимерной крышкой с мутной жидкостью с осадком серого цвета со специфическим запахом, пузырек из полимерного материала с полимерной крышкой с мутной жидкостью с осадком серого цвета со специфическим запахом, двадцать один куст растения конопля, наркотическое средство - марихуана высушенном состоянии после проведения экспертизы - 1 182,34 гр., три светлые дактопленки со следами пальцев рук, хранящиеся в комнате хранения регионального Управления ФСНК России по Астраханской области - в соответствии со ст. 81 УПК РФ уничтожить, после вступления приговора в законную силу.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Афанасьева ... признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.228, ч.1 ст.232 УК РФ и назначить ему наказание:

по ч.2 ст. 228 УК РФ в виде Четырех лет лишения свободы без штрафа,

по ч.1 ст.232 УК РФ в виде Одного лет лишения свободы.

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, назначить Афанасьеву ... окончательное наказание в виде Четырех лет Шести месяцев лишения свободы, без штрафа с отбыванием назначенного наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания Афанасьеву И.Г. исчислять с Дата обезличена года, зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с Дата обезличена года по Дата обезличена года.

Меру пресечения в отношении Афанасьева И.Г. до вступления приговора в законную силу в виде заключения под стражей оставить без изменения.

Вещественные доказательства по делу: полимерный шприц объемом 5 мл. с инъекционной иглой в защитном колпачке с бесцветной прозрачной жидкостью в количестве 2 мл., четыре полимерных шприца объемом по 10 мл., три полимерный шприца объемом 5 мл., стеклянный пузырек в деревянной прищепке, пять вскрытых блистерных упаковок и упаковочная коробка от лекарственного препарата ...», металлическая ложка, эмалированная миска, белого цвета, стеклянный бутыль с металлической крышкой с прозрачной жидкостью с запахом бензина в количестве 3 мл., бутылка из прозрачного стекла емкостью 0,5 л. укупоренная металлической крышкой с надписью «Ацетон» с бесцветной жидкостью в количестве 500 мл, полимерный пузырек с крышкой с надписью «Крот усиленный» с прозрачной жидкостью красного цвета, пузырек из полимерного материала коричневого цвета с мутной жидкостью с осадком серого цвета со специфическим запахом, пузырек из полимерного материала с этикеткой «Free Fruit» с прозрачной жидкостью желтоватого цвета с запахом бензина, стеклянная банка с полимерной крышкой с мутной жидкостью с осадком серого цвета со специфическим запахом, пузырек из полимерного материала с полимерной крышкой с мутной жидкостью с осадком серого цвета со специфическим запахом, двадцать один куст растения конопля, наркотическое средство - марихуана высушенном состоянии после проведения экспертизы - 1 182,34 гр., три светлые дактопленки со следами пальцев рук, хранящиеся в комнате хранения регионального Управления ФСНК России по Астраханской области - в соответствии со ст. 81 УПК РФ уничтожить, после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в течение Десяти суток со дня его провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Астраханского областного суда, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор постановлен и отпечатан в совещательной комнате на компьютере.

Судья Бодров Ю.А.