П Р И Г О В О Р
И м е н е м Р о с с и й с к о й Ф е д е р а ц и и
г.Камызяк 02 августа 2010 года
Камызякский районный суд Астраханской области в составе:
Председательствующего судьи Винник И.В.
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Камызякского района Астраханской области Альжанова Р.И.
подсудимого Попова Н.И.,
защитника- адвоката Назарова В.Н.
при секретаре Дружининой С.Н.
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению
Попова ...
Дата обезличена года рождения, уроженца ..., ... ..., гражданина РФ, со средним образованием, холостого, имеющего на иждивении двоих несовершеннолетних детей Дата обезличена не работающего, военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., ранее судимого:
-Дата обезличена года ... судом ... по п. «б» ч. 2 ст.158 УК РФ к 2 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении;
-Дата обезличена года ... судом ... по ч. 5 ст.69 УК РФ, к 2 годам 4 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима;
-Дата обезличена года Мировым судьей СУ Номер обезличен ... ... по ч. 5 ст.69 УК РФ к 3 годам лишения свободы с отбыванием наказания в ИК общего режима, освобожден по отбытию наказания Дата обезличена года,
Дата обезличена года освобожден по отбытию наказания из ИК-10
- в совершении преступления, предусмотренного п. «в » ч. 2 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Попов Н.И. совершил тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:
Дата обезличена года, примерно в 18.00 часов, Попов Н.И. имея умысел на хищение рыболовных секретов выехал из ... района ... на катере «Крым» регистрационный номер Р 43-03 АФ под подвесным лодочным мотором «Нептун-23» принадлежащих на правах частной собственности ФИО4, которым воспользовался на законных основаниях, в район канала «Колочный» в раскатной части Каспийского моря ... .... Во исполнение преступного умысла направленного на тайное хищение рыболовных секретов, из корыстных побуждений осознавая преступный характер и общественную опасность своих действий Попов Н.И. приехал на канал «Колочный» в раскатной части Каспийского моря ... ..., 25 км. ниже по течению от ... района ..., где увидел выставленные в воде рыболовные секрета «Тройчатка», принадлежащие ФИО5, работающему рыбаком согласно приказа Номер обезличен от Дата обезличена года в рыболовецкой артели «Дельта- Плюс», в количестве 4 шт., которые во исполнение своего преступного умысла, путем свободного доступа тайно похитил.
Ущерб от кражи рыболовных секретов «Тройчатка» из расчета 2028 рублей 40 коп. за 1 секрет, составил 8113 рубля 06 копеек, что является для потерпевшего ФИО5 значительным.
С похищенным Попов Н.И. скрылся с места преступления и распорядился впоследствии по своему усмотрению.
В судебном заседании подсудимый Попов Н.И. по предъявленному обвинению вину не признал и пояснил, что с середины марта 2010 года он проживал в бытовом вагончике на территории базы отдыха, принадлежащей ФИО4, где осуществляет строительные работы. Дата обезличена года примерно в 13:00 часов он согласно устного распоряжения ФИО4 на принадлежащем последнему катере «Крым» р/н 43-03 РАФ под руль мотором «Нептун-23» поехал в район канала «Колочный» раскатной части Каспийского моря, для того, чтобы поискать место для рыбалки и отдыха для отдыхающих базы. Найдя необходимое место для рыбалки в водной акватории, расположенной на расстоянии примерно 25 км. ниже по течению от ... он решил вернуться назад. По пути следования он заметил, у одного из камышовых колков четыре плавающих секрета. Поблизости в водной акватории никого не было, других секретов также не было. Тогда он решил взять данные секрета и отвезти на базу отдыха ФИО4 для того, чтобы оставить их на территории, и в случае обнаружения хозяина секретов вернуть их. Он сложил секрета на территории базы и сообщил об этом ФИО4, который согласился сохранить обнаруженные им секрета и в случае чего вернуть владельцу. После этого он уехал домой в ... на выходные. Дата обезличена года он вновь приехал на базу, где от ФИО4 узнал, что четыре секрета которые он привез на базу принадлежали ФИО5 жителю .... Также он узнал, что приезжали сотрудники милиции и изъяли данные секрета. Ранее он давал признательные показания по факту кражи секретов, потому что при разговоре с сотрудниками милиции они ему пояснили, что находка секретов и хищение секретов, все равно будет являться кражей. Сам он рыбаком не является, поэтому секрета ему, не нужны.
Из оглашенных в порядке ст.276 УПК РФ показаний Попова Н.И. данных последним на предварительном следствии в качестве подозреваемого, подтвержденными им в судебном заседании следует, что Попов Н.И. описывая аналогичным образом события Дата обезличена года вместе с тем указывал, что находясь в районе канала «Колочный» раскатной части Каспийского моря, на расстоянии примерно 25 км. ниже по течению от ... он заметил установленные в воде четыре секрета типа «Тройчатки», которые решил похитить. С этой целью, осмотревшись вокруг и убедившись, что его никто не видит, вытащил из воды данные секрета и сложил их в катер. Вину свою признал, в содеянном раскаялся. л.д.48-49)
После оглашения показаний подсудимый Попов Н.И. подтвердил, что он действительно давал такие показания, но потому, что при разговоре с сотрудниками милиции они ему пояснили, что находка секретов и хищение секретов, все равно будет являться кражей.
Допросив подсудимого, потерпевшего, свидетелей, исследовав материалы уголовного дела, оценив как каждое в отдельности, так и в совокупности все добытые по делу доказательства, суд находит, что вина Попова Н.И. в совершении преступления нашла свое полное подтверждение в судебном заседании.
Так, одним из доказательств виновности Попова Н.И. являются его показания данные им на предварительном следствии и подтвержденные им в судебном заседании, из которых следует, что подсудимый признал себя виновным в хищении четырех секретов.
Указанные в показаниях обстоятельства подтверждаются протоколом явки с повинной Попова Н.И., из которой следует, что он признается и раскаивается в том, что Дата обезличена года им были похищены секрета л.д.16).
Суд, оценивая показания подсудимого ПОПОВА данные им в ходе судебного заседания об отсутствии корыстной цели, и о том, что секрета он не похищал, а нашел их, считает надуманными и расценивает их как средство защиты, так как показания подсудимого не последовательны, не совпадают в существенных деталях с показаниями, данными самим подсудимым на предварительном следствии, непосредственно после совершения преступления, и опровергаются совокупностью доказательств, собранных по делу и представленных стороной обвинения, которые непосредственно исследованы в судебном заседании.
Так из показаний свидетеля ФИО6 следует, что он работает в должности начальника уголовного розыска ОВД по ...у. Дата обезличена года в Дежурную часть ОВД по ...у поступило заявление от жителя ... района - ФИО5 Юрия Алексеевича по факту кражи неизвестными лицами четырех принадлежащих ему секретов типа «Тройчатка», с места лова, расположенного в районе канала «Колочный» раскатной части Каспийского моря. В ходе проведения ОРМ была получена оперативная информация о том, что похищенное имущество находится на территории частной базы отдыха, расположенной в ... по ..., где управляющим является ФИО4.
Им в составе СОГ был осуществлен выезд по указанному адресу. В процессе беседы ФИО4 подтвердил данное обстоятельство и пояснил, что Дата обезличена года его знакомый Попов Николай попросил в целях личного пользования принадлежащий ему катер под руль мотором, на что он согласился и разрешил взять катер. В вечернее время того же дня Попов Н.И. вернул катер, в салоне катера находились четыре рыболовные сети (секрета) в мокром виде. По данному факту Попов пояснил, что данные секрета нашел и попросил оставить на территории базы на временное хранение, уточнив, что позже заберет. В присутствии понятых ФИО4 добровольно выдал секрета в количестве 4 штук, пояснив, что не знал о том, что данные секрета были похищены. Изъятые секрета потерпевший ФИО5 опознал, после чего данные секрета были возвращены ФИО5 на хранение до решения вопроса по существу.
На следующий день, Дата обезличена года в ОВД по ...у явился Попов ..., который дал признательные показания и пояснил, что Дата обезличена года он попросил для личной необходимости принадлежащий ФИО4 катер под руль мотором, чтобы покататься и порыбачить, на что ФИО4 согласился. В честь праздника он (Попов Н.И.) употребил спиртное и поехал вниз по течению реки «Черная». Доехав до канала «Колочный» решил порыбачить, где увидел в воде колышки с секретами, после чего он решил их похитить. Он выбрал из воды четыре секрета типа «Тройчатка», сложил их в катер и отвез на базу к ФИО4, где попросил последнего оставить секрета на территории базы на временное хранение. Попов Н.И. чистосердечно раскаялся и собственноручно написал явку с повинной в которой подтвердил, что Дата обезличена года им были похищены секрета в количестве 4 штук, которые он отвез на базу и хотел в дальнейшем использовать данные секрета для вылова рыбы в личных целях. При составлении протокола явки с повинной на Попова Н.И. физического и морального воздействия не оказывалось. Так же при даче объяснений Попов Н.И. не говорил о том, что секрета плавали на поверхности воды у камышовых колков, и он их якобы там нашел, а уточнил, что данные секрета были установлены в воду на колышки, и он их выдернул из воды, забрал секрета для личного пользования.
Кроме того, пояснил, что Попов сам рассказывал об обстоятельствах совершенного им преступления, никакого давления на него сотрудниками милиции не оказывалось, как говорить ему тоже никто не рассказывал.
Указанные свидетелем ФИО6 обстоятельства не отрицались и самим подсудимым в судебном заседании.
Из показаний свидетеля ФИО7 следует, что работает следователем СО при ОВД по ...у. Дата обезличена года им было возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ в отношении Попова ..., по факту кражи четырех рыболовных секретов, принадлежащих ФИО5. Дата обезличена года Попов ... был вызван в ОВД по ...у для производства следственного действия. Перед допросом для обеспечения защиты гражданских прав и свобод подозреваемому Попову Н.И. был предоставлен защитник Назаров В.Н., однако подозреваемый Попов Н.И. от услуг адвоката Назарова В.Н. отказался, мотивировав тем, что не нуждается в услугах адвоката, так как вину он признает полностью. Подозреваемому Попову Н.И. было разъяснено, что услугами адвоката он может воспользоваться на любой стадии расследования уголовного дела и в суде. После чего, Попов Н.И. был допрошен в качестве подозреваемого. В ходе допроса Попов Н.И. чистосердечно раскаялся и показал, что с середины марта 2010 года он проживал в бытовом вагончике на территории строящегося частного дома принадлежащего ФИО4, по адресу ... ..., где осуществлял строительные работы. Дата обезличена года он с утра употреблял спиртные напитки. Примерно в 9 час. 00 мин. он решил съездить на реку «Черная», чтобы заняться любительским ловом рыбы частиковых пород. С этой целью он попросил у своего работодателя ФИО4 принадлежащие ему катер «Крым» регистрационный номер 43-03 РАФ и подвесной лодочный мотор «Нептун-23». На данном катере он доехал до канала «Колочный» в район раскатной части Каспийского моря, где в водной акватории, расположенной на расстоянии примерно 25 километров ниже по течению от ... района ... заметил установленные в воде четыре секрета типа «Тройчатка». Время было примерно 18 час. 00 мин. Тогда он решил похитить данные секрета. Он вытащил из воды данные секрета и сложил их в катер. Примерно в 20 час. 00 мин. он подъехал к берегу реки «Черная» и остановился у причала, неподалеку от дома ФИО4 Сразу же он позвонил Рафаэлю и сообщил о своем приезде. Вскоре Рафаэль подъехал к берегу. Он отдал ему катер с мотором, при этом поспросил оставить лежащие в катере секрета в количестве 4 штук на сохранность на территории двора его строящегося домовладения, на что ФИО4 согласился. Он пояснил, что секрета нашел на раскатной части Каспийского моря. После этого он положил секрета во двор. Через несколько дней к нему приехали сотрудники милиции, которым он дал признательные показания, раскаялся и собственноручно написал явку с повинной, при этом Попов Н.И. уточнил, что со стороны сотрудников милиции физического и морального давления на него не оказывалось. Вину свою признает полностью, в содеянном раскаивается.
Согласно протокола явки с повинной, Попов Н.И. чистосердечно раскаялся и признался, в том что Дата обезличена года он похитил секрета в количестве 4 шт. в районе канала «Колочный» в раскатной части Каспийского моря, данные секрета привез в ... на базу, в дальнейшем хотел использовать для вылова рыбы.
Кроме того, виновность Попова Н.И. в совершении преступления следует из показаний допрошенного на стадии предварительного следствия, и оглашенных в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ потерпевшего ФИО5 л.д. 58, 92-93), из которых следует, что он с 2008 года работает рыбаком в РА «Дельта Плюс». Он совместно с напарником, согласно установленным правилам рыболовства, осуществляет вылов рыб частиковых пород в авандельте канала «Колочный» в раскатной части Каспийского моря. Вылов рыб осуществляется с помощью ставных секретов типа «Тройчатки». Данные секрета принадлежат ему, их он изготавливал лично. Дата обезличена года он уехал домой на выходные. Секрета остались установленными на месте вылова. Дата обезличена года примерно в 8 час. 00 мин. он приехал к месту вылова и сразу же стал проверять наличие секретов в воде. Так в ходе проверки он обнаружил, что пропали четыре секрета. О случившемся он сразу же сообщил сотрудникам милиции. В этот же день ему позвонил его родной брат ФИО8 и сообщил, что на территории частного дома ФИО4 в ... района, по адресу ..., где последний работал сторожем, он при обходе территории видел похожие четыре секрета. Тогда он совместно с сотрудниками милиции поехал к дому ФИО4, где обнаружил свои екрета. После этого секрета были изъяты и возвращены ему. Ущерб от хищения принадлежащих ему четырех секретов составил 8113 руб. 06 коп., Данный ущерб является для него значительным. Стоимость секретов он оценивает с учетом стоимости необходимых для его изготовления материалов. Похищенные секрета «Тройчатки» были установлены в раскатной части Каспийского моря в районе канала «Колочный», расположенной на расстоянии примерно 25 км. ниже по течению от .... Два секрета были установлены на расстоянии 20 м. друг от друга, далее севернее от данного места на расстоянии 50 метров были выставлены еще два секрета, расположенные между собой на расстоянии 30 м. Устанавливал секрета на деревянные колышки длиной два метра, на момент выставления секретов, глубина воды от поверхности до дна, составляла 0,5 метров. Он работает рыбаком на протяжении 12 лет, поэтому ориентируется на воде очень хорошо, знает все ходы и выходы в Каспийское море, ориентируется без каких либо приборов. Данные секрета не могли самостоятельно всплыть на поверхность воды, без участия постороннего лица. Каждый рыбак знает свои сети, так как сам их изготавливает, чужие сети рыбаки не трогают, его секрета были похищены.
После оглашения показаний потерпевший поддержал ранее данные им показания и вместе с тем пояснил, что ущерб от кражи секретов для него является не значительным поскольку секрета ему возвращены.
Оценивая показания потерпевшего в судебном заседании, в части того, что ущерб для него является незначительным, суд приходит к выводу, что потерпевший, получив до судебного заседания возмещение причиненного ему ущерба, желает смягчить ответственность подсудимого, и данные показания противоречат его собственным показаниям, данным в ходе предварительного расследования, его заявлению, в связи с чем, суд к данным показаниям потерпевшего в части ущерба относится критически. В остальной части показания потерпевшего у суда сомнений не вызывают, так как потерпевший не является лицом заинтересованным в исходе дела. Его показания являются последовательными, не содержат существенных противоречий и подтверждаются совокупностью нижеизложенных доказательств.
Из заявления ФИО5, следует, что он просит принять меры к розыску лиц, которые в период с 08 по Дата обезличена года похитили с места улова в районе канала «Колочный» в раскатной части Каспийского моря секрета «Тройчатка» в количестве 4 шт. л.д. 2)
Из показаний свидетеля ФИО10 следует, что с Дата обезличена года работает в должности инженера лова в РА «Дельта плюс» на участке «Кировский льдозавод». В его должностные обязанности входит контроль за промыслом. Что касается гр-на ФИО5 Юрия Алексеевича, то он на основании приказа Номер обезличен работает у них на предприятии, рыбаком прибрежного лова с Дата обезличена года. На весеннюю путину по вылову рыбы он был включен в рыболовецкое звено ФИО9, которое производило промысел на участке «Авандельта Колочного канала». Орудия лова, используемые ФИО5, находятся в его личной собственности. О хищении его орудий лова с участка промысла ему стало известно Дата обезличена после того, как он сообщил об этом на предприятие. Пояснил, что для изготовления секрета - тройнушки необходимы следующие сетематериалы:
Итого стоимость одного секрета - тройнушки составляет 2028 руб. 40 коп. Стоимость четырех секретов составляет 8113 руб. 6 коп. Стоимость рассчитана по отпускным оптовым ценам на Астраханской сетевязальной фабрики по состоянию на Дата обезличена года.
Согласно сообщения начальника Камызякского отдела ФГУ «Севкаспрыбвод» ФИО11 участок аквадельты в районе Колочного канала в раскатной части Каспийского моря, 25 км. ниже по течению от ... района ... находится ниже южной грани Волжского предустьевого запретного пространства и на Дата обезличена года разрешен для промышленного рыболовства.
Из показаний свидетеля ФИО4допрошенного в судебном заседании следует, что Дата обезличена года с утра он находился на территории своего строящегося дома по ... в ... района .... Примерно в 9 час. 30 мин. к нему подошел его знакомый Попов Николай Иванович, который на тот момент помогал ему по строительству, и попросил у него принадлежащие ему (ФИО4) на правах частной собственности катер «Крым» регистрационный номер 43-03 РАФ и подвесной лодочный мотор «Нептун-23», объяснив это тем, что он хочет заняться любительским ловом рыбы, на реке «Черная» в районе ... района. Он согласился и отдал ему катер с мотором. В этот же день примерно в 20 час. 00 мин., ему на сотовый телефон позвонил Попов Николай и попросил выйти его на берег. После его звонка он сразу же собрался и вышел на берег реки «Черная», чтобы посмотреть в порядке ли катер с мотором, после чего пришвартовать катер к берегу. Когда Попов ... подъехал он увидел, что в катере лежат 4 секрета, на тот момент они были мокрые. Тогда он спросил у Николая, откуда у него данные секрета, на что последний ответил, что нашел их. О том, что они похищены, он даже не предполагал. Николай поспросил его оставить данные секрета на хранение. Дата обезличена года вечером к нему приехали сотрудники милиции, от которых он узнал, что данные секрета были похищены Поповым Н.И. у не известного лица. После этого он в присутствии понятых добровольно выдал все 4 секрета сотрудникам милиции.
Из показаний свидетеля ФИО8 следует, что он работает охранником частного домовладения в виде базы отдыха, расположенной по адресу: ... ..., ..., .... Работает сутки через сутки. Дата обезличена года он заступил на суточное дежурство. Примерно в 08.00 часов ему на сотовый телефон позвонил его брат ФИО5 Юрий Алексеевич и сообщил ему, что у него похитили рыболовные секрета «Тройчатки» в количестве 4 штук, которые были им выставлены в раскатной части Каспийского моря в районе канала «Колочный». ФИО5 работает рыбаком ООО «Дельта Плюс» занимается выловом рыбы частиковых пород по разрешению. В этот день, то есть Дата обезличена года, примерно в 09.00 часов при обходе территории во дворе он обнаружил 4 ставных секрета «Тройчатки», принадлежащие его брату ФИО5. Данные орудия лова, он опознал, так как его брат сам их изготовил. Опознал он их по картелям из пластиковой трубы черного цвета с синими полосками, груз из свинца - куски свинцовых трубок, надетых на нижние подборы, колья были изготовлены из ясеня, ячея 36 мм. Кто мог принести секрета на территорию домовладения ему не известно. Он позвонил своему брату и сообщил, что принадлежащие ему секрета находятся на территории базы. Каких либо вопросов по поводу обнаруженных секретов на базе, он никому не задавал, так как испугался.
Протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена года установлено, что осмотрена территория, расположенная напротив дома по адресу: ..., ..., принадлежащего ФИО4, где ФИО4 добровольно выдал секрета «Тройчатка» в количестве 4 шт. л.д.5-11)
Из показаний свидетелей ФИО14, ФИО13 следует, что Дата обезличена года они были приглашены сотрудниками милиции в качестве понятых при проверке показаний на месте. С этой целью в составе следователя, начальника ОУР ФИО6, потерпевшего ФИО5 они выехали на катере под руль мотором из ... по реке «Черная». По указанию потерпевшего ФИО5 они доехали до канала «Колочный» раскатной части Каспийского моря, расположенной на расстоянии примерно 25 км. ниже по течению от .... Со слов ФИО5 в данной местности на расстоянии 20 метров друг от друга он выставил два секрета «Тройчатки», далее севернее от данных секретов на расстоянии 50 метров он выставил еще два секрета «Тройчатки», расстояние между которыми составило 30 метров. Секрета установил на деревянные колышки длиной два метра, на момент выставления секретов глубина воды составляла 0,5 м. Данные секрета в количестве 4 шт. были похищены неизвестным ему лицом. На момент осмотра глубина воды составляла примерно 1-1,5 метра, вода прозрачная, дно чистое.
Оценивая показания указанных выше свидетелей, суд также не видит оснований подвергать их сомнению, поскольку показания свидетелей последовательны, не противоречивы, согласуются с показаниями потерпевшего, между собой и материалами дела.
Показания указанных свидетелей и потерпевшего подтверждаются протоколом проверки показаний на месте от Дата обезличена года из которого следует, что в составе следователя ФИО15, начальника ОУР ФИО6, потерпевшего ФИО5 и двух понятых был осуществлен выезд на место выставления секретов. По указанию потерпевшего ФИО5, доехали до канала «Колочный» раскатной части Каспийского моря, расположенной на расстоянии примерно 25 км ниже по течению от ..., где со слов ФИО5 было установлено, что в данной местности на расстоянии 20 метров друг от друга он выставил два секрета «Тройчатки», далее севернее от данных секретов на расстоянии 50 метров выставил еще два секрета «Тройчатки» между которыми расстояние составило 30 метров. Секрета установил на деревянные колышки длиной два метра, на момент выставления секретов глубина воды составляла примерно 0,5 м.. На момент осмотра по всей территории канала «Колочный» раскатной части Каспийского моря расположена водная акватория, имеются камышовые заросли. Направление течения воды в сторону с севера на юг, то есть в Каспийское море, глубина воды примерно 1-1,5 метра, вода прозрачная, дно чистое л.д. 82-91)
В судебном заседании защитой было заявлено о признании протокола допроса в качестве подозреваемого Попова Н.И. нал.д. 48 не допустимым доказательством, по основаниям указанным в ч.2 ст.75 УК РФ, поскольку подозреваемый Попов Н.И. был допрошен следователем без участия адвоката.
Согласно ч.2 ст.75 УПК РФ, к недопустимым доказательствам относятся показания подозреваемого, данные в ходе досудебного производства по уголовному делу в отсутствие адвоката, включая случаи отказа от защитника и не подтвержденные подозреваемым обвиняемым в суде.
Согласно заявления от Попова Н.И. нал.д.46 он отказался от адвоката в присутствии адвоката Назарова и это не связано с его материальным положением Как следует из показаний допрошенного в судебном заседании следователя ФИО7 перед допросом для обеспечения защиты гражданских прав и свобод подозреваемому Попову Н.И. был предоставлен защитник Назаров В.Н., однако подозреваемый Попов Н.И. от услуг адвоката Назарова В.Н. отказался, мотивировав тем, что он не нуждается в услугах адвоката, так как свою вину он признает полностью.
Кроме того, показания данные Поповым на стадии предварительного следствия были оглашены в судебном заседании и были подтверждены Поповым Н.И. в ходе судебного заседания.
Таким образом, оснований для признания показаний подозреваемого Попова Н.И. в качестве недопустимых доказательств у суда не имеется.
Таким образом, на основании приведенных выше согласующихся между собой доказательств, суд приходит к выводу о доказанности вины Попова Н.И. в совершении инкриминируемого ему преступления.
К такому выводу суд пришел, исходя из анализа показаний потерпевшего, свидетелей, данных ими в судебном заседании, об обстоятельствах совершенного хищения имущества, так и других доказательствах в их совокупности.
Органами предварительного следствия действия подсудимого Попова Н.И. квалифицированы по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ по признакам - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
В судебном заседании государственный обвинитель поддержал квалификацию, данную органами предварительного следствия.
Суд, действия подсудимого Попова Н.И. квалифицирует по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ по признакам - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
Установлено, что действия Попова Н.И. были тайными, умышленными, направленными на неправомерное завладение и распоряжение по своему усмотрению не принадлежащим ему имуществом.
Ущерб в сумме 8113,06 рублей подтвержден в судебном заседании показаниями потерпевшего ФИО5 и свидетеля ФИО10 и у суда не имеется оснований не доверять показаниям указанных лиц. В связи с чем, судом путем исследования доказательств установлено, что потерпевшему был причинен ущерб на сумму 8113,06 рублей.
Размер ущерба, причиненный потерпевшему ФИО5, является значительным, исходя из суммы в 8113,06 рублей, что превышает 2 500 рублей, установленную законодателем для признания ущерба значительным.
При решении вопроса о виде и мере наказания подсудимого Попова Н.И. суд, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, то обстоятельство, что подсудимым совершено умышленное преступление средней тяжести, обстоятельства дела и данные о личности, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.
В качестве отягчающих наказание обстоятельства согласно ст. 63 УК РФ суд учитывает рецидив преступлений, поскольку Попов Н.И. приговором ... суда ... от Дата обезличена года был осужден за совершение преступления средней тяжести к реальному лишению свободы. Данная судимость в установленном законом порядке не погашена, и он вновь совершает умышленное преступление средней тяжести аналогичного характера.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств согласно ст. 61 УК РФ суд признает наличие у Попова Н.И. двоих несовершеннолетних детей, написание явки с повинной, возмещение ущерба.
Суд назначает наказание с учетом требований ст.ст. 62,68 УК РФ.
Таким образом, учитывая вышеизложенное, суд приходит к выводу, что для достижения целей его исправления и перевоспитания, а также предупреждения совершения им новых преступлений необходимо назначить Попову Н.И. наказание только в виде лишения свободы.
На основании ст.58 УК РФ отбывание наказания Попову Н.И. определить в колонии строгого режима.
Оснований для применения ст.ст.64 и 73 УК РФ судом не установлено.
С вещественных доказательств снять ограничения связанные с рассмотрением настоящего уголовного дела.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 62,68 УК РФ, 296-299, 300-304, 307-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Попова ... признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание по данной статье в виде 2-х (Двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Попову Н.И. изменить на - содержание под стражей, взяв последнего под стражу в зале суда немедленно.
Срок наказания исчислять со 02.08.2010 года.
С вещественных доказательств снять ограничения связанные с рассмотрением настоящего уголовного дела.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Астраханского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня получения им копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанцией.
Приговор постановлен и отпечатан в совещательной комнате на компьютере.
СУДЬЯ И.В.ВИННИК
Приговор вступил в законную силу 16.09.2010г.