П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
26 июля 2010 года г. Камызяк Астраханская область
Камызякский районный суд Астраханской области в составе:
Председательствующего судьи Винник И.В.
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Камызякского района Астраханской области Борисова Г.Г.
подсудимого Гоголкина А.В.,
защитника - адвоката Алексеева В.Г., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена г.,
при секретаре Дружининой С.Н.
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению
Гоголкина ...,
Дата обезличена года рождения, уроженца ..., гражданина РФ, имеющего среднее специальное образование, холостого, лиц на иждивении не имеющего, работающего ... военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., ..., ... ..., не судимого
в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Гоголкин А.В. незаконно приобрел, хранил без цели сбыта наркотические средства, в особо крупном размере.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
Гоголкин А.В. осознавая преступный характер и общественную опасность своих действий, имея умысел на приобретение, хранение наркотических средств, для личного употребления без цели сбыта Дата обезличена года примерно в 15.00 часов направился в ... района ..., где в 2,5 км. к северу от завода «Пектин» в районе ... района ... собрал листья и верхушечные части дикорастущего растения конопля, которое сложил в полиэтиленовый пакет, тем самым незаконно приобрел наркотическое средство-марихуана, массой в высушенном состоянии 446,32 гр., относящееся к особо крупному размеру. Данное наркотическое вещество Гоголкин А.В. стал хранить при себе до задержания его сотрудниками милиции ОВД по ...у.
В судебном заседании подсудимый Гоголкин А.В. вину признал полностью, подтвердив обстоятельства, изложенные в обвинении, настаивал на рассмотрении дела в особом порядке. Данное ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд, выслушав заявленное ходатайство, защитника, поддержавшего данное ходатайство, выслушав государственного обвинителя, согласившегося с особым порядком судебного разбирательства, приходит к выводу, что в данном случае соблюдены все условия, предусмотренные ст.314 УПК РФ для постановления приговора в отношении Гоголкина А.В., без проведения судебного разбирательства, поскольку наказание за совершенное преступление не превышает 10 лет лишения свободы, ходатайство подсудимым заявлено добровольно, после консультации с защитником и при этом Гоголкин А.В. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Проверив представленные суду доказательства, суд рассматривает их как допустимые и достаточные для вынесения обвинительного приговора, а предъявленное подсудимому обвинение как обоснованное.
Вина подсудимого в совершенном преступлении, объективно подтверждается собранными по делу доказательствами, анализ которых позволил суду сделать вывод о доказанности вины подсудимого в совершенном преступлении.
Органами предварительного следствия действия Гоголкина А.В. квалифицированы по ч. 2 ст.228 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение, без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.
В судебном заседании государственный обвинитель поддержал квалификацию данную органами предварительного следствия.
Суд действия Гоголкина А.В. квалифицирует по ч. 2 ст.228 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение, без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.
Общий вес марихуаны (каннабиса) в высушенном состоянии составляет 446,32 гр., что согласно Постановлению правительства РФ от Дата обезличена года Номер обезличен «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.ст.228, 228.1 и 229 УК РФ», является особо крупным размером, так как превышает размер, установленный для марихуаны (каннабиса) в высушенном состоянии в 100 гр.
При решении вопроса о виде и мере наказания подсудимому Гоголкину А.В. суд принимает во внимание, степень общественной опасности содеянного, то обстоятельство, что подсудимым совершено умышленное тяжкое преступление связанное с незаконным оборотом наркотических средств, обстоятельства дела и данные о личности, а также влияние назначенного наказание на исправление Гоголкина А.В. и на условия жизни его семьи.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств согласно ст. 61 УК РФ суд, признает: признание вины, раскаяние в содеянном, положительные характеристики с места работы и жительства, ходатайство от соседей, наличие заболевания «энурез», активное способствование раскрытию преступления, молодой возраст.
При назначении наказания суд применяет правила назначения наказания, предусмотренные ст.62 УК РФ
Отягчающих наказание обстоятельств согласно ст.63 УК РФ суд не усматривает.
Учитывая вышеизложенные смягчающие обстоятельства, отсутствие отягчающих обстоятельств, а также тяжесть и общественную опасность совершенного преступления, обстоятельства его совершения, личность Гоголкина А.В., суд приходит к выводу, что для достижения целей его исправления и перевоспитания, а также предупреждения совершения им новых преступлений необходимо назначить ему наказание только в виде лишения свободы.
Оснований для применения ст. 64, 96 УК РФ суд не усматривает.
Исходя из материального положения Гоголкина А.В. суд, не назначает дополнительное наказание в виде штрафа по ч.2 ст.228 УК РФ.
Оснований для применения ст. 73 УК РФ у суда не имеется.
При назначении наказания суд учитывает положения ст.316 УПК РФ.
На основании п. «б» ч. 2 ст. 58 УК РФ отбывание наказания определить в колонии общего режима.
Вещественные доказательства: наркотическое средство растительного происхождения «марихуана» массой 446,32 гр. смывы с рук Гоголкина А.В., находящиеся на хранении в комнате хранения вещественных доказательств ОВД по ...у - уничтожить по вступлению приговора в законную силу.
На основании изложенного, руководствуясь ст.62 УК РФ, ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Гоголкина ... виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3-х (трех) лет лишения свободы, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Срок наказания исчислять с Дата обезличена года.
Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с Дата обезличена года по Дата обезличена года.
Меру пресечения Гоголкину А.В. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда немедленно.
Вещественные доказательства: наркотическое средство растительного происхождения «марихуана» массой 446,32 гр. смывы с рук Гоголкина А.В., находящиеся на хранении в комнате хранения вещественных доказательств ОВД по ...у - уничтожить по вступлению приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в течение Десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента получения копии приговора в судебную коллегию по уголовным делам ... суда с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в ее рассмотрении судом кассационной инстанции.
Приговор постановлен и отпечатан в совещательной комнате на компьютере.
Судья Винник И.В.
Приговор вступил в законную силу 02.09.2010 года.