ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Дата обезличена года ...
... суд ... в составе
Председательствующего судьи Санжаровой С.Р.
с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора ... Вальковой О.Н.
подсудимого Шарафеева Ш.О.
защитника адвоката Паничкина Н.А., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен
при секретаре Вишняковой Н.Н.,
с участием потерпевшего ФИО4
рассмотрев в открытом судебном заседании в ... области материалы уголовного дела в отношении
Шарафеева Шамиля Олеговича, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., гражданина РФ, имеющего средне-специальное образование, разведенного, работающего ... прорабом, военнообязанного, зарегистрированного по адресу: ... ... ... ... ... ..., проживающего по адресу: ..., ..., ... ..., ранее судимого:
-Дата обезличена года ... судом ... по ч.1 ст.111 УК РФ к 4 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, Дата обезличена года освобожденного условно-досрочно на неотбытый срок 6 месяцев 16 дней;
-Дата обезличена года ... судом ... по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ к 2 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима, освобожденного по отбытию срока 02.10. 2009 года,
- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ
УСТАНОВИЛ:
Шарафеев Ш.О. совершил применение насилия, не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей при нижеизложенных обстоятельствах.
Дата обезличена года примерно в 22 часа 30 минут ФИО4, назначенный на должность участкового уполномоченного милиции МОБ ОВД по ...у ... приказом Номер обезличен л/с от Дата обезличена года начальником ОВД по ...у ..., имея специальное звание - старший лейтенант милиции, с сотрудниками отделения патрульно-постовой службы милиции ФИО8, ФИО7в соответствии с указанием оперативного дежурного ОВД по ...у ... на дежурном автомобиле направились по адресу: ... ... ... ..., так как от ФИО6 поступило сообщение о том, что по указанному адресу в отношении него и его семьи совершаются хулиганские действия.
Сотрудники милиции, приехав к дому Номер обезличен по ... ..., заметили гражданина, находившегося в состоянии алкогольного опьянения, который вел себя агрессивно. С целью установления личности, руководствуясь в своей деятельности должностной инструкцией и Федеральным Законом от Дата обезличена г Номер обезличен «О милиции», согласно которых, сотрудники милиции обязаны предотвращать и пресекать преступления и административные правонарушения, выявлять обстоятельства, способствующие их совершению, в пределах своих прав принимать меры к устранению данных обстоятельств, защищать интересы общества и государства, ФИО4 представившись, обратился к данному гражданину, Шарафееву Ш.О.
Шарафеев Ш.О. Дата обезличена года примерно в 22 часа 45 минут, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь у дома Номер обезличен по ... ... района, имея умысел, направленный на применение насилия, не опасного для жизни и здоровья в отношении сотрудника милиции, то есть представителя власти в связи с исполнением своих должностных обязанностей, осознавая, что участковый уполномоченный милиции МОБ ОВД по ...у ... ФИО4, является должностным лицом правоохранительного органа- представителя власти и действует во исполнение своих должностных обязанностей, применил насилие, не опасное для жизни и здоровья в отношении ФИО4, а именно нанес последнему удар правой рукой в область лица, но ФИО4 в этот момент успел увернуться, и удар Шарафеева Ш.О. скользящим образом пришелся по левой щеке ФИО4, после чего Шарафеев Ш.О. продолжая реализовывать свой преступный умысел, схватил ФИО4 обеими руками за плечи, где расположены погоны и нанес один удар коленом в область паха, при этом ФИО4 блокировал удар руками, в результате чего Шарафеев Ш.О. своим ударом причинил физическую боль ФИО4
В целях предотвращения преступных действий Шарафеева Ш.О. сотрудники МОБ ОВД по ...у ... в соответствии со ст.13 ФЗ «О милиции» применили специальные средства-наручники. После чего, сотрудниками милиции произведено доставление Шарафеева Ш.О. в ОВД по ...у ..., в отношении последнего возбуждено производство по делу об административном правонарушении.
Подсудимый Шарафеев Ш.О. вину не признал и пояснил, что он проживал и работал в ..., по телефону познакомился с ФИО6 Анной, приезжал к ней домой по адресу: ..., ... ... .... В январе 2010 года когда он приехал к ФИО6 Анне, её отец вызвал сотрудников милиции, он был подвергнут административному аресту. Дата обезличена года он вновь приехал к ФИО6 Анне. Когда с Анной разговаривали на площадке, из квартиры выбежал её отец и стал с ним ругаться. Затем он зашел в квартиру, позвонил в милицию. Через некоторое время приехали сотрудники милиции. С ними встретился около подъезда, понял, что они приехали за ним, назвал им свою фамилию. Его посадили в машину. ФИО4 и Бисембаев поднялись в квартиру ФИО6, а ФИО7 остались около машины. Затем из подъезда вышел ФИО12 Эмиль, супруг Ольги, сестры ФИО6 Анны, и стал стучать в дверь машины, кричать на него, в ответ на это он тоже стал стучать по двери. Когда ФИО4 и Бисембаев вернулись, его из задней частей машины пересадили в среднюю часть, при этом применили наручники, он ФИО4 не пытался нанести удар в лицо, также не наносил ему удар коленом в область паха, погон ему не отрывал. Затем он был доставлен в ОВД по ...у. После того как его поместили в камеру административных задержанных, он обнаружил пропажу денег около 1700 рублей. По поводу чего он стал предъявлять претензии сотрудникам милиции, разбил стекло в камере, осколком повредил себе руку. Считает, что уголовное дело в отношении него было возбуждено в связи с тем, что он заявил о хищении у него денег сотрудниками милиции.
Суд, выслушав подсудимого, показания потерпевшего, свидетелей, исследовав материалы дела, считает, что вина Шарафеева Ш.О. в применении насилия, не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей установлена в ходе судебного заседания.
Доказательства виновности Шарафеева Ш.О. в совершении данного преступления:
Показания подсудимого Шарафеева Ш.О., данные в ходе судебного следствия, из которых следует, что Дата обезличена года когда он пришел к ФИО6 Анне, её отец вызвал сотрудников милиции, которые его поместили в заднюю часть машины, он стучал по двери, затем его посадили в среднюю часть машины и доставили в отделение внутренних дел.
Показания потерпевшего ФИО4, пояснившего в судебном заседании, что он работает в должности участкового уполномоченного с 2005 года. В его обязанности входит выявление, пресечение преступлений и административных правонарушений. Дата обезличена года с 08.00ч он находился на административном участке. Примерно в 22.30 часов от оперативного дежурного поступил звонок проехать по адресу: ... ... ... .... Он совместно с сотрудниками ФИО10 ФИО8, ФИО7 и водителем ФИО9 выехали по указанному адресу на дежурном автомобиле. ФИО7 и С.А. остались в машине, а он с ФИО8 пошли к подъезду. В это время из подъезда выбежал мужчина, им оказался Шарафеев. Его посадили в заднюю часть автомобиль, а сами поднялись в квартиру Номер обезличен на второй этаж, где опросили ФИО6 по поводу хулиганских действий гр. Шарафеева. Когда спустились вниз, увидели, что Шарафеев находясь в машине, выбивает ногами дверь, кричит в их адрес. Они попросили его успокоиться, однако он не успокаивался. Затем открыли дверь, Шарафеев выпрыгнул из машины на него, пытался ударить его рукой в лицо, но он успел увернуться и Шарафеев задел его вскользь по щеке. После этого Шарафев схватил его за плечи, за погоны и нанес удар коленом в область паха, но он успел поставить руки, удар пришелся на руки и он почувствовал, как «хрустнул» мизинец правой руки, затем последовала боль. Они применили в отношении Шарафеева спецсредства- наручники. Затем Шарафеева доставили в ЦРБ на освидетельствование, у него было выявлено алкогольное опьянение. После этого Шарафеев был доставлен в Камызякский РОВД. Вел себя он агрессивно. В отношении него был составлен административный материал, и он был помещение в камеру административных задержанных, где он повредил стекло. Наказание просит назначить Шарафееву в соответствии с законом.
Показания свидетеля ФИО9, пояснившего в судебном заседании, что он является водителем дежурной части ОВД по ...у. В его обязанности входит доставление следственно-оперативной группы на место происшествия, а также обслуживание автомобиля. Дата обезличена года с 08.00 ч. он находился на дежурстве в составе следственно-оперативной группы. Вечером поступило сообщение от дежурного РОВД проехать по адресу: ... ... .... Он совместно с участковым уполномоченным ФИО4, милиционером ППС ФИО8 и стажером ФИО7 К. проехали по указанному адресу. ФИО4 и Бисембаев вышли из машины и направились по адресу, а он остался в машине. Через некоторое время они вернулись вместе с Шарафеевым, который размахивал руками и ногами, вел себя агрессивно, нецензурно выражался. Шарафеева посадили в машину в заднюю часть. ФИО4 и Бисембаев ушли по адресу. Шарафеев стал ругаться, кричать, стал выбивать ручку машины. Когда ФИО4 и Бисембаев вернулись, Шарафеев продолжал выбивать дверь. Они стали открывать дверь машины, Шарафеев вылетел из машины и сцепился с ФИО4, пытался ударить его рукой. Было темно, он не видел всех действий, он видел, что Шарафеев пытался нанести удар, слышал, что ФИО4 крикнул от удара. После чего Шарафееву надели наручники, отвезли его на освидетельствование в ЦРБ, а затем доставили в отдел.
Показания свидетеля ФИО9, данные в ходе предварительного следствия и оглашенные в судебном заседании, из которых следует, что когда Шарафеева выводили из автомобиля, он попытался нанести удар коленом в область паха ФИО4, но тот поставил блок рукой. После этого Шарафеев попытался нанести удар по лицу ФИО4, но тот поставил блок и удар не получился. В этот момент Шарафеев сорвал с форменной одежды ФИО4 погон. После этого они одели на Шарафаеева наручники, посадили Шарафеева в машину и отвезли сначала в больницу на освидетельствование, а затем доставили в отдел. ФИО4 постоянно держался за мизинец, говоря, что Шарафеев нанес ему сильный удар и палец болит л.д. 76-79).
Данные показания свидетель ФИО9 подтвердил в ходе судебного заседания, пояснив, что на тот момент он лучше помнил обстоятельства произошедшего.
Показания свидетеля ФИО8, данные в судебном заседании и в ходе предварительного следствия, из которых следует, что он работает в должности милиционера ФИО10ВД по ...у. Дата обезличена года он находился на дежурстве совместно со стажером ФИО7. Вечером примерно в половине одиннадцатого ночи поступило сообщение от оперативного дежурного, что по адресу: ... ... совершаются хулиганские действия. Он на дежурной машине совместно с водителем ФИО9, стажером ФИО7 и участковым ФИО4 поехали по адресу. Когда подъехали, из подъезда вышел гражданин, впоследствии установленный как Шарафеев, который сказал, что они приехали «по его душу». Они представились, попросили его сесть в машину. Он и ФИО4 последовали в квартиру дома по ..., где отобрали объяснение. Когда подошли к машине, увидели, что Шарафеев, находясь в машине, стал ногами выбивать дверь. Они стали просить его успокоиться, но Шарафеев не реагировал. Он погнул дверь, сломал замок. После чего они открыли дверь машины, в это время Шарафеев пытался нанести удар рукой по лицу ФИО4, затем Шарафеев нанес удар коленом в область паха ФИО4, но тот поставил блок. Также Шарафеев сорвал погон с форменной одежды ФИО4. После чего они одели на Шарафеева наручники, проехали в больницу, где было проведено освидетельствование Шарафеева, а затем он был доставлен в Камызяский РОВД.
Показания свидетеля ФИО7, пояснившего в судебном заседании, что он Дата обезличена года в качестве стажера находился в составе следственно- оперативной группы на суточном дежурстве. Поступило сообщение от дежурного Камызякского РОВД, что Шарафеев учиняет хулиганские действия. Он вместе с ФИО4, водителем ФИО7 С. и еще с одним сотрудником выехали по адресу: ... ..., номер дома и квартиры не помнит. Шарафеев отказывался сесть в машину, нецензурно выражался в адрес сотрудников милиции. Находясь в машине Шарафеев стучал по двери машины и ругался. Он знает, что Шарафеев выбил палец ФИО4 и порвал погон.
Показания свидетеля ФИО7, данные в ходе предварительного следствия и оглашенные в судебном заседании в соответствии о ст.281 УПК РФ, из которых следует, что Шарафеев, находясь в машине, стал стучать ногами в дверь, сломал замок, погнул дверь. Как только Шарафеева вывели из машины, он пытался нанести удар рукой по лицу ФИО4, затем нанес удар коленом в область паха ФИО4, но тот поставил блок рукой. Шарафеев сорвал с форменной одежды ФИО4 погон. После чего на Шарафеева были одеты наручники, его отвезли в больницу на освидетельствование, а затем доставили в РОВД. (л.д.84-87).
Данные показания свидетель ФИО7 подтвердил в ходе судебного заседания, пояснив, что он просто забыл обстоятельства произошедшего.
Показания свидетеля ФИО11, пояснившего в судебном заседании, что он работает милиционером ФИО10Б ОВД по ...у с августа 2009 года. В его обязанности входит охрана общественного порядка, обеспечение общественной безопасности, выявление, пресечение преступлений и административных правонарушений. Дата обезличена года в 08.00ч он заступил на суточное дежурство по осуществлению пропускного режима и охране здания ОВД. Примерно в 24.00 ч в отдел привезли Шарафеева. От участкового ФИО4 он узнал, что Шарафеев оторвал у него погон и нанес удар. Шарафеев говорил, что у него забрали денежные средства. Шарафеева осматривали в присутствии понятых. У него денежных средств не было.
Показания свидетеля ФИО12, пояснившего в судебном заседании, что Дата обезличена года он вечером заехал за женой и ребенком к своим тестю и теще: ФИО6. Он знает, что Шарафеев является знакомым Анны, родной сестры его жены, ФИО12 Ольги. Ему известно, что Шарафеев ранее приходил к Анне. В тот вечер возле дома стояла машина марки «УАЗ». Он видел Шарафеева в машине, он кричал. Ему известно, что его тесть, ФИО6, вызвал милицию по поводу хулиганских действий Шарафеева.
Изложенное подтверждается протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена года, из которого следует, что возле Камызякского РОВД осмотрен служебный автомобиль УАЗ 390994. Автомобиль имеет повреждения дверей «ЗАК». С внутренней стороны правой двери имеются повреждения - погнута металлическая конструкция двери, имеются следы грязи. Наружные скобы, расположенные на обоих дверях ЗАК для замка, деформированы. При осмотре верхней одежды УУМ ФИО4 на правом плече камуфлированной куртки отсутствует знак различия, ниже в 3 см. имеется разрыв ткани. При осмотре брюк ФИО4 на левой бедренной части имеются следы грязи л.д.6-7)
Протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена года, согласно которого местом осмотра является административное здание ОВД ..., где на 1 этаже имеется входная дверь в помещение КАЗ. На двери имеется стеклянное окно размерами 18х7,5 см, выполненное из оргстекла, На котором обнаружено повреждение в виде трещины в середине стекла л.д.8-9).
Протоколом медицинского освидетельствования от Дата обезличена года согласно заключения которого Шарафеев Ш.О. находится в состоянии алкогольного опьянения л.д.30-31)
Из исследовательской части заключения эксперта Номер обезличен следует, что ФИО4 20.02. 2010 г. обратился за медицинской помощью в Камызякскую ЦРБ с жалобами в 5-м пальце правой кисти, дистальный межфаланговый сустав 5-го пальца правой кисти умеренно отечен, активные движения в дистальном межфаланговом суставе 5-го пальца правой кисти ограничены, пассивные в полном объеме. л.д.118)
Анализируя исследованные в судебном заседании доказательства, суд приходит к выводу, что показания потерпевших, свидетелей последовательны и непротиворечивы. Неприязненных отношений между подсудимым и ними не было. Поэтому суд считает, что у них не было оснований для оговора подсудимого. Показания названных лиц подтверждаются и письменными доказательствами, изложенными выше. При таких обстоятельствах, совокупность этих доказательств приводит к достоверному выводу о совершении Шарафеевым Ш.О. данного преступления.
Доводы подсудимого Шарафеева Ш.О. о том, что он не совершал данного преступления, суд расценивает критически, как способ защиты, поскольку они опровергаются фактическими обстоятельствами, установленными судом и подтверждаются доказательствами, исследованными в судебном заседании.
Подсудимый Шарафеев в судебном заседании не отрицал, что он Дата обезличена года был задержан сотрудниками милиции по поводу совершения хулиганских действий в отношении ФИО6, его сотрудники милиции посадили в машину, в том числе ФИО4, где находясь в задней части, он стучал по двери, кричал, после чего его пересадили в среднюю часть автомобиля, затем он был доставлен в отдел внутренних дел.
В ходе предварительного и судебного следствия потерпевший ФИО4 давал последовательные показания, из которых следует, что Дата обезличена года он находился на суточном дежурстве. Выехал по факту совершения хулиганских действий гр. Шарафеевым на ..., ... .... Шарафеев находясь в дежурной машине стал стучать по двери, когда они его вывели из машины, чтобы успокоить, Шарафеев пытался ударить его по лицу, но удар пришелся вскользь, так как он увернулся. Затем Шарафеев схватил его за плечи, оторвал погон, а затем пытался нанести ему удар коленом в область паха, но он поставил блок, в результате чего удар пришелся по руке.
Показания потерпевшего ФИО4 не противоречат показаниям свидетелей ФИО7, ФИО9, ФИО8, пояснивших в судебном заседании, что 20 февраля они в составе следственно-оперативной группы выехали на вызов по адресу: ... ... .... По приезду на место они увидели мужчину, который как установлено был Шарафеев. Он вел себя агрессивно, находился в состоянии алкогольного опьянения. Находясь в дежурной машине, стал стучать по двери, повредил её. Затем Шарафеев пытался ударить ФИО4. Нанес ему удар в область лица, но ФИО4 увернулся. Затем он схватил его за плечи и оторвал погон. После этого Шарафеев пытался ударить коленом ФИО4 в область паха, но тот поставил блок и удар пришелся по руке ФИО4.
Из показаний свидетеля ФИО12 также следует, что Дата обезличена года его тестем, ФИО6, был вызван наряд милиции в связи с хулиганскими действиями Шарафеева. Он видел Шарафеева, сидящего в машине, при этом он кричал.
Доводы защиты о том, что в ходе предварительного следствия было нарушено право на защиту Шарафеева, поскольку ему не было предоставлено право ознакомиться с материалами дела, суд считает несостоятельными по следующим основаниям:
Установлено, что Дата обезличена года обвиняемому и защитнику для ознакомления были предъявлены материалы уголовного дела в 1 томе на 203 листах в подшитом и пронумерованном виде ( протоколл.д. 205). В протоколе указано, что после с ознакомления с материалами дела от защитника поступило ходатайство на отдельном листе.
В этом же протоколе указано, что обвиняемому разъяснены права, предусмотренные ст. 217 УПК РФ воспользоваться не желает. От подписей в протоколе об ознакомлении с материалами дела обвиняемый и адвокат отказались. Данное обстоятельство в судебном заседании не отрицали подсудимый и защитник.
Кроме того, до начала судебного следствия адвокат и подсудимый Шарафеев были ознакомлены с материалами уголовного дела, поступившего в суд.
Квалифицируя признанное доказанными деяние подсудимого суд приходит к следующему.
Суд считает, что действия подсудимого Шарафеева Ш.О. подлежат квалификации по ч.1 ст.318 УК РФ по признаку - применение насилия, не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти в связи исполнением им своих должностных обязанностей.
Суд считает, что в судебном заседании было установлено, что Шарафеев Ш.О. Дата обезличена года, находясь в состоянии алкогольного опьянения, осознавая, что ФИО4 является должностным лицом правоохранительных органов и действует во исполнение должностных обязанностей, применил в отношении него насилие, не опасное для жизни и здоровья, направленное на прекращение законной деятельности ФИО4, являющегося участковым уполномоченным милиции, нанес удар ФИО4 в область лица рукой, но ФИО4 увернулся и удар пришелся вскользь по левой щеке, затем Шарафеев оторвал погон и пытался нанести удар в область паха ФИО4, но ФИО4 поставил блок руками. В результате чего действиями Шарафеева ФИО4 была причинена физическая боль.
Установлено, что участковый уполномоченный милиции ФИО4 осуществил выезд по месту жительства гр. ФИО6, от которого поступило сообщение о совершении хулиганских действий гр. Шарафеевым. Данное обстоятельство подтверждается вышеизложенными показаниями потерпевшего, свидетелей, заявлением гр. ФИО6 в отношении гр. Шарафеева Ш.О. л.д. 25), протоколом об административном правонарушении на Шарафеева Ш.О. Кроме того, подсудимый Шарафеев пояснил, что увидев работников милиции понял, что они приехали по вызову гр. ФИО6
Судом исследовался вопрос о вменяемости подсудимого.
Из справки, выданной МУЗ «Светлоярская ЦРБ» от Дата обезличена года, следует, что Шарафеев Ш.О. на учете у врача-психиатра не состоит.
Каких-либо сомнений в том, что во время совершения преступных действий Шарафеев Ш.О. не мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий либо руководить ими у суда не имеется. Суд полагает, что он мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них показания, в связи с чем, признает Шарафеева Ш.О. вменяемым и подлежащим уголовной ответственности и наказанию.
Назначая наказание, суд, руководствуясь принципом справедливости, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние наказания на его исправление, на условия жизни семьи и на достижение иных целей наказания, таких как восстановление социальной справедливости и предупреждение совершения новых преступлений.
При назначении вида наказания суд учитывает, что Шарафеев Ш.О. совершил умышленное преступление средней тяжести, ранее судим, судимость не погашена.
Учитывая вышеизложенное, суд считает необходимым назначить наказание Шарафееву Ш.О. в виде лишения свободы.
По месту жительства и работы Шарафеев Ш.О. характеризуется положительно. Данные обстоятельства суд признает обстоятельствами смягчающими наказание подсудимому.
Обстоятельством, отягчающим наказание Шарафееву Ш.О., суд признает наличие в его действиях рецидива преступлений.
При назначении срока наказания подсудимому Шарафееву Ш.О. суд учитывает правила назначения наказания при любом виде рецидива преступлений, предусмотренные ч.2 ст. 68 УК РФ.
Отбывание лишения свободы Шарафееву Ш.О. в соответствии со ст.58 ч.1 п. «в» УК РФ назначить в исправительной колонии строгого режима.
Судом не установлены исключительные обстоятельства, являющие основанием для назначения наказания ниже низшего предела, предусмотренные ст. 64 УК РФ.
Также суд не пришел к выводу о возможности исправления подсудимого без реального отбывания наказания, назначения наказания условно в соответствии со ст. 73 УК РФ.
Разрешая вопрос о заявленном прокуроре иске о взыскании с Шарафеева Ш.О. расходов по оплате труда адвокатов в сумме 1491 рубль 09 копеек в доход государства суд считает необходимым его удовлетворить по следующим основаниям.
Согласно ст. 131 УПК РФ к процессуальным издержкам относятся суммы, выплачиваемые адвокату за оказание им юридической помощи в случае участия адвоката в уголовном судопроизводстве по назначению.
В соответствии со ст. 132 УПК РФ процессуальные издержки взыскиваются с осужденных или возмещаются за счет средств федерального бюджета.
Установлено, что адвокат Паничкин Н.А. осуществлял защиту интересов подсудимого Шарафеева Ш.О. в ходе предварительного следствия по назначению (Ордер за Номер обезличен от Дата обезличена годал.д.93).
Постановлением следователя от Дата обезличена года оплачен труда адвоката Паничкина Н.А. по защите интересов Шарафеева Ш.О. с перечислением суммы 1491 рубль 09 копеек на счет ... коллегии адвокатов л.д. 214-215)
В соответствии со ст. 1074 ГК РФ суд полагает необходимым взыскать с Шарафеева Ш.О. процессуальные издержки в сумме 1491 рубль 09 копеек в доход государства.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 296-299, 300-304, 307-309 УПК РФ, суд,
ПРИГОВОРИЛ:
ШАРАФЕЕВА ... признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ.
Назначить ШАРАФЕЕВУ ... наказание по ч.1 ст.318 УК РФ в виде лишения свободы сроком в два года с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок наказания Шарафееву Ш.О. исчислять с Дата обезличена года.
Меру пресечения в отношении Шарафеева Ш.О. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде заключения под стражей.
Взыскать с Шарафеева Ш.О. процессуальные издержки в сумме 1491 рубль 09 копеек в доход государства.
Приговор может быть обжалован в течение десяти суток со дня его провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Астраханского областного суда. В этот же срок на приговор может быть подано представление.
Разъяснить осужденному его право в случае подачи кассационной жалобы ходатайствовать о своем участии в ее рассмотрении судом кассационной инстанции.
Приговор вынесен и изготовлен в совещательной комнате на компьютере.
Судья Санжарова С.Р.
Определением судебной коллегии Астраханского областного суда от 02.09.2010 года приговор оставлен без изменения и вступил в законную силу.