Обвинительный приговор по ч.2 ст.228 УКРФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

26 июля 2010 года г. Камызяк Астраханская область

Камызякский районный суд Астраханской области в составе:

Председательствующего судьи Винник И.В.

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Камызякского района Астраханской области Борисова Г.Г.,

подсудимого Овчинникова А.Н.,

защитника - адвоката Киясовой Е.С., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,

при секретаре Дружининой С.Н.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению

Овчинникова ...

Дата обезличена года рождения, уроженца ..., гражданина РФ, имеющего среднее техническое образование, холостого, имеющего на иждивении двоих несовершеннолетних детей Дата обезличена не работающего, военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., ..., ... ..., не судимого

в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Овчинников А.Н. незаконно приобрел, хранил, изготовил без цели сбыта наркотические средства, в особо крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Овчинников А.Н. Дата обезличена года в дневное время суток, совместно с ФИО5, с целью отдыха на автомобиле ВАЗ 2101, с государственным регистрационным номером А 513 ЕО, принадлежащим на правах частной собственности ФИО5, приехали на берег ерика «Большой Кал», расположенный в 2-2,5 км. от бывшего завода «Пектин» ... района ....

Овчинников А.Н., осознавая преступный характер и общественную опасность своих действий, имея умысел на приобретение и хранение наркотических средств, для личного употребления без цели сбыта, Дата обезличена года, примерно в 13.30 часов, направился в заросли деревьев «лох серебристый», расположенные в 2,5-3 метрах от берега ерика «Большой Кал», где руками собрал листья и верхушечные части дикорастущего растения конопля, часть из которых сложил в полипропиленовый пакет, тем самым незаконно приобрел наркотическое средство - марихуана, массой в высушенном состоянии 329,21 гр, относящееся к особо крупному размеру, которое незаконно хранил при себе, а оставшуюся часть собранных листьев дикорастущего растения конопля, сложил в ведро и залил водой, тем самым изготовил тетрагидроканнабинол общим весом 4350,0 гр., которое относится к особо крупному размеру.

Впоследствии Овчинников А.Н. с наркотическим средством в высушенном состоянии - марихуаной весом 329,21 гр., и жидкостью содержащей тетрагидроканнабинол общим весом 4350,0 мл. был задержан сотрудниками милиции ОВД по ...у.

В судебном заседании подсудимый Овчинников А.Н. вину признал полностью, подтвердив обстоятельства, изложенные в обвинении, настаивал на рассмотрении дела в особом порядке. Данное ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, выслушав заявленное ходатайство, защитника, поддержавшего данное ходатайство, выслушав государственного обвинителя, согласившегося с особым порядком судебного разбирательства, приходит к выводу, что в данном случае соблюдены все условия, предусмотренные ст.314 УПК РФ для постановления приговора в отношении Овчинникова А.Н., без проведения судебного разбирательства, поскольку наказания за совершенное преступление не превышает 10 лет лишения свободы, ходатайство подсудимым заявлено добровольно, после консультации с защитником и при этом Овчинников А.Н. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Проверив представленные суду доказательства, суд рассматривает их как допустимые и достаточные для вынесения обвинительного приговора, а предъявленное подсудимому обвинение как обоснованное.

Вина подсудимого в совершенном преступлении, объективно подтверждается собранными по делу доказательствами, анализ которых позволил суду сделать вывод о доказанности вины подсудимого в совершенном преступлении.

Органами предварительного следствия действия Овчинникова А.Н. квалифицированы по ч. 2 ст.228 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение, изготовление без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

В судебном заседании государственный обвинитель поддержал квалификацию данную органами предварительного следствия.

Суд действия Овчинникова А.Н. квалифицирует по ч. 2 ст.228 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение, изготовление без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

Общий вес марихуаны (каннабиса) в высушенном состоянии составляет 329,21 гр., что согласно Постановлению правительства РФ от Дата обезличена года Номер обезличен «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.ст.228, 228.1 и 229 УК РФ», является особо крупным размером.

Жидкость объемом 4350,0 мл., содержащая тетрагидроканнабинол, что согласно Постановлению правительства РФ от Дата обезличена года Номер обезличен «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.ст.228, 228.1 и 229 УК РФ», является особо крупным размером.

При решении вопроса о виде и мере наказания подсудимому Овчинникову А.Н. суд принимает во внимание, степень общественной опасности содеянного, то обстоятельство, что подсудимым совершено умышленное тяжкое преступление, связанное с незаконным оборотом наркотических средств, обстоятельства дела и данные о личности, а также влияние назначенного наказание на исправление Овчинникова А.Н. и на условия жизни его семьи.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств согласно ст. 61 УК РФ суд, признает: признание вины, раскаяние в содеянном, положительные характеристики по месту жительства и работы, наличие на иждивении двоих несовершеннолетних детей, наличие престарелых родителей, а также наличие у Овчинникова А.Н. заболевания желудка, активное способствование раскрытию преступления.

При назначении наказания суд применяет правила назначения наказания, предусмотренные ст.62 УК РФ

Отягчающих наказание обстоятельств согласно ст.63 УК РФ суд не усматривает.

Учитывая вышеизложенные смягчающие обстоятельства, отсутствие отягчающих обстоятельств, а также тяжесть и общественную опасность совершенного преступления, обстоятельства его совершения, личность Овчинникова А.Н., суд приходит к выводу, что для достижения целей его исправления и перевоспитания, а также предупреждения совершения им новых преступлений необходимо назначить ему наказание только в виде лишения свободы.

Оснований для применения ст. 64, 96 УК РФ суд не усматривает.

Исходя из материального положения Овчинникова А.Н. суд не назначает дополнительное наказание в виде штрафа по ч.2 ст.228 УК РФ.

Оснований для применения ст. 73 УК РФ у суда не имеется.

При назначении наказания суд учитывает положения ст.316 УПК РФ.

На основании п. «б» ч. 2 ст. 58 УК РФ отбывание наказания определить в колонии общего режима.

Вещественные доказательства: наркотическое средство растительного происхождения «марихуана» массой 329,21 гр., смывы с рук Овчинникова А.Н., жидкость объемом 4350,0 мл. находящиеся на хранении в комнате хранения вещественных доказательств ОВД по ...у - уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

На основании изложенного, руководствуясь ст.62 УК РФ, ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Овчинникова ... виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3-х (трех) лет лишения свободы, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания исчислять с 26.07.2010 года.

Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с 05 июня 2010 года по 10 июня 2010 года.

Меру пресечения Овчинникову А.Н. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда немедленно.

Вещественные доказательства: наркотическое средство растительного происхождения «марихуана» массой 329,21 гр., смывы с рук Овчинникова А.Н., жидкость объемом 4350,0 мл., находящиеся на хранении в комнате хранения вещественных доказательств ОВД по Камызякскому району - уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в течение Десяти суток со дня его провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Астраханского областного суда, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии настоящего приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в ее рассмотрении судом кассационной инстанции.

Судья Винник И.В.

Приговор вступил в законную силу 02.09.2010 года.