ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
15 июля 2010 года г. Камызяк
Камызякский районный суд Астраханской области в составе
Председательствующего судьи Санжаровой С.Р.
с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Камызякского района Вальковой О.Н., помощника прокурора Камызякского района Борисова Г.Г.
подсудимого Кушербаева Р.Г.
защитника адвоката Вряшник С.В., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен
при секретаре Вишняковой Н.Н.,
с участием потерпевшего ФИО5
рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Камызяке Астраханской области материалы уголовного дела в отношении
Кушербаева ..., Дата обезличена года рождения, уроженца ... области, гражданина РФ, имеющего средне-специальное образование, женатого, имеющего на иждивении одного малолетнего ребенка, не работающего, военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: ... ... ... ..., ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.286 УК РФ
УСТАНОВИЛ:
Кушербаев Р.Г. совершил действия, явно выходящие за пределы его полномочий и повлекшие существенное нарушение прав и законных интересов гражданина и охраняемых законом интересов общества и государства, с применением насилия, при нижеизложенных обстоятельствах.
Кушербаев Р.Г. в соответствии с приказом начальника УВД по ... Номер обезличен л/с от Дата обезличена года назначенный на должность участкового уполномоченного милиции общественной безопасности ОВД по ...у ..., являясь должностным лицом, имея специальное звание - младший лейтенант милиции, руководствуясь в своей деятельности:
-Конституцией РФ (ст.21 - никто не должен подвергаться пыткам, насилию, другому жестокому или унижающему человеческое достоинство обращению или наказанию);
-требованиями Кодекса об административных правонарушениях, обязывающих осуществлять защиту личности, охрану прав и свобод человека и гражданина, соблюдать установленный порядок осуществления государственной власти, общественного порядка и общественной безопасности, осуществлять защиту законных интересов физических и юридических лиц, общества и государства от административных правонарушений, а также предупреждение административных правонарушений, обязывающих при применении мер административного принуждения не допускать решения и действия (бездействия), унижающее человеческое достоинство, всесторонне, полно, объективно и своевременно выяснять обстоятельства каждого дела, разрешать его в соответствии с законом, устанавливать по делу об административном правонарушении наличие события административного правонарушения, виновность лица в совершении административного правонарушения, обстоятельства, исключающие производство по делу об административном правонарушении, иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела, а также причины и условия совершения административного правонарушения;
- требованиями Закона РФ «О милиции» (с изменениями и дополнениями), обязывающими его как должностного лица милиции общественной безопасности - органа дознания осуществлять выявление, предупреждение и пресечение преступлений и административных правонарушений, раскрытие преступлений, выявлять обстоятельства, способствующие их совершению, и в пределах своих прав принимать меры к устранению данных обстоятельств; принимать и регистрировать заявления, сообщения и иную поступающую информацию о преступлениях, правонарушениях, своевременно принимать предусмотренные законом меры, обеспечивать безопасность личности и общественную безопасность, а также применять физическую силу, в том числе боевые приемы борьбы, только для пресечения преступлений и административных правонарушений, задержанных лиц, их совершивших, преодоления противодействия законным требованиям, если ненасильственные способы не обеспечивают выполнения возложенных на милицию обязанностей; обеспечение безопасности личности; защиту прав и свободы человека и гражданина независимо от пола, расы, национальности, языка, происхождения, имущественного и должностного положения, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным объединениям, а также других обстоятельств; запретом прибегать к пыткам, насилию, другому жестокому или унижающему человеческое достоинство обращению.
- требованиями должностной инструкции, утвержденной начальником ОВД по ...у ..., обязывающей его защищать жизнь, здоровье, права и свободы граждан от преступных и иных посягательств, принимать заявления, сообщения и иную информацию о преступлениях и происшествиях;
-требованиями Приказа Номер обезличен «О мерах по совершенствованию деятельности участковых уполномоченных милиции», в соответствии с которым участковый уполномоченный милиции входит в состав милиции общественной безопасности и в своей деятельности руководствуется Конституцией РФ, Законом РФ «О милиции», федеральными конституционными законами, указами и распоряжениями Президента РФ, постановлениями и распоряжениями Правительства РФ, законами и иными нормативными правовыми актами субъектов РФ, приказами Министра внутренних дел РФ, а также обязывающими его в целях выявления, предупреждения и пресечения преступлений по заявлениям, сообщениям и иной информации о преступлениях принимать в пределах своих полномочий своевременные меры, предусмотренные законодательством, нарушив Присягу сотрудника органов внутренних дел, находясь при исполнении своих служебных обязанностей, имея умысел на совершение действий явно выходящих за пределы его полномочий, с применением насилия, осознавая, что своими действиями он подрывает авторитет правоохранительных органов в глазах общественности, тем самым существенно нарушает охраняемые законом интересы граждан, общества и государства, совершил должностное преступление.
Дата обезличена года примерно в 19.00 часов в дежурную часть ОВД по ...у ... поступило сообщение от работников магазина «Магнит» ... области о задержании ФИО5 при совершении хищения бутылки вина «ФИО7» емкостью 0,75 литра стоимостью 144 рубля 50 копеек. По указанию оперативного дежурного сотрудниками ОВО при ОВД по ...у ... ФИО5 был доставлен в здание ОВД по ...у, расположенное по адресу: ... ... ..., где было поручено провести разбирательство по данному факту участковому уполномоченному милиции общественной безопасности Кушербаеву Р.Г.
В этот же день в период с 20.00 часов до 22.00 часов ФИО5 для получения объяснения по поводу совершенного правонарушения был приглашен Кушербаевым Р.Г. в служебный кабинет Номер обезличен, расположенный на втором этаже отдела внутренних дел по ...у ..., находящийся по вышеуказанному адресу. Находясь в кабинете ФИО5 в ходе беседы с сотрудником милиции Кушербаевым Р.Г., заявил о своей непричастности к совершению хищения, после чего последний стал требовать от ФИО5 признать вину в совершении хищения. Однако последний отказался признавать вину в совершении правонарушения, после чего у Кушербаева Р.Г. возник преступный умысел, направленный на применение насилия в целях склонения ФИО5 к признанию вины.
Во исполнение своего преступного умысла, Кушербаев Р.Г., Дата обезличена года примерно в 21.30 ч., находясь в вышеуказанном кабинете при исполнении своих должностных полномочий, действуя умышленно, из ложно понимаемых интересов службы, осознавая фактический характер и общественную опасность своих действий, явно выходящих за пределы его полномочий, в нарушение ст.21 Конституции РФ, устанавливающих запрет применения пыток, насилия и другого жесткого и унижающего человеческое достоинство обращения, в нарушение ст.2,5,12,13 Закона РФ «О милиции» в соответствии с которыми задачами милиции являются обеспечение безопасности личности; защищает права и свободы человека и гражданина независимо от пола, расы, национальности, языка, происхождения, имущественного и должностного положения, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным объединениям, а также других обстоятельств; запрещается прибегать к пыткам, насилию, другому жестокому или унижающему человеческое достоинство обращению; сотрудники милиции имеют право применять физическую силу для пресечения преступлений и административных правонарушений, задержания лиц их совершивших, преодоления противодействия законным требованиям, если ненасильственные способы не обеспечивают выполнение возложенных на милицию обязанностей, высказывая незаконные требования о признании ФИО5 в совершении хищения, нанес последнему удар коленом в область левого глаза, после чего кулаками обеих рук нанес не менее трех ударов по волосистой части головы и два удара по спине в области правой почки, что повлекло существенное нарушение законных прав и интересов последнего и охраняемых интересов государства и общества, выразившееся в нарушении конституционных прав гражданина, а также подрыве авторитета органов внутренних дел и органов государственной власти в целом, их дискредитации, способствованию созданию негативного общественного мнения о сотрудниках милиции, призванных осуществлять защиту личности, охрану прав и свобод человека и гражданина, соблюдать установленный порядок осуществления государственной власти, общественного порядка и общественной безопасности.
После применения насилия Кушербаевым Р.Г. в отношении ФИО5, последний вынужден подписать объяснение, составленное Кушербаевым Р.Г., изобличающим ФИО5 в совершении административного правонарушения. В результате преступных действий Кушербаева Р.Г. ФИО5 причинены телесные повреждения: закрытая черепно-мозговая травма с сотрясением головного мозга, которая влечет расстройство здоровья длительностью не свыше 21 дня, соответствует легкому вреду здоровья; кровоподтеки лица, туловища, субконъюктивальным кровоизлиянием левого глаза, которые не являются опасными для жизни.
Подсудимый Кушербаев Р.Г. вину не признал и пояснил, что он работал в должности участкового уполномоченного Камызякского РОВД. Дата обезличена года он находился на административном участке в ... района. Примерно в 20.00 ч. он приехал с участка в РОВД, зашел в дежурную часть и увидел в фойе ФИО5 и ФИО15. Дежурный попросил его опросить ФИО5 по поводу мелкого хищения в магазине «Магнит». Они с ФИО5 поднялись в кабинет участковых инспекторов. Следом за ними зашли ФИО21 с ФИО15. Он стал отбирать объяснение у ФИО5. Грубо он с ним не обращался, может употреблял нецензурные слова для связки слов. ФИО5 сначала отрицал хищение бутылки вина, потом признался в совершении кражи. ФИО5 расписался в объяснении. Повестку ФИО5 выписывал ФИО21. Затем зашел дежурный ФИО17. ФИО21, ФИО15 и ФИО17 вышли из кабинета первыми. Они с ФИО5 остались в кабинете, находились недолго. Потом он вышел из кабинета, спустился вниз, отдал материал дежурному и пошел домой, время были примерно 22.00 часа. ФИО5 оставался в кабинете. ФИО5 он не бил, телесных повреждений у него не было. На следующий день он пришел в РОВД и встретил брата ФИО5, который стал спрашивать его насчет «Магнита». Объяснение ФИО5 он к материалу не приложил, оставил в кабинете на столе. Потом его отвез в следственный комитет. Он подходил к отцу ФИО5, потому что ему было обидно, что на него написали заявление, предлагал им деньги.
Суд, выслушав подсудимого, показания потерпевшего, свидетелей, исследовав материалы дела, считает, что вина Кушербаева Р.Г. в совершении должностным лицом действий явно выходящих за пределы его полномочий и повлекших существенное нарушение прав и законных интересов гражданина и охраняемых законом интересов общества и государства, с применением насилия установлена в ходе судебного заседания.
Доказательства виновности Кушербаева Р.Г. в совершении вышеуказанного преступления.
Показания подсудимого Кушербаева Р.Г., не отрицавшего в судебном заседании, что Дата обезличена года в кабинете участковых Камызякского РОВД он проводил опрос ФИО5 по факту совершения мелкого хищения из магазина « Магнит». ФИО5 вину не признал в совершении хищении, затем сознался, объяснение он писал с его слов, затем ФИО5 расписался в объяснении. Когда отбирал объяснение он, Кушербаев, выражался нецензурной бранью. Позже увидев отца ФИО5, ФИО8, он предлагал ему деньги в связи с обращением его сына с заявлением в отношении него.
Показания потерпевшего ФИО5, пояснившего в судебном заседании, что Дата обезличена года он зашел в магазин «Магнит», в зале с полки взял бутылку вина и обошел очередь на кассе, чтобы быстрей рассчитаться. С собой у него были деньги в сумме 1500 рублей купюрами по 500 рублей. К нему подошли работники магазина, расстегнули куртку. Он сказал, что у него есть деньги и он расплатиться. Они завели его в кабинет, бросили куртку на картон. Примерно через 10- 30 минут приехали сотрудники милиции, которые его доставили в здание Камызякского РОВД. В коридоре около дежурной части он ждал дознавателя. Затем приехал Кушербаев и они поднялись в кабинет Номер обезличен на второй этаж. Кушербаев его допрашивал, он кражу вина из магазина не совершал, поэтому отрицал свою вину. Кушербаев говорил ему, чтобы он подписал объяснение, но он отказывался подписывать его. В это время зашел ФИО21 с женщиной и сказал Кушербаеву, чтобы он допросил его, но руки не распускал. Затем ФИО21 с женщиной вышли из кабинета. Кушербаев велел подписать объяснение, затем ударил правым коленом в левый глаз. Он схватился за глаз, нагнулся. Затем Кушербаев ударил его три раза по голове кулаками, два раза ударил по почкам. После этого в кабинет зашел ФИО21, сказал Кушербаеву, что он натворил. ФИО21 попросил его, ФИО5, выйти из кабинета, так как ему надо было поговорить с Кушербаевым. Он сидел, ждал в коридоре, у него кровоточил глаз. Потом ФИО21 вышел и пошел его провожать. Автоматчик не заметил повреждение, так как он отворачивал голову. На улице ФИО21 ему сказал, чтобы он не писал заявление в милицию. Он после милиции пошел к своему брату ФИО5 Кайрату, время было примерно 22.00 часа. По пути к брату он останавливался, сидел, его тошнило, плохо себя чувствовал в связи с полученными повреждениями, поэтому к брату шел долго. Придя к брату, ФИО5 Кайрату, примерно в 23.00 часа он рассказал, что был избит сотрудником милиции. Брат ночью пошел в РОВД, но ФИО21 ему сказал, что Кушербаев уже уехал. На следующий день утром брат встретил Кушербаева в РОВД, который отрицал его избиение. Дата обезличена года они с братом ходили в магазин «Магнит», где он просил работников магазина вернуть его деньги. Затем он с заявлением обратился в Следственный комитет по факту его избиения Кушербаевым. Дата обезличена года он был направлен на экспертизу в .... Дата обезличена года его состояние ухудшилось, вызвали скорую помощь и его поместили в больницу. О случившемся он также рассказывал матери и отцу. С Кушербаевым у него неприязненных отношений не было. Возможно после нанесения ему ударов Кушербаевым он подписал объяснение.
Показания потерпевшего ФИО5, данные в ходе предварительного следствия, оглашенные в судебном заседании по ходатайству защиты, из которых следует, что Кушербаев нанес ему удары, затем дал лист бумаги и ручку и сказал, чтобы он написал « с моих слов написано верно и мною прочитано», у него кружилась голова, из глаза стала капать кровь, он боялся, что Кушербаев нанесет еще удары, в связи с этим подписал. (л.д. 169-173)
Показания свидетеля ФИО8, пояснившего в судебном заседании, что в январе 2010 года утром его сын Гамзат пришел домой с окровавленным глазом, на теле были синяки. Сын пояснил, что его привезли в РОВД из магазина «Магнит», опрашивал его Кушербаев, в кабинет заходил ФИО21 и говорил Кушербаеву, чтобы он не трогал Гамзата. Потом, когда ФИО21 ушел, Кушербаев ударил его в глаз, наносил удары по голове и телу. Они обратились в Камызякский межрайонный следственный отдел СУ СК при прокуратуре РФ. Он уверен, что Кушербаев избил его сына, так как у сына не было оснований для оговора Кушербаева.
Показания свидетеля ФИО11, пояснившего в судебном заседании, что потерпевший ФИО5 Гамзат его родной брат. Брат проживает с родителями, а он проживает со своей сожительницей ФИО10 на квартире, которая находится возле универсама, недалеко от Камызякского РОВД. Дата обезличена года он находился дома с ФИО10 Примерно в 23.00ч к нему пришел брат Гамзат, у которого был поврежден глаз. Брат рассказал, что он из магазина «Магнита» был доставлен в отдел милиции, где Кушербаев обвинял его в краже спиртного, а затем избил его: нанес коленом удар в глаз, кулаками по телу. На теле у Гамзата были ссадины, он жаловался на головную боль, говорил « его мутит».Также брат сказал, что у него сотрудники магазина забрали 1500 рублей. Брат пояснял, что кражу он не совершал, что он взял в магазине «Магнит» бутылку вина, так как была очередь, хотел обойти её и оплатить за товар, но сотрудник охраны не так понял и его задержали. Ночью примерно в 23.00 часа он вместе с ФИО10 пошел в РОВД. ФИО9, который сказал, что Кушербаева нет, он будет утром. На следующее утро он пошел в РОВД. Кушербаев ему сказал, что Гамзат сам виноват и ушел. Они с братом ходили в «Магнит» на следующий день, при этом работники магазина сказали, что денег не видели. Он видел брата утром Дата обезличена года, телесных повреждений у него не было.
Показания свидетеля ФИО10, пояснившей в судебном заседании, что она проживает с ФИО5 Кайратом, у которого есть родной брат Гамзат. Дата обезличена года примерно в 23.00ч они с Кайратом находились дома, в это время пришел ФИО5 Гамзат, у которого был глаз распухший, «надутый». Она приложила влажное полотенце к глазу. Гамзат сказал, что его избили. Со слов Кайрата ей известно, что его избил Кушербаев. После чего они с Кайратом пошли в РОВД. Когда пришли в РОВД, Кайрат спросил Кушербаева, но им сказали, что он уже ушел. Разговаривал с милиционером Кайрат, они отходили в сторону. На следующее утро она увидела синяки на теле Гамзата.
Показания свидетеля ФИО12, пояснившего в судебном заседании, что Дата обезличена года он находился в составе дежурной смены на суточном дежурстве. Вечером, было уже темно, поступило сообщение от дежурного РОВД о том, что в магазине «Магнит» задержан гражданин, который взял бутылку спиртного и не расплатился. На служебном автомобиле он совместно с сотрудником ОВО при ОВД по ...у ФИО14 проехали к магазину «Магнит». Он прошел в магазин, зашел в подсобное помещение, где увидел ФИО5 Гамзата. Продавцы пояснили, что ФИО5 взял бутылку вина и не расплатился. Была вызвана следственно-оперативная группа. Дознаватель велел отвезти ФИО5 в РОВД, он отвез ФИО5 в РОВД примерно в 19.00 часов и оставил дежурному, то есть ФИО5 остался возле автоматчика в здании РОВД. ФИО5 ему пояснил, что он хотел заплатить, но забыл деньги дома. Телесных повреждений у ФИО5 не было при доставлении его в РОВД.
Показания свидетеля ФИО14, данные в ходе судебного заседания, аналогичные показаниям свидетеля ФИО13
Показания свидетеля ФИО15, пояснившей в судебном заседании, что Дата обезличена года примерно в 21.00 ч. ее доставили в Камызякский РОВД. Провели в кабинет на втором этаже здания. В кабинете Кушербаев опрашивал ФИО5 по факту кражи. Следов побоев на лице ФИО5 не было. Кушербаев опрашивал ФИО5 в некорректной форме, жестко, использовал нецензурную брань. Кушербаев вел себя как «хозяин положения». Ее допрашивали в течение 30 минут в том же кабинете другой сотрудник милиции, ФИО21, в спокойной форме. Когда они поднялись в кабинет, там уже находились ФИО5 и Кушербаев. Они с ФИО21 первыми вышли из кабинета, ФИО5 с Кушербаевым оставались там, как они выходили она не видела. С того момента как они вышли из кабинета до помещения в камеру административных задержанных прошло минут 10, на оформление документов, при этом она не могла видеть лиц, проходящих мимо дежурной части.
Показания свидетеля ФИО16, пояснившего в судебном заседании, что он работает милиционером отделения ППСМ по Камызякскому РОВД. В его обязанности входит обеспечение охраны прилегающей территории, здания, а также внутренних помещений здания ОВД. Дата обезличена года в 08.00 часов он заступил на суточное дежурство. Около 20.00 часов в здание РОВД сотрудниками вневедомственной охраны был доставлен ФИО5 Гамзат. Он не может сказать были или не были у ФИО5 телесные повреждения на момент доставления его в РОВД. ФИО5 кричал, ругался, говорил, что его обокрали. Примерно через 25 минут в здание вошли следственно-оперативная группа, также участковый Кушербаев, дознаватель Есекенов. ФИО5 поднялся с ними на второй этаж. Затем он видел, как ФИО5 выходил из здания РОВД, при этом он не заметил его лица и не может сказать были ли у него телесные повреждения. В этот же день примерно через 20 минут после ухода ФИО5 Гамзата, пришел его старший брат со своей сожительницей. Брат Гамзата поднялся на второй этаж, а его сожительница стояла возле него и ждала. Больше в тот день они не приходили.
Показания свидетеля ФИО17, пояснившего в судебном заседании, что Дата обезличена года в 08.00 ч. он заступил на суточное дежурство в ОВД по ...у. Около 19.00 часов поступило сообщение из магазина «Магнит» о том, что задержан молодой человек, который украл бутылку вина. Им была направлена следственно-оперативная группа. Примерно через 30 минут молодой человек был доставлен в здание ОВД. Им оказался ФИО5 Гамзат, который пояснил, что он задержан незаконно. Телесных повреждений у ФИО5 не было. Затем он попросил участкового Кушербаева составить на ФИО5 административный материал. После чего Кушербаев, ФИО5, ФИО21 и задержанная ФИО15 пошли на второй этаж. Через некоторое время он поднялся на второй этаж в кабинет участковых инспекторов. Там Кушербаев опрашивал ФИО5, а ФИО21 опрашивал ФИО15. Когда он заглядывал в кабинет, то телесных повреждений у ФИО5 не видел. Затем он, ФИО21 и ФИО15 вышли из кабинета и пошли в дежурную часть. Когда он выходил из кабинета, то Кушербаев и ФИО5 оставались в кабинете. Через некоторое время он увидел ФИО5, лицо его не видел, увидел его со спины. Также видел, что ФИО21 спускается с лестницы за ФИО5. В этот же вечер через некоторое время после ухода ФИО5 Гамзата, в здание ОВД зашел старший брат ФИО5 Гамзата с какой-то женщиной, который стал разговаривать с кем-то из сотрудников милиции.
Показания свидетеля ФИО18, пояснившего в судебном заседании, что он работает помощником оперативного дежурного Камызякского РОВД. Дата обезличена года он в 08.00 часов заступил на суточное дежурство. Примерно в 19.00 ч поступило сообщение о том, что в магазине «Магнит» задержан молодой человек, который украл бутылку вина. По данному сообщению была направлена следственно-оперативная группа. Примерно через 30 минут в здание ОВД был доставлен молодой человек, которым оказался ФИО5 Гамзат. Примерно минут 15 ФИО5 находился возле автоматчика. Каких-либо телесных повреждений у него на лице не было. Потом приехал дознаватель и ФИО5 поднялся наверх. В тот же вечер доставляли в отделение женщину. Когда ФИО5 выходил из отдела, лицо его он не разглядел, поэтому не может сказать были ли у него телесные повреждения. Он не может сказать, приходил ли в тот же вечер в РОВД старший брат ФИО5. Но утром Дата обезличена года он видел старшего брата ФИО5 возле здания РОВД.
Показания свидетеля ФИО19, пояснившей в судебном заседании, что она работает в магазине «Магнит» администратором. Дата обезличена года около 19.00 часов ее вызвали в торговый зал, объяснив, что молодой человек взял бутылку вина и прошел мимо кассы. Молодым человеком оказался ФИО5 Гамзат. Она подошла к нему, он изнутри куртки достал бутылку вина. Она вызвала сотрудников милиции. ФИО5 был в нетрезвом состоянии. Через 10 минут приехали сотрудники милиции, один зашел в магазин, второй остался у входа в магазин. Они забрали ФИО5. Каких-либо телесных повреждений на нем не было. Утром Дата обезличена года около 09.00 часов ФИО5 пришел с каким-то мужчиной в магазин. Он кричал, что у него из кармана вытащили деньги, обокрали его. Она видела у него на лице под левым глазом большой синяк.
Показания свидетеля ФИО20, продавца магазина « Магнит», данные в ходе судебного заседания, аналогичные показаниям свидетеля ФИО19
Показания свидетеля ФИО21, пояснившего в судебном заседании, что Дата обезличена года он находился в составе группы немедленного реагирования. Вечером поступило сообщение от работников «Магнита» о том, что неизвестный совершил кражу бутылки вина. На место выехала вневедомственная охрана. Он сам находился в дежурной части РОВД. Через некоторое время в РОВД из магазина «Магнит» доставили ФИО5 Гамзата. Телесных повреждений у ФИО5 не было. Позже приехала следственно - оперативная группа с гр. ФИО15. ФИО5 до приезда группы находился в РОВД примерно 20-30 минут. Приехал Кушербаев, которому было поручено разобраться с ФИО5, ему велели оформить материал на ФИО15. Кушербаев с ФИО5 и он с ФИО15 находились в одном кабинете. ФИО5 сначала отрицал все, а потом признался. Во время нахождения их в кабинете заходил дежурный ФИО17. Затем они с ФИО15 ушли вместе с дежурным. Примерно в 23.00-23.30 ч. после ухода ФИО5 Гамзата пришел его брат, стал спрашивать, кто опрашивал его брата, спросил Рустама. Он ему ответил, чтобы тот приходил утром.
Виновность Кушербаева Р.Г. в совершении вышеуказанного преступления также подтверждается иными доказательствами, протоколами следственных действий, заключением эксперта, показанием специалиста:
Протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена года, из которого следует, что осмотру подлежит помещение ОВД по ...у. ФИО5 заявил, что телесные повреждения ему были нанесены в кабинете, расположенном на втором этаже здания. При подъеме на второй этаж имеется проход в коридор. ФИО5 заявил, что кабинет находится в конце коридора. ФИО5 указал на кабинет Номер обезличен л.д. 41-45 т.1).
Фототаблицей к протоколу осмотра места происшествия от Дата обезличена года л.д. 46-52 т.1)
Выпиской из приказа начальника УВД по ... от Дата обезличена года, из которого следует, что Кушербаев ... назначен на должность участкового уполномоченного милиции ОВД по ...у с Дата обезличена года л.д.157 т.1)
Должностной инструкцией участкового уполномоченного милиции ФИО22 УУМ ОВД по ...у Кушербаева Р.Г. л.д. 160-166 т.1)
Протоколом очной ставки от Дата обезличена года проведенной между потерпевшим ФИО5 и подозреваемым Кушербаевым Р.Г., в ходе которого потерпевший ФИО5 показал о нанесении ему телесных повреждений во время его опроса сотрудником милиции Кушербаевым Р.Г. л.д. 196-202 т.1)
Заключением экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которой в медицинских документах ФИО5 отмечены повреждения: закрытая черепно-мозговая травма с сотрясением головного мозга, кровоподтеками лица, субконъюктивальным кровоизлиянием левого глаза. Причинены тупыми твердыми предметами (предметом), возможно во время указанное в постановлении, не являются опасными для жизни. Сотрясение головного мозга влечет расстройство здоровья длительностью не свыше 21 дня, что соответствует легкому вреду здоровья л.д. 36-37 т.2).
В судебном заседании специалист ФИО23 пояснил, что симптомами сотрясения головного мозга являются потеря сознания кратковременная или длительная, в последующем головокружение, тошнота, рвота. Образование повреждений: закрытой черепно-мозговой травмы с сотрясением головного мозга, кровоподтеками лица, субконъюктивальным кровоизлиянием левого глаза маловероятно при падении. Субконъюктивальное кровоизлияние левого глаза может быть получено только в результате прямого травматического воздействия, это действия тупого твердого предмета. Тупым твердым предметом может быть колено.
Анализируя исследованные в судебном заседании доказательства, суд приходит к выводу, что показания потерпевшего, свидетелей последовательны и непротиворечивы. Неприязненных отношений между подсудимым и ними не было. Поэтому суд считает, что у них не было оснований для оговора подсудимого. Показания названных лиц подтверждаются и письменными доказательствами, изложенными выше. При таких обстоятельствах, совокупность этих доказательств приводит к достоверному выводу о совершении Кушербаевым данного преступления.
Доводы подсудимого Кушербаева Р.Г. о том, что не совершал данное преступление, не наносил телесные повреждения потерпевшему ФИО5 суд расценивает как способ защиты, поскольку они опровергаются фактическими обстоятельствами, установленными судом и подтверждаются доказательствами, исследованными в судебном заседании, в том числе показаниями подсудимого Кушербаева Р.Г., данными в ходе судебного заседания, из которого следует, что он Дата обезличена года проводил опрос ФИО5 по факту хищения спиртного в магазине «Магнит». На момент доставления ФИО5 в РОВД телесных повреждений у него не было. При даче объяснения ФИО5 не признавал вину в совершении мелкого хищения, а затем признался.
В ходе предварительного и судебного следствия потерпевший ФИО5 пояснил, что Дата обезличена года в кабинете Камызякского РОВД Кушербаев Р.Г. на отказ подписать объяснение о совершении хищения нанес ему удар коленом в область левого глаза, ударил его три раза по голове кулаком, два раза ударил по почкам, после чего он был вынужден подписать объяснение.
Показания потерпевшего ФИО5, не противоречат показаниям свидетелей ФИО11, ФИО8, пояснивших, что им со слов потерпевшего известно, что Дата обезличена года он был избит Кушербаевым, который нанес коленом удар в глаз, также наносил удары по голове, телу. Они видели, что глаз у Гамзата поврежден, на теле были синяки. Потерпевший пояснил, что ногами Кушербаев его не бил, он считает, что отец и брат его неправильно поняли, он им говорил, что был нанесен коленом удар в глаз.
Из показаний свидетеля ФИО10 следует, что Дата обезличена года примерно в 23.00 ч к ним домой пришел ФИО5 Гамзат, под глазом у него был синяк, на теле были синяки, он сказал, что был избит сотрудником милиции.
Было установлено, что при доставлении ФИО5 в отдел внутренних дел ... Дата обезличена года у него телесных повреждений не было, что подтверждается показаниями свидетелей ФИО12, ФИО14, ФИО17, ФИО18, ФИО21, показаниями подсудимого, показаниями свидетелей ФИО20 и ФИО19, пояснивших, что Дата обезличена года когда работники милиции по их вызову приехали за ФИО5, у него повреждений не было, однако утром Дата обезличена года они увидели у него синяк в области левого глаза.
Показания потерпевшего также не противоречат показаниям свидетеля ФИО15 о том, что Дата обезличена года примерно в 21.00 ч. ее доставили в Камызякский РОВД, где её допрашивал в течение 30 минут ФИО21, затем с ним они вышли из кабинета, там оставался ФИО5, которого опрашивал Кушербаев некорректно, жестко. Примерно через 10 минут она была помещена в камеру административных задержанных. Из протокола об административном задержании ФИО15 за Номер обезличен от 07.01. 2010 г. следует, что ФИО15 была помещена в КАЗ 7.01. 2010 г. в 21 ч. 45 мин.
Из изложенного следует, что после того как ФИО15 и ФИО21, примерно в 21 ч. 30 минут, вышли из кабинета Номер обезличен, там оставались Кушербаев и ФИО5 около 30 минут, поскольку установлено, что Кушербаев после опроса Наригеева примерно в 22.00 часа ушел из РОВД, о чем он пояснил в судебном заседании. Потерпевший Наригеев также пояснил, что вышел из отдела внутренних дел примерно в 22.00 часа.
Свидетель ФИО15 также пояснила, что когда она выходила из кабинета телесных повреждений у ФИО5 не видела.
Нахождение в кабинете Номер обезличен Кушербаева наедине с ФИО5 также подтверждается показаниями свидетеля ФИО17, пояснившего, что когда он, ФИО21 и ФИО15 вышли и пошли вниз в дежурную часть, то Кушербаев и ФИО5 оставались в кабинете. Установлено, что протокол об административном задержании гр. ФИО15 был составлен ФИО17.
Показания потерпевшего о времени причинения ему телесных повреждений, локализации, количестве ударов, способу причинения также не противоречат заключению судебно-медицинской экспертизы и показаниям специалиста ФИО23.
Доводы защиты о получении ФИО5 телесных повреждений по пути следования из отдела внутренних дел до дома брата не соответствует фактическим обстоятельствам установленным судом.
Кроме того, в подтверждении своих доводов защитой не представлены доказательства.
Установлено, что 07.01. 2010 г. примерно в 22 часа ФИО5 вышел из РОВД, по пути следования останавливался, присаживался из-за плохого самочувствия вследствие полученных телесных повреждений, дошел до дома брата, проживающего недалеко от отдела милиции, где рассказал о случившемся, ему был приложено влажное полотенце на глаз, следовательно прошло определенное время, после чего ФИО5 Кайрат и ФИО10 пошли в милицию, в здание РОВД они вошли в 23.00 часа, что подтверждается записями в журнале учета посещения граждан ОВД по ...у(л.д. 82 т.1)
Получение телесных повреждений при падении ФИО5 не подтверждается как его показаниями, показаниями вышеуказанных свидетелей, так и заключением экспертизы, специалистом ФИО23, пояснившим, что образование повреждений: закрытой черепно-мозговой травмы с сотрясением головного мозга, кровоподтеками лица, субконъюктивальным кровоизлиянием левого глаза маловероятно при падении. Субконъюктивальное кровоизлияние левого глаза получено только в результате прямого травматического воздействия, не исключено, что коленом.
Показания свидетеля ФИО21 в той части, что Кушербаев не опрашивал ФИО5 в некорректной форме, жестко, а после того как ФИО5 вышел из кабинета, после его опроса Кушербаевым, у него не было телесных повреждений суд считает не соответствующими фактическим обстоятельствам, поскольку данные показания противоречат показаниям свидетеля ФИО15, показаниям потерпевшего.
Свидетели ФИО17, ФИО18, ФИО16 пояснили, что когда ФИО5 уходил из отдела внутренних дел Дата обезличена года они его лицо не разглядывали, не могут сказать были или не были повреждения у ФИО5.
Отрицание потерпевшим ФИО5 факта нахождения его Дата обезличена года в состоянии алкогольного опьянения при доставлении в Камызякский РОВД суд не может признать противоречащим фактическим обстоятельствам дела, установленным судом, поскольку состояние опьянение либо трезвое состояние потерпевшего Дата обезличена года не являются доказательствами виновности либо невиновности подсудимого Кушербаева в совершении вышеуказанного преступления. Кроме того, медицинское освидетельствование на наличие опьянения Дата обезличена года ФИО5 не проводилось.
Потерпевший ФИО5 в ходе предварительного и судебного следствия отрицал факт хищения им бутылки вина из магазина « Магнит» Дата обезличена года.
В судебном заседании Дата обезличена года при рассмотрении административного материала в отношении ФИО5 по факту мелкого хищения из магазина « Магнит» 07.01. 2010 года ФИО5 также отрицал свою причастность в совершении данного правонарушения. Изложенное подтверждается постановлением об административном правонарушении от Дата обезличена года и протоколом судебного заседания. (л.д. 98,99 т.2)
В ходе предварительного следствия потерпевший пояснил, что он не признавал свою вину в совершении кражи, а после избиения был вынужден подписать объяснение. В судебном заседании ФИО5 не отрицал, что был вынужден подписать объяснение.
Судом установлено, что Дата обезличена года после нанесения телесных повреждений Кушербаевым гр. ФИО5, последним было подписано объяснение, изготовленное Кушербаевым о совершении ФИО5 хищения вина из магазина « Магнит». (л.д. 71)
Исследовав все вышеизложенные доказательства, дав им оценку, суд приходит к выводу о совершении Кушербаевым данного преступления.
Квалифицируя признанное доказанными деяние подсудимого суд приходит к следующему.
Суд считает, что действия подсудимого Кушербаева Р.Г. подлежат квалификации по п. «а» ч.3 ст.286 УК РФ по признаку - совершение должностным лицом действий, явно выходящих за пределы его полномочий и повлекших существенное нарушение прав и законных интересов гражданина и охраняемых законом интересов общества и государства, если это деяние совершено с применением насилия.
Суд считает, что в судебном заседании было установлено, что Кушербаев Р.Г. являясь должностным лицом, исполняющим функции представителя власти, поскольку в соответствии с приказом начальника УВД по ... Номер обезличен л/с от Дата обезличена года занимал должность участкового уполномоченного милиции общественной безопасности ОВД по ...у ..., руководствовался в своей деятельности Конституцией РФ, Законом «О милиции», требованиями должностной инструкции, обладая правом проводить опрос задержанного по факту совершения административного правонарушения, превысил должностные полномочия при исполнении служебных обязанностей, выразившиеся в том, что при проведении опроса ФИО5, высказывая незаконные требования о признании ФИО5 совершения хищения, нанес последнему телесные повреждения: закрытую черепно-мозговая травму с сотрясением головного мозга, кровоподтеками лица, субконъюктивальным кровоизлиянием левого глаза. Сотрясение головного мозга влечет расстройство здоровья длительностью не свыше 21 дня, что соответствует легкому вреду здоровья.
По смыслу закона под применением насилия при превышении должностных полномочий подразумевается физическое воздействие на потерпевшего путем причинения ему побоев, физической боли, легкого или средней тяжести вреда здоровью.
В результате совершенных действий Кушербаев исполняя функции представителя власти, превысив должностные полномочия, нанес ФИО5 телесные повреждения, применил в отношении него насилие, существенно нарушив права и законные интересы гражданина и охраняемые законом интересы общества и государства.
Судом исследовался вопрос о вменяемости подсудимого.
Из справки, выданной поликлиникой МУЗ «Камызякская ЦРБ» от Дата обезличена года, следует, что Кушербаев Р.Г. на учете у врача-психиатра не состоит.
Каких-либо сомнений в том, что во время совершения преступных действий Кушербаев Р.Г. не мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий либо руководить ими у суда не имеется. Суд полагает, что он мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них показания, в связи с чем, признает Кушербаева Р.Г. вменяемым и подлежащим уголовной ответственности и наказанию.
Назначая наказание, суд, руководствуясь принципом справедливости, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние наказания на его исправление, на условия жизни семьи и на достижение иных целей наказания, таких как восстановление социальной справедливости и предупреждение совершения новых преступлений.
При назначении вида наказания суд учитывает, что Кушербаев Р.Г. совершил умышленное тяжкое преступление.
Учитывая вышеизложенное, суд считает необходимым назначить наказание Кушербаеву Р.Г. в виде лишения свободы.
По месту жительства и месту прежней работы Кушербаев Р.Г. характеризуется положительно, имеет на иждивении малолетнего ребенка. Данные обстоятельства суд признает в качестве смягчающих обстоятельств.
Обстоятельств, отягчающих наказание Кушербаеву Р.Г., судом не установлено.
При назначении срока наказания подсудимому Кушербаеву Р.Г., суд учитывает вышеизложенные смягчающие обстоятельства, отсутствие отягчающих обстоятельств, мнение потерпевшего о нестрогом наказании.
Судом не установлены исключительные обстоятельства, являющие основанием для назначения наказания ниже низшего предела, предусмотренные ст. 64 УК РФ.
Также суд не пришел к выводу о возможности исправления подсудимого без реального отбывания наказания, назначения наказания условно в соответствии со ст. 73 УК РФ.
В соответствии со ст.58 ч.1 п. «б» УК РФ отбывание наказание Кушербаеву Р.Г. следует назначить в исправительной колонии общего режима.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 296-299, 300-304, 307-309 УПК РФ, суд,
ПРИГОВОРИЛ:
Кушербаева ... признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.286 УК РФ.
Назначить Кушербаеву ... наказание по п. «а» ч.3 ст.286 УК РФ в виде лишения свободы сроком в три года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима с лишением права занимать должности на государственной службе в правоохранительных органах сроком на два года.
Меру пресечения в отношении Кушербаева Р.Г. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу. Взять Кушербаева Р.Г. под стражу в зале судебного заседания немедленно.
Срок наказания исчислять Кушербаеву Р.Г. с 15 июля 2010 года.
Приговор может быть обжалован в течение десяти суток со дня его провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Астраханского областного суда. В этот же срок на приговор может быть подано представление.
Разъяснить осужденному его право в случае подачи кассационной жалобы ходатайствовать о своем участии в ее рассмотрении судом кассационной инстанции.
Приговор вынесен и изготовлен в совещательной комнате на компьютере.
Судья Санжарова С.Р.
Определением судебной коллегии Астраханского областного суда от 09.09.2010 года приговор оставлен без изменения и вступил в законную силу.