Обвинительный приговор по ч.1 ст.228 УКРФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

2 сентября 2010 года

Камызякский районный суд Астраханской области в составе:

председательствующего судьи Бодрова Ю.А.,

с участием:

государственного обвинителя Альжанова Р.И.,

подсудимых Пичугина Н.Н. и Грязнова В.В.,

защиты в лице адвокатов:

Алексеевой А.Е., выступающей в защиту интересов подсудимого Пичугина Н.Н., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,

Бекбулатовой С.У., выступающей в защиту интересов подсудимого Грязнова В.В., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,

при секретаре Барсуковой М.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Камызяк Астраханской области уголовное дело в отношении:

гр. Пичугина ..., Дата обезличена года рождения, уроженца ... района ..., гражданина РФ, имеющего среднее специальное образование, женатого, имеющего на иждивении несовершеннолетнего ребенка, военнообязанного, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: ... ... ... ..., ранее судимого приговором ... суда ... от Дата обезличена года по п.п. «а,в» ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком в Три года,

гр. Грязнова ..., Дата обезличена года рождения, уроженца ...... ..., гражданина РФ, имеющего среднее специальное образование, женатого, имеющего на иждивении несовершеннолетнего ребенка, военнообязанного, работающего ..., зарегистрированного и проживающего по адресу: ... ... ... ... ..., юридически не судимого,

- обоих по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Дата обезличена года, примерно в 11:30 часов, Пичугин Н.Н. совместно с Грязновым В.В., осознавая преступный характер и общественную опасность своих действий, имея единый умысел на незаконное приобретение наркотических средств без цели сбыта, на берегу реки Калиновка в двух километрах восточнее от села ... собрали верхушки и листья растения дикорастущей конопли тем самым приобрели наркотическое средство - марихуана, массой в высушенном состоянии 86,53 грамма, относящееся к крупному размеру согласно Постановлению Правительства РФ Номер обезличен от Дата обезличена года, которое стали хранить при себе. В этот момент они были задержаны сотрудниками милиции.

Обвиняемые Пичугин Н.Н. и Грязнов В.В. с предъявленным им обвинением согласились и при ознакомлении с материалами уголовного дела заявили ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

В настоящем судебном заседании подсудимые Пичугин Н.Н. и Грязнов В.В. поддержали ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что, осознают характер и последствия своего заявления, делают это добровольно и после проведения консультации со своими защитниками, согласны с предъявленным им обвинением, вину признают в полном объеме, с квалификацией содеянного согласны, порядок рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства им понятен.

Государственный обвинитель и защитники выразили свое согласие о принятии судебного решения без проведения судебного разбирательства.

Учитывая вышеизложенное, а также, принимая во внимание, что обвинение, предъявленное Пичугину Н.Н. и Грязнову В.В. по ст. 314 УПК РФ, постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Оснований, препятствующих постановлению приговора в особом порядке и влекущих прекращение уголовного дела, не имеется.

Суд считает, что действия Пичугина Н.Н. и Грязнова В.В. обоснованно квалифицированы по ч.1 ст. 228 УК РФ по признакам: незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

Судом исследовался вопрос о вменяемости подсудимых.

Согласно заключению судебно - психиатрической экспертизы (комиссии экспертов) Номер обезличен от Дата обезличена г., Пичугин Н.Н. хроническим психическим расстройством, слабоумием не страдал ранее и не страдает им в настоящее время. У него обнаруживается иное болезненное состояние психики в форме «Органического расстройства личности».

Пичугин Н.Н. мог в интересующий следствие период в полной мере мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими.

В применении принудительных мер медицинского характера он не нуждается.л.д.108-109/ющей обстановки. Пичугин Н.Н. мог в интересующий следствие период в полной мере осознавать фактический характер и обществ

Согласно заключению судебно - психиатрической экспертизы (комиссии экспертов) Номер обезличен от Дата обезличена г., Грязнов В.В. хроническим психическим расстройством, слабоумием не страдал ранее и не страдает им в настоящее время. У него обнаруживается иное болезненное состояние психики в форме «Органического расстройства личности».

Грязнов В.В. мог в интересующий следствие период в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера он не нуждается.л.д.113-115/

Таким образом, суд признает подсудимых Пичугина Н.Н. и Грязнова В.В. вменяемыми и подлежащими уголовной ответственности и наказанию.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Пичугину Н.Н. и Грязнову В.В. в соответствии со ч. 2 ст. 62 УК РФ иное болезненное состояние психики в форме «Органического расстройства личности».

Обстоятельств, отягчающих наказание Грязнову В.В. и Пичугину Н.Н., в соответствии со ст.63 УК РФ, судом не установлено.

Назначая наказание, суд, руководствуясь принципом справедливости, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимых, наличие смягчающих обстоятельств, положения ч.7 ст. 316 УПК РФ, а также влияние наказания на их исправление, на условия жизни семьи подсудимых и на достижение иных целей наказания, таких как предупреждение совершения новых преступлений.

Учитывая вышеизложенное, а также принимая во внимание, что испытательный срок может обеспечить цели наказания, суд считает возможным назначить подсудимому Грязнову В.В. наказание в виде лишения свободы, но без реального отбывания наказания, по правилам ст.73 УК РФ, в виде условного осуждения, установив испытательный срок, в течение которого Грязнов В.В., своим поведением должен доказать исправление.

Суд считает не целесообразным назначение Грязнову В.В. иного наказания.

Решая вопрос о назначении наказания подсудимому Пичугину Н.Н., учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, наличие смягчающих обстоятельств, принимая во внимание, что данное преступление Пичугин Н.Н. совершил в период испытательного срока, суд приходит к выводу о необходимости назначения подсудимому наказания в виде реального лишения свободы в условиях изоляции от общества.

... суда ... от Дата обезличена года, которым Пичугин Н.Н. был осужден по п.п. «а,в» ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком в Три года, подлежит отмене.

В соответствии с п. «а» ч.1 ст.58 УК РФ, суд считает необходимым назначить отбывание наказания Пичугину Н.Н. в колонии - поселении.

Суд считает не целесообразным назначение Пичугину Н.Н. иного наказания.

Судом не установлены исключительные обстоятельства, являющиеся основанием для назначения подсудимым наказания ниже низшего предела, предусмотренные ст.64 УК РФ.

Решая вопрос о вещественных доказательствах по делу, суд в соответствии со ст. 81 УПК РФ, считает необходимым наркотическое вещество - марихуана, массой в высушенном состоянии 86,53 грамма (после проведения экспертизы), четыре свертка с марлевыми тампонами со следами вещества серого цвета, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД ..., уничтожить после вступления приговора в законную силу.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Пичугина ... признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде Одного года Шести месяцев лишения свободы, с отбыванием назначенного наказания в колонии - поселении.

В соответствии с ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком в Три года - отменить.

В соответствии со ст.70 УК РФ, по совокупности приговоров, путем частичного присоединения не отбытой части наказания по приговору ... суда ... от Дата обезличена года, окончательное наказание Пичугину ... назначить в виде Трех лет Трех месяцев лишения свободы, с отбыванием назначенного наказания в колонии-поселении.

Меру пресечения в отношении Пичугина Н.Н. до вступления приговора в законную силу не избирать.

Определить порядок следования в колонию - поселение осужденному Пичугину Н.Н. за счет государства самостоятельно.

Контроль за направлением осужденного Пичугина Н.Н. в колонию - поселение возложить на Уголовно - исполнительную инспекцию УФСИН России по ....

Уголовно - исполнительной инспекции УФСИН России по ... не позднее 10 суток со дня получения копии приговора в соответствии со ст. 75.1 УИК РФ, вручить осужденному Пичугину Н.Н. предписание о направлении к месту отбывания наказания и обеспечить его направление в колонию - поселение.

Осужденному Пичугину Н.Н. в течение 10 суток со дня вступления приговора в законную силу явиться в территориальный орган уголовно - исполнительной системы УФСИН России расположенный по адресу ... ... милиции ..., для получения предписания о направлении к месту отбывания наказания.

Срок отбывания наказания исчислять со дня прибытия осужденного в колонию-поселение, зачесть в срок лишения свободы время следования осужденного к месту отбывания наказания в соответствии с предписанием из расчета один день за один день.

Грязнова ... признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде Одного года Шести месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ, назначенное Грязнову ... наказание считать условным, установив ему испытательный срок в Три года.

Обязанность, по контролю над условно осужденным возложить на специализированный государственный орган, без уведомления которого осужденного Грязнова В.В. обязать не менять постоянного места жительства и ежемесячно проходить регистрацию.

Меру пресечения в отношении Грязнова В.В. до вступления приговора в законную силу - не избирать.

Вещественные доказательства по делу: наркотическое вещество - марихуана, массой в высушенном состоянии 86,53 грамма (после проведения экспертизы), четыре свертка с марлевыми тампонами со следами вещества серого цвета, хранящиеся в комнате вещественных доказательств ОВД Камызякского района, в соответствии со ст. 81 УПК РФ, уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в течение Десяти суток со дня его провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Астраханского областного суда с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным Пичугиным Н.Н. в тот же срок со дня вручения ему копии настоящего приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в ее рассмотрении судом кассационной инстанции.

Приговор постановлен и отпечатан в совещательной комнате на компьютере.

Судья Бодров Ю.А.