П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
2 сентября 2010 года
Камызякский районный суд Астраханской области в составе:
председательствующего судьи Бодрова Ю.А.,
с участием:
государственного обвинителя Альжанова Р.И.,
подсудимого Финогеева А.В.,
защиты в лице адвоката Алексеевой А.Е. представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена г.,
при секретаре Барсуковой М.И.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Камызяк Астраханской области уголовное дело в отношении:
гр. Финогеева ..., Дата обезличена года рождения, уроженца ..., гражданина РФ, имеющего среднее образование, женатого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, военнообязанного, работающего ... ... зарегистрированного в ..., ..., ..., фактически проживающего в ... по ..., ... ..., юридически не судимого,
- по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Дата обезличена года, примерно в 16 часов, Финогеев А.В., с целью приобретения наркотических средств для личного употребления без цели сбыта пошел на берег реки Кал, расположенный в районе ... района, где собрал листья дикорастущей конопли, тем самым приобрел наркотическое средство - марихуана, массой в высушенном состоянии 23,15 грамма, относящееся к крупному размеру, которое стал хранить при себе. В этот момент он был задержан сотрудниками милиции.
Обвиняемый Финогеев А.В. с предъявленным ему обвинением согласился и при ознакомлении с материалами уголовного дела заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.
В настоящем судебном заседании подсудимый Финогеев А.В. поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что, осознаёт характер и последствия своего заявления, делает это добровольно и после проведения консультации со своим защитником, согласен с предъявленным ему обвинением, вину признаёт в полном объеме, с квалификацией содеянного согласен, порядок рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства ему понятен.
Государственный обвинитель и защитник выразили свое согласие о принятии судебного решения без проведения судебного разбирательства.
Учитывая вышеизложенное, а также, принимая во внимание, что обвинение, предъявленное Финогееву А.В. по ст. 314 УПК РФ, постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
Оснований, препятствующих постановлению приговора в особом порядке и влекущих прекращение уголовного дела, не имеется.
Суд считает, что действия Финогеева А.В. обоснованно квалифицированы по ч.1 ст. 228 УК РФ по признакам: незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.
Судом исследовался вопрос о вменяемости подсудимого. Каких - либо сомнений, в том, что во время совершения преступления Финогеев А.В. не мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий, либо руководить ими у суда не имеется, поскольку Финогеев А.В. на учете у врача психиатра не состоит, таким образом, суд признает его вменяемым, и подлежащим уголовной ответственности и наказанию.ющей обстановки. ... мог в интересующий следствие период в полной мере осознавать фактический характер и обществ
Обстоятельствами, смягчающими наказание Финогееву А.В. в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает полное признание им вины в совершенном преступлении, раскаяние в содеянном, положительные характеристики, как по месту жительства, так и по месту работы, наличие на иждивении малолетнего ребенка.
Обстоятельств, отягчающих наказание Финогееву А.В., в соответствии со ст.63 УК РФ, судом не установлено.
Назначая наказание, суд, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, наличие смягчающих обстоятельств и отсутствие отягчающих обстоятельств наказание, положения ч.7 ст. 316 УПК РФ, а также влияние наказания на его исправление и на достижение иных целей наказания, таких как предупреждение совершения новых преступлений.
Учитывая вышеизложенное, а также принимая во внимание, что испытательный срок может обеспечить цели наказания, суд считает возможным назначить Финогееву А.В. наказание, в виде лишения свободы, но без реального отбывания наказания, по правилам ст.73 УК РФ, в виде условного осуждения, установив испытательный срок, в течение которого Финогеев А.В., своим поведением должен доказать исправление.
Суд считает не целесообразным назначение Финогееву А.В. иного наказания.
Судом не установлены исключительные обстоятельства, являющиеся основанием для назначения подсудимому наказания ниже низшего предела, предусмотренные ст.64 УК РФ.
Решая вопрос о вещественных доказательствах по делу, суд в соответствии со ст. 81 УПК РФ, считает необходимым картонную коробку с веществом растительного происхождения- марихуана, массой 23,15 грамма (после проведения экспертизы), хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств ОВД Камызякского района, уничтожить после вступления приговора в законную силу.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Финогеева ... признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде Двух лет лишения свободы.
В соответствии со ст.73 УК РФ, назначенное Финогееву ... наказание считать условным, установив ему испытательный срок в Три года.
Обязанность, по контролю за поведением условно осужденного возложить на специализированный государственный орган, без уведомления которого осужденного Финогеева А.В. обязать не менять постоянного места жительства и ежемесячно проходить регистрацию.
Меру пресечения в отношении Финогеева А.В. до вступления приговора в законную силу не избирать.
Вещественные доказательства по делу: картонную коробку с веществом растительного происхождения - марихуана, массой 23,15 грамма (после проведения экспертизы), хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств ОВД Камызякского района, уничтожить после вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в течение Десяти суток со дня его провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Астраханского областного суда с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
Приговор постановлен и отпечатан в совещательной комнате на компьютере.
Судья Бодров Ю.А.