1-255/10
П Р И Г О В О Р
И м е н е м Р о с с и й с к о й Ф е д е р а ц и и
г. Камызяк
Астраханской области 10 сентября 2010 года
Камызякский районный суд Астраханской области в составе:
председательствующего судьи Винник И.В.
с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Камызякского района Астраханской области Вальковой О.Н.,
защиты в лице адвоката Фоминского К.А.,
подсудимой Зайцевой Л.В.,
при секретаре Дружининой С.Н.
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению
Зайцевой ...,
Дата обезличена года рождения, уроженки ..., ..., ..., гражданки РФ, имеющей среднее образование, ..., не военнообязанной, зарегистрированной и проживающей по адресу: ..., ..., ..., ..., ... «а» ..., ранее не судимой,
- в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.238 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Зайцева Л.В. произвела, хранила в целях сбыта и сбыла продукцию, не отвечающую требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
В октябре 2009 года, на территории рынка ...», расположенного на ..., Зайцева Л.В. у неустановленного следствием лица приобрела спиртосодержащую жидкость в емкости из полимерного материала, объемом 5,0 литров по цене 500 рублей, на которую отсутствовали какие-либо сведения о наименовании продукции, изготовителе, основных ингредиентах, дате изготовления, сроке годности, маркировке, сертификации, соответствии государственным стандартам, техническим условиям производства, а также иные сведения, свидетельствующие о качестве продукции, соответствии требованиям безопасности здоровья потребителей, предусмотренные требованиями Федеральных законов «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции», «О качестве и безопасности пищевых продуктов», «О защите прав потребителей», а также иным нормативно-правовым актам, устанавливающим порядок производства и оборота такой продукции. Данную спиртосодержащую жидкость Зайцева Л.В. стала хранить по месту своего жительства, а именно по адресу: ..., ..., ..., ..., ... «а» ....
В мае 2010 года, Зайцева Л.В., действуя из корыстных побуждений, имея умысел на производство, хранение в целях сбыта и сбыт спиртосодержащей продукции, без соблюдения установленных технических условий производства спиртосодержащей продукции, заведомо зная, что данная продукция не будет соответствовать требованиям безопасности здоровья потребителей, по месту своего жительства разбавила приобретенный спирт технической водой и стала хранить данную продукцию по месту своего жительства по адресу: ..., ..., ..., ..., ... «а» ..., в целях дальнейшего сбыта неопределенному кругу лиц на территории ....
Дата обезличена года в 16 часов 27 минут Зайцева Л.В., находясь по месту своего жительства, в квартире расположенной по вышеуказанному адресу, действуя умышленно, путем продажи за денежные средства в сумме 50 рублей сбыла ФИО4 бутылку емкостью 0,5 литров со спиртосодержащей жидкостью крепостью 37,0 %, не соответствующую требованиям ни одного из стандартов (ГОСТ, ТУ) для спиртных напитков заводского производства, в том числе требованиям ГОСТа Р51355-99 «Водки и водки особые. Общие технические условия», по органолептическим и физико - химическим показателям, крепости, и водкой не являющиеся, содержащей вещества, согласно ГОСТ Р 51786-2001( ацетон,1-пентанол) опасные для жизни и здоровья потребителей.
При производстве обыска по месту жительства Зайцевой Л.В. в квартире Номер обезличен, расположенной по адресу: ..., ..., ..., ..., ... «а» было изъято: три стеклянные бутылки объемом 0,5 литра, одна емкость из полимерного материала объемом 0,5 литра. Изъятая в ходе обыска жидкость, имеющаяся в вышеуказанных емкостях, также не соответствует требованиям ни одного из стандартов (ГОСТ, ТУ) для спиртных напитков заводского производства, в том числе не отвечает требованиям ГОСТа Р51355-99 «Водки и водки особые. Общие технические условия»
Подсудимая Зайцева Л.В. заявила ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства, то есть постановлении приговора без судебного разбирательства, виновной себя в пределах предъявленного обвинения в судебном заседании признала полностью, подтвердив в полном объеме обстоятельства, изложенные в обвинении. Данное ходатайство ей заявлено добровольно, после консультации с защитником и она осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд, выслушав заявленное ходатайство, защитника Фоминского К.А., поддержавшего данное ходатайство, выслушав государственного обвинителя, согласившегося с особым порядком судебного разбирательства, приходит к выводу, что в данном случае соблюдены все условия, предусмотренные ст.314 УПК РФ для постановления приговора в отношении Зайцевой Л.В. без проведения судебного разбирательства, поскольку наказание за совершенное преступление не превышает 10 лет лишения свободы, ходатайство подсудимой заявлено добровольно, после консультации с защитником и при этом Зайцева Л.В. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Проверив представленные суду доказательства, суд рассматривает их как допустимые и достаточные для вынесения обвинительного приговора, а предъявленное подсудимой обвинение как обоснованное.
Вина подсудимой в совершении преступления, объективно подтверждается собранными по делу доказательствами, анализ которых позволил суду сделать вывод о доказанности вины подсудимой в совершенном преступлении.
Органами предварительного следствия действия подсудимой Зайцевой Л.В. квалифицированы по ч. 1 ст.238 УК РФ по признакам - производство, хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.
В судебном заседании государственный обвинитель квалификацию, данную органами предварительного следствия, поддержал.
Суд, действия Зайцевой Л.В. квалифицирует по ч. 1 ст.238 УК РФ по признакам - производство, хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.
При решении вопроса о виде и мере наказания подсудимой суд, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, то обстоятельство, что подсудимой совершено умышленное преступление, относящееся к категории небольшой тяжести, обстоятельства дела и данные о личности, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимой и на условия жизни ее семьи.
В качестве смягчающих Зайцевой Л.В. наказание обстоятельств, согласно ст.61 УК РФ, суд признает: признание вины, раскаяние в содеянном, совершение преступления впервые, положительную характеристику на Зайцеву Л.В. от главы МО ...
Отягчающих наказание обстоятельств согласно ст.63 УК РФ суд не усматривает.
Учитывая вышеизложенные обстоятельства, наличие смягчающих обстоятельств, отсутствие отягчающих обстоятельств, а также тяжесть и общественную опасность совершенного преступления, обстоятельства его совершения, личность Зайцевой Л.В. суд приходит к выводу, что ее исправление возможно без реального отбытия наказания, то есть условно.
При назначении наказания суд учитывает положения п.7 ст.316 УПК РФ.
Разрешая вопрос о вещественных доказательствах, суд, в соответствии со ст.81 УПК РФ, считает необходимым: диск DVD-R золотистого цвета 7442 хранить при уголовном деле, четыре стеклянные бутылки емкостью 0,5 литра, емкость из полимерного материала объемом 0,5 литра, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Камызякского МСО СУ СК при прокуратуре РФ по Астраханской области - уничтожить, по вступлению приговора в законную сил.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Зайцеву ... виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.238 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок Шесть месяцев.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Зайцевой ... наказание считать условным с испытательным сроком в Шесть месяцев.
Обязать Зайцеву Л.В. после вступления приговора в законную силу добровольно явиться для постановки на учет в уголовно-исполнительную инспекцию, в период условного осуждения не менять без согласия специализированного государственного органа место жительства, периодически, не реже одно раза в месяц, являться для регистрации в специализированный государственный орган, возложив контроль за осужденной на специализированный государственный орган.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Зайцевой Л.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней.
Вещественные доказательства по делу после вступления приговора в законную силу: диск DVD-R золотистого цвета 7442 хранить при уголовном деле, четыре стеклянные бутылки емкостью 0,5 литра, емкость из полимерного материала объемом 0,5 литра - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в течение Десяти суток со дня его провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Астраханского областного суда с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
Приговор постановлен и отпечатан в совещательной комнате на компьютере.
Судья Винник И.В.