Обвинительный приговор по ч.1 ст.228 УКРФ



1-249/10

П Р И Г О В О Р

И м е н е м Р о с с и й с к о й Ф е д е р а ц и и

г. Камызяк

Астраханской области 08 сентября 2010 года

Камызякский районный суд Астраханской области в составе:

Председательствующего судьи Винник И.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Камызякского района Астраханской области Бестова А.М.

защиты в лице адвоката Приставакина Н.И.,

подсудимого Перова С.В.,

при секретаре Николаевой Е.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению

Перова ...,

Дата обезличена года рождения, уроженца д. ... района ..., гражданина РФ, имеющего среднее специальное образование, разведенного, лиц на иждивении не имеющего, не работающего, военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., ..., ...,..., не судимого,

- в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Перов С.В. незаконно приобрел, хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Перов С.В., Дата обезличена года, примерно в 22.00 часов, имея умысел на приобретение наркотических средств для личного употребления, без цели сбыта, вышел к заброшенной стройке, расположенной напротив дома Номер обезличен по ... в ... области, где собрал листья дикорастущей конопли, тем самым приобрел наркотическое средство- марихуана, массой в высушенном состоянии - 35,44 гр., относящееся к крупному размеру, которое стал хранить в квартире по месту своего жительства по адресу: ..., ..., ..., ... ....

Дата обезличена года, примерно в 21.00 час, данное наркотическое средство было обнаружено и изъято сотрудниками милиции в квартире по месту жительства Перова С.В.

Подсудимый Перов С.В. заявил ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства, то есть постановлении приговора без судебного разбирательства, виновным себя в пределах предъявленного обвинения в судебном заседании признал полностью, подтвердив в полном объеме обстоятельства, изложенные в обвинении. Данное ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником и он осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, выслушав заявленное ходатайство, защитника Приставакина Н.И., поддержавшего данное ходатайство, выслушав государственного обвинителя, согласившегося с особым порядком судебного разбирательства, приходит к выводу, что в данном случае соблюдены все условия, предусмотренные ст.314 УПК РФ для постановления приговора в отношении Перова С.В. без проведения судебного разбирательства, поскольку наказание за совершенное преступление не превышает 10 лет лишения свободы, ходатайство подсудимым заявлено добровольно, после консультации с защитником и при этом Перов С.В. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Проверив представленные суду доказательства, суд рассматривает их как допустимые и достаточные для вынесения обвинительного приговора, а предъявленное подсудимому обвинение как обоснованное.

Вина подсудимого в совершении преступления, объективно подтверждается собранными по делу доказательствами, анализ которых позволил суду сделать вывод о доказанности вины подсудимого в совершенном преступлении.

Органами предварительного следствия действия подсудимого Перова С.В. квалифицированы по ч. 1 ст.228 УК РФ по признакам - незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

В судебном заседании государственный обвинитель квалификацию, данную органами предварительного следствия, поддержал.

Суд, действия Перова С.В. квалифицирует по ч. 1 ст.228 УК РФ по признакам - незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

Общий вес марихуаны в высушенном состоянии составляет 35,44 г., что согласно Постановлению правительства РФ от Дата обезличена года Номер обезличен «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей ст.ст.228, 228.1 и 229 УК РФ», является крупным размером.

При решении вопроса о виде и мере наказания подсудимому Перову С.В. суд, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, то обстоятельство, что подсудимым совершено умышленное преступление, относящееся к категории средней тяжести, обстоятельства дела и данные о личности, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

В качестве смягчающих Перову С.В. наказание обстоятельств, согласно ст.61 УК РФ, суд признает: признание вины, раскаяние в содеянном, положительную характеристику от главы администрации МО «Город Камызяк».

Отягчающих наказание обстоятельств согласно ст.63 УК РФ суд не усматривает.

Учитывая вышеизложенные обстоятельства, наличие смягчающих обстоятельств, отсутствие отягчающих обстоятельств, а также тяжесть и общественную опасность совершенного преступления, обстоятельства его совершения, личность Перова С.В. суд приходит к выводу, что его исправление возможно без реального отбытия наказания, то есть условно.

При назначении наказания суд учитывает положения п.7 ст.316 УПК РФ.

Разрешая вопрос о вещественных доказательствах, суд, в соответствии со ст.81 УПК РФ, считает необходимым: наркотическое вещество- марихуана массой в высушенном состоянии 35,44 гр., хранящиеся в комнате вещественных доказательств Камызякского РОВД - уничтожить.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Перова ... виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Перову ... наказание считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

Обязать Перова С.В. добровольно явиться для постановки на учет в уголовно-исполнительную инспекцию, в период условного осуждения не менять без согласия специализированного государственного органа место жительства, периодически, не реже одно раза в месяц, являться для регистрации в специализированный государственный орган, возложив контроль над осужденным на специализированный государственный орган.

Меру процессуального принуждения по настоящему делу в отношении Перова С.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде обязательства о явке.

Вещественные доказательства по делу после вступления приговора в законную силу: наркотическое вещество- марихуана массой в высушенном состоянии 35,44 г., хранящиеся в комнате вещественных доказательств Камызякского РОВД - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в течение Десяти суток со дня его провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Астраханского областного суда с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Приговор постановлен и отпечатан в совещательной комнате на компьютере.

Судья Винник И.В.