Обвинительный приговор по ч.1 ст.228 УКРФ



1-219/10

П Р И Г О В О Р

И м е н е м Р о с с и й с к о й Ф е д е р а ц и и

г. Камызяк

Астраханской области 10 сентября 2010 года

Камызякский районный суд Астраханской области в составе:

Председательствующего судьи Винник И.В.

с участием государственного обвинителя - ст. помощника прокурора Камызякского района Астраханской области Вальковой О.Н.,

защиты в лице адвоката Фоминского К.А. предоставившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,

подсудимого Павлова В.А.,

при секретаре Дружининой С.Н.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению

Павлова ...,

Дата обезличена года рождения, уроженца ..., ..., ..., гражданина РФ, имеющего ..., ..., лиц на иждивении не имеющего, не работающего, военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., ..., ..., ... ..., ранее судимого:

- Дата обезличена года ... судом ... по ч.2 ст.228 УК РФ к Трем годам лишения свободы условно, с испытательным сроком в Три года.

- в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Павлов В.А. незаконно приобрел, изготовил и хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Павлов В.А., Дата обезличена года примерно в 11.00 часов, осознавая преступный характер и общественную опасность своих действий, имея умысел на незаконное приобретение, изготовление и хранение наркотических средств для личного употребления, без цели сбыта пошел в лесопосадку, расположенную в 1, 5 км. ... ... вдоль автодороги ..., где собрал верхушки и листья растения дикорастущей конопли, из которых, ..., изготовил наркотическое средство-гашиш массой 2,96 г., относящееся к крупному размеру. Данное наркотическое вещество Павлов В.А. стал хранить при себе, до задержания его сотрудниками милиции.

В судебном заседании подсудимый Павлов В.А. вину в совершении преступления не признал и пояснил, что преступления он не совершал, а наркотическое средство ему подкинули сотрудники милиции. Задерживали его Дата обезличена года, а не 04. 06.2010 года, как указано в обвинительном акте. В день, когда его задержали сотрудники милиции, он находился в состоянии сильного алкогольного опьянения и ничего не мог говорить и показывать. Сотрудники милиции ему сказали написать признательные показания и тогда они его отпустят, что он и сделал.

В связи с существенными противоречиями в показаниях подсудимого Павлова В.А. по ходатайству государственного обвинителя и с согласия сторон, в порядке ст.276 УПК РФ, в судебном заседании были оглашены показания Павлова В.А. данные им на стадии предварительного следствия в качестве подозреваемого.

Допрошенный на стадии предварительного следствия в качестве подозреваемого л.д.40-43) Павлов В.А. вину в совершении преступления признал полностью и пояснил, что Дата обезличена года примерно в 11.00 часов он, с целью сбора листьев дикорастущей конопли, для личного употребления без цели сбыта пошел в лесопосадку, расположенную в 1,5 к ... ..., вдоль автодороги .... В данной лесопосадке, он с кустов растения дикорастущей конопли сорвал верхушки растений ... изготовил вещество, которое в последствии хотел употребить путем курения. Данное вещество Павлов В.А. завернул в газетный сверток и убрал в правый карман брюк. После этого он пошел в ... по своим личным делам. Примерно в 15.30 часов, когда Павлов В.А. возвращался домой по ... ... его остановили сотрудники вневедомственной охраны и попросили документ, удостоверяющий личность. Так как документов у него не было, сотрудники милиции попросили его проехать с ними для установления его личности. Приехав к зданию вневедомственной охраны, сотрудники милиции предложили Павлову В.А. показать содержимое карманов, однако он отказался. Тогда при личном досмотре в присутствии понятых, у Павлова В.А. из правого кармана брюк был изъят бумажный сверток, в котором было обнаружено вещество темно-зеленого цвета, которое он изготовил из растения дикорастущей конопли. Сотрудникам милиции он пояснил, что сам изготовил данное вещество, затем показал место сбора и изготовления наркотического средства, где сотрудниками милиции был составлен протокол осмотра места происшествия. После всего этого на него был составлен материал, при этом со стороны сотрудников милиции физического и морального воздействия оказано не было.

После оглашения показаний Павлов В.А. пояснил, что ранее данные им показания он не поддерживает.

Суд, допросив подсудимого, свидетелей, исследовав материалы уголовного дела, оценив как каждое в отдельности, так и в совокупности все добытые по делу доказательства, находит, что вина подсудимого в совершении преступлений нашла свое полное подтверждение в судебном заседании.

Одним из доказательств виновности Павлова В.А. в совершении преступления являются его собственные показания, данные им на стадии предварительного следствия в которых он добровольно без какого-либо физического и морального воздействия со стороны сотрудников милиции пояснил, что приобрел, изготовил и хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере.

Показания Павлова В.А. данные последним на стадии предварительного следствия подтверждаются показаниями свидетеля ФИО3, допрошенного в судебном заседании и пояснившего, что Дата обезличена года, на маршруте патрулирования в ..., по ..., для проверки документов был остановлен неизвестный гражданин, у которого был неопрятный вид, и отсутствовали документы, удостоверяющие личность. В связи с этим, данный гражданин был доставлен в здание ОВО, для установления личности. В ходе личного досмотра данного гражданина в правом кармане его брюк было обнаружено вещество темно-зеленого цвета со специфическим запахом конопли. Задержанным оказался Павлов ..., Дата обезличена года рождения, проживающий по адресу ... ..., ранее судимый. По факту обнаружения вещества, Павлов В.А. в присутствии понятых пояснил, что данное вещество принадлежит ему, и собрал он его ... в .... По данному факту был собран соответствующий материал.

Вместе с тем, пояснил, что задержание Павлова В.А. производилось им совместно с водителем милиционером ФИО4 на автомобиле .... Павлов находился в средней степени опьянения и мог давать пояснения. При осмотре места происшествия производилось фотографирование, где Павлов сам показывал место сбора дикорастущего растения конопли. Он показал место, где он собирал и изготавливал наркотическое средство, а именно в лесопосадку, расположенную вдоль дороги ... в 1,5 км. от автостанции .... В данной лесопосадке произрастают деревья ...», под которыми растут растения дикорастущей конопли. На кустах, которые указал Павлов В.А., отсутствовали верхушки и листья. Павлов В.А. пояснил, что в данном месте он ... конопли изготовил данное вещество.

Из показаний свидетелей ФИО7 и ФИО6, данных в судебном заседании следует, что Дата обезличена года примерно в 16.00 часов они были приглашены сотрудниками милиции в качестве понятых при составлении протокола осмотра места происшествия. Местом осмотра являлась территория перед зданием ОВО при ОВД ..., расположенная по адресу ... .... На данной территории перед зданием вневедомственной охраны находился мужчина, который в последствии представился Павловым .... В присутствии них Павлов В.А. из правого кармана своих брюк достал сотовый телефон «Самсунг», зажигалку, деньги в сумме 30 рублей, а так же газетный сверток, в котором находилось спрессованное вещество темно-зеленого цвета со специфическим запахом. По данному факту Павлов В.А. пояснил, что данное вещество он изготовил сам из растений дикорастущей конопли для личного потребления путем курения. Павлов В.А. так же согласился показать место сбора верхушек дикорастущей конопли и изготовления из него наркотического средства. В присутствие них сотрудники милиции изъяли данное вещество, упаковали его в бумажный пакет и опечатали печатью «для пакетов» ОВД ....

После этого, они вместе с сотрудниками милиции и Павловым В.А. проехали на место, где он показал место, где он собирал и изготавливал наркотическое средство, а именно в лесопосадку, расположенную вдоль дороги ... в 1... .... В данной лесопосадке произрастают деревья «...», под которыми растут растения дикорастущей конопли. На кустах, которые указал Павлов В.А., отсутствовали верхушки и листья. Павлов В.А. пояснил, что в данном месте он путем ... изготовил данное вещество. Сотрудниками милиции на данном месте был составлен протокол осмотра места происшествия. При составлении материала на Павлова В.А. со стороны сотрудников милиции физического и морального воздействия оказано не было.

Кроме того, пояснили, что Павлов не был сильно пьяным.

Показания свидетелей нашли свое отражение в материалах настоящего уголовного дела.

Из рапорта милиционера ОВД при ОВД ... ФИО3, следует, что Дата обезличена года им совместно с милиционером водителем ФИО4 на маршруте патрулирования в ... по ..., для проверки документов был остановлен неизвестный гражданин, у которого был неопрятный вид, и отсутствовали документы удостоверяющие личность. В связи с этим данный гражданин был доставлен ими в здание ОВО, для установления личности. В ходе личного досмотра данного гражданина с правого кармана его брюк было обнаружено вещество темно-зеленого цвета со специфическим запахом конопли. Задержанным оказался Павлов ..., Дата обезличена рождения, проживающий по адресу ... ..., ранее судимый, По факту обнаружения вещества, Павлов В.А. в присутствии понятых пояснил, что данное вещество принадлежит ему, и собрал он его .... По данному факту был собран соответствующий материал л.д.3).

Из протокола осмотра места происшествия Номер обезличен от Дата обезличена года следует, что местом осмотра является территория, расположенная у здания ОВО при ОВД по ...у по адресу ... .... На данной территории расположен служебный автомобиль вневедомственной охраны Номер обезличен регион. На момент осмотра около автомобиля стоит гр. Павлов Вадим Александрович, который из кармана брюк вытащил сотовый телефон «Самсунг», зажигалку, 30 рублей бумажными купюрами, бумажный сверток, в котором находилось спрессованное вещество темного цвета. Со слов Павлова В.А. данное вещество изготовил он сам для личного употребления. В присутствии понятых данное вещество упаковано в бумажный сверток и опечатано печатью «Для пакетов» ОВД ... л.д.4-5).

Из протокола осмотра места происшествия Номер обезличен от Дата обезличена года следует, что местом осмотра является участок местности, расположенный вдоль автодороги Камызяк - Каралат с левой стороны в ... ..., На данном участке произрастают деревья «Серебристого лоха» и растения дикорастущей конопли. Павлов В.А. в присутствии понятых показал на кусты конопли, и пояснил, что с данных кустов он сорвал верхушки и листья из которых ... изготовил данное вещество л.д.6-7).

Согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличенаг. вещество, массой 2,94г, изъятое у гр. Павлова В.А. является наркотическим средством - гашиш. В процессе исследования было израсходовано 0,02г. На момент первоначального исследования было представлено 2,96г., вещества (согласно справки эксперта) л.д.31).

Оценивая показания указанных свидетелей в совокупности с исследованными материалами дела у суда нет оснований сомневаться в достоверности показаний этих лиц, поскольку их показания не содержат противоречий и подтверждаются собранными по делу доказательствами, изложенными в приговоре. Кроме того, они не являются лицами, заинтересованными в исходе дела и их показания подтверждаются показаниями самого подсудимого об обстоятельствах совершенного им преступления.

В судебном заседании по ходатайству защиты была допрошена свидетель ФИО8, которая в судебном заседании пояснила, что ранее до января 2010 года она сожительствовала с Павловым на протяжении 10 лет. Летом 2010 года, точную дату уже не помнит, она возвращалась с работы в начале шестого вечера и видела Павлова лежащим около деревьев, расположенных напротив её дома. Павлов был сильно пьян. Она наблюдала за ним примерно около часа. Около шести часов вечера она увидела, как к Павлову подъехала Газель белого цвета, из которой вышли трое сотрудников милиции, которые взяли Павлова и стали заталкивать его в машину, в боковую дверь. В это время она увидела, что один из сотрудников милиции в задний карман брюк Павлова В.А., положил какой то сверток из целлофанового пакета.

Суд, оценивая показания указанного свидетеля защиты, относится к ним критически, поскольку, как установлено показаниями свидетелей допрошенных в судебном заседании и показаниями самого подсудимого Павлова на стадии предварительного следствия у Павлова В.А. из правого кармана брюк был изъят газетный сверток, в котором находилось вещество темно зеленого цвета, а не из заднего кармана брюк как указывает свидетель защиты. Кроме того, свидетель защиты пояснила, что сотрудников милиции было трое, тогда как задержание производилось двумя сотрудниками милиции.

Доводы защиты о том, что Павлов В.А. находился в состоянии сильного алкогольного опьянения не нашел своего подтверждения в судебном заседании поскольку опровергнут показаниями свидетелей, допрошенных в судебном заседании.

Кроме того, как следует из фототаблицы, представленной к протоколу осмотра места происшествия Павлов В.А. указывает место, где он собирал верхушки и листья растения дикорастущей конопли.

Довод защиты о том, что понятые являются заинтересованными лицами, так как являются сотрудниками вневедомственной охраны, не нашел своего подтверждения в судебном заседании, поскольку понятые ФИО7 и ФИО10 на момент задержания Павлова нигде не работали.

Суд, оценивая показания подсудимого Павлова В.А., данные им в ходе судебного следствия, считает их надуманными и расценивает их как средство защиты, так как показания подсудимого не последовательны, не совпадают в существенных деталях с показаниями, данными самим подсудимым на предварительном следствии, непосредственно после совершения преступления, и опровергаются совокупностью доказательств, собранных по делу и представленных стороной обвинения, которые непосредственно исследованы в судебном заседании.

Оценивая показания подсудимого о том, что задержание его производилось Дата обезличена года, а не Дата обезличена года как указано в обвинительном акте, суд относится к ним критически, поскольку в судебном заседании из исследованных материалов уголовного дела установлено, что Павлов В.А. был задержан Дата обезличена года.

Так согласно материалам настоящего уголовного дела Дата обезличена года был утвержден обвинительный акт, а Дата обезличена года дело поступило в суд.

Таким образом, перечисленные доказательства позволяют суду прийти к выводу, что вина Павлова В.А. в совершении преступлений доказана.

Органами предварительного следствия действия Павлова В.А. квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ по признакам незаконное приобретение, изготовление, хранение, без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Государственный обвинитель поддержал квалификацию, данную органами предварительного следствия.

Суд, действия Павлова В.А. квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ по признакам незаконное приобретение, изготовление, хранение, без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

По смыслу закона под хранением следует понимать действия лица, связанные с незаконным владением наркотическими средствами, психотропными веществами или их аналогами, в том числе для личного потребления (содержание при себе, в помещении, тайнике и других местах); при этом не имеет значения, в течение какого времени лицо незаконно хранило указанные средства или вещества.

Под изготовлением наркотического средства признаются совершенные в нарушение законодательства РФ умышленные действия, в результате которых из наркотикосодержащих растений, лекарственных, химических и иных веществ получено одно или несколько готовых к использованию и потреблению наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов.

Под незаконным приобретением без цели сбыта наркотических средств надлежит считать их получение любым способом, в том числе путем сбора дикорастущих растений.

В судебном заседании, путем исследования доказательств, представленных стороной обвинения, было установлено, что Павлов В.А. собрал верхушки и листья растения дикорастущей конопли, из которых, ... изготовил наркотическое средство-гашиш массой 2,96 г., данное вещество Павлов В.А. стал хранить при себе до задержания его сотрудниками милиции.

Наркотическое средство-гашиш массой 2,96 г. согласно Постановления Правительства от Дата обезличена года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» является крупным размером.

При решении вопроса о виде и мере наказания подсудимого, суд, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, влияние наказания на исправление подсудимого, на условия жизни его семьи и предупреждение совершения им новых преступлений.

Отягчающих вину обстоятельств, согласно ст.63 УК РФ, судом не установлено.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств согласно ст.61 УК РФ суд, признает положительную характеристику на Павлова В.А. от главы администрации МО ....

Учитывая вышеизложенное, а также тяжесть и общественную опасность совершенного преступления, обстоятельства его совершения, личность Павлова В.А. то, что преступление им совершено в период условного осуждения по приговору ... суда ... от Дата обезличена года, за аналогичное преступление суд, приходит к выводу, что для достижения целей его исправления и перевоспитания, а также предупреждения совершения им новых преступлений необходимо назначить последнему наказание только в виде лишения свободы.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ и 73 УК РФ у суда не имеется.

Поскольку данное преступление совершено Павловым В.А. в период условного осуждения по приговору ... суда ... от Дата обезличена года, то условное осуждение в соответствии с ст.70 УК РФ.

На основании ч. 5 ст.74 УК РФ отменить условное осуждение по приговору ... суда ... от Дата обезличена года.

В соответствии со ст.58 УК РФ отбывание наказания определить в колонии поселении.

Вещественные доказательства, хранящиеся в комнате вещественных доказательств Камызякского РОВД: гашиш массой 2,94 гр., уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Павлова ... виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок один год шесть месяцев.

На основании ч. 5 ст.74 УК РФ отменить Павлову В.А. условное осуждение по приговору ... суда ... от Дата обезличена года.

На основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения к наказанию, назначенному настоящим приговором, наказания по приговору ... суда ... от Дата обезличена года окончательно назначить Павлову В.А. наказание в виде лишения свободы на срок Три года шесть месяцев с отбыванием наказания в колонии поселении.

Определить порядок следования в колонию-поселение осужденным Павловым В.А. под конвоем.

Срок наказания исчислять с Дата обезличена года.

Зачесть в срок отбытия наказания Павловым В.А. время содержания под стражей по настоящему делу с Дата обезличена года.

Меру пресечения Павлову В.А. в виде содержания под стражей оставить без изменения.

Вещественные доказательства, хранящиеся в комнате вещественных доказательств Камызякского РОВД: гашиш массой 2,94 гр., уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Астраханского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор постановлен и отпечатан в совещательной комнате на компьютере.

СУДЬЯ И.В.ВИННИК