Обвинительный приговор по ч.3 ст.158, ч.2 ст.318 УКРФ



1-173/2010г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

« 06» июля 2010 года г. Камызяк, Астраханская область

Камызякский районный суд Астраханской области в составе:

председательствующего судьи Жихарева В.Г.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Камызякского района Астраханской области Мухамбетьяровой С.И.,

подсудимого Саметова Р.Х.,

защиты в лице адвоката Назарова В.Н.., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена г.,

представителя потерпевшего ФИО3,

при секретаре Сидагалиевой А.Ш.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Камызяк материалы уголовного дела в отношении:

САМЕТОВА ..., Дата обезличена года рождения, уроженца ... района ..., гражданина РФ, имеющего неполное среднее образование, холостого, не работающего, невоеннообязанного, проживающего по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., не судимого,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренного ч.2 ст.318, п. «б» ч.3 ст.158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:

Саметов Р.Х. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное из газопровода. Он же применил насилие, опасное для жизни и здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Так, Дата обезличена года, в квартире Номер обезличен дома Номер обезличен по ... ... области Саметов Р.Х., действуя умышленно, из корыстных побуждений, вызванных не желаем производить в установленном законом порядке оплату за потребляемый природный газ, с целью хищения чужого имущества, не состоя в договорных отношениях с поставщиком газа - ЗАО «Астраханьрегионгаз», в связи с тем, что подача газа ранее прекращена по причине неоплаты за его потребление, без каких-либо законных оснований и без согласия собственника, тайно присоединил при помощи резинового шланга имеющуюся в квартире газовую плиту к газопроводу - газовой трубе низкого давления, посредством которого ЗАО «Астраньрегионгаз» осуществляется поставка газа потребителям. Путем незаконного подключения к газовому трубопроводу Саметов Р.Х. с Дата обезличена года использовал газ для приготовления пищи вплоть до Дата обезличенаг., то есть до момента фактического обнаружения незаконного подсоединения к газопроводу. В результате преступных действий Саметова Р.Х. ЗАО «Астраханьрегионгаз» причинен материальный ущерб на сумму не менее 463 рублей 47 копеек.

Дата обезличена года ФИО6, назначенный начальником ОВД по ...у ... приказом Номер обезличен л/с от Дата обезличена года на должность старшего оперуполномоченного отделения по охране рыбных запасов ОВД по ...у ..., имеющий специальное звание - капитан милиции, совместно с ФИО16, назначенным на должность оперуполномоченного ОРЗ ОВД по ...у ... начальником ОВД по ...у ... в соответствии с приказом Номер обезличен л/с от Дата обезличена года, имеющим специальное звание - капитан милиции, осуществляли процессуальную проверку в соответствии с ст.ст. 144, 145 УПК РФ по сообщению о факте хищения бытового газа. В ходе проверки было установлено, что в квартире Номер обезличен дома Номер обезличен по ... ... области, кустарно и незаконно подключены к газоснабжению жители данной квартиры ФИО7 и Саметов Р.Х. В указанный день, примерно в 16:00 часов ФИО6, придя по месту жительства Саметова Р.Х., ранее отсутствовавшего в квартире, представившись сотрудником милиции, предупредил последнего о необходимости дачи объяснений по существу проверки и пояснил, что вернется за ним через некоторое время, чтобы совместно проследовать в здание отдела внутренних дел, и отлучился по служебной необходимости. В тот же день, Дата обезличена года, примерно в 16 часов 30 минут ФИО6 совместно с ФИО16, находясь по указанному выше адресу, стали стучаться в дверь квартиры Номер обезличен дома Номер обезличен по ... ... области, в которой проживает Саметов Р.Х., чтобы пригласить последнего в ОВД по ...у для получения объяснений по существу проверки. ФИО6 на вопрос Саметова Р.Х., находившегося за дверью внутри квартиры, вновь представился сотрудником милиции. После этого, Саметов Р.Х. открыл дверь квартиры и вышел на лестничную площадку, держа в правой руке кухонный топор для разделки мяса. После чего, имея умысел на применение насилия, опасного для жизни, размахивая топором, стал высказывать словесные угрозы убийством в отношении пришедших сотрудников милиции. С учетом агрессивных действий Саметова Р.Х., нахождения в ограниченном пространстве лестничной площадки, препятствующем адекватному принятию мер самообороны, ФИО6 и ФИО16 решили выбежать из подъезда. Саметов Р.Х., действуя умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий, и желая этого, также осознавая, что оперуполномоченный ОРЗ ОВД по ...у ... ФИО6 является должностным лицом правоохранительного органа - представителем власти и действует во исполнение своих должностных обязанностей, применил насилие, опасное для жизни и здоровья ФИО6, нанес кухонным топором для разделки мяса ФИО6 удар в область правой лопатки, но последний в этот момент успел увернуться, и удар топором Саметова Р.Х., пришелся по поверхности дубленки ФИО6, что повлекло физическую боль, хотя и не причинило реального вреда здоровью, но в момент применения насилия создавало реальную опасность для жизни и здоровья последнего.

Допрошенный по обстоятельствам предъявленного обвинения по п. «б» ч.3 ст.158 УК РФ - признал и показал, что в конце 2008 года, к нему пришли работники газовой службы и в связи с задолженностью в сумме 110 рублей и отключили газ. Работникам газовой службы он пояснил, что в настоящее время у него нет денежных средств, для того чтобы оплатить долг за газ, а также просил дать время для погашения долга. Работники газовой службы, забрали конфорку, решетку на которой готовят пищу, поставили заглушку и забрали кран от газовой трубы. Примерно, осенью 2009 года, точную дату не помнит, он самовольно подключился к газовой трубе при помощи шланга, вытащил заглушку, прикрутил шланг проволокой и до Дата обезличена года пользовался данным газом.

Дата обезличена года его дома не было, т.к. он находился на рыбалке. В первой половине дня он пришел с рыбалки домой, дома находилась его мать ФИО7, она сообщила о том, что приходили работники газовой службы, также пояснила, что они снова придут, но уже с сотрудником милиции для того, чтобы с него взять объяснения, он поел и снова пошел на рыбалку. Примерно в начале16 часов он пришел с рыбалки домой, стал разбирать рыболовную сумку, вытаскивал топор, в это время в дверь кто-то постучался. Он открыл дверь и увидел двоих мужчин ФИО6 и ФИО16, которые сказали, что они на счет газа, увидев у него в руках топор, они начали насильно его вытаскивать из дома, подумали, что он на них с топором набросится, схватили его за руки, вытащили из квартиры и повалили на пол, на лестничную площадку, топор упал. Такого, чтобы сотрудники милиции от него убегали и он за ними гнался небыло. Он на них топором не замахивался. Удара в область спины потерпевшему не наносил. Он не знали, что это были сотрудники милиции т.к. они были не форменной одежде. ФИО6 ранее не знал и удостоверения он ему не показывал, но ФИО16 знал, как сотрудника милиции.

Исследовав представленные доказательства, суд находит виновность подсудимого Саметова Р.Х. в совершении инкриминируемых ему деяний при описанных выше обстоятельствах установленной по следующим основаниям.

К такому выводу суд пришел, исходя из анализа, как показаний подсудимого, свидетелей, так и совокупности других доказательств.

Доказательства виновности Саметова Р.Х. в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенного из газопровода.

Представитель потерпевшего - ЗАО «Астраханьрегионгаз» ФИО3 в судебном заседании показал, что Дата обезличена года в ходе плановой проверки ранее отключенных абонентов сотрудниками Камызякского территориального участка «Астраханьрегиогаз» в домовладении по ..., ... ... в ... было обнаружено несанкционированная врезка в газопровод низкого давления. Данное подключение было осуществлено путем соединения резинового шланга с двух сторон закрепленного алюминиевой проволокой к газовой четырех конфорочной плите. В результате несанкционированного отбора газа был причинен материальный ущерб в сумме 401 рубль 17 копеек. В настоящее время в «Астраханьрегионгаз» информация о возмещении ущерба не имеется. Расчет нанесенного материального ущерба был осуществлен исходя: из количества проживающих лиц - 2 человека и газопотребления - плиты, тип учета газа по нормативу, всоответствии правилами предоставления коммунальных услуг гражданам определенный Постановление Правительством РФ

Свидетель ФИО8 в судебном заседании показал, что в организации «Астраханьрегионгаз» проходят мероприятия по выявлению фактов незаконного подключения к сети газоснабжения. В феврале 2010 года у них была договоренность с РОВД по ...у о совместном проведении данных мероприятий. Дата обезличена года у них была назначена проверка абонентов. Пришли сотрудник милиции, в частности ФИО6, предоставил ему контролера Карогодову, они вместе стали работать. Через некоторое время ему позвонила Карогодова и сообщает о том, что по адресу М. Горького ... ... было обнаружен факт самовольного незаконного подключения к сети газоснабжения. Они составили акт незаконный врезки, сделали фотографии, после чего данные документы направили в юридический отдел, где составили исковое заявление.

Свидетель ФИО9 в судебном заседании показала, что в марте 2010 года, была проведена проверка по факту хищения газа. Она совместно с сотрудником милиции ФИО6, стали обходить квартиры, подошли к дому 99 ..., она постучалась в дверь, дверь открыла, ФИО7 Они представились, она пригласила их в дом, они зашли в кухню, на кухне горел газ, на 4-х конфорочной плите грелась вода. Она увидела что к газовой плите, подсоединен резиновый шланг примерно 30 см., который закреплен алюминиевой проволокой. По внешнему виду было видно, что данный резиновый шланг был давно присоединен к трубе, т.к. данный шланг был весь закопченный, засаленный и потрескавшийся. ФИО7 объяснила, что по подключению газа ничего не знает, т.к. лежала в больнице, когда пришла, газ уже был подключен. После чего она вызвала службу «Астраханьоблгаза», они приехали, все зафиксировали, отсоединили газ, а она составила соответствующий акт.

Свидетель ФИО10 в судебном заседании показал, что Дата обезличена года, его попросили быть понятым, засвидетельствовать акт самовольного подключения к газу. Он зашел с сотрудником милиции в квартиру номер 51, после чего они прошли на кухню, где к газовой трубе был присоединен резиновый шланг ведущий к газовой плите. ФИО7 сказала, что подсоединил шланг ее сын, но в тот момент ее сына дома не было.

Из оглашенных в порядке ст.281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО7, данных ею в ходе предварительного следствия, признанных судом допустимым доказательством по делу, следует, что она проживает совместно со своим сыном Саметовым Р.Х., по адресу ..., ..., ..., ..., .... В 2006 году их отключили от газопровода. Природный газ в квартире они используют для приготовления пищи. Газопровод в их квартире подведен к 4-х конфорочной плите. С 2006 года по август 2009 года они газом в квартире не пользовались. Летом 2009 года она находилась на стационарном лечении в МУЗ «Камызякская ЦРБ». Дома был ее сын ФИО11осле выписки она вернулась домой и обнаружила, что газопровод при помощи резинового шланга присоединен к плите. Она спросила у сына, кто это сделал, он сказал, что трубу соединил сам. Они не стали отключать плиту от газопровода и продолжали пользоваться природным газом для приготовления пищи и разогревания воды. Дата обезличена года она находилась дома, когда в дверь постучались. Она открыла дверь там оказались сотрудники милиции с контролером газовой службы и двое молодых ребят. Их было всего 5 человек. Они попросили разрешения осмотреть квартиру, объяснили, что пришли проверять газовое оборудование. Женщина - контролер прошла на кухню, где осмотрела газовую плиту и увидела, что они незаконно подключились к газопроводу. Затем домой пришел ее сын ФИО7 и устроил скандал. О том, что они пользуются газом незаконно, ей было известно. /т.1л.д.43-44/

Помимо прочего обстоятельства совершенного Саметовым Р.Х. преступления, предусмотренного п. «б» ч.3 ст.158 УК РФ, объективно подтверждаются и иными доказательствами по делу.

Согласно протоколу осмотра места происшествия от Дата обезличена г. местом происшествия является квартира Номер обезличен дома Номер обезличен по ... в .... На кухне имеется газовая плита «ПГ-4». На стене имеется труба подачи бытового газа в кв. Номер обезличен. Прибор учета потребляемого газа отсутствует. Газовая плита «ПГ-4» и труба подачи газа в квартиру соединены кустарным способом, куском шланга, длиной 30 см., диаметром 20 мм. С обоих концов шланг закреплен алюминиевой проволокой. На момент осмотра на газовой плите «ПГ-4» горели 2 конфорки, подогревалась вода. /т.1л.д.8-9/

Из протокола явки с повинной Саметова Р.Х. от Дата обезличенаг. следует, что осенью 2006 г. в их квартире сотрудники газовой службы отключили по непонятным ему причинам подачу газа от газовой плиты, расположенной на кухне. Дата обезличена г., он незаконно резиновым шлангом подключил подачу газа к газовой плите для того, чтобы готовить пищу. /т.1л.д.10/

Согласно заявлению заместителя генерального директора ЗАО «Астраханская региональная компания по реализации газа» начальнику ОВД по ...у Дата обезличена г. в ходе плановой проверки ранее отключенных абонентов, сотрудниками Камызякского территориального участка ЗАО «Астраханьрегионгаз» в домовладении по адресу ..., ..., ..., ..., ... - была обнаружена несанкционированная врезка в газопровод низкого давления, путем соединения резиновым шлангом д - 20 мм., длиной 30 см., с двух сторон закрепленного алюминиевой проволокой с плитой газовой 4-х конф. В результате несанкционированного отбора газа гр. ФИО12 был причинен ЗАО «Астраханьрегионгаз» материальный ущерб в размере 401 рубль 17 копеек. Просит по данному факту провести расследование./т.1л.д.19/

Как следует из справки от Дата обезличенаг. о расчете суммы нанесенного материального ущерба и объема похищенного газа за период с Дата обезличена года по Дата обезличенаг. сумма нанесенного материального ущерба составляет 463,47 рублей, объем похищенного газа - 196,90 куб.м. /т.1л.д.20/

Согласно акту Номер обезличен на отключение газовых приборов слесарю ФИО13 поручается отключить плиту газовую ПГ-4 с установкой заглушки по адресу ..., ..., ... у абонента ФИО7 /т.1л.д.23/

В соответствии с докладной контролера ФИО9 за время обхода ранее отключенных квартир по ... Дата обезличенаг. ею была обнаружена незаконная врезка по адресу ..., ..., ..., .... Газовая 4-х конфорочная плита была подключена резиновым шлангом, d 20 мм., длиной 30 см., с двух сторон завязанная алюминиевыми проволоками. На внешний вид шланга можно определить, что подключились давно. На плите подогревалась вода, прибора учета нет. /т. 1л.д.22/

Обстоятельства, изложенные в докладной контролера ФИО9 объективно подтверждается план - схемой и фототаблицей. /т.1л.д.24, 26-29/

Из акта обнаружения незаконной врезки от Дата обезличена г. следует, что Дата обезличена г. в 10 ч. 6 м. в ходе проверки ранее отключенных квартир ... по ... ... контролером ФИО9 и оперуполномоченным ФИО6 была обнаружена незаконная врезка газовой 4-х конфорочной плиты резиновым шлангом, d - 20 мм., длиной 30 см., с двух сторон завязано алюминиевой проволокой. На момент проверки на плите в двух емкостях подогревалась вода. На внешний вид шланг запылен, закопчен, то есть давно установлен. Семья состоит из двух человек, прибора учета газа нет, по норме. /т.1л.д.30/

Доказательства виновности Саметова Р.Х. в применении насилия, опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Так, потерпевший ФИО6 в судебном заседании показал, что Дата обезличена года по указанию нашего начальника совместно с работниками газовой службой проводили проверку по выявлению факта незаконного подключения к газопроводу. Стали проводить обход квартир, пришли к дому 99 ... к ФИО7. Контролер Карогодова пояснила, что данная семья не благополученная была ранее отключена от газа. Подошли к данной квартире, постучавшись в дверь, вышла ФИО7, которой они разъяснили суть их прихода и попросили ее показать квартиру. ФИО7 не возражала. Они прошли на кухню и увидели, что незаконно подключена газовая плита, через резиновый шланг. Карогодова вызвала работников газовой службы для того, чтобы они повторно отключили газ. Он составил протокол места происшествия и получил объяснение от гражданки ФИО7, которая пояснила, что в данной квартире проживает совместно с сыном Саметовым Р.Х. В 2008 году их квартиру отключили от газа за неуплату, в 2009 году она находилась в больнице, как выписалась вернулась домой, обнаружила, что газ подключен. Во второй половине дня мы продолжили проверку лиц ранее отключенных от газопровода. Примерно в 15:00 или 16:00 он совместно с Карогодовой проходил мимо ... по ..., и решил зайти к ФИО7 проверить дома ли он. Когда зашел в подъезд, то увидел ФИО7 и рядом с ней находился Саметов Р.Х. в нетрезвом состоянии. Он представился, показал удостоверение сотрудника милиции, разъяснил цель своего визита, после чего объяснил о том, что ФИО7, что ему необходимо проехать в РОВД и дать объяснения по поводу незаконного подключения к газопроводу. После позвонил ФИО16, и попросил помочь, приехать и доставить ФИО7 в отдел. Через некоторое время подъехал ФИО16, и они пошли к ФИО7. Он постучался в дверь, ФИО7 через закрытую дверь спросил, кто там, он ответил, что он сотрудник милиции, который 15-20 минут назад к нему приходил, открылась дверь, из квартиры выбежал ФИО7, держа в правой руке топор и размахивал им. Они решили выбежать к выходу, когда он пробегал мимо ФИО7, он нанес ему удар топором в область правой лопатки, он почуствовал боль. Они выбежали во двор, мимо проходил мужчина с дочкой. ФИО7 выбежал за ними. Они стали успокаивать ФИО7, объясняя, что они сотрудники милиции, пришли для того, чтобы взять объяснение по факту незаконного подключения к газопроводу. ФИО7 не успокаивался, затем развернулся и направился к себе в квартиру, но не успел зайти, т.к. в этот момент они решили его задержать. ФИО16 выбил у ФИО7 из рук топор и они его повалили на землю. После чего сообщили в дежурную часть РОВД и следственный комитет при прокуратуре РФ.

Свидетель ФИО16 в судебном заседании показал, что Дата обезличена года примерно в 16:00 часов ему позвонил старший оперуполномоченный ОРЗ ФИО6 и сказал, что ему необходимо приехать, найти Саметова Р.Х. и опросить. Он приехал. Совместно с ФИО6 они подошли к двери Саметова Р.Х. ФИО6 постучался в дверь, ФИО7 через закрытую дверь стал спрашивать, что им нужно. Они ответили, что они сотрудники милиции, дверь открылась, вышел ФИО7, держа в руках топор и начал им махать. ФИО6 стоял в дальнем правом углу лестничной площадки, а он стоял на лестничных ступеньках в ближнем правом углу. Они решили выбежать во двор, т.к. было неудобно осуществлять оборону. Он заметил, что когда ФИО6 пробегал мимо ФИО7, он нанес ему один удар топором в область правой лопатки. Они выбежали во двор, следом за нами выбежал ФИО7, и продолжал в разные стороны махать топором для рубки мяса, выражаясь в отношении них нецензурной бранью. Они стали его успокаивать, после чего он выбил у него из рук топор, применили физическую силу и повалили его на землю. После чего вызвали сотрудников РОВД и сотрудников следственного комитета.

Свидетель ФИО14 в судебном заседании показал, что Дата обезличена г., примерно в 16:30 часов он шел с дочерью из детского садика, домой, он увидел, что около ..., около подъезда стоял ФИО7 держал в руках кухонных топор, перед ним стоял сотрудник милиции ФИО6 и еще один сотрудник милиции ФИО16. Он понял, что ситуация опасная, т.к. подсудимый угрожал, выражался нецензурной бранью, размахивал топором, видно было, что ФИО7 находился в состоянии алкогольного опьянения. ФИО7 кричал: «Не подходи, убью». Он с дочерью стал их обходить стороной, он увидел, как ФИО6 достал удостоверение сотрудника милиции и стал успокаивать ФИО7. После чего ФИО7 забежал в подъезд, а за ним в подъезд проследовали сотрудники милиции, что произошло в подъезде между подсудимым и сотрудниками милиции не видел.

В судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ, оглашены показания свидетеля ФИО15, которая на предварительном следствии показала, что проживает по соседству с семьей ФИО7, Дата обезличена года она находилась дома услышала на лоестничной площадке крик и грохот. Открыв дверь увидела своего соседа который лежал на полу около двери в свой дом, руки его были заведены назад, на нем держа Равиля и не довая возможности двигаться находился мужчина в гражданской обежде, Равил увидев ее сказал, чтио бы она вызвала милицию, в этот момент мужчина который держал Равиля показал удостоверение сотрудника милиции и пояснил. Что Равиль напал на него и нанес ему удар топором по спине, при этом на дубленке остались повреждения. Также в этот момент она увидела топор, который лежал на полу, и видела повреждения на дубленке в виде пореза.л.д. 94-97/

Из оглашенных в порядке ст.281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО7, данных им в ходе предварительного следствия, признанных судом допустимым доказательством по делу, следует, что в июле 2009 года она выписалась из МУЗ «Камызякская ЦРБ», в которой пролежала два месяца. Когда пришла домой, то увидела, что к газовой трубе был присоединен резиновый шланг. Она спросила у Равиля, кто это сделал, он помолчал. Она поняла, что это он подсоединил данный шланг, в связи с этим спросила его, зачем он это сделал, он ответил, что не хочет сидеть голодным, при этом он сказал, что сварил суп и согрел чай. Дата обезличена к ней домой пришли сотрудники милиции для того, чтобы проверить газовую трубу на предмет незаконного подключения к газу. Она была дома одна, Равиль с друзьями куда-то уходил. Она разрешила сотрудникам милиции пройти в свой дом. Они прошли и увидели шланг, подключенный к газовой трубе. Сотрудники милиции стали спрашивать, почему они так сделали, она пояснила, что это подключил ее сын Равиль. Сотрудники милиции составили соответствующие документы и сказали, что если сын придет домой, то пусть будет дома, так как он придет к нему после обеда. После ухода сотрудников милиции примерно через минут 30 домой пришел Равиль, при этом он находился в состоянии алкогольного опьянения. Когда он пришел домой, она рассказала ему о том, что приходили сотрудники милиции и «отрезали газ», на это он стал ругаться, говоря, зачем она их впустила. После чего, взяв удочку, ушел на рыбалку. Вернулся около 16 часов, при этом он находился в состоянии сильного алкогольного опьянения и стал говорить, что ей необходимо убраться в подъезде. Она сказала, что кроме нее в подъезде никто не убирается. В ответ на это он стал оскорблять ее нецензурной бранью. Она взяла веник и стала убираться в подъезде, он вышел вместе с ней, стоял и смотрел, как она убирается. В этот момент в подъезд зашел сотрудник милиции, который приходил смотреть газовую плиту, он сказал Равилю, что ему необходимо проследовать в ОВД для дачи объяснений, для этого ему надо взять паспорт и ждать его, так как примерно через 15-20 минут он приедет к нему и отведет его в ОВД. Убравшись они с Равилем зашли в дом. Примерно через 10 минут она поднялась к своей соседке домой. Спустилась примерно через 30 минут. Когда она спускалась, то увидела, что ее сын Равиль лежал на полу возле их квартиры, при этом его удерживал сотрудник милиции, который до этого приходил к ним домой, на площадке также стоял еще один сотрудник милиции, который пояснил, что ее сын Равиль напал на них с топором и нанес данным топором его напарнику удар по спине, в связи с чем причинил ему физическую боль и повредил дубленку. Она посмотрела на пол и увидела, что на полу возле квартиры Номер обезличен лежал их кухонный топор. Сотрудники милиции пояснили ей, что телесные повреждения ее сын нанес данным топором. При этом ее сын что-то громко кричал, она не помнит, так как е нее поднялось давление, она плохо себя чувствовала. ЕЕ сын ведет аморальный образ жизни, злоупотребляет спиртными напитками, нигде не работает, она боится жить с ним в одном доме, так как он, находясь в состоянии алкогольного опьянения, постоянно ее бьет. /т.2л.д.29-32/

Помимо прочего обстоятельства совершенного Саметовым Р.Х. преступления, предусмотренного ч.2 ст.318 УК РФ, объективно подтверждаются и иными доказательствами по делу.

В соответствии данными содержащимися в протоколе осмотра места происшествия от Дата обезличена г. осмотру подлежит лестничная площадка на первом этаже, распложенная в подъезде Номер обезличен дома Номер обезличен по ... ... области. Осматриваемый участок представляет собой площадку размерами 2,5 х 2,5 м. имеются квартиры Номер обезличен, Номер обезличен, Номер обезличен. на полу находится предмет, похожий на кухонный топор. Размеры данного предмета - клин длиной 18 см., шириной 9,5 см., общая длина с рукояткой из дерева 27,5 см., толщина обуха 0,5 см. ФИО6 заявил, что данный топор принадлежит Саметову Равилю, проживающему в квартире Номер обезличен ... по ... ... области, который примерно в 16:30 ч. нанес данным предметом один удар в область правой лопатки ФИО6 /т.2л.д.7-11/

Данные, изложенные в протоколе осмотра места происшествия от Дата обезличенаг.,объективно подтверждаются фототаблицей и планом - схемой. /т.2л.д.14-19/

Протоколом Номер обезличен от Дата обезличена года медицинского освидетельствования для установления факта употребления алкоголя и состояния опьянения установлено, состояние алкогольного опьянения у Саметова Р.Х. /т.2л.д.28/

Согласно протоколу выемки от Дата обезличенаг. в ходе выемки изъята дубленка ФИО6 серого цвета, на которой в области правой лопатки имеется повреждение в виде не сквозного полосовидного пореза. /т.2л.д.44-46/

В соответствии с протоколом осмотра предметов от Дата обезличенаг. осмотром установлено, что осмотру представлена дубленка серого цвета. На внешней задней части дубленки, в области правой лопатки имеется повреждение в виде не сквозного полосовидного пореза. Также осмотру представлен металлический кухонный топор, клин линой 17 см., шириной 9,5 см., общая длина с рукояткой из дерева 27,5 см., толщина обуха 0,5 см. /т. 2л.д.47-49/

Заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличенаг. установлено, что след разруба на дубленке ФИО6 пригоден для идентификации орудия и оставлен топором, изъятым у Саметова Р.Х.. /т.2л.д. 54-55/

Данные, изложенные в заключении эксперта Номер обезличен от Дата обезличенаг. объективно подтверждаются фототаблицей. /т.2л.д.56-59/

Из удостоверения АСТ Номер обезличен следует, что ФИО6 старший оперуполномоченный ОРЗ. /т.2л.д.127/

Согласно выписки из приказа Номер обезличен л/с от Дата обезличена года старший лейтенант милиции ФИО6 назначен на должность старшего оперуполномоченного ОРЗ ОВД по ...у с Дата обезличенаг.,. /т.2л.д.156/

В соответствии с должностной инструкцией старшего оперуполномоченного отделения по охране рыбных запасов ОВД по ...у ФИО6 в его обязанности в том числе входит оказание содействия милиции общественной безопасности в исполнении возложенных на нее обязанностей; принимает меры к спасению людей, предотвращению и пресечению правонарушений, задержанию лиц по подозрению в их совершении, охране места происшествия и сообщает об этом в ближайшее подразделение милиции. /т.2л.д.159-160/

Из удостоверения АСТ Номер обезличен следует, что ФИО16 оперуполномоченный ОРЗ. /т.2л.д.161/

Согласно выписке из приказа начальника ОВД по ...у Номер обезличен л/с от Дата обезличенаг. старший лейтенант милиции ФИО16 назначен на должность оперуполномоченного ОРЗ ОВД по ...у с Дата обезличена года. /т.2л.д.162/

В соответствии с должностной инструкцией оперуполномоченного отделения по охране рыбных запасов ОВД по ...у ФИО16 в его обязанности в том числе входит оказание содействия милиции общественной безопасности в исполнении возложенных на нее обязанностей; принимает меры к спасению людей, предотвращению и пресечению правонарушений, задержанию лиц по подозрению в их совершении, охране места происшествия и сообщает об этом в ближайшее подразделение милиции, /т.2л.д.165-166/

Исследовав представленные доказательства, относящиеся к предмету доказывания, суд признает их достаточными для разрешения дела и установления обстоятельств, подлежащих доказыванию по данному уголовному делу.

Оснований для прекращения уголовного дела не имеется.

Давая оценку исследованным в суде доказательствам, суд признает их относимыми, допустимыми, достоверными и достаточными для принятия решения, так как они получены в соответствии с требованиями уголовно- процессуального закона, согласуются между собой и взаимодополняют друг друга.

У суда не имеется оснований не доверять подробным, взаимосогласующимся между собой и другими доказательствами по делу показаниям свидетелей ФИО9, ФИО16, ФИО15, ФИО14 Оснований для оговора подсудимого с их стороны, суд не усматривает.

В материалах дела не содержится и в судебном заседании не добыто каких - либо данных о том, что у сотрудников милиции имелась необходимость для искусственного создания доказательств обвинения либо их фальсификации.

Представленные суду доказательства свидетельствуют о том, что Саметов Р.Х. при совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.318, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ осознавал общественно-опасный характер своих действий, предвидел общественно-опасные последствия и целенаправленно желал их наступления.

Судом не установлено нарушений уголовно - процессуального закона в ходе предварительного расследования по делу. Обстоятельств, свидетельствующих о каком - либо ограничении прав подсудимого на стадии предварительного расследования, в судебном заседании не установлено.

Проведенные по делу экспертные исследования полностью соответствуют требованиям уголовно- процессуального закона, выполнены специалистами, квалификация которых у суда сомнений не вызывает. Заключения эксперта оформлены надлежащим образом, научно обоснованны, мотивированы, отражены полно и непротиворечиво, выводы представляются суду ясными и понятными, поэтому суд принимает их как надлежащие доказательства. Выводы экспертиз подтверждены совокупностью исследованных доказательств, сторонами не оспаривались, сомнений не вызывают и суд их признает достоверными.

Органами предварительного следствия по ч. 2 ст. 318 УК РФ, вменяется Саметову Р.Х. то, что Дата обезличена года, примерно в 16 часов 30 минут ФИО6 совместно с ФИО16, находясь по указанному выше адресу, стали стучаться в дверь квартиры Номер обезличен дома Номер обезличен по ... ... области, в которой проживает Саметов Р.Х., из марериалов дела установлено, что ФИО7 проживает в квартире 51 дома Номер обезличен по ..., суд считает, указание квартиры Саметова Р.Х. как 59 технической ошибкой и в этой части изменяет обвинение на номер квартиры 51, данное изменение обвинения существенно не отличается от предъявленного и не нарушает право подсудимого на защиту.

Доводы защиты о необходимости переквалификации действий Саметова Р.Х. с ч. 2 ст. 318 УК РФ, способом защиты данными с целью уйти от ответственности.

Анализируя в совокупности добытые доказательства, суд находит доказанной вину подсудимого Саметова Р.Х. в совершении инкриминируемого ему преступлений.

Действия Саметова Р.Х. суд квалифицирует: -

- по п. «б» ч.3 ст.158 УК РФ по признаку кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное из газопровода,

- по ч.2 ст. 318 УК РФ по признаку применение насилия, опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

В соответствии с примечанием к ст.318 УК РФ представителем власти в настоящей статье и других статьях настоящего Кодекса признается должностное лицо правоохранительного или контролирующего органа, а также иное должностное лицо, наделенное в установленном законом порядке распорядительными полномочиями в отношении лиц, не находящихся от него в служебной зависимости.

К должностным лицам правоохранительных органов относятся сотрудники: органов прокуратуры; органов внутренних дел; органов обеспечения безопасности (Совета Безопасности РФ, органов ФСБ, органов Федеральной службы охраны, органов Службы внешней разведки РФ); таможенных органов; Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ; органов Министерства юстиции РФ.

По смыслу действующего законодательства под применением в отношении представителя власти или его близких насилия, опасного для жизни или здоровья, понимается в том числе и насилие, хотя и не причинившее вред здоровью потерпевшего, однако в момент применения создававшее реальную опасность для его жизни или здоровья. Применение насилия в отношении ФИО6 с использованием предмета топора ФИО7 создавала реальную опасность для жизни и здоровья потерпевшего, в связи с чем действия ФИО7 по указному квалифицирующему признаку нашли свое полное подтерждение. Применением насилия следует считать и действия, совершенные не в полном объеме по сравнению с задуманным виновным.

В силу закона кража из газопровода означает тайное хищение газа из любого звена системы транспортировки названных видов топлива от места добычи или переработки к потребителю путем незаконного подключения к магистральным трубопроводам или трубопроводам-отводам.

Судом исследовался вопрос о вменяемости подсудимого.

Согласно заключению судебно-психиатрического эксперта (комиссии экспертов) от Дата обезличенаг. Номер обезличен Саметов Р.Х. хроническим психическим расстройством и иным болезненным состоянием психики не страдает и не страдал ранее. Однако у него выявляются признаки врожденного слабоумия в форме «Легкой умственной отсталости. Однако указанные нарушения психики испытуемого не сопровождаются значительным снижением критических функций, а эмоционально-волевые расстройства не достигают степени декомпенсации и не достигали ее в интересующий следствие период, что позволяло ему при совершении противоправных действий и позволяет в настоящее время осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. По своему психическому состоянию Саметов Р.Х. способен правильно воспринимать имеющие значение для уголовного дела обстоятельства, давать о них показания и принимать участие в судебно-следственных действиях. В принудительных мерах медицинского характера не нуждается. /т.2л.д.184-188/ Поэтому суд признает Саметова Р.Х. вменяемым и подлежащим уголовной ответственности и наказанию.

При назначении наказания, руководствуясь принципами справедливости и гуманизма, в соответствии с требованиями ст.ст. 43, 60 УК РФ, суд учитывает положения общей части уголовного закона, характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление, и все иные обстоятельства, влияющие на наказание.

Обстоятельством, смягчающим наказание Саметову Р.Х. суд признает по преступлению предусмотренному ч.2 ст.61 УК РФ - наличие признаков врожденного слабоумия в форме «Легкой умственной отсталости».

Обстоятельств, отягчающих наказание Саметову Р.Х., в соответствии со ст.63 УК РФ, судом не установлено.

По месту жительства Саметов Р.Х. характеризуется отрицательно. /т.2л.д.123/

Учитывая вышеизложенные обстоятельства, характер и степень общественной опасности деяний, иные конкретные обстоятельства дела наряду с данными о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, а также обстоятельства, влияющие на вид и размер наказания, суд считает необходимым назначить Саметову Р.Х. наказание, связанное с реальным лишением свободы с отбыванием наказания в соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ в исправительной колонии общего режима. Данное наказание будет соответствовать целям исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений.

Назначение Саметову Р.Х. дополнительного наказания в виде штрафа, в соответствии с санкцией ст. 62 УК РФ.

Разрешая вопрос о гражданском иске прокурора ... к Саметову Р.Х. о взыскании в доход государства понесенные РФ убытки по оплате судебных издержек по уголовному делу в размере 1193 рубля 52 копейки, суд полагает возможным его удовлетворить по следующим основаниям.

Процессуальными издержками в соответствии со ст.131 УПК РФ являются связанные с производством по уголовному делу расходы, которые возмещаются за счет средств федерального бюджета либо средств участников уголовного судопроизводства. К процессуальным издержкам относятся суммы, выплачиваемые адвокату за оказание им юридической помощи в случае участия адвоката в уголовном судопроизводстве по назначению.

В соответствии с ч.1 и ч.6 ст.132 УПК РФ процессуальные издержки взыскиваются с осужденных или возмещаются за счет средств федерального бюджета.

Как видно из материалов дела в ходе предварительного следствия органом следствия представлялся адвокат Назаров В.Н. по назначению. Постановлением следователя Камызякского МСО СУ СК при прокуратуре РФ по ... ФИО17 от Дата обезличена года постановлено оплатить труд адвоката по защите интересов Саметова Р.Х. за счет средств федерального бюджета 1193 рубля 52 копейки.

Исковым заявлением от Дата обезличенаг. представитель потерпевшего ЗАО «Астраханьрегионгаз» ФИО3 просит взыскать сумму причиненного материального ущерба с виновного лица Саметова Р.Х. в размере 463 руб. 47 коп. за похищенный сетевой природный газ. /т.1л.д.51/

Разрешая вопрос о гражданском иске представителя потерпевшего - Закрытого акционерного общества « Астраханская региональная компания по реализации газа» ФИО3 о взыскании с Саметова Р.Х. материального ущерба в размере 463 рублей 47 копеек за похищенный сетевой природный газ суд полагает возможным удовлетворить, поскольку представителем потерпевшего в материалы уголовного дела представлены доказательства, подтверждающие факт причинения материального ущерба Саметовым Р.Х.

Решая вопрос о вещественных доказательствах по делу в соответствии со ст.81 УПК РФ - топор, принадлежащий Саметову Р.Х - уничтожить, с дубленки, принадлежащей потерпевшему ФИО6, снять ограничения, связанный с рассмотрением уголовного дела.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

САМЕТОВА ... признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.318 УК РФ и назначить наказание:

- по п. «б» ч.3 ст.158 УК РФ в виде лишения свободы на срок 2 (два) года без штрафа.

- по ч.2 ст.318 УК РФ в виде лишения свободы на срок 5 (пять) лет,

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний назначить подсудимому Саметову ... окончательное наказание в виде лишения свободы на срок 5 (пять) лет 6 (шесть) месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима

Меру пресечения Саметову Р.Х. в виде содержания под стражей оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания Саметову Р.Х. исчислять с Дата обезличена года, зачесть в срок отбывания наказания время содержания под стражей с Дата обезличена года по Дата обезличена года.

Гражданский иск прокурора ... к Саметову Р.Х. о взыскании в доход государства понесенные РФ убытки по оплате судебных издержек по уголовному делу в размере 1193 рубля 52 копейки, удовлетворить. Взыскать с Саметова Р.Х. в доход федерального бюджета РФ 1193 (одну тысячу сто девяносто три) рубля 52 копейки.

Гражданский иск представителя потерпевшего - Закрытого акционерного общества «Астраханская региональная компания по реализации газа» ФИО3 о взыскании с Саметова Р.Х. материального ущерба в размере 463 рублей 47 копеек - удовлетворить. Взыскать с Саметова Р.Х. в пользу Закрытого акционерного общества «Астраханская региональная компания по реализации газа» 463 (четыреста шестьдесят три) рубля 47 копеек в счет возмещения материального ущерба.

Вещественные доказательства по делу в соответствии со ст.81 УПК РФ - топор, принадлежащий Саметову Р.Х - уничтожить, с дубленки, принадлежащей потерпевшему ФИО6, снять ограничения, связанный с рассмотрением уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Астраханский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор вынесен и отпечатан в совещательной комнате на компьютере.

Судья Жихарев В.Г.