П Р И Г О В О Р 1-217/2010
И м е н е м Р о с с и й с к о й Ф е д е р а ц и и
г.Камызяк Астраханской области 09 сентября 2010 года
Камызякский районный суд Астраханской области в составе:
Председательствующего судьи Винник И.В.
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Камызякского района Астраханской области Бестова А.М.
подсудимого Султанахмедова А.Г.,
потерпевшего ФИО25
адвоката Приставакина Н.И.,
защиты в лице Сербиева С.Н.
при секретаре Дружининой С.Н.
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению
Султанахмедова ...,
Дата обезличена года рождения, уроженца ... края, гражданина РФ, имеющего среднее образование, холостого, не работающего, военнообязанного, зарегистрированного по адресу: ..., ..., ..., ранее не судимого
в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Султанахмедов А.Г. умышленно причинил тяжкий вред здоровью потерпевшему ФИО25
Преступление совершено им при следующих обстоятельствах.
Султанахмедов А.Г. Дата обезличена года примерно в 19.00ч., совместно с ФИО19 и ФИО18 находились на ... ... в ... области. В это время к Султанахмедову А.Г., ФИО19 и ФИО18 подошел ФИО25, находящийся в состоянии алкогольного опьянения, где между Султанахмедовым А.Г. и ФИО25 возникла ссора.
Султанахмедов А.Г., имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни, осознавая преступный характер и общественную опасность своих действий, в ходе ссоры с ФИО25, во исполнение своего преступного умысла, умышленно нанес последнему один удар ножом в область живота.
В результате преступных действий Султанахмедова А.Г., ФИО25 причинено телесное повреждение - проникающее колото-резанное ранение живота с повреждением печени, которое согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года является опасным для жизни и соответствует тяжкому вреду здоровья.
В судебном заседании подсудимый Султанахмедов А.Г. вину в совершении преступления признал частично и пояснил, что Дата обезличена года он вместе с Нариманом и Рамазаном приехал в ... области по делам. На ... они увидели, что проводится какой-то праздник, и решили остаться на нем. Они купили пиво, сели на лавочку в парке и стали его пить. Он пиво не пил. Через некоторое время к ним подошли Алия и еще несколько девушек, которых он не знает. Они пили с ними пиво, а затем пересели на другую лавочку, кроме Алии. Алия осталась с ними. Примерно в 19.00ч. к ним подошел парень казахской национальности, который стал разговаривать с Рамазаном. Он хотел, чтобы Алия ушла с ним. Рамазан сказал, что Алия не пойдет с ним. Парень отошел в сторону и стал звонить кому-то по телефону. Примерно через 10-15 минут со стороны берега реки подошла толпа ребят казахской национальности, их было примерно 18-20 человек. Алия и девушки, которые были с ней ушли. Толпа ребят подошла к ним и в это время один парень казахской национальности, ничего не говоря, ударил локтем Рамазана в лицо. Он (Султанахмедов) схватил этого парня и отбросил в сторону, сам при этом упал. Когда он встал, то увидел на земле складной нож, который был открыт. Он взял этот нож, чтобы его не подобрал первым парень, который ударил Рамазана. Наносить телесные повреждения ножом он никому не собирался. В это время парень, которого он отбросил в сторону, вскочил на ноги, и резко сократив дистанцию между ним, схватил его за одежду. Он хотел оттолкнуть парня, но забыл, что у него в руке находится нож. Парень схватился рукой за живот и упал. Он понял, что случайно порезал ножом парня. Ребята казахской национальности схватили кирпичи и стали разбивать бутылки. Он крикнул Нариману и Рамазану, чтобы они убегали. Когда они убегали, он увидел Аслана, который пытался словесно успокоить ребят казахской национальности. Убегая, он по дороге выбросил нож. Через некоторое время их задержали сотрудники милиции. По дороге он сказал Рамазану и Нариману, что случайно порезал одного парня ножом.
Вместе с тем, пояснил, что он случайно порезал ножом потерпевшего, умысла на причинение тяжких телесных повреждений у него не было.
Допросив подсудимого, потерпевшего, свидетелей, огласив показания свидетелей, исследовав материалы уголовного дела, оценив в совокупности все собранные по делу доказательства, суд приходит к выводу, что вина Султанахмедова А.Г. в причинении тяжкого вреда здоровью потерпевшему ФИО25 нашла свое объективное подтверждение в следующих доказательствах.
Одним из доказательств виновности Султанахмедова А.Г. в совершенном преступлении являются его собственные показания, в которых он не отрицал того, что действительно, Дата обезличена года во время драки нанес удар ножом в живот ФИО25
Указанные обстоятельства следуют из явки с повинной Султанахмедова А.Г., согласно которой последний признал себя виновным в том, что Дата обезличенаг. в парке с помощью ножа нанес неизвестному ему парню один удар в область живота. Все произошло случайно, в содеянном он раскаивается (т.1л.д.28).
Показания подсудимого подтверждаются показаниями потерпевшего ФИО25 данные последним в ходе предварительного следствия и подтвержденные им в судебном заседании, из которых следует, что Дата обезличена года, в воскресенье примерно в 12.00ч., он приехал вместе со своим другом по имени Канат из ... в ..., на праздник «Наурыз». Приехав в ..., они пошли на ...», где проводился праздник. Они участвовали в конкурсе по борьбе. Затем они купили пиво, которое стали распивать. Пиво они пили в ... на берегу реки «Кизань». В парке были еще люди, которые также распивали спиртные напитки. Он и Канат подошли к одной лавочке, которая находилась в парке ближе к вечному огню. Возле лавочки стояли 5-6 ребят казахской национальности и 2-3 девушки казахской национальности. Они тоже пили пиво. Они подошли к ним, поздоровались, поздравили их с праздником. Он запомнил имя одного парня, который назвался Растямом. Одну девушку звали ФИО13 Мадина. Он увидел, что в парке в направлении площади, возле лавочки, которая находилась от них примерно в 20 м., парень кавказской национальности схватил девушку по имени Гульвира за руки и стал её трясти. Они ругались, но что именно они говорили, он не расслышал. Он решил вмешаться. Он подбежал к ним. В это время на другой лавочке возле памятника сидели Аслан, 2 ребят кавказской национальности, ФИО14 Соня, ФИО14 Гуля, Жархаева Динара, ФИО11 Алия и Света. Он сказал парню кавказской национальности, чтобы он отпустил Гульвиру. Парень ее отпустил и предложил ему отойти в сторону и поговорить. Парень кавказкой национальности сказал, что Гульвира оскорбила его нецензурной бранью, и что у них не принято, чтобы женщина оскорбляла мужчину. Парень сказал, что когда он (ФИО25) уйдет, он изобьет Гульвиру. Он сказал, что у него это не получиться. Он пошел к Гульвире и сказал, что парень хочет ее избить. Во время разговора между ним и Гульвирой парень кавказской национальности стоял рядом со своими ребятами возле лавочки у памятника. После чего он вернулся к лавочке, где находились ребята и девушки, с которыми он познакомился и Канат. Ребята стали у него спрашивать, кого парень кавказской национальности хочет избить. Он понял, что они слышали его разговор с парнем кавказской национальности. Он сказал, что парень кавказской национальности хочет избить девушку за то, что она его оскорбила. Они стали возмущаться и сказали, что если что-то случиться, то они ему помогут. Затем с берега реки «Кизань» со стороны вечного огня к их лавочке подошло примерно 10-13 человек ребят казахской национальности. Время было примерно 19.00ч. Девушек среди них не было. Они все вместе стали разговаривать. Он пошел к лавочке, где находился парень кавказской национальности, с которым он до этого разговаривал. Зачем он пошел к нему, он не знает. Возможно, чтобы поговорить с ним по поводу Гульвиры, а может и подраться. Он в тот день находился в состоянии алкогольного опьянения. Ребята и девушки, которые были с ним на лавочке, не знали, куда он пошел и для чего. Пойти подраться или пристать к парню кавказской национальности они ему не предлагали, и он им по этому поводу ничего не говорил. Ребята и девушки шли позади него. Он подошел к лавочке, где находился парень кавказской национальности и ничего не говоря, ударил его локтем по лицу. Второй парень кавказской национальности встал, и подойдя к нему резко перебросил его через себя. Он упал на бетонную дорожку с другой стороны скамейки. Когда он вскочил на ноги, то в 50 см. от него стоял парень кавказской национальности, который ранее перебросил его через себя. Парень кавказской национальности, как позже он узнал фамилия его Султанахмедов, нанес ему удар правой рукой в область живота. Было ли у него что-то в руке, он не разглядел. От удара рукой в живот, он почувствовал резкую боль и упал на землю. У него помутнело в глазах. Он засунул руку себе под футболку и почувствовал кровь. В это время подбежали ребята, которые были с ним ранее на лавочке. Они оттащили его в сторону от дорожки на траву. Он понял, что Султанахмедов ударил его ножом. Откуда у него нож, он не знает. У него (ФИО25) ножа с собой не было. (т.1л.д. 89-90,107-111)
Вместе с тем, пояснил, что просит наказать Султанахмедова на усмотрение суда. Ущерб он ему не возместил.
После оглашения показаний потерпевший ФИО25 подтвердил их в полном объеме и пояснил, что данные показания он давал сразу в больнице и поэтому лучше помнил обстоятельства произошедшего.
Показания потерпевшего в части нанесения ему телесных повреждений Султанахмедовым А.Г. нашли свое подтверждение в показаниях свидетеля ФИО5 пояснившего в судебном заседании, что Дата обезличенаг. он со своими друзьями находился на ..., возле ... в ... области, где проходил праздник «Наурыз». Они купили пиво и стали распивать его в парке. Они сидели на траве ближе к вечному огню. В парке был еще народ, который также распивал спиртное на траве и на лавочках. Возле памятника на лавочке сидели трое или четверо парней кавказской национальности и с ними была девушка. Когда они уже пошли к выходу, то он услышал крик девушки. Обернувшись, он увидел парня, который упал в траву недалеко от лавочки, где были парни кавказской национальности. Он упал на траву с другой стороны дорожки относительно лавочки. Подойдя к парню, который упал в траву, он хотел его поднять, но девушка сказала, чтобы он его не трогал, так как его ударили ножом. Он посмотрел и увидел, что в районе солнечного сплетения у парня было проникающее ранение. Он посмотрел на ребят кавказской национальности и у одного парня, которого он не разглядел, увидел в руке нож. Он взял камень и бросил его в парня, у которого был нож, но промахнулся. Камень он бросил в парня потому, что тот стоял недалеко от него, смотрел на него и в руке у него был нож. Он (Букенбаев) растерялся и в целях защиты, боясь, что этот парень может наброситься на него с ножом, бросил в него камень.
Ребята кавказской национальности убежали. Через некоторое время приехали сотрудники милиции, которые привезли одного из парней кавказской национальности. Они подтвердили, что этот парень был с другими ребятами кавказской национальности, когда ножом порезали парня. Затем парня с ранением увезли в больницу.
Из показаний свидетеля ФИО18 данных в судебном заседании следует, что Дата обезличенаг. он, Рамазан и Султанахмедов приехали в ... по делам. Проходя по площади, они увидели, что там проводится какой-то праздник, и решили на нем остаться. Они купили пиво и сели на скамейку возле памятника. На лавочке возле них стала собираться толпа из парней казахской национальности. Из толпы вышел парень казахской национальности и подойдя к Рамазану, ничего не говоря, ударил его рукой в лицо. Абдулмеджит схватил этого парня. Что было дальше, он уже не смотрел. Из-за чего все это произошло, он не понял. Рамазан и Абдулмеджит сказали, что конфликт произошел из-за девушки. Из рассказа он понял, что Рамазана ударил другой парень, а не тот, что подходил к девушке. Также от Абдулмеджита он узнал, что он случайно порезал ножом парня, который ударил Рамазана. Султанахмедов сказал ему, что нож не его и что он принадлежит парню, который ударил Рамазана или кому-то другому из толпы.
Из показаний свидетеля ФИО19 оглашенных в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ следует, что Дата обезличенаг. примерно в 10.00ч. он, Нариман и Султанахмедов Абдулмеджит, приехали в ... по делам. Проходя по площади, они увидели, что там проводится какой-то праздник, и решили на нем остаться. Они купили пиво и сели на скамейку возле памятника, где стали его пить. Через некоторое время к ним подошли 5 или 6 девушек не славянской внешности. Среди них были его знакомые Алия, ФИО16 Света, Гуля, Гульвира. Они стали пить пиво с ними. Нариман отошел с Гульвирой в сторону, у них произошла словесная ссора. К ним подошел парень казахской национальности, которому Нариман объяснил, что Гульвира его оскорбила, после чего они пожали друг другу руки и разошлись. Гульвира вернулась к ним вместе с Нариманом. Они продолжили пить пиво. Позже к ним подошел парень казахской национальности и потребовал, чтобы Алия пошла с ним. Она отказалась. Он сказал ему, чтобы тот не приставал к девушке, что она не хочет с ним идти. Парень отошел в сторону, достал телефон и стал кому-то звонить, но не дозвонился и ушел. Через некоторое время он снова подошел и стал звонить по телефону. В это время со стороны реки через весь парк к ним шла толпа из 15-20 ребят казахской национальности. Один из ребят казахской национальности, подойдя к нему ничего не говоря, ударил его локтем в лицо. Султанахмедов Абдулмеджит схватил этого парня, и бросил в сторону. Он (ФИО19) хотел встать с лавочки, но в это время двое ребят стали валить его на землю. Он вырвался и отбежал в сторону.
Как Султанахмедов ударил парня ножом, он не видел. Когда они убежали, Султанахмедов рассказал им, что случайно порезал одного парня ножом. Султанахмедов сказал, что когда он отбросил в сторону парня, который ударил его локтем по лицу, то увидел на земле нож. Чей это нож он не знает. Он взял этот нож. Парень, которого он отбросил в сторону встал и пошел на него. Он хотел его схватить и случайно порезал ножом. Они дошли до кафе ... и пошли по дороге. Когда они шли по дороге, к ним подъехали сотрудники милиции, которые задержали их. (т.1л.д.53-55)
После оглашения показаний свидетель ФИО19 подтвердил их в полном объеме и уточнил, что Султанахмедов А.Г. о случившемся рассказал им в отделе, а никогда они бежали.
Из показаний вышеуказанных свидетелей установлено, что Дата обезличена года между Султанахмедовым и ФИО25 произошла драка, в ходе которой Султанахмедов нанес ФИО25 удар ножом в живот.
Из показаний свидетеля ФИО21, данных в судебном заседании следует, что Дата обезличенаг. примерно в 19.00ч. он пришел ...», где на ... проводился праздник «Наурыз». Возле памятника на лавочке сидели трое ребят кавказской национальности. Одного из них звали Ромой, с ними была девушка. В парке были и другие люди, которые распивали спиртное на траве и на лавочках. Возле вечного огня на траве сидела толпа ребят казахской национальности, которые затем встали и пошли в сторону памятника, где сидели ребята кавказской национальности. Через некоторое время он увидел, что между ними происходит драка. Из-за чего произошла драка, он не знает. Он пошел к ним, чтобы разнять. Кто с кем дрался, он не разобрал. Ребята казахской национальности дрались с ребятами кавказской национальности, но кто кого бил он сказать не может. Он подошел к ним и стал их словесно успокаивать, но они его не слушали. Он увидел, что на траве недалеко от лавочки, где ранее сидели парни кавказской национальности, лежит парень казахской национальности. Он лежал на боку и держался руками за живот.
Из показаний свидетеля ФИО6 данных в судебном заседании следует, что Дата обезличенаг. он находился в ... области на празднике «Наурыз» вместе со своими друзьями. Они купили пиво, пошли в парк и сели на траве недалеко от вечного огня. Затем к ним подошли 6 или 7 ребят казахской национальности. Затем не то кто-то кому-то позвонил, не то прибежал и сказал, что в парке возле памятника идет какая-то разборка между казахами и ребятами кавказской национальности. Все пошли к памятнику. Он пошел следом за ними. Когда он подошел к памятнику, то увидел, что какой-то парень перекинул через себя другого парня на землю. Кто именно кинул парня на землю, он не разглядел, т.к. тот находился к нему спиной. Кого кинули на землю, он тоже не разглядел. Началась беготня, крики, но он ничего толком не разобрал.
Через некоторое время он увидел в парке возле лавочки парня казахской национальности, который лежал на земле и держался руками за живот. Возле него была девушка казахской национальности, которую он не знает. Она кричала, чтобы вызвали скорую помощь. Он подошел к ним, девушка подняла футболку парня, и он увидел на животе порез от ножа. Кто ударил ножом парня в живот, он не знает, поскольку этого не видел.
Из показаний свидетеля ФИО7 оглашенных в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ следует, что Дата обезличенаг. он со своими друзьями находился в ... области на ... где проходил праздник «Наурыз». В парке было много народу. Примерно в 19.00ч. они всей толпой пошли в сторону военкомата. Разговора о том, что возле памятника какая-то разборка он не слышал. Проходя мимо памятника, он видел, на лавочке троих ребят кавказской национальности. Через некоторое время, когда он уже собирался уходить он услышал крики со стороны памятника, он развернулся и увидел, что парень казахской национальности, как ему кажется это тот, кого позже порезали ножом, ударил парня кавказской национальности по лицу рукой, когда тот сидел. Также он увидел, что парень кавказской национальности и парень казахской национальности отошли в сторону. Что происходило между ними дальше, он не видел.
Через некоторое время он увидел на траве недалеко от лавочки парня, который лежал на боку и держался руками за живот. Он стал звонить в милицию и сообщил о том, что в парке порезали ножом человека. Затем приехали сотрудники милиции, которые увезли парня с ножевым ранением в больницу. Кто ударил парня ножом в живот, он не знает. Из-за чего произошла драка, он не знает. (т.1л.д. 72-74)
Из показаний свидетеля ФИО8 данных в судебном заседании следует, что Дата обезличенаг. примерно в 12.00ч. он приехал в ... области на праздник «Наурыз». Празднество проводилось на ...». В парке было много народа. Возле памятника на лавочке он увидел трех ребят кавказской национальности с девушкой. Этих ребят и девушку он не знает. Через некоторое время он услышал крики возле памятника. Он обернулся и увидел, что один парень лежит на земле, а на нем не то лежит, не то сидит другой парень. Бил ли тот второго парня он не видел. Тут началась какая-то беготня, но он не разобрал что происходит. Затем он увидел лежащего на земле парня казахской национальности. Рядом с ним была девушка. Парень лежал на боку и держался руками за живот. Он подошел к нему. Девушка подняла футболку, и он увидел у него рану на животе. Затем приехали сотрудники милиции. В руках у ребят кавказской национальности и у ребят казахской национальности кирпичи, осколки бутылок и другие предметы он не видел. У него никаких предметов в руках не было. Из-за чего произошла драка, он не знает.
Из показаний свидетеля ФИО9, данных в судебном заседании следует, что он, аналогичным образом описывая события произошедшего Дата обезличенаг., вместе с тем указывает, что не видел, кто и как ударил ножом потерпевшего, поскольку разговаривал все это время по телефону, однако подтвердил, что он видел парня казахской национальности, который лежал, согнувшись возле лавочки, где были парни кавказской национальности. Ни у кого в руках он ножей, бутылок и кирпичей не видел. Из-за чего все это произошло, он не знает.
Из показаний свидетеля ФИО11 данных в судебном заседании следует, что она знакома с ФИО19м около 3-4 лет. Дата обезличена года примерно в 13.00ч.-14.00ч. она вместе с ФИО15 Гульвирой, ФИО14 Гульфией, ФИО16 Светой пришли на праздник. В парке они встретили ФИО19. С ним было еще двое ребят. Одного зовут Нариман, другого Мажид. Они пили пиво и сидели на лавочке, на тропинке недалеко от памятника. Проходя мимо ФИО19, Мажида и Наримана, Нариман что-то сказал ФИО15 Г., на что та ему что-то ответила. У них произошла словесная ссора, которая быстро закончилась. Чтобы к ним в это время кто-то подходил, она не видела. Затем ФИО19 позвал ее к ним. Она подошла к ним и села на лавочку. Они сидели, разговаривали. Она сказал ФИО19, что поедет домой. ФИО19 стал возмущаться, сказал, что она поедет домой, когда тот скажет. В это время на тропинке ближе к берегу реки на лавочке сидели ребята и девушки казахской национальности. Вместе с ними был ФИО17 Растям, который доводится ей дальним родственником. ФИО17 подошел к ним и стал ругаться с ФИО19. ФИО17 стал говорить, чтобы ФИО19 не кричал на неё. Затем ФИО17 пошел в сторону памятника и стал звонить по телефону. После чего она подошла к ФИО15, ФИО16, ФИО14 и они ушли домой. Что произошло в парке после их ухода, она не знает. Позже она узнала, что Мажид (Султанахмедов) в этот день порезал ножом ФИО25. ФИО10 она в этот день не видела. Из-за чего Мажид порезал ножом ФИО25, она не знает.
Из показаний свидетеля ФИО12 данных в судебном заседании следует, что Дата обезличена года он приехал в ... области на праздник «Наурыз», где гулял со своими друзьями. Примерно в 19.00ч., когда они стали идти к выходу из парка в направлении площади, он услышал крик девушки. Она кричала что-то на счет скорой помощи. Он побежал по тропинке в сторону памятника, туда, откуда доносился крик девушки. Когда он подбежал к лавочке, то увидел, что на земле недалеко от лавочки лежит парень казахской национальности. Что произошло возле памятника, он не знает. Позже от ребят он узнал, что когда он шел к выходу, возле памятника произошла драка между ребятами, которые были с ними и четырьмя ребятами кавказской национальности, один из которых ударил парня казахской национальности ножом, и что ребята кавказской национальности убежали в сторону Дома культуры. Затем приехали сотрудники милиции, которые увезли парня с ножевым ранением в больницу. Его доставили в ОВД по ...у ..., где он дал объяснение.
Из показаний свидетеля ФИО13, данных в судебном заседании следует, что Дата обезличена года в вечернее время она пришла ...» на празднование казахского праздника «Наурыз». В этот день на площади она встретила ФИО25, он ей доводится дальним родственником. Она гуляла по парку со своим знакомым Капуром. Затем она увидела возле памятника суету. Там бегали ребята, что-то кричали. Она побежала к ним, чтобы посмотреть, что там происходит. Она подбежала ближе, и увидела Ильяса, который стоял на тропинке. Затем он упал на землю, схватился за живот и стал кричать. Также она увидела, что недалеко от памятника находились ребята кавказской национальности. Их было примерно трое. Двое были в стороне, а один стоял с кирпичом в руках и что-то кричал, но что именно она не поняла. Ребят кавказской национальности она не разглядела. Она стояла возле Ильяса. Затем она стала кричать и просить вызвать скорую помощь, т.к. Ильяс сказал, что его порезали ножом. К ней подбежали парни казахской национальности, чтобы посмотреть, что с Ильясом. Кто порезал Ильяса ножом, она не знает. Из-за чего все это произошло, она не знает.
Из показаний свидетеля ФИО14 данных в судебном заседании следует, что Дата обезличена года примерно в 13.00ч.-14.00ч. она вместе с ФИО15 Гульвирой, ФИО11 Алией, ФИО16 Светой пришли на ...» ... области на праздник «Наурыз». В парке они встретили парня по имени Рамазан. С ним было двое ребят. Она их видела впервые. Позже она узнала, что их зовут Нариман и Мажид. Рамазан, Нариман и Мажид сидели на лавочке, на тропинке недалеко от памятника. Они сидели на лавочке возле памятника. Она была с ребенком. ФИО15 Гульвира стала гулять с ее ребенком. Затем Рамазан, Нариман, Мажид подошли к ним. Они познакомились, поговорили и те вернулись на свою лавочку. Через 3-4 лавочки от них, сидели ребята казахской национальности. Среди них был парень по имени Растям и ФИО25, которые пили пиво.
О том, что между ФИО15 Г. и Нариманом произошла ссора, она узнала от ФИО15. ФИО10 она ссору не видела. Позже она узнала, что Мажид порезал ножом ФИО25. Из-за чего все произошло, она не знает.
Из показаний свидетеля ФИО15 данных в судебном заседании следует, что Дата обезличена года в послеобеденное время она вместе с ФИО11 Алией, ФИО14 Гульфией, ФИО16 Светой пришли ... ...» на праздник «Наурыз». В парке они встретили Рамазана, Мажида и Наримана. Рамазана она знает. Он общается с ФИО11 Алией. Как зовут остальных, она узнала позже. Они сидели на лавочке, которая находится возле памятника, недалеко от лавочки, где сидели Рамазан, Мажид и Нариман. ФИО11 Алия пошла к ним, а они остались сидеть на лавочке и пить пиво. ФИО14 Гульфия была с ребенком. Она взяла ее ребенка и стала гулять по парку. Когда она проходила мимо лавочки, где сидели Нариман, Мажид, Рамазан и Алия, Нариман схватил её за руку. Она ему в грубой форме сказала, чтобы он от неё отстал. Нариман стал ей говорить, что она его оскорбила. В это время к ним подошел парень по имени ФИО25. Они с Нариманом стали о чем-то говорить, она отошла, и не слушала, о чем они говорили. Ильяс находился в состоянии алкогольного опьянения. Чтобы между Рамазаном и ФИО11 А. произошла ссора, она не видела. Чтобы к ним во время ссоры кто-то подходил, она тоже не видела. Через несколько дней, она узнала, что между Рамазаном и ФИО11 А. произошла словесная ссора и к ним подходил ФИО17 Растям. Также она узнала, что Ильяса в этот день Мажид (Султанахмедов) порезал ножом. Из-за чего это произошло, она не знает.
Из показаний свидетеля ФИО16 данных в судебном заседании следует, что Дата обезличена года в послеобеденное время она вместе с ФИО11 Алией, ФИО14 Гульфией, ФИО15 Гульвирой пришли ... на праздник «Наурыз». В парке они встретили Рамазана, Мажида и Наримана, которые сидели на лавочке, недалеко от памятника вдоль тропинки парка. Рамазан, Мажид и Нариман пили пиво. Они сидели на лавочке, которая находится возле памятника, недалеко от лавочки, где сидели Рамазан, Мажид и Нариман. ФИО11 Алия пошла к ребятам, а они остались сидеть на лавочке и пить пиво. То, что между ФИО15 и Нариманом произошла ссора, она не видела. ФИО25 она знает. Он находился в состоянии алкогольного опьянения и ходил по парку. Недалеко от лавочки, где сидели Рамазан, Мажид, Нариман и Алия, дальше по тропинке, ближе к берегу реки «Кизань» сидели ребята казахской национальности. Сколько их было, она сказать точно не может. Она этих ребят не знает. Чтобы между Рамазаном и ФИО11 А. произошла ссора, она не видела. Чтобы к ним во время ссоры кто-то подходил, она тоже не видела. О том, что между Рамазаном и ФИО11 А. произошла словесная ссора, она не слышала. Через несколько дней, она узнала, что ФИО25 в этот день Мажид (Султанахмедов) порезал ножом. Из-за чего это произошло, она не знает.
Из показаний свидетеля ФИО17 данных в ходе предварительного следствия и оглашенных в судебном заседании, в порядке ст.281 УПК РФ, следует, что Дата обезличенаг. примерно в 09.00-10.00ч. он пришел ... на праздник «Наурыз». Он гулял по парку, пил пиво. Вечером он подошел к ребятам казахской национальности, которые пили пиво на лавочке в парке. Позже к ним подошли еще ребята казахской национальности. Они пили пиво и разговаривали. Среди них был парень по имени Ильяс. С ним он познакомился также в парке. Недалеко от них на лавочке сидели ребята кавказской национальности. С ними были Алия, Гульвира и другие девушки. Между Гульвирой и парнем кавказской национальности произошла ссора. Парень не то толкнул, не то держал Гульвиру. Ильяс пошел к ним, чтобы выяснить что происходит. Они поговорили, и Ильяс вернулся. Затем он решил пойти домой, т.к. находился в состоянии алкогольного опьянения. Проходя мимо лавочки, которая находится возле памятника и на которой сидели ребята кавказской национальности, он услышал, что Алия собирается домой, а парень кавказской национальности ее не отпускает. Алия доводится ему дальней родственницей, и он решил за нее заступиться. Он подошел к ним и сказал, чтобы парень не приставал к Алие и отпустить её. Парень кавказской национальности стал ему грубить. Другие ребята кавказской национальности то же стали ему что-то говорить. Тогда он отошел в сторону и стал звонить своим друзья, чтобы они приехали, но они ему сказали, что не смогут приехать так как участвую в соревнованиях по футболу. В это время Алия и другие девушки ушли. Он продолжал стоять недалеко от лавочки, где сидели ребята кавказской национальности. В это время ребята, с которыми он познакомился и пил пиво пошли к выходу из парка. Проходя мимо ребят кавказской национальности, Ильяс подошел к одному парню кавказской национальности и ударил его рукой в лицо. Он подбежал к ним и ударил рукой в плечо или в область груди парня кавказской национальности по имени Аслан, который от удара упал на землю. Аслан схватил кирпич и стал им размахивать. Аслан что-то кричал, но он не помнит что именно. Он сказал Аслану, чтобы тот бросил кирпич на землю, но тот его не послушался. Тогда он, видя у Аслана в руке кирпич, схватил бутылку, которая лежала на земле, и бросил в него, но не попал. Аслан побежал с кирпичом в руке на них, и они стали разбегаться. Затем кто-то крикнул, что кого-то порезали ножом. Позже он узнал, что ножом порезали Ильяса. Ребята кавказской национальности развернулись и стали убегать в сторону Дома культуры. Они побежали за ними. В это время подъехали сотрудники милиции, которые забрали Аслана. Они побежали обратно в парк к Ильясу. Сотрудники милиции посадили Ильяса в машину и повезли в больницу. Рану он у Ильяса не видел, но когда его вели к машине, он держался за живот. Из-за чего произошла драка, он точно не знает, но думает, что драка произошла из-за девушек (т.1л.д.216-218).
Таким образом, анализируя показания вышеуказанных свидетелей в совокупности с показаниями потерпевшего и самого подсудимого об обстоятельствах произошедшего суд, приходит к выводу о том, что Дата обезличена года между Султанахмедовым и ФИО25 произошел конфликт, в ходе которого Султанахмедов ударил ножом в живот ФИО25, причинив ему тяжкий вред здоровью. При этом установлено, что у ФИО25 ножа не было.
Показания свидетелей, потерпевшего и самого подсудимого подтверждаются показаниями свидетеля ФИО20, данных в ходе предварительного следствия и оглашенных в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ следует, что он работает оперуполномоченным ОУР ОВД по ...у .... Дата обезличена года он находился на суточном дежурстве. В вечернее время в дежурную часть ОВД по ...у ... поступило сообщение о том, что в ... ... ... области происходит массовая драка. Он выехал в парк. В парке он увидел ребят казахской национальности, от которых узнал, что кто-то из ребят кавказской национальности нанес ножевое ранение парню казахской национальности, которого уже увезли в больницу. После чего, дознаватель стал осматривать место происшествие, а он пошел в направлении Дома культуры, т.к. со слов ребят казахской национальности ребята кавказской национальности, один из которых нанес ножевое ранение парню казахской национальности убежали в этом направлении. В машине ППС находился парень кавказской национальности по имени Аслан. Он осмотрел улицу в районе Дома культуры, чтобы найти орудие преступления или лиц, кавказской национальности, которые нанесли ножевое ранение парню казахской национальности. Ничего, не обнаружив, он вернулся в ОВД по ...у, где находились трое ребят кавказской национальности. Он стал с ними по отдельности беседовать, с целью выяснить, кто из них причинил ножевое ранение парню казахской национальности. В ходе проверки были установлены личности задержанных, ими оказались ФИО21, Султанахмедов ..., ФИО19, ФИО18. Кто-то из ребят казахской национальности, которые находились в ОВД по ...у, сказал, что ножевое ранение парню казахской национальности причинил один из ребят кавказской национальности, указав при этом на Султанахмедова А.Г.. После чего, он стал беседовать с Султанахмедовым А.Г. и тот признался, что он ударил ножом парня казахской национальности. Султанахмедов А.Г. написал явку с повинной, в которой чистосердечно признался в том, что Дата обезличена года он при помощи ножа в парке ... области нанес неизвестному ему парню один удар ножом в область живота. С его слов все произошло случайно. Затем им было получено объяснение от Султанахмедова, в котором последний пояснил, что Дата обезличенаг. он вместе с ФИО19м и парнем по имени Нариман приехали в ... по делам. В парке они увидели гуляние по поводу какого-то праздника и решили остаться. Они купили пиво, которое стали распивать в парке на лавочке. Там же они встретили знакомую Рамазана по имени Алия, с которой были другие девушки. Они стали пить пиво. Через некоторое время к ним подошел парень азиатской внешности и стал разговаривать с Рамазаном. Из разговора он понял, что они говорят про Алию. Парень говорил Алие, чтобы она шла домой. Рамазан сказал, что пойдет с Алией, т.к. она его девушка. На что парень сказал, что куда Алия хочет, туда и пойдет. Аслан сказал, чтобы парень так не говорил, что это не хорошо. Затем парень азиатской внешности отошел в сторону и стал звонить по телефону. В это время Алия с девушками ушли. Примерно через 10-15 минут со стороны речки к ним подошла толпа ребят. Затем к ним подбежал какой-то парень, который был одет в черную одежду и нанес Рамазану удар локтем в лицо. В руке у парня был нож. Он схватил парня, который ударил Рамазана и отбросил в сторону. Парень упал на землю и у него из рук выпал нож. Он схватил нож, который выпал у парня. Нож был складной. Он раскрыл нож. Толпа ребят окружила их. Их было около 20 человек. Парень, которого он отбросил от Рамазана, вскочил, и, не поднимая головы, пошел на него, размахивая руками, и хотел зацепиться за него. Он хотел оттолкнуть от себя этого парня, но забыл, что у него в руке нож, и когда отталкивал его, то попал ему ножом в область живота. Парень упал. В это время ребята из толпы стали разбивать бутылки, брать камни и бросать в них. Он крикнул всем, чтобы убегали. Они побежали в сторону кафе «Чико». Там же под плитами он спрятал нож. Затем они пошли в сторону милиции. По дороге он переживал, что не знает, как поступить, т.к. случайно ударил парня ножом в живот. По дороге их задержали сотрудники милиции и доставили их в ОВД по ...у .... Также им были опрошены ФИО19 и ФИО18, которые сообщили о драке то же самое, что и Султанахмедов, однако, как Султанахмедов нанес ножевое ранение парню казахской национальности, они не видели. Однако они пояснили, что когда они убежали от толпы ребят, и шли по дороге, Султанахмедов рассказал им, что случайно ударил одного из ребят ножом в грудь, что нож не его, а принадлежит парню, которого он ударил ножом в грудь. После чего в эту же ночь он с сотрудниками милиции, но с кем именно не помнит, и Султанахмедовым А.Г. пошли искать нож, которым Султанахмедов А.Г. нанес ножевое ранение потерпевшему и выбросил по дороге. Осмотрев территорию, нож так и не нашли.
После оглашения показаний свидетель ФИО20 подтвердил их в полном объеме и уточнил, что данные показания он давал сразу и поэтому лучше помнил обстоятельства произошедшего. (т.1л.д.124-126)
Из показаний свидетелей ФИО24, ФИО23, ФИО22 данных в судебном заседании следует, что они работают в ОВД по ...у .... Вечером от оперативного дежурного ОВД по ...у ... поступило сообщение о том, что в ... ... области происходит массовая драка. На служебном автотранспорте, они проследовали к площади и возле одного дома увидели ребят казахской национальности, которые сообщили, что один из ребят кавказской национальности забежал в дом. Они зашли во двор и увидели на крыльце парня кавказской национальности, который представился ФИО21. Они посадили его в машину и поехали на площадь. Прибыв на место, они увидели ребят казахской национальности около 10-15 человек. От них они узнали, что в парке находится парень казахской национальности, которого порезали ножом. Также они узнали, что в парке произошла драка между ребятами казахской национальности и ребятами кавказской национальности. Прибыв на место, ими было установлено, что пострадавшим является житель ... района ... ФИО25, которого они доставили в больницу. После чего, они приехали в ОВД по ...у ..., куда доставили ФИО21. После этого, они стали объезжать улицы в поисках лиц кавказской национальности, которые участвовали в драке и нанесли ножевое ранение ФИО25. Недалеко от ОВД по ...у ... ими были замечены трое ребят кавказской национальности, которых они задержали и доставили в ОВД по ...у .... Задержанными оказались Султанахмедов Абдулмеджид Габибуллаевич, ФИО18 и ФИО19.
Оценивая показания выше указанных свидетелей, суд не видит оснований подвергать их сомнению, поскольку данные свидетели не является лицами, заинтересованными в исходе дела.
Из материалов дела усматривается, что показания вышеуказанных свидетелей исследованные в судебном заседании и признанные судом как допустимые доказательства, последовательны и непротиворечивы. Неприязненных отношений между подсудимым, и свидетелями нет, поэтому суд считает, что у них не было оснований для оговора подсудимого.
Все вышеуказанные показания свидетелей суд расценивает как достоверные, логичные, последовательные и соответствующие фактическим обстоятельствам дела.
Судом сопоставлялись показания свидетелей, материалы дела, на основании которых суд делает вывод об отсутствии в них противоречий, требующих устранения в судебном заседании. Также суд принимает во внимание, что обстоятельства, указанные в показаниях вышеуказанных лиц, в материалах дела не опровергнуты ни одним из доказательств со стороны защиты.
У суда также нет оснований сомневаться в достоверности обстоятельств, указанных в них, в связи с чем, вышеуказанные показания и материалы дела, в своей совокупности и сопоставимости друг с другом подтверждают виновность подсудимого в совершенном преступлении при вышеизложенных обстоятельствах.
Обстоятельства, изложенные в показаниях вышеуказанных свидетелей и потерпевшего нашли свое отражение в рапорте оперативного дежурного ОВД по ...у ФИО26, согласно которого Дата обезличенаг. в 20.20ч. в ДЧ ОВД по ...у ... от дежурной медсестры приемного отделения МУЗ «Камызякская ЦРБ» Сидишевой поступило сообщение по факту обращения за медицинской помощью ФИО25, Дата обезличена года рождения, проживающего: ... ... ... с проникающим ножевым ранением брюшной стенки л.д.4)
Из протокола осмотра места происшествия от Дата обезличена года следует, что местом осмотра является ..., расположенная в ... области. С правой стороны расположено здание районного военкомата, здание школы искусств. С левой стороны расположен ...», огороженный железным забором. В парке имеются скамейки, мемориал «неизвестному солдату», детская площадка, вечный огонь. С северной стороны расположено здание ...», с южной стороны находится здание районного главпочтампа. При осмотре площади каких-либо повреждений, поломок, а также пятен темно-бурого цвета не обнаружено. Возле памятника «Неизвестному солдату» находится скамейка, окрашенная в зеленый цвет. На бетонных плитах возле скамейки расположены осколки стекла от бутылок. При осмотре изъяты 2 горловины бутылок зеленого цвета, 1 горловина бутылки из стекла темного цвета, 1 горловина бутылки прозрачная, упакованные в пакет и опечатанные печатью «для пакетов ОВД по ...у ...» л.д.5-6)
Из протокола осмотра места происшествия от Дата обезличена года, следует, что в кабинете врача в приемном отделении МУЗ «Камызякская ЦРБ» изъяты футболка белого цвета с пятнами бурого цвета на груди и спине и кофта черного цвета. На футболке спереди имеется повреждение в виде линии. На кофте спереди в районе живота имеется повреждение в виде линии. л.д.10-11)
Согласно протоколу осмотра места происшествия от Дата обезличена года, местом осмотра является участок местности, расположенный с западной стороны здания по ... ... области. Перед зданием, где находятся прокуратура ... ... и служба занятости населения ... ..., с западной стороны находится палисадник, огороженный металлическим забором и окрашенный в зеленый цвет. Также на территории палисадника имеется въезд. Вход на территорию палисадника производится через калитку-вертушку. Вдоль западного забора палисадника с внутренней стороны произрастают кустарники, высаженные в ряд. В самом палисаднике имеется бетонная площадка для стоянки автотранспорта, а также дорожка из бетонных плит, ведущая ко входу в здание. Западнее площадки проходит автодорога с севера на юг. Далее через дорогу находится палисадник, ограждающий территории ... суда. л.д.12-13)
Из протокола осмотра места происшествия от Дата обезличена года следует, что местом осмотра является парк, расположенный на ...» ... области, огороженный металлическим забором 0,5-0,7 м. с зелеными насаждениями, тротуарными дорожками и архитектурными строениями. Территория парка расположена от площади к реке «Кизань». В парке установлены деревянные скамейки. Вход в парк осуществляется со стороны площади. За входом в парк с западной стороны парка имеется площадка размерами 15х50 м., выложенная из тротуарных плиток. Северо-западнее находится памятник. Севернее памятника проходит тротуарная дорожка шириной 2 м., по краям которой имеются 7 скамеек. Дорожка проходит по всей территории парка с запада на восток. Северо-западнее памятника на расстоянии 10 м. находится деревянная скамейка со спинкой, на которой со слов Султанахмедова А.Г., первоначально он находился. На расстоянии 0,5 м. от скамейки в направлении памятника на земле лежит металлический уголок размерами около 40 см. длиной и по 4 см. в ширину. Уголок упакован в пакет и опечатан печатью «для пакетов ОВД по ...у ...». На расстоянии 10 м. к северо-востоку от памятника в направлении площади установлена деревянная скамейка без спинки, у которой, со слов Султанахмедова А.Г., произошла драка. Сзади и спереди скамейки на тротуарной плитке имеются осколки битого стекла от бутылок. В ходе осмотра кирпичей, палок, пятен бурого цвета не обнаружено. Султанахмедов А.Г. указал на тротуарную дорожку в направлении реки, пояснив, что оттуда к ним пришли незнакомые ему ребята, учинившие драку. Также он указал в южном направлении в направлении Камызякского почтамта и пояснил, что они убегали в этом направлении. Участники следственного действия прошли в указанном направлении до здания Номер обезличен по ..., однако, в ходе осмотра территории ножа либо иных колюще-режущих предметов не обнаружено. л.д.14-15)
Заключением биологической судебной экспертизы Номер обезличен от Дата обезличенаг., согласно которой на футболке и кофте, представленных на исследование имеется кровь человека 2 группы л.д.121-123)
Заключением медицинской судебной экспертизы Номер обезличен от Дата обезличенаг., согласно которой ФИО25 причинено телесное повреждение - проникающее колото-резанное ранение живота с повреждением печени, которое является опасным для жизни и соответствует тяжкому вреду здоровья л.д.154)
В судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя был допрошен эксперт ФИО27, проводивший вышеуказанную экспертизу, который пояснил, что травмирующее воздействие при нахождении ножа в правой руке вероятнее всего будет в левую сторону. Сила удара была достаточной для причинения именно такого телесного повреждения. Раневой канал сверху вниз и влево.
Анализируя показания эксперта в совокупности с заключением экспертизы и показаниями свидетелей, потерпевшего и самого подсудимого суд приходит к выводу о том, что потерпевшему ФИО25 подсудимым Султанахмедовым А.Г. был нанесен умышленный удар в область живота, в результате которого потерпевшему был причинен тяжкий вред здоровью.
Суд, оценивая показания подсудимого Султанахмедова А.Г. данные им в ходе судебного заседания о том, что он не хотел наносить удара ножом ФИО25, а лишь оттолкнул последнего забыв, что у него в руке нож, считает их надуманными и расценивает их как средство защиты, так как показания подсудимого не совпадают в существенных деталях с показаниями потерпевшего и опровергаются совокупностью доказательств, собранных по делу и представленных стороной обвинения, которые непосредственно исследованы в судебном заседании.
Органами предварительного следствия действия Султанахмедова А.Г. квалифицированы по ч.1 ст.111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
Государственный обвинитель поддержал квалификацию, данную органами предварительного следствия.
Суд действия Султанахмедова А.Г. квалифицирует по ч.1 ст.111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
Судом установлено, что Султанахмедов А.Г. имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, подошел к ФИО25 и умышленно нанес последнему удар ножом в область живота, причинив последнему телесное повреждение: проникающее колото-резаное ранение живота с повреждением печени.
О том, что действия Султанахмедова А.Г. носили умышленный характер, указывают обстоятельства нанесения Султанахмедовым А.Г. ножевого ранения ФИО25, характер и локализация причиненного последнему телесного повреждения.
Султанахмедов А.Г. используя незначительный повод, имея умысел на причинение тяжкого телесного повреждения, умышленно на почве возникшей ссоры, с целью причинения тяжких телесных повреждений, нанес один удар ножом в область живота ФИО25, причинив последнему телесное повреждение, относящееся к тяжкому вреду здоровья, являющееся опасным для жизни.
Судом установлено, что от умышленных действий Султанахмедова А.Г., выразившихся в нанесении удара ножом, с силой достаточной для причинения телесного повреждения колото-резаного ранения живота с повреждением печени, которое согласно заключению экспертизы является опасным для жизни повреждением, что согласно п. 6.1.2 Приказа Министерства здравоохранения и социального развития РФ Номер обезличен н от Дата обезличена года «Об утверждении медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека», является критерием тяжкого вреда здоровью.
Довод подсудимого и защиты о том, что Султанахмедов А.Г. не желал наступления именно таких последствий и случайно ударил ножом потерпевшего суд, считает несостоятельным по основаниям, изложенным в приговоре.
Таким образом, оснований для переквалификации действий Султанахмедова А.Г. судом не установлено.
Назначая наказание подсудимому Султанахмедову А.Г. суд, учитывает характер, степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, влияние наказания на его исправление, на условия жизни его семьи и предупреждение совершения им новых преступлений.
При назначении вида и размера наказания суд учитывает, что Султанахмедов А.Г. совершил преступление, относящееся к категории тяжких.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств согласно ст. 61 УК РФ суд признает, что Султанахмедов впервые привлекается к уголовной ответственности, написал явку с повинной, положительно характеризуется, молодой возраст, частичное признание вины.
Вместе с тем, суд учитывает при назначении наказания Султанахмедову А.Г. в качестве смягчающего наказание обстоятельства, противоправное поведение потерпевшего ФИО25, который, находясь в состоянии алкогольного опьянения, хотел подраться и первым подошел к ФИО19 и нанес последнему удар локтем по лицу.
Суд назначает наказание с учетом положений ст.62 УК РФ.
При назначении наказания суд учитывает мнение потерпевшего оставившего меру наказания на усмотрение суда.
Отягчающих вину обстоятельств согласно ст.63 УК РФ суд не усматривает.
Учитывая вышеизложенные обстоятельства, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого Султанахмедова А.Г., суд считает наказание необходимо назначить только в виде лишения свободы.
Оснований для применения ст.73УК РФ у суда не имеется.
Согласно ст.41 Конституции РФ, каждый имеет право на охрану здоровья и медицинскую помощь. Медицинская помощь в государственных и муниципальных учреждениях здравоохранения оказывается гражданам бесплатно за счет средств соответствующего бюджета, страховых взносов, других поступлений.
В силу, ст.1064 ГК РФ, вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
В соответствие со ст. 1081 ГК РФ, лицо, возместившее вред, причиненный другим лицом, имеет право обратного требования (регресса) к этому лицу в размере выплаченного возмещения, если иной размер не установлен законом. Причинитель вреда, возместивший совместно причиненный вред, вправе требовать с каждого из других причинителей вреда долю выплаченного потерпевшему возмещения в размере, соответствующем степени вины этого причинителя вреда. При невозможности определить степень вины доли признаются равными.
При таких обстоятельствах, суд приходит к выводу об удовлетворении искового заявления прокурора ... о взыскании с Султанахмедова А.Г. в пользу областного Территориального ФОМС расходов на лечение в размере 6140,39 рублей.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 62 УК РФ, ст. 1064, 1081 ГК РФ, ст.ст. 298-299, 300-304, 307-309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Султанахмедова ... признать виновным в совершении преступления, предусмотренных ч.1 ст.111 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок три года с отбыванием наказания в колонии общего режима.
Срок наказания Султанахмедову А.Г. исчислять с Дата обезличена года.
Зачесть в срок отбытия наказания время содержания Султанахмедова А.Г. под стражей по настоящему делу с Дата обезличена года.
Меру пресечения в виде заключения под стражей Султанахмедову А.Г оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по уголовному делу - футболку, кофту, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств ОВД по ...у, вернуть по принадлежности после вступления приговора в законную силу.
Иск прокурора ... ... в интересах Российской Федерации в лице Астраханской территориальной ФОМС к Султанахмедову А.Г. в порядке ст.44 УПК РФ - удовлетворить.
Взыскать с Султанахмедова ... в пользу ... Территориального Фонда обязательного медицинского страхования 6140 (шесть тысяч сто сорок) рублей 39 копеек.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам ... суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанцией.
Приговор постановлен и отпечатан в совещательной комнате на компьютере.
Судья И.В. Винник