Обвинительный приговор по ч.3 ст.228.1 УКРФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

«04» августа 2010 года г.Камызяк

Камызякский районный суд Астраханской области в составе

Председательствующего судьи Санжаровой С.Р.

С участием государственного обвинителя помощника прокурора Камызякского района Борисова Г.Г.

Подсудимого Потехи К.А.,

защитника адвоката Ворожейкиной Н.Ш., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен

при секретаре Вишняковой Н.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Камызяк Астраханской области материалы уголовного дела в отношении

Потехи Кирилла Анатольевича, Дата обезличена года рождения, уроженца ... района ..., гражданина РФ, имеющего среднее образование, не женатого, военнообязанного, проживающего по адресу: ... ..., ... ... ..., ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Потеха К.А. совершил незаконные приобретение, хранение наркотических средств без цели сбыта в особо крупном размере при нижеизложенных обстоятельствах.

Потеха К.А. летом- осенью 2009 года с целью незаконного приобретения наркотических средств для личного употребления без цели сбыта на территории, прилегающей к ... района ... путем сбора дикорастущей конопли незаконно приобрел наркотическое средство - марихуану общим весом 3159,07 гр., что является особо крупным размером, которую стал незаконно хранить по месту своего жительства по адресу: ... ... ... ... ....

Дата обезличена года во время производства обыска по месту жительства Потеха К.А. по адресу: ... ... ... ... ... было изъято вышеуказанное наркотическое средство, марихуана в особо крупном размере весом 3159,07 гр.

Подсудимый Потеха К.А. вину признал частично в незаконном приобретении и хранении наркотических средств и пояснил, что наркотические средства употребляет с 18 лет путем курения. Около ... собирал коноплю, из неё изготавливал марихуану и гашиш («варенку»). Летом 2009 года на Кировском рынке в ... он познакомился с ФИО5, которого угостил гашишем. В августе 2009 года с ФИО5 встретились на автобусной остановке в ..., где он ему передал гашиш. После этого он приезжал к ФИО5 в ..., у него с собой была марихуана, они вместе с ним курили марихуану. В феврале 2010 году он находился дома с сожительницей и ФИО7. Приехали сотрудники милиции, предъявили постановление на обыск. Во время производства обыска была обнаружена марихуана. Обнаруженное в доме принадлежит ему, а марихуану, которую изъяли из чердака дома и из сарая ему не принадлежит. Марихуану он приобрел путем сбора конопли осенью 2009 года. В последующем судебном заседании Потеха пояснил, что коноплю собрал летом. О сбыте марихуаны он ни с кем не договаривался, марихуану он заготовил себе для личного употребления.

Суд, выслушав подсудимого, свидетелей, исследовав материалы дела, доводы защитника и государственного обвинителя, считает, что вина подсудимого Потеха К.А. в незаконном приобретении, хранении наркотических средств без цели сбыта в особо крупном размере установлена в ходе судебного заседания.

Доказательства виновности Потеха К.А. в незаконном приобретении, хранении наркотических средств - марихуаны общим весом 3159, 07 гр., в особо крупном размере.

Показания подсудимого Потеха К.А., данные в ходе судебного заседания, из которых следует, что он употребляет наркотические средства, около ... собирал коноплю, из неё изготавливал марихуану и гашиш для личного употребления. Дата обезличена года во время производства обыска была обнаружена и изъята марихуана.

собирал Дата обезличена года для двшей на вешалке, были обнаружены свертки с коноплей. Показания свидетеля ФИО5, пояснившего в судебном заседании, что он в июле 2009 года через общего знакомого познакомился с Потехой, у которого дважды приобретал гашиш. В октябре 2009 года Потеха приезжал к нему в ..., с собой он привез марихуану, которую вместе покурили. После этого дня с ним не встречались, не созванивались. Потеха не предлагал купить у него марихуану, договоренности с Потехой о приобретении у него наркотических средств не было.

При очной ставки, проведенной между подозреваемым Потехой К.А. и свидетелем ФИО5, ФИО5 были даны аналогичные показания. (л.д.127-129 т.1).

с

собирал Дата обезличена года для двшей на вешалке, были обнаружены свертки с коноплей. Показания свидетеля ФИО6, пояснившей в судебном заседании, что она в течение двух лет проживает в гражданском браке с Потехой К.А. Он употребляет наркотические средства путем курения. Дата обезличена года они с Потехой находились дома, у них также был ФИО7. Через некоторое время приехали сотрудники милиции, с ними были понятые, девушка с собакой. Было предъявлено постановление о производстве обыска и предложено добровольно выдать запрещенные предметы, затем стали производить обыск. В доме, на чердаке, в сарае была обнаружена марихуана. Наркотические средства Потеха К.А. не продавал. Коноплю он собирал около ....

Показания свидетеля ФИО7, пояснившего в судебном заседании, что Дата обезличена года он находился в гостях у Потехи, дома была также ФИО6. Пришел к ним в 10.00 утра. Через некоторое время приехали сотрудники милиции, которые стали производить обыск, применяли видеосъемку, обнаружили какие-то пакеты.

Показания свидетеля ФИО7, данные в ходе предварительного следствия и исследованные в судебном заседании в соответствии со ст.281 УПК РФ, из которых следует, что Дата обезличена года он принимал участие при обыске дома у Потехи Кирилла. В ходе обыска были изъяты полимерные пакеты и газетные свертки, в которых находилось вещество серо-зеленого цвета в измельченном состоянии со специфическим запахом растения конопли. Потеха К.А. пояснил, что данные наркотические средства он собирал лично и хранил дома для личного употребления.

Данные показания свидетель ФИО7 подтвердил в ходе судебного заседания.

Показания свидетелей ФИО9 и ФИО8, пояснивших в судебном заседании, что Потеха К.А. является их сыном. Он проживал вместе со своей сожительницей ФИО6 в доме Номер обезличен по ... в .... Дата обезличена года им стало известно, что в доме, где проживает сын, были обнаружены наркотические средства. Они не знали, что их сын употребляет наркотические средства. В этот же день был проведен обыск и у них в доме по адресу: ..., ..., ничего обнаружено не было.

Показания свидетеля ФИО10, пояснившего в судебном заседании, что он проводил расследование по уголовному делу в отношении ФИО5, который при задержании пояснил, что приобретал наркотические средства у Потехи К.А. в ... по адресу: ... ... .... Было принято решение о производстве обыска по месту жительства Потехи К.А. 25.02. 2010 года, было предъявлено постановление о производстве обыска, предложено выдать запрещенные предметы. Принимал участие в обыске он, кинолог ФИО13, еще были оперативные работники и понятые. В доме находились Потеха, его сожительница и еще приятель Потехи. В ходе обыска в доме были обнаружены наркотические средства: в дубленке обнаружен бумажный сверток с веществом зеленого цвета, на кухне в углу был обнаружено наркотическое средство, под половицей был обнаружен сверток, около газовой плиты было обнаружено самодельное устройство для курения марихуаны. Во время производства обыска в доме Потеха выдал пластиковую бутылку емкостью 1,5 литра в которой находилась высушенная марихуана и газетный сверток с марихуаной. Также в сарае был обнаружен пакет с наркотическим средством, на чердаке была обнаружена картонная коробка, в которой находилась марихуана. Потеха отрицал принадлежность ему марихуаны, обнаруженной на чердаке и в сарае. Потеха пояснил, что он собирал коноплю около ....

Показания свидетеля ФИО11, пояснившей в судебном заседании, что она в феврале 2010 года принимала участие в качестве понятой при проведении обыска. Она вместе с сотрудниками милиции, еще одним понятым, девушкой с собакой приехали в .... В доме находился Потеха, его жена. Потехе было предъявлено постановление о производстве обыска, ему было предложено добровольно выдать запрещенные предметы. В ходе обыска был обнаружен бульбулятор, пакет с газетой с наркотическим средством, в дубленке были обнаружены наркотики. Затем Потеха выдал бутылку с наркотическим средством травой. В сарае возле мусора нашли наркотическое вещество. На чердаке был обнаружен пакет желтого цвета с наркотическим веществом. Все обнаруженные вещества в доме, сарае и на чердаке были одинаковые, это была конопля. Потеха пояснил, что он употребляет наркотики, но их не продает, приготовил для себя. Изъятое во дворе и на чердаке он не признавал.

Показания свидетеля ФИО12, понятого, аналогичные показаниям свидетеля ФИО11

Показания свидетеля ФИО13, пояснившей в судебном заседании, что она работает в должности инспектора-кинолога УВД АО. Дата обезличена года принимала участие в производстве обыска по месту жительства Потехи К.А. Приехали они вместе со следователем ФИО10, двумя понятыми, оперативными сотрудниками. В доме были обнаружены наркотическое вещество. В сарае и на чердаке был обнаружен пакеты с веществом темно-зеленого цвета.

Показания свидетеля ФИО14, пояснившего в судебном заседании, что он работает в должности старшего оперуполномоченного ОРЧ Номер обезличен по линии УР ЭП УВД АО. Он принимал участие в производстве обыска по месту жительства Потехи, где было обнаружено более трех килограммов марихуаны. Потехе было предъявлено постановление о производстве обыска, перед началом обыска ему было предложено выдать запрещенные предметы, после чего стали производить обыск. В ходе обыска были обнаружены наркотические вещества в доме, в сарае, на чердаке. Потеха не отрицал, что он знаком с ФИО5 и ему ранее передавал наркотики. Потеха дал явку с повинной, в которой признался, что часть наркотических средств обнаруженных по месту его жительства принадлежит ему.

Виновность Потехи К.А. в совершении вышеуказанного преступления также подтверждается иными доказательствами, протоколами следственных действий, заключением экспертизы :

Протоколом обыска от Дата обезличена года проведенного по адресу: ... ... ... ... ..., по месту жительства ФИО9, в ходе которого было обнаружено: в кухне в коробке из под чая - полимерный контейнер с семенами растения; свертки фольги и газеты в котором находятся семена растений; в дубленке обнаружен бумажный сверток с веществом зелено-коричневого цвета; в углу на кухне обнаружен бумажный сверток, в котором находится вещество серо-зеленого цвета. Потеха К.А. в ходе обыска выдал сверток газеты, в котором находится вещество серо-зеленого цвета и полимерную бутылку объемом 1,5 л. зеленого цвета. В коридоре обнаружен полимерный пакет оранжевого цвета, в котором обнаружены свертки с веществом серо-зеленого цвета. На чердаке дома обнаружена коробка, содержащая свертки с веществом серо-зеленого цвета. В деревянной постройке возле дома обнаружены два полимерных пакета, содержащие свертки с веществом серо-зеленого цвета л.д.66-69 т.1).

Актом о применении розыскной собаки от Дата обезличена года, из которого следует, что при производстве обыска по адресу: ... ... ... применена служебная собака, с помощью которой было осмотрено: жилой дом, холодная кухня, чердачное помещение, двор и постройки, примыкающие ко двору. В результате работы обнаружено вещество темно-зеленого цвета и светло-зеленого цвета со специфическим запахом, завернутые в различные бумажные и целлофановые пакеты л.д.70 т.1)

Справкой Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которой вещество массой в высушенном состоянии 25,37 гр., 138,12 гр., 101, 20 гр., 34,25 гр., 104,21 гр., 92,25 гр., 675,50 гр., 77,14 гр., 65,96 гр., 238,45 гр., 114,65 гр., 423,25 гр., 224,67 гр., 24,10 гр., 144,75 гр., 235,85 гр., 251,90 гр., 170,80 гр., 15,88гр., 1,40 гр., изъятое в ходе обыска в доме Номер обезличен ... ..., является наркотическим средством- марихуаной (л.д.100-101 т.1)

Заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно выводам которой вещество массой 25,37 гр., 138,12 гр., 101, 20 гр., 34,25 гр., 104,21 гр., 92,25 гр., 675,50 гр., 77,14 гр., 65,96 гр., 238,45 гр., 114,65 гр., 423,25 гр., 224,67 гр., 24,10 гр., 144,75 гр., 235,85 гр., 251,90 гр., 170,80 гр., 15,88гр., 1,40 гр., изъятое в ходе обыска по месту жительства Потеха К.А., является наркотическим средством растительного происхождения - марихуаной. Каннабис(марихуана) получают путем сбора наркотикосодержащего растения конопля л.д.106-108 т.1)

Явкой с повинной Потеха К.А., в которой он признается в том, что в июле и августе 2009 года два раза сбыл мужчине по имени Антон наркотические средства под обиходным названием « варенка» л.д. 112 т.1)

Протоколом осмотра предметов от Дата обезличена года в соответствии с которым осмотрены наркотические средства, изъятые в ходе обыска у Потехи К.А. по месту жительства по адресу: ... ... ... ... - Дата обезличена года л.д.179-183 т.1)

Постановлением о признании и приобщении к делу вещественных доказательств л.д.184-187 т.1)

Анализируя исследованные в судебном заседании доказательства, суд приходит к выводу, что показания свидетелей последовательны и непротиворечивы. Неприязненных отношений между подсудимым и свидетелями не было. Поэтому суд считает, что у них не было оснований для оговора подсудимого. Показания названных лиц подтверждаются и письменными доказательствами, изложенными выше. При таких обстоятельствах, совокупность этих доказательств приводит к достоверному выводу о совершении Потехой К.А. данного преступления.

К такому выводу суд пришел исходя из анализа как показаний подсудимого Потехи К.А. в совершении вышеизложенного преступления, так и других доказательств.

Показания подсудимого Потехи К.А. данные в ходе судебного следствия о приобретении и хранении наркотического средства, марихуаны, согласуются с показаниями свидетелей ФИО6, ФИО7, ФИО10, ФИО12, ФИО11, ФИО13, ФИО14.

Доводы подсудимого Потеха К.А. о том, что обнаруженные наркотические средства на чердаке и в сарае ему не принадлежат, суд признает несостоятельными, как способ защиты по следующим основаниям.

В судебном заседании было установлено, что местом жительства Потехи К.А. был дом Номер обезличен по ... в ..., в доме, на чердаке дома и в сарае была обнаружена марихуана 25.02. 2010 года. При этом Потеха не отрицал, что употребляет наркотики длительное время, собирает коноплю, заготавливает её на зиму.

Из показаний свидетеля ФИО15, следует, что у нее в собственности имеется домовладение, расположенное по адресу: ... ... ..., ранее там проживал ее брат ФИО20, он умер Дата обезличена года. И она впустила в дом пожить местного жителя Кирилла, при условии, что он будет приглядывать за домом. В доме она бывала редко. Чем занимался Кирилл, она у него не спрашивала (л.д. 157-160 т.1)

Свидетель ФИО16, участковый инспектор, пояснил, что после смерти ФИО15 Шамиля в доме Номер обезличен по ... в ... проживал гр. Потеха К.А. с сожительницей, другие лица там не проживали.

Из заключения экспертизы следует, что все наркотические вещества массой 25,37 гр., 138,12 гр., 101, 20 гр., 34,25 гр., 104,21 гр., 92,25 гр., 675,50 гр., 77,14 гр., 65,96 гр., 238,45 гр., 114,65 гр., 423,25 гр., 224,67 гр., 24,10 гр., 144,75 гр., 235,85 гр., 251,90 гр., 170,80 гр., 15,88гр., 1,40 гр., общий вес которых составляет 3159,07 гр., являются марихуаной, которую получают путем сбора наркотикосодержащего растения конопля.

Свидетель ФИО11, также пояснила, что все обнаруженные вещества в доме, сарае и на чердаке были одинаковые, это была конопля.

Из показаний свидетелей ФИО10, ФИО12, ФИО13, ФИО14 также следует, что в доме, в сарае и на чердаке был обнаружен один вид наркотического вещества, марихуана.

Кроме того суд считает, что выдачу Потехой части марихуаны во время производства обыска нельзя признать добровольной сдачей наркотических средств, поскольку по смыслу закона добровольная сдача наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов означает выдачу лицом таких средств или веществ представителям власти при наличии у этого лица реальной возможности распорядиться ими иным способом.

При задержании лица, а также при проведении следственных действий по обнаружению и изъятию наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов выдача таких средств или веществ по предложению должностного лица, осуществляющего указанные действия, не может являться добровольной выдачей.

В судебном заседании было установлено, что выдача Потехой К.А. наркотических средств произошла после начала проведения следственного действия- обыска. Об этом свидетельствует материалы дела, исследованные в судебном заседании, из которых следует, что наркотические средства были обнаружены и изъяты при проведении обыска в домовладении, где проживал Потеха К.А.

Квалифицируя признанные доказанным деяния подсудимого, суд приходит

к следующему.

В судебном заседании государственный обвинитель изменил обвинение в сторону смягчения путем переквалификаций действий Потехи К.А. с ч.1 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ на ч.2 ст. 228 УК РФ.

Суд считает необходимым в силу ч.2 ст. 228 УК РФ по признаку - незаконные приобретение, хранение, без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

В судебном заседании было установлено, что Потеха К.А. летом-осенью 2009 года на территории, прилегающей к ... района собрал дикорастущую коноплю, тем самым приобрел наркотическое средство- марихуану массой 3159,07 гр. и хранил по месту своего жительства до 25.02. 2010 года.

Согласно Постановления Правительства от Дата обезличена года « Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации» марихуана массой 3159,07 гр. является особо крупным размером.

Судом исследовался вопрос о вменяемости подсудимого.

Как следует из сообщения ОГУЗ «Психиатрия» от Дата обезличена года Потеха К.А. на учете не состоит.

Таким образом, суд полагает, что подсудимый Потеха К.А. мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них показания, в связи с чем, признает Потеху К.А. вменяемым и подлежащим уголовной ответственности и наказанию.

Назначая наказание суд, руководствуясь принципом справедливости, учитывал характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание, влияние наказания на исправление подсудимого, на условия жизни его семьи и на достижение иных целей наказания, таких как восстановление социальной справедливости и предупреждение совершения новых преступлений.

Потеха К.А. совершил умышленное тяжкое преступление. Учитывая изложенное, суд считает необходимым назначить наказание Потехе К.А. в виде лишения свободы.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Потеха К.А. суд признает положительные характеристики по месту жительства, явку с повинной.

При назначении срока наказания подсудимому Потеха К.А. суд учитывает вышеизложенные смягчающие обстоятельства, положение п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ, явки с повинной.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено.

При решении вопроса о назначении наказания за преступления, связанные с наркотическими средствами, психотропными веществами или их аналогами, сильнодействующими или ядовитыми веществами, суду надлежит выполнять требования статьи 60 УК РФ о назначении виновным справедливого наказания в пределах, предусмотренных соответствующими статьями Уголовного Кодекса Российской Федерации.

Судом не установлены исключительные обстоятельства, являющие основанием для назначения наказания подсудимому ниже низшего предела, предусмотренные ст. 64 УК РФ.

Также суд не пришел к выводу о возможности исправления подсудимого без реального отбывания наказания, назначения наказания условно в соответствии со ст. 73 УК РФ.

В соответствии со ст. 58 ч.1 п. «б» УК РФ отбывание лишения свободы Потехе К.А. назначить в исправительной колонии общего режима.

Руководствуясь ст.ст.. 298-299, 302 -304, 307-309 УПК РФ, суд

Приговорил:

Потеху ... признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст.228 УК РФ.

Назначить Потехе ... наказание по ч. 2 ст. 228 УК РФ в виде пяти лет лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в виде содержания под стражей в отношении Потехи К.А. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания исчислять с Дата обезличена года.

Вещественные доказательства: наркотические вещества, марихуану весом 3159, 07 гр., семена растения, хранящиеся в КХВД СЧ СУ при УВД по ... уничтожить; DVD+R диска Номер обезличен с записью ОРМ Опрос», проводимый с Потеха К.А. Дата обезличена года, хранящийся при материалах дела, хранить при материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в течение десяти суток со дня его провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Астраханского областного суда. В этот же срок на приговор может подано представление.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в ее рассмотрении судом кассационной инстанции.

Приговор вынесен и изготовлен в совещательной комнате на компьютере.

Судья С.Р.Санжарова

Определением судебной коллегии по уголовным делам Астраханского областного суда от 30.09.2010 года приговор оставлен без изменения.