П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
« 21» сентября 2010 года г.Камызяк
Камызякский районный суд Астраханской области в составе
Председательствующего судьи Санжаровой С.Р.
С участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Камызякского района Мурадхановой Э.Р.
Защитника в лице адвоката Назарова В.Н., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен
При секретаре Вишняковой Н.Н.
С участием подсудимого Егорова А.Н.
Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Егорова ..., Дата обезличена года рождения, уроженца ... района ..., имеющего ... образование, военнообязанного, гражданина РФ, не женатого, работающего рабочим ...», проживающего по адресу: ... ... ... ... ... ..., ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,
Установил:
Егоров А.Н. совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере при нижеизложенных обстоятельствах.
Егоров А.Н. совместно с ФИО5 Дата обезличена года примерно в 16.00 часов на мотоцикле марки ...» регистрационный номер Номер обезличен приехали на левый берег реки ... в 2,5 км. к югу от села ... ..., чтобы накосить сена для телят.
Накосив сена Егоров А.Н. осознавая преступный характер и общественную опасность своих действий, с целью незаконного приобретения и хранения наркотических средств в особо крупном размере, для личного потребления, без цели сбыта, примерено в 18.00 часов отошел от ФИО5 на 300 м от места, где они косили сено, ниже по течению ... среди зарослей деревьев серебристый лох, руками собирал листья и верхушечные части дикорастущего растения конопля, которые складывал в принесенный с собой полиэтиленовый пакет, и тем самым незаконно приобрел и хранил для личного потребления без цели сбыта, наркотическое средство- марихуану. Продолжая свои преступные действия, направленные на незаконное приобретение, хранение наркотических средств, Егоров А.Н. взял оцинкованное ведро, в которое набрал воды и сложил в него собранные листья и верхушечные части растения конопля, ведро с содержимым поставил на разведенный костер. В этот момент Егоров А.Н. был задержан сотрудниками милиции. При задержании ведро с содержащимися листьями и верхушечными частями растения конопли было опрокинуто. После чего оставшиеся в ведре листья и верхушечные части наркотического растения конопли были изъяты. Согласно заключения экспертизы Номер обезличен, изъятое у Егорова А.Н. вещество является наркотическим средством, марихуаной, масса которой в высушенном состоянии составляет 368, 54 грамма, относящееся согласно постановления Правительства РФ от Дата обезличенаг Номер обезличен «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ для целей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» к особо крупному размеру.
Постановлением следователя от Дата обезличена года уголовное преследование в отношении ФИО5 по подозрению в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.27 УПК РФ в связи с непричастностью подозреваемого к совершению преступления.
По предъявленному обвинению Егоров А.Н. вину признал полностью и в содеянном раскаялся, поддержав заявленное им ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, которое было заявлено подсудимым после ознакомления с материалами уголовного дела добровольно и после проведения консультаций с защитником.
Суд считает, что Егоров А.Н. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.
В судебном заседании Егоров А.Н. поддержал заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, согласившись с предъявленным обвинением, подтвердив виновность в незаконном приобретении, хранении без цели сбыта наркотического средства марихуаны массой 368,54 гр., в особо крупном размере.
Государственный обвинитель не возражает против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.
Кроме того, суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное Егорову А.Н., является обоснованным, поскольку подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Суд, исследовав материалы дела, характеризующие личность, обстоятельства, смягчающие наказание, выслушав прокурора, адвоката, считает, что своими действиями Егоров А.Н. совершил преступление, предусмотренное ч.2 ст. 228 УК РФ по признаку - незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.
Суд считает, что в судебном заседании было установлено, что Егоров А.Н. Дата обезличена года собрал для личного употребления без цели сбыта на берегу реки ... недалеко от ... района листья и верхушечные части дикорастущего растения конопля, тем самым приобрел и хранил наркотическое средство, марихуану. В этот момент Егоров А.Н. был задержан сотрудниками милиции и наркотическое средство было изъято.
В соответствии с Постановлением Правительства РФ от Дата обезличена года " Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса РФ" наркотическое средство- марихуана массой 368,54 гр. является особо крупным размером.
Судом исследовался вопрос о вменяемости подсудимого. Каких-либо сомнений в том, что во время совершения преступных действий Егоров А.Н. не мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий либо руководить ими у суда не имеется.
Как следует из справки Номер обезличен от Дата обезличена года, выданной МУЗ «Камызякская ЦРБ» Егоров А.Н. на учете у психиатра не состоит.
Таким образом, суд полагает, что подсудимый Егоров А.Н. мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них показания, в связи с чем, признает Егорова А.Н. вменяемым и подлежащим уголовной ответственности и наказанию.
Назначая наказание суд, руководствуясь принципом справедливости, учитывал характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание, влияние наказания на исправление подсудимого, на условия жизни его семьи и на достижение иных целей наказания, таких как восстановление социальной справедливости и предупреждение совершения новых преступлений.
Егоров А.Н. совершил умышленное тяжкое преступление.
Учитывая характер и степень повышенной опасности преступления, суд считает необходимым назначить наказание Егорову А.Н. в виде лишения свободы.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Егорову А.Н. суд признает положительные характеристики с места жительства, по месту учебы, по месту прохождения военной службы, по месту работы, совершение преступления впервые, состояние здоровья Егорова А.Н., также состояние здоровья его матери ФИО6
Обстоятельств отягчающих наказание подсудимому Егорову А.Н. судом не установлено.
Учитывая вышеизложенные смягчающие обстоятельства, отсутствие отягчающих обстоятельств, совершение преступления впервые, признание подсудимым вины, суд считает возможным назначить наказание Егорову А.Н.с применением ст. 73 УК РФ - условное осуждение.
По смыслу закона при решении вопроса о назначении наказания за преступления, связанные с наркотическими средствами, психотропными веществами или их аналогами, сильнодействующими или ядовитыми веществами, суду надлежит выполнять требования статьи 60 УК РФ о назначении виновным справедливого наказания в пределах, предусмотренных соответствующими статьями Уголовного кодекса Российской Федерации. При условном осуждении суд должен строго соблюдать положения части 2 статьи 73 УК РФ, в соответствии с которыми необходимо учитывать характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, смягчающие и отягчающие обстоятельства, имея в виду возможность исправления осужденного без изоляции от общества.
Решая вопрос о назначении наказания Егорову А.Н. суд учитывает положения части 2 ст. 73 УК РФ.
С учетом смягчающих обстоятельств, личности подсудимого, характеризующегося с положительной стороны, состояния здоровья подсудимого и его матери, суд пришел к выводу о возможности исправления Егорова А.Н. без изоляции от общества.
Назначение Егорову А.Н. условного осуждения, без изоляции от общества, суд считает соответствующим требованиям ст.6 и ст.60 УК РФ - принципу справедливости и обеспечение достижений целей наказания.
Кроме того, суд учитывает, что уголовным законом не запрещено применение условного осуждения к лицам, совершившим тяжкое преступление.
При назначении срока наказания подсудимому суд учитывает положения части 7 статьи 316 УПК РФ.
При назначении срока наказания и испытательного срока суд учитывает, что Егоровым А.Н. совершено умышленное тяжкое преступление, направленное против здоровья населения и общественной нравственности.
Руководствуясь ст.ст.. 298-299, 302 -304, 307-309, 316 УПК РФ, суд
Приговорил:
Егорова ... признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ.
Назначить Егорову ... наказание по ч.2 ст.228 УК РФ в виде четырех лет лишения свободы без штрафа.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Егорову ... наказание в виде лишения свободы сроком на четыре года без штрафа считать условным, установив Егорову А.Н. испытательный срок в четыре года.
Контроль за поведением условно осужденного возложить на специализированный государственный орган, обязав Егорова А.Н. ежемесячно регистрироваться в уголовно- исполнительной инспекции по месту жительства и без уведомления указанного органа не менять постоянного места жительства.
Меру пресечения в отношении Егорова А.Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: полиэтиленовый пакет с наркотическим средством растительного происхождения, марихуаной массой 368,54 гр., ведро оцинкованное, кусок ткани, изъятый у Егорова А.Н., смывы с рук, изъятые у Егорова А.Н. и ФИО5, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств ОВД по ...у, уничтожить после вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в течение десяти суток со дня его провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Астраханского областного суда с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В этот же срок на приговор может быть подано представление.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в ее рассмотрении судом кассационной инстанции.
Приговор вынесен и изготовлен в совещательной комнате на компьютере.
Судья Санжарова С.Р.
Приговор вступил в законную силу 02.10.2010 года