Обвинительный приговор по п.б ч.3 ст.158 УКРФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

«24» сентября 2010 года г. Камызяк

Камызякский районный суд Астраханской области в составе

председательствующего судьи Санжаровой С.Р.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Камызякского района Альжанова Р.И.,

подсудимого Зарубина С.П..

защитника адвоката Бекбулатовой С.У., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен

при секретаре Вишняковой Н.Н.

с участием представителя потерпевшего ФИО4

рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Камызяк Астраханской области материалы уголовного дела в отношении

Зарубина ..., Дата обезличена года рождения, уроженца ... района ..., гражданина РФ, имеющего ...: ... ... ... ... ..., зарегистрированного по адресу: ... ..., ... ... ..., судимого Дата обезличена года мировым судьей судебного участка Номер обезличен ... ... по ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком в 8 месяцев,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.3 ст.158 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Зарубин С.П. совершил тайное хищение имущества из газопровода, при нижеизложенных обстоятельствах.

Зарубин С.П. Дата обезличена года в 18.00 часов, находясь в квартире Номер обезличен по ... ... области, то есть по месту своего жительства, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, осознавая общественную опасность и преступный характер своих действий, из корыстных побуждений, вызвавшее в нежелании платить за потребляемый природный газ, реализуя свой преступный умысел, используя два газовых ключа Номер обезличен, путем вывертывания, незаконно вывернул с резьбы в газовой трубе низкого давления газопровода, принадлежащий ОАО «Астраханьрегионгаз» заглушку, и на резьбовое соединение закрутил газовый сгон, тем самым Зарубин С.П. осуществил незаконную врезку в газовую трубу низкого давления газопровода, проходящую в квартиру Номер обезличен по ... ... области и осуществил незаконный выпуск в атмосферу природного газа.

Продолжая реализовывать свой преступный умысел, Зарубин С.П. подсоединил сгон, второй конец которого соединил к металлической трубе, через которую осуществляется подача природного газа в газовую двухконфорочную плиту ПГ-2/1, находящуюся в кухне квартиры. Таким образом, Зарубин С.П. осуществил подачу природного газа к газовой плите, находящейся по месту его жительства, и в последующем осуществлял хищение природного газа с трубы низкого давления газопровода до момента обнаружения незаконной врезки, то есть до Дата обезличена года. С учетом того, что в квартире Номер обезличен по ... ... области, зарегистрировано и проживают три человека, а также с учетом цен за природный газ на период хищения, согласно постановления ... Номер обезличенП от Дата обезличена года, Зарубин С.П. за период с Дата обезличена года по Дата обезличена год, причинил ущерб собственнику ЗАО «Астраханьрегионгаз» на сумму 926 рублей 16 копеек.

По предъявленному обвинению Зарубин С.П. вину признал полностью и в содеянном раскаялся, поддержав заявленное им ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, которое было заявлено подсудимым после ознакомления с материалами уголовного дела добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Суд считает, что Зарубин С.П. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

В судебном заседании подсудимый Зарубин С.П. поддержал заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, согласившись с предъявленным обвинением, подтвердив виновность в хищении газа из газопровода, принадлежащего ОАО «Астраханьрегионгаз», причинив ущерб на общую сумму 926 рублей 16 копеек.

Представитель потерпевшего ФИО4 выразила согласие на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, не возражает против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.

Кроме того, суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное Зарубину С.П., является обоснованным, поскольку подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Суд, исследовав материалы дела, характеризующие личность подсудимого, смягчающие обстоятельства, выслушав прокурора, адвоката, считает, что своими действиями Зарубин С.П. совершил преступление, предусмотренное п. «б» ч.3 ст.158 УК РФ по признакам - кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная из газопровода.
В судебном заседании было установлено, что Дата обезличена года Зарубин С.П. несанкционированно, самостоятельно осуществил врезку в газопровод, для дальнейшего несанкционированного изъятия природного горючего газа, а затем изъял, то есть похитил материальный объект- газ, принадлежащий ЗАО «Астраханьрегионгаз», причинив собственнику материальный ущерб на сумму 926 рублей 16 копеек за период времени с Дата обезличена года по Дата обезличена года.
По смыслу закона действия лица связанные с несанкционированным изъятием и непосредственное изъятие природного горючего газа, подлежат квалификации по п. «б» ч. 3 ст. 158 УК РФ, как хищение из газопроводов.

Судом исследовался вопрос о вменяемости подсудимого.

Согласно справки Номер обезличен, выданной поликлиникой МУЗ «Камызякская ЦРБ» от Дата обезличена года Зарубин С.П. на учете у психиатра не состоит.

Таким образом, суд полагает, что подсудимый Зарубин С.П. мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них показания, в связи с чем, признает Зарубина С.П. вменяемым и подлежащим уголовной ответственности и наказанию.

Назначая наказание суд, руководствуясь принципом справедливости, учитывал характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, уровень его психического развития, обстоятельства смягчающие наказание, влияние наказания на исправление подсудимого, на условия жизни его семьи и на достижение иных целей наказания, таких как восстановление социальной справедливости и предупреждение совершения новых преступлений.

При назначении вида наказания подсудимому Зарубину С.П., суд учитывает, что им совершено умышленное преступление.

Учитывая вышеизложенное, суд считает необходимым назначить наказание подсудимому в виде лишения свободы.

При назначении наказания подсудимому Зарубину С.П. суд учитывает наличие несовершеннолетнего ребенка, признание вины. Данные обстоятельства суд признает в качестве смягчающих обстоятельств.

Обстоятельств отягчающие наказание подсудимому Зарубину С.П. судом не установлено.

Учитывая вышеизложенные смягчающие обстоятельства, отсутствие отягчающих, признание вины, мнение представителя потерпевшего о нестрогом наказании суд считает возможным назначить наказание Зарубину С.П. применением ст.73 УК РФ - условное осуждение.

Кроме того, при назначении срока наказания подсудимому Зарубину С.П. суд учитывает положения части 7 статьи 316 УПК РФ.

Приговор мирового судьи судебного участка Номер обезличен ... от Дата обезличена года, которым Зарубин С.П. осужден по ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком в 8 месяцев, подлежит самостоятельному исполнению.

Разрешая вопрос о заявленном гражданском иске ЗАО « Астраханьрегионгаз» о взыскании с Зарубина С.П. ущерба в сумме 926 руб. 16 коп. причиненного хищением, суд полагает исковые требования удовлетворить по следующим основаниям.

В соответствии со ст.1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также, вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Действиями подсудимого Зарубина С.П. был причинен ущерб ЗАО « Астраханьрегионгаз» в сумме 926 руб. 16 коп., который подлежит взысканию с причинителя вреда, Зарубина С.П. В судебном заседании Зарубин С.П. иск признал.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-299, 300-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Зарубина ... признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.3 ст.158 УК РФ.

Назначить наказание Зарубину ... по п. «б» ч.3 ст.158 УК РФ в виде трех лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Зарубину ... наказание в виде трех лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы считать условным и установить ему испытательный срок в два года шесть месяцев.

Контроль за поведением условно осужденного Зарубина С.П. возложить на специализированный государственный орган, обязав Зарубина С.П. ежемесячно регистрироваться в уголовно-исполнительной инспекции и без уведомления указанного органа не менять постоянного места жительства.

Меру пресечения в виде заключения под стражу в отношении Зарубина С.П.изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу. Освободить Зарубина из-под стражи немедленно.

Зачесть в срок отбывания наказания Зарубину С.П. время содержания под стражей с 14.09.2010 года по 24.09. 2010года.

Взыскать с Зарубина Сергея Павловича в пользу ЗАО « Астраханьрегионгаз» ущерб в сумме 926 рублей 16 копеек.

Приговор мирового судьи судебного участка Номер обезличен ... от Дата обезличена года, которым Зарубин С.П. осужден по ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком в 8 месяцев, подлежит самостоятельному исполнению.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня его провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Астраханского областного суда, в этот же срок на приговор может быть подано представление.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в ее рассмотрении судом кассационной инстанции.

Приговор вынесен и изготовлен в совещательной комнате на компьютере.

Судья Санжарова С.Р.

Приговор вступил в законную силу 05.10.2010 года