ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
«22» сентября 2010 года п. Волго- Каспийский
Камызякский районный суд Астраханской области в составе
Председательствующего судьи Санжаровой С.Р.
с участием государственного обвинителя помощника прокурора ... Бестова А.М.
подсудимого Шмарловского В.С.
защитника адвоката Алексеева В.Г., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен
при секретаре Вишняковой Н.Н.,
с участием потерпевшего ФИО4
рассмотрев в открытом судебном заседании в п. Волго- Каспийский Камызякского района Астраханской области материалы уголовного дела в отношении
Шмарловского ..., Дата обезличена года рождения, уроженца п. ... района ..., гражданина РФ, имеющего ..., не военнообязанного, проживающего по адресу: ... ... ... ... ..., не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ
УСТАНОВИЛ:
Шмарловский В.С. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни потерпевшего ФИО4 при нижеизложенных обстоятельствах.
Шмарловский В.С. проживает в комнате Номер обезличен ОГУ ...» совместно с ФИО4
Шмарловский В.С. Дата обезличена года примерно в 21 час. 30 минут находясь по месту своего проживания на кровати в комнате Номер обезличен ОГУ ... ...» по адресу ...- ... ..., ..., ..., будучи в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни, осознавая преступный характер и общественную опасность своих действий, в ходе ссоры, возникшей из сложившихся личных неприязненных отношений с ФИО4, который на инвалидной коляске заехал с ванной комнаты, и высказывал возмущения в отношении Шмарловского В.С. по поводу разбросанного мусора, умышленно нанес удар кухонным ножом в область груди ФИО4, который в момент ссоры находился на кровати Шмарловского В.С.
В результате действий Шмарловского В.С. ФИО4 были причинены следующие телесные повреждения: ранение груди, слева, проникающее в плевральную полость, являющееся опасным для жизни повреждением, соответствующее тяжкому вреду здоровью; рану правого плеча.
Подсудимый Шмарловский В.С. вину в инкриминируемом ему деянии признал, от дачи показаний отказался воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ.
Суд, огласив показания подсудимого, допрошенного в ходе предварительного следствия, выслушав потерпевшего, свидетелей, исследовав материалы дела, доводы защитника и государственного обвинителя, считает, что вина подсудимого Шмарловского В.С. в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, установлена в ходе судебного разбирательства.
Доказательства виновности Шмарловского В.С.в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни потерпевшего ФИО4
Показания подсудимого Шмарловского В.С., данные в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемого и оглашенные в судебном заседании в соответствии со ст.276 УПК РФ, из которых следует, что Дата обезличена года он на улице распивал спиртные напитки с ФИО4 Потом пошел в комнату и лег спать. Проснувшись, увидел в комнате ФИО4 ФИО4 что-то сказал, но он не расслышал и не стал отвечать. После этого ФИО4 подъехал к нему на инвалидной коляске, пересел на кровать и стал его бить. После чего чтобы защититься он схватил нож с тумбочки и нанес удар ФИО4 по телу. Он сел в коляску и поехал к дежурной по имени ФИО18 и сообщил, что порезал ножом ФИО4. После чего ФИО4 оказали помощь, а потом увезли на скорой в Камызякскую ЦРБ. Вину признает, в содеянном раскаивается л.д.64-66).
Данные показания подсудимый Шмарловский В.С. подтвердил в ходе судебного заседания.
Показания потерпевшего ФИО4, пояснившего в судебном заседании, что он является инвалидом и проживает в ... Проживает в комнате со Шмарловским. Ранее с ними проживал в комнате Чупринов Г., который является инвалидом по слуху. Дата обезличена года они со Шмарловским на улице распивали спиртные напитки. Позже в туалете комнаты, в которой они проживают, увидел разбросанный пепел, табак. Он из туалета стал кричать Шмарловскому и выговаривать по этому поводу. Шмарловский стал его оскорблять нецензурной бранью. Он подъехал к его кровати, слез с коляски и перелез на его кровать и схватил за грудки Шмарловского. В это время он почувствовал боль в груди и увидел кровь. Он сразу понял, что ему нанес удар ножом Шмарловский, так как неоднократно у него видел в тумбочке кухонный нож. После этого он несколько раз ударил кулаком по лицу Шмарловского В.С. и пересев на свою коляску крикнул, чтобы ему вызвали скорую помощь. После этого он потерял сознание и очнулся только в машине скорой помощи, когда его везли в Камызякскую ЦРБ. В настоящее время претензий к Шмарловскому не имеет, после случившегося продолжают проживать в одной комнате, отношения хорошие.
Показания свидетеля ФИО10, пояснившего в судебном заседании, что он с июля 2009 года работает в ОГУ ..., дежурным по 1 корпусу. Дата обезличена года он заступил на суточное дежурство. Примерно в 21.30 ч. ему позвонила дежурная по 3 корпусу ФИО13 Т. и сообщила о происшествии в ее корпусе. Он побежал на помощь. Когда он прибыл в комнату Номер обезличен третьего корпуса, то увидел, что ФИО4 сидит на инвалидной коляске и с него текла кровь. Медицинская сестра оказывала ему первую помощь. Также в комнате находился инвалид Шмарловский В.С., который пояснил, что нанес ножевое ранение ФИО9последствии Шмарловский показал нож с черной пластиковой рукояткой, пояснив, что этим ножом нанес ножевое ранение ФИО8атем приехала скорая помощь и госпитализировала ФИО4 в Камызякскую ЦРБ.
Показания свидетеля ФИО11, пояснившего в судебном заседании, что он работает в ОГУ ... начальником материально-технического отдела. Дата обезличена года он заступил на суточное дежурство. Примерно в 21.45 ч ему позвонила ФИО13 Т. и сообщила, что в третьем корпусе в комнате Номер обезличен происшествие. Он в этот момент находился в первом корпусе вместе с ФИО14 А. и они сразу прибежали в комнату Номер обезличен третьего корпуса. Прибежав в комнату Номер обезличен, увидели, что на инвалидной коляске сидел ФИО4 Николай и с него текла кровь, на полу была кровь. Он вызвал дежурную медсестру, а ФИО14 оказывал медицинскую помощь. Впоследствии ФИО4 госпитализировали в Камызякскоу ЦРБ. После этого Шмарловский сообщил, что это он ударил ФИО4
Показания свидетеля ФИО13, пояснившей в судебном заседании, что она работает в ОГУ ...», младшей медицинской сестрой. Дата обезличена года в 08.00 ч она заступила на суточное дежурство дежурным по третьему корпусу. Примерно в 21.30 ч она находилась на посту и к ней подъехал на инвалидной коляске Шмарловский В.С. и пояснил, что он зарезал ФИО12на сразу же побежала в комнату Номер обезличен и увидела ФИО4, который сидел на инвалидной коляске и с него текла кровь. Она позвонила по телефону на первый пост начальнику смены и сообщила о случившемся, попросила вызвать скорую помощь. Затем прибежал начальник смены ФИО14 и охранник ФИО11, которые зашли в комнату Номер обезличен, где ФИО14 стал оказывать ФИО4 Н. первую медицинскую помощь.
Показания свидетеля ФИО14, пояснившего в судебном заседании, что он работает в ОГУ ...», начальником смены. Дата обезличена года в 08.00ч он заступил на суточное дежурство дежурным по первому корпусу. Примерно в 21.40ч он находился на посту первого корпуса и ему позвонила ФИО13 Т, которая дежурила в третьем корпусе и сообщила, что Шмарловский порезал ФИО4. Он побежал в третий корпус в комнату Номер обезличен и увидел ФИО4, который сидел на инвалидной коляске, на полу была лужа крови. Он подошел к нему и на груди увидел порез 1,5 см., он приложил полотенце и держал, пока не приехала скорая помощь. После приехала скорая помощь и ФИО4 Н. забрали в Камызякскую ЦРБ.
Показания свидетеля ФИО15, данные в ходе предварительного следствия и оглашенные в судебном заседании с согласия сторон, из которых следует, что он ранее работал в должности участкового уполномоченного милиции ОВД по ...у, его административным участком являлся .... Дата обезличена года он получил сообщение о происшествии в в ОГУ ...По приезду в дом-интернат было установлено, что Дата обезличена года примерно в 21.00ч инвалид Шмарловский В.С. в комнате Номер обезличен ОГУ ...» причинил телесные повреждения ФИО4 При беседе с Шмарловским В.С., последний пояснил, что это он причинил телесное повреждение ФИО4 кухонным ножом, который взял у себя в тумбочке. (л.д. 88)
Изложенное объективно подтверждается протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена года, из которого следует, что местом осмотра является комната Номер обезличен находящаяся в третьем корпусе на первом этаже здания. На полу в комнате находится большое продольное пятно бурого цвета. Также по комнате на полу размазаны пятна бурого цвета. На одной из инвалидных колясок обнаружен кусок ткани, испачканный в буром веществе. Также на тумбочке около кровати, находящейся возле двери, на которой лежит Шмарловский, обнаружен кухонный нож с рукояткой из черного пластика, которым со слов Шмарловского В.С. он нанес ножевое ранение ФИО4 Н. также проживающему в этой комнате л.д. 3-5)
Фототаблицей к протоколу осмотра места происшествия от Дата обезличена года л.д. 6-8)
Актом медицинского исследования по медицинским документам Номер обезличен от Дата обезличена года, из выводов которого следует, что в медицинской карте стационарного больного Номер обезличен Камызякской ЦРБ ФИО4 отмечены телесные повреждения:
- ранение груди слева, проникающие в плевральную полость. Конкретно судить о характере и механизме образования по имеющимся данным не представляется возможным в виду отсутствия описания морфологических особенностей раны в медицинской карте. Давность причинения незадолго до поступления в стационар. Является опасным для жизни повреждением, что может соответствовать тяжкому вреду здоровья.
-рана правого плеча. Конкретно судить о характере, механизме образования и расстройства здоровья по имеющимся данным не представляется возможным в виду отсутствия описания морфологических особенностей раны в медицинской карте. Признаков опасности для жизни не имела. Давность причинения незадолго до поступления в стационар л.д.44)
Заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года -Дата обезличена года, согласно выводам которой группа крови Шмарловского В.С. относится группе - В (III) -3 группа. Группа крови ФИО4 относится к группе А (II) - 2 группа. На поверхности фрагмента ткани обнаружена кровь человека (АВ) - 4 группы, которая могла произойти от смешения крови 2 и 3 группы. На поверхности ножа следов крови не обнаружено л.д. 90-91)
Из выводов судебно-биологической экспертизы следует, что не исключается происхождение крови как от подсудимого Шмарловского, так и потерпевшего ФИО4.
В судебном заседании потерпевший Шмарловский пояснил, что у него была также кровоточащая рана.
Заключением экспертизы Номер обезличен, согласно выводам которой в акте медицинского исследования Номер обезличен от Дата обезличена года у ФИО4 отмечены телесные повреждения:
- ранение груди слева, проникающие в плевральную полость. Конкретно судить о характере и механизме образования по имеющимся данным не представляется возможным в виду отсутствия описания морфологических особенностей раны в медицинской карте. Давность причинения незадолго до поступления в стационар. Является опасным для жизни повреждением, что может соответствовать тяжкому вреду здоровья.
-рана правого плеча. Конкретно судить о характере, механизме образования и расстройства здоровья по имеющимся данным не представляется возможным в виду отсутствия описания морфологических особенностей раны в медицинской карте. Признаков опасности для жизни не имела. Давность причинения незадолго до поступления в стационар л.д.101)
Анализируя исследованные в судебном заседании доказательства суд приходит к выводу, что показания свидетелей последовательны и непротиворечивы. Показания названных лиц подтверждаются и письменными доказательствами, изложенными выше. При таких обстоятельствах совокупность этих доказательств приводит к достоверному выводу о совершении Шмарловского В.С. данного преступления.
К такому выводу суд пришел исходя из анализа как показаний подсудимого Шмарловского В.С. в совершении вышеизложенного преступления, так и других доказательств.
Показания подсудимого Шмарловского В.С., данные в ходе предварительного следствия, о причинении ножевого ранения в область груди ФИО4 согласуются с показаниями потерпевшего ФИО4
Показания подсудимого и потерпевшего не противоречат показаниям свидетелей ФИО10, ФИО13, ФИО16, ФИО14, ФИО15, протоколу осмотра места происшествия, заключениям экспертиз.
Доводы подсудимого Шмарловского В.С. о том, что им в целях самозащиты был нанесен удар ножом гр. ФИО4 после того как последний нанес ему удары кулаком в лицо, суд считает не соответствующими фактическим обстоятельствам дела, поскольку потерпевший в ходе предварительного и судебного следствия показал, что им были нанесены удары кулаком в лицо Шмарловскому, после того, как он нанес ему удар ножом в грудь. Более того установлено, что в руках потерпевшего ФИО4 каких-либо предметов не было, о чем в судебном заседании пояснил потерпевший, свидетели. Это обстоятельство не отрицал и подсудимый.
Учитывая изложенное суд считает, что посягательство со стороны потерпевшего ФИО4 не было, не начиналась и отсутствовала непосредственная угроза его осуществления, то есть не было необходимой обороны, а следовательно не было её превышения. В данном случае не было как посягательства, так и реальной угрозы нападения со стороны ФИО4 по отношению к Шмарловскому.
Квалифицируя признанные доказанными деяния подсудимого, суд приходит
к следующему.
Суд считает, что действия подсудимого Шмарловского В.С. по факту причинения телесных повреждений ФИО4 подлежат квалификации по ч.1 ст. 111 УК РФ по признаку умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
В судебном заседании было установлено, что Шмарловский В.С., имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью, нанес ФИО4 удар ножом в область груди, причинив ранение груди слева, проникающее в плевральную полость, являющееся опасным для жизни повреждением, соответствующее тяжкому вреду здоровью, рану правого плеча.
Судом исследовался вопрос о вменяемости подсудимого Шмарловского В.С. Каких-либо сомнений в том, что во время совершения преступных действий Шмарловский В.С. не мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий либо руководить ими у суда не имеется.
Согласно заключению судебно-психиатрической экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена года следует, что Шмарловский В.С. хроническим психическим расстройством, слабоумием не страдает и не страдал ранее, а также не обнаруживает иного болезненного состояния психики. В интересующий следствие период, у него не было и какого-либо временного психического расстройства (в том числе патологического опьянения и алкогольного психоза), что исключается отсутствием признаков нарушенного сознания, психотической симптоматики, а также способностью к воспроизведению в памяти всех событий этого периода. Шмарловский В.С. мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Он может правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для уголовного дела и давать о них показания.
Суд считает, что Шмарловский В.С. мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них показания, в связи с чем, признает Шмарловского В.С. вменяемым и подлежащим уголовной ответственности и наказанию.
Назначая наказание суд, руководствуясь принципом справедливости, учитывал характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание, влияние наказания на исправление подсудимого, на достижение иных целей наказания, таких как восстановление социальной справедливости и предупреждение совершения новых преступлений.
Шмарловский В.С. совершил умышленное тяжкое преступление.
Учитывая вышеизложенное, суд считает необходимым назначить наказание Шмарловскому В.С. в виде лишения свободы.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Шмарловскому В.С. суд признает преклонный возраст подсудимого, его состояние здоровья- метатуберкулезный пневмосклероз, хронический бронхит, ампутационные культи с/3 голеней, распространенный псориаз, наличие инвалидности второй группы.
При назначении срока наказания подсудимому суд учитывает данные смягчающие обстоятельства, мнение потерпевшего о нестрогом наказании.
Обстоятельств, отягчающих наказание Шмарловскому В.С., судом не установлено.
Учитывая состояние здоровья подсудимого Шмарловского В.С. являющего инвалидом 2 группы, мнение потерпевшего о нестрогом наказании суд полагает возможным применить положения ст.73 УК РФ- условное осуждение.
Решая вопрос о назначении наказания Шмарловскому В.С. суд учитывает положения части 2 ст. 73 УК РФ.
С учетом смягчающих обстоятельств, личности подсудимого, состояния здоровья подсудимого, суд пришел к выводу о возможности исправления Шмарловского без изоляции от общества.
Назначение Шмарловскому В.С. условного осуждения, без изоляции от общества, суд считает соответствующим требованиям ст.6 и ст.60 УК РФ - принципу справедливости и обеспечение достижений целей наказания.
Кроме того, суд учитывает, что уголовным законом не запрещено применение условного осуждения к лицам, совершившим тяжкое преступление.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.296-299, 300-304, 307-309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Шмарловского ... признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ.
Назначить Шмарловскому ... наказание по ч.1 ст.111 УК РФ в виде лишения свободы сроком на три года.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Шмарловскому ... наказание в виде трех лет лишения свободы считать условным и установить ему испытательный срок в два года шесть месяцев.
Контроль за поведением условно осужденного Шмарловского В.С. возложить на специализированный государственный орган, уголовно-исполнительную инспекцию.
Меру пресечения в отношении Шмарловского В.С. виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: кухонный нож, фрагмент ткани, хранящиеся в комнате вещественных доказательств ОВД по Камызякскому району, уничтожить после вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в течение десяти суток со дня его провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Астраханского областного суда, в этот же срок на приговор может быть подано представление.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в ее рассмотрении судом кассационной инстанции.
Приговор вынесен и изготовлен в совещательной комнате на компьютере.
Судья Санжарова С.Р.
Приговор вступил в законную силу 05.10.2010 года