ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
01 октября 2010 года г. Камызяк.
Камызякский районный суд Астраханской области
В составе председательствующего судьи Санжаровой С.Р.
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Камызякского района Борисова Г.Г.
защитника адвоката Алексеевой А.Е., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен
с участием подсудимой Жумабаевой Н.К.
при секретаре Вишняковой Н.Н.
рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Камызяк Астраханской области материалы уголовного дела в отношении
Жумабаевой ..., Дата обезличена года рождения, уроженки ... района ..., гражданки РФ, имеющей неполное среднее образование, замужней, имеющей на иждивении несовершеннолетнего ребенка, не военнообязанной, проживающей по адресу: ... ... ... ... ..., ранее не судимой,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.238 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Жумабаева Н.К. совершила хранение в целях сбыт и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, при нижеизложенных обстоятельствах.
Жумабаева Н.К. до Дата обезличена года на территории ... приобрела спиртосодержащую жидкость, на которую отсутствовали какие-либо сведения о наименовании продукции, изготовителе, основных ингредиентах, дате изготовления, сроке годности, маркировке, сертификации, соответствии государственным стандартам, техническим условиям производства, а также иные сведения, свидетельствующие о качестве продукции, соответствии требованиям безопасности здоровья потребителей, предусмотренные требованиями ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции», «О качестве и безопасности пищевых продуктов», «О защите прав потребителей», а также иных нормативно-правовых актов, устанавливающих порядок производства и оборота такой продукции, которую стала хранить по месту своей работы в торговом павильоне, расположенном по адресу: ... ... ... напротив дома по ... ... в целях дальнейшего сбыта неопределенному кругу лиц на территории ... ....
Дата обезличена года в период времени с 16 часов 41 минута по 16 часов 43 минуты в торговом павильоне, который расположен напротив дома Номер обезличен по ... ... района ... Жумабаева Н.К., действуя умышленно из корыстных побуждений сбыла путем реализации ФИО5, участвующему в оперативно-розыскных мероприятиях - проверочная закупка в качестве закупщика, спиртосодержащую жидкость в стеклянной бутылке емкостью 0,5 литра с этикеткой «Водка особая Астраханская Рыбацкая» по цене 50 рублей, которая согласно заключению эксперта Номер обезличен ЭКЦ УВД ... не отвечает требованиям безопасности здоровья потребителей.
Спиртосодержащейся жидкость содержащееся в вышеуказанной бутылке крепостью 39,4 % не соответствует требованиям ни одного из стандартов ( ГОСТ, ТУ) для спиртных напитков заводского производства, в том числе требованиям ГОСТа Р 51355-99 « Водки и водки особые. Общие технические условия» по органолептическим и физико-химическим показателям, по крепости и водкой не является, содержат вещества, согласно ГОСТ Р 51786- 2001, (ацетон, 1- пентанол, гексанол), опасные для жизни и здоровья граждан. ( потребителей).
Допрошенная в судебном заседании подсудимая Жумабаева Н.К. вину в инкриминируемом ей деянии не признала и пояснила, что в начале мая 2010 года ее муж приобрел в магазине бутылку водки « Астраханская Рыбацкая» с акцизной маркой, принес ее домой. Она эту бутылку спрятала, так как муж периодически злоупотребляет спиртными напитками. Чтобы муж не нашел бутылку, она отнесла ее в магазин, где работает продавцом. Дата обезличена года она реализовала эту бутылку водки неизвестному мужчине, который также купил яблоки.
Суд, выслушав подсудимую, свидетелей, исследовав материалы дела, доводы защитника и государственного обвинителя, считает, что вина подсудимой Жумабаевой Н.К. в хранении в целях сбыта и сбыте продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, установлена в ходе судебного заседания.
Доказательства виновности Жумабаевой Н.К. в хранении в целях сбыта и сбыте продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей
Показания подсудимой Жумабаевой Н.К., не отрицавшей в судебном заседании, что она Дата обезличена года в торговом павильоне продала неизвестному мужчине бутылку водки « Астраханская Рыбацкая» за 110 рублей.
Показания свидетеля ФИО9, данные в ходе судебного заседания, из которых следует, что он работает оперуполномоченным ОРЗ Камызякского РОВД с 2009 года. В отделении ОРЗ поступила информация о том, что в ... в торговом вагончике предпринимателя Осокиной осуществляется реализация фальсифицированной алкогольной продукции. В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий, установлено, что реализацией занимается продавец Жумабаева Н.К. Дата обезличена года он вместе с ФИО8 осуществили проверочную закупку, чтобы проверить факт реализации. В качестве закупщика был приглашен ФИО5, в качестве участвующего лица была приглашена ФИО7 Они с ФИО8 выехали по указанному адресу. На месте они объяснили участникам закупки, что по этому адресу осуществляется реализация алкогольной продукции. Они передали ФИО5 деньги в сумме 50 рублей, также он был оснащен видео, аудио записывающим устройством. Примерно в 16.00 часов ФИО5 зашел в магазин-вагончик ..., а он с ФИО8 и ФИО7 остались наблюдать в машине. Находясь в машине через монитор они видели действия ФИО5 и продавца Жумабаевой, которая реализовала ФИО5 бутылку емкостью 0,5 л с этикеткой «Водка Астраханская Рыбацкая». После её приобретения ФИО5 в машине выдал бутылку водки, которая была упакована и опечатана в присутствии ФИО5 и ФИО7
Показания свидетеля ФИО8, данные в ходе судебного заседания, аналогичные показаниям свидетеля ФИО9
Показания свидетеля ФИО5, пояснившего в судебном заседании, что Дата обезличена года примерно в 16.00ч он со своей гражданской супругой ФИО7 находились в ... района на .... К ним подъехала автомашина, из которой вышел незнакомый молодой человек, представился сотрудником милиции и попросил участвовать в качестве закупщика фальсифицированной алкогольной продукции в торговом павильоне в ... района. Они с ФИО7 сели в машину, там находились двое неизвестных молодых людей, которые представились сотрудниками милиции. По пути следования ему объяснили, что нужно будет одеть джинсовую куртку со встроенной видео и аудио аппаратурой для записи факта реализации фальсифицированной алкогольной продукции в торговом павильоне. По приезду к торговому павильону, один сотрудник милиции выдал ему денежную купюру достоинством 50 рублей и заполнил об этом акт осмотра и выдачи денежных средств. ФИО7 осталась ждать в машине, он пошел в павильон. В магазине у продавца Жумабаевой он приобрел яблоки и водку за 50 рублей. Она вышла из-за прилавка и прошла в складское помещение, затем вынесла одну стеклянную бутылку с этикеткой «Водка Астраханская Рыбацкая». Он отдал ей деньги, а она передала ему бутылку. После этого он пошел к машине, где выдал сотрудникам милиции бутылку водки, которые ее опечатали и упаковали.
Показания свидетеля ФИО7, пояснившей, что Дата обезличена года примерно в 16.00ч она находилась со своим гражданским мужем ФИО5 в ... на .... К ним подъехала машина, из которой вышел незнакомый молодой человек и попросил ФИО5 поучаствовать в качестве закупщика фальсифицированной алкогольной продукции в торговом павильоне в .... Вместе с сотрудниками милиции они проехали в .... ФИО5 одел джинсовую куртку со встроенной видео и аудио аппаратурой для записи факта реализации фальсифицированной алкогольной продукции. По приезду один сотрудников выдал ФИО5 деньги в сумме 50 рублей и заполнил акт осмотра и выдачи денежных средств. ФИО5 пошел в торговый павильон, а она осталась с сотрудниками милиции в машине. Находясь в машине, она через монитор видела, что ФИО5 у продавца Жумабаевой купил одну бутылку водки. Через некоторое время ФИО5 пришел в машину и передал стеклянную бутылку с этикеткой «Водка Астраханская Рыбацкая», которую сотрудники милиции опечатали и упаковали.
Согласно акта проверочной закупки от Дата обезличена года по адресу: ... ... в магазине продавца Жумабаевой проведена проверочная закупка, в результате которой покупателем ФИО5 была приобретена бутылка емкостью 0,5 литра с этикеткой «Астраханская Рыбацкая» с прозрачной жидкостью внутри за 50 рублей л.д.16)
Согласно акта осмотра и выдачи денежных средств от Дата обезличена года ФИО5 выданы деньги достоинством 50 рублей для приобретения спиртосодержащей жидкости у Жумабаевой Н.К. л.д.18)
Согласно справки Номер обезличен от Дата обезличена года представленная на исследование жидкость в стеклянной бутылке с надписью на этикетке «Водка особая Астраханская Рыбацкая», закупленная у Жумабаевой Н.К. не является алкогольной продукцией - водкой, а представляет собой спиртосодержащую жидкость, крепостью 39,4 % и не соответствует надписи на этикетке по крепости и требованиям ГОСТ Р 51355-99 «Водки и водки особые. Общие технические условия»: по органолептическим и физико-химическим показателям (завышенное содержание альдегидов, сивушных масел), не соответствует требованиям ГОСТа 5363-93 «Водка. Правила транспортировки и хранение». В представленной на исследование жидкости содержатся вещества, согласно ГОСТ Р 51786-2001(ацетон, 1-пентанол, гексанол), опасные для жизни и здоровья граждан (л.д.15)
Протоколом осмотра предметов от Дата обезличена года, в соответствии с которым произведен осмотр стеклянной бутылки прозрачного цвета объемом 0,5 литра с этикеткой «Водка Астраханская Рыбацкая» л.д. 49-50)
Протоколом осмотра и прослушивания фонограммы от Дата обезличена года, в соответствии с которым произведен просмотр и прослушивание диска DVD R Номер обезличен л.д.51-53)
Согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, представленная на исследование жидкость в стеклянной бутылке, с надписью на этикетке «Водка особая Астраханская Рыбацкая», реализованная Дата обезличена года в 16 часов 41 минута не является алкогольной продукцией - водкой, а представляет собой спиртосодержащую жидкость крепостью 39,4 % об., и не соответствует надписи на этикетке по крепости и требованиям ГОСТ Р 51355-99 «Водки и водки особые. Общие технические условия»; по органолептическим и физико-химическим показателям (завышенное содержание альдегидов, сивушных масел) не соответствует требованиям ГОСТа 5363-93 «Водка. Правила приемки и методы анализа», ГОСТ 12545-81 «Водки и водки особые. Упаковка, маркировка, транспортирование и хранение». В представленной на исследование жидкости содержатся вещества, согласно ГОСТ Р 51786-2001 (ацетон, 1-пентанол, гексанол), опасные для жизни и здоровья граждан (л.д.85-86)
Протоколом очной ставки от Дата обезличена года проведенной между Жумабаевой Н.К. и ФИО5, в ходе которой ФИО5 пояснил, что Дата обезличена года он по просьбе сотрудников милиции, которые выдали ему 50 рублей, купил в магазине в ... района, расположенного напротив дома Номер обезличен по ... у Жумабаевой Н.К. бутылку «Водка Астраханская Рыбацкая» за 50 рублей. Приобретенная им бутылка имела нарушение целостности крышки и не имела лицензионных опознавательных знаков л.д.92-96).
В судебном заседании при просмотре видеозаписи, произведенной Дата обезличена года, Жумабаева Н.К. не отрицала, что ею произведена реализация бутылки водки.
Анализируя вышеизложенные доказательства суд приходит к выводу, что показания свидетелей последовательны и непротиворечивы. Неприязненных отношений между подсудимой и свидетелями не было. Поэтому суд считает, что у них не было оснований для оговора подсудимой. Показания названных лиц подтверждаются и письменными доказательствами, изложенными выше. При таких обстоятельствах совокупность исследованных судом доказательств дает суду основания сделать вывод о виновности Жумабаевой в совершенном ею преступлении.
Доводы подсудимой Жумабаевой Н.К. о том, что она не занималась реализацией спиртосодержащей продукции, что водку, которую она продала Дата обезличена года неизвестному мужчине была качественная с акцизной маркой, суд расценивает несостоятельными, как способ защиты и желание уйти от ответственности, поскольку доводы подсудимой опровергаются исследованными в судебном заседании доказательствами
Показаниями подсудимой Жумабаевой Н.К. о том, что Дата обезличена года продала неизвестному мужчине бутылку «Водка Астраханская Рыбацкая».
Показаниями свидетеля ФИО5, данные им в ходе судебного заседания, из которых следует, что Дата обезличена года он принимал участие в качестве закупщика спиртосодержащей жидкости в ... района. Для этой цели ему выдали джинсовую куртку со встроенной видео и аудио аппаратурой и денежные средства в сумме 50 рублей, на которые он в магазине ... района в павильоне магазина, расположенном напротив дома Номер обезличен по ... приобрел у продавца Жумабаевой Н.К. бутылку «Водка Астраханская Рыбацкая» за 50 рублей. Данную бутылку он отнес сотрудникам милиции, которые в присутствии его и ФИО7 упаковали и опечатали.
Показаниями свидетеля ФИО7 о том, что Дата обезличена года она находилась со своим гражданским мужем ФИО5 в ... района. К ним подъехали сотрудники милиции и попросили ФИО5 принять участие в закупке фальсифицированной спиртосодержащей продукции. С этой целью ФИО5 выдали куртку с аудио и видеозаписывающими устройствами и деньги в сумме 50 рублей. Они приехали в ..., где ФИО5 в торговом павильоне у Жумабаевой Н.К. купил бутылку со спиртосодержащей жидкостью «Водка Астраханская Рыбацкая». Данную бутылку ФИО5 принес в машину, где сотрудники милиции ее упаковали и опечатали в их присутствии.
Показаниями свидетелей ФИО9 и ФИО8, из которых следует, что Дата обезличена года гр. ФИО10 была произведена контрольная закупка продукции со спиртосодержащей жидкостью в магазине расположенном в ... у продавца Жумабаевой. После закупки бутылка емкостью 0,5 л с этикеткой «Водка Астраханская Рыбацкая» была доставлена в служебный автомобиль и в присутствии ФИО5 и ФИО7 была упакована и опечатана.
Показания вышеуказанных свидетелей также не противоречат акту проверочной закупки от Дата обезличена года, акту осмотра и выдачи денежных средств, заключению экспертизы.
Показания свидетеля ФИО11, супруга подсудимой, суд оценивает критически, поскольку он является заинтересованным лицом. Кроме того, в судебном заседании он пояснил, что им в начале мае 2010 года в магазине в ... была приобретена водка « Клевое место», которую Дата обезличена года Жумабаева Н.К. реализовала в магазине. Однако в судебном заседании было установлено, что Дата обезличена года Жумабаевой Н.К. была продана гр. ФИО5 спиртосодержащая жидкость с этикеткой «Водка Астраханская Рыбацкая».
Квалифицируя признанные доказанными деяния подсудимой, суд приходит к следующему.
Суд считает, что действия подсудимой Жумабаевой Н.К. по факту реализации спиртосодержащей жидкости, подлежат квалификации по ч.1 ст.238 УК РФ по признакам - хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.
Суд считает, что в судебном заседании было установлено, что Жумабаева Н.К. хранила и занималась реализацией продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.
Судом исследовался вопрос о вменяемости подсудимой.
Из справки врача-психиатра поликлиник МУЗ «Камызякская ЦРБ» Номер обезличен от Дата обезличена года следует, что Жумабаева Н.К. на учете у врача-психиатра не состоит.
Каких-либо сомнений в том, что во время совершения преступных действий Жумабаева Н.К. не могла осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий либо руководить ими у суда не имеется. Суд полагает, что она могла в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них показания, в связи с чем, признает Жумабаеву Н.К. вменяемой и подлежащей уголовной ответственности и наказанию.
Назначая наказание, суд, руководствуясь принципом справедливости, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимой, обстоятельства смягчающие наказание, влияние наказания на их исправление, на условия жизни семьи и на достижение иных целей наказания, таких как восстановление социальной справедливости и предупреждение совершения новых преступлений.
При назначении вида наказания суд учитывает, что Жумабаева Н.К. совершила умышленное преступление, направленное против здоровья населения.
Учитывая вышеизложенное, суд считает необходимым назначить наказание Жумабаевой Н.К. в виде лишения свободы.
Обстоятельствами смягчающими наказание подсудимой Жумбаевой суд признает положительную характеристику по месту жительства, наличие на иждивении одного несовершеннолетнего ребенка.
Данные смягчающие обстоятельства суд учитывает при назначении срока наказания Жумабаевой Н.К.
Обстоятельств отягчающих наказание, Жумабаевой Н.К. судом не установлено.
Учитывая вышеизложенные смягчающие обстоятельства, отсутствие отягчающих обстоятельств, совершение преступления впервые суд считает возможным назначить наказание Жумабаевой Н.К. не связанное с реальной изоляцией от общества с применением ст. 73 УК РФ - условное осуждение.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст.ст.296-299, 300-304, 307-309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Жумабаеву ... признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.238 УК РФ.
Жумабаевой ... назначить наказание по ч.1 ст.238 УК РФ в виде 01 (одного) года лишения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Жумабаевой ... наказание в виде 01 (одного) года лишения свободы считать условным, установив испытательный срок в один год.
Контроль за поведением условно осужденной возложить на специализированный государственный орган, обязав Жумабаеву Н.К. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа и ежемесячно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства..
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Жумабаевой Н.К. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: стеклянную бутылку емкостью 0,5 л. с этикеткой «Водка Астраханская Рыбацкая», хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств Камызякского МСО СУ СК при прокуратуре РФ по АО, уничтожить после вступления приговора в законную силу; DVD R Диск Номер обезличен хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в течение десяти суток со дня его провозглашения, в судебную коллегию по уголовным делам Астраханского областного суда. В этот же срок на приговор может быть подано представление.
Приговор вынесен и изготовлен в совещательной комнате на компьютере.
Судья Санжарова С.Р.
Приговор вступил в законную силу 12.10.2010 года