Обвинительный приговор по у/д №1-252/2010г. поч.1 ст.111 УКРФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

29 сентября 2010 года г. Камызяк

Камызякский районный суд Астраханской области в составе

Председательствующего судьи Санжаровой С.Р.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Камызякского района Плискина Ф.В.

подсудимой Борцовой М.А.

защитника адвоката Фоминского К.А., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен

при секретаре Вишняковой Н.Н.,

с участием потерпевшего ФИО4

рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Камызяке Астраханской области материалы уголовного дела в отношении

Борцовой ..., Дата обезличена года рождения, уроженки ... области, гражданки РФ, имеющей среднее образование, замужем, имеющей на иждивении малолетнего ребенка, не работающей, не военнообязанной, зарегистрированной и проживающей по адресу: ... ... ... ... ..., ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Борцова М.А. совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни ФИО4, при нижеизложенных обстоятельствах.

Борцова М.А. в ночь с 26 на Дата обезличена года примерно в 00.00часов, работая бармен- официантом в кафе ...» предпринимателя ФИО6, расположенном по ... ... ... области в ходе возникшей ссоры со своим сожителем ФИО4 на почве ревности, имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни и здоровья человека, умышленно нанесла один удар не складным хозяйственно-бытовым ножом общего назначения в область живота ФИО4, чем причинила ему телесное повреждение: проникающее колото-резаное ранение живота с повреждением брыжейки тонкого кишечника. Это телесное повреждение причинено острым предметом, является опасным для жизни и соответствует тяжкому вреду здоровья.

По предъявленному обвинению Борцова М.А. вину признала полностью и в содеянном раскаялась, поддержав заявленное ею ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, которое было заявлено подсудимой после ознакомления с материалами уголовного дела добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Суд считает, что Борцова М.А. осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства.

В судебном заседании Борцова М.А. поддержала заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, согласившись с предъявленным обвинением, подтвердив виновность в причинении тяжкого вреда здоровью потерпевшего ФИО4

Потерпевший ФИО4 выразил согласие на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, не возражает против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.

Кроме того, суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное Борцовой М.А., является обоснованным, поскольку подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Суд, исследовав материалы дела, характеризующие личность, обстоятельства смягчающие наказание, выслушав прокурора, адвоката, считает, что своими действиями Борцова М.А. совершила преступление, предусмотренное ч.1 ст.111 УК РФ по признаку - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Суд считает, что в судебном заседании было установлено, что Борцова М.А. в ходе возникшей ссоры на почве ревности нанесла один удар ножом ФИО4, причинив телесное повреждение: проникающее колото-резаное ранение живота с повреждением брыжейки тонкого кишечника. Данное телесное повреждение согласно заключению эксперта является опасным для жизни, расценивается как тяжкий вред здоровью.

Судом исследовался вопрос о вменяемости подсудимой.

Из справки, выданной поликлиникой МУЗ « Камызякская ЦРБ» от Дата обезличена года следует, что Борцова М.А. на учете у врача-психиатра не состоит.

Согласно заключению судебно-психиатрической экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена года следует, что Борцова М.А. хроническим психическим расстройством, слабоумием не страдает и не страдала ранее, а также не обнаруживает иного болезненного состояния психики. В интересующий следствие период, у неё не было и какого-либо временного психического расстройства (в том числе патологического опьянения), что исключается отсутствием признаков нарушенного сознания, психотической симптоматики, а также способностью к воспроизведению в памяти всех событий этого периода. Борцова М.А. могла осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Она может правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для уголовного дела и давать о них показания.

Суд приходит к выводу, что подсудимая могла в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них показания, в связи с чем, признает Борцову М.А. вменяемой и подлежащей уголовной ответственности и наказанию.

Назначая наказание, суд, руководствуясь принципом справедливости, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимой, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние наказания на ее исправление, на условия жизни семьи и на достижение иных целей наказания, таких как восстановление социальной справедливости и предупреждение совершения новых преступлений.

При назначении вида наказания суд учитывает, что Борцова М.А. совершила умышленное тяжкое преступление, направленное против здоровья личности.

Учитывая вышеизложенное, суд считает необходимым назначить наказание Борцовой М.А. в виде лишения свободы.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Борцовой М.А., суд признает положительную характеристику по месту жительства, явку с повинной, наличие на иждивении малолетнего ребенка.

При назначении срока наказания подсудимой Борцовой М.А. суд учитывает вышеизложенные смягчающие обстоятельства, положения п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ (явки с повинной).

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимой судом не установлено.

Учитывая вышеизложенные смягчающие обстоятельства, отсутствие отягчающих обстоятельств, признание подсудимой вины, суд считает возможным назначить наказание Борцовой М.А., не связанное с реальной изоляцией от общества с применением ст. 73 УК РФ - условное осуждение.

С учетом личности виновной, положительно характеризующейся по месту жительства, ранее не судимой, впервые совершившей преступление, мнение потерпевшего о нестрогом наказании суд пришел к выводу о возможности исправления Борцовой М.А. без изоляции от общества.

По смыслу закона суд может применить условное осуждение к лицам, виновным в совершении тяжких преступлений, в тех случаях, если данные, характеризующие личность виновного дают основания считать нецелесообразной изоляцию осужденного от общества.

Назначение Борцовой М.А. условного осуждения, без изоляции от общества, суд считает соответствующим требованиям ст.6 и ст.60 Уголовного кодекса РФ - по принципу справедливости и обеспечить достижения цели наказания.

Кроме этого, суд учитывает, что уголовным законом не запрещено применение условного осуждения к лицам, совершившим тяжкое преступление.

При назначении срока наказания подсудимой суд учитывает положения части 7 статьи 316 УПК РФ.

Разрешая вопрос о заявленном прокурором иске о взыскании с Борцовой М.А. в пользу ... территориального ФОМС расходы на лечение ФИО4 в сумме 6140 рублей 39 копеек, суд полагает исковые требования удовлетворить по следующим основаниям. В судебном заседании Борцова М.А. исковые требования признала.

В соответствии со ст.1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу граждан, а также, вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Действиями подсудимой Борцовой М.А. потерпевшему ФИО4 был причинен вред здоровью, он находился в период с Дата обезличена года по Дата обезличена года на лечении в хирургическом отделении ...», и стоимость лечения потерпевшего составила 6140 рублей 39 копеек. Данная сумма была оплачена из средств Астраханского территориального фонда обязательного медицинского страхования.

С учетом изложенного, расходы на лечение потерпевшего ФИО4 подлежат возмещению с подсудимой Борцовой М.А.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст.296-299, 300-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Борцову ... признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ.

Назначить Борцовой ... наказание по ч.1 ст.111 УК РФ в виде лишения свободы сроком на три года шесть месяцев.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Борцовой ... наказание в виде лишения свободы сроком на три года шесть месяцев считать условным, установив ей испытательный срок в три года шесть месяцев.

Контроль за поведением условно осужденной возложить на специализированный государственный орган, обязав Борцову М.А. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа и ежемесячно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.

Меру пресечения в отношении Борцовой М.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: четыре ножа, майку ФИО4, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств Камызякского РОВД уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Взыскать с Борцовой ... 6140 рублей 39 копеек в пользу Астраханского территориального фонда обязательного медицинского страхования.

Приговор может быть обжалован в течение десяти суток со дня его провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Астраханского областного суда с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В этот же срок на приговор может быть подано представление.

Приговор вынесен и изготовлен в совещательной комнате на компьютере.

Судья Санжарова С.Р.

Приговор вступил в законную силу 12.10.2010 года