Обвинительный приговор по у/д №1-238/2010г. ч.1 ст. 228 УКРФ



1-238/2010г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

« 04 » …….. октября 2010 г. г. Камызяк Астраханская область

Камызякский районный суд Астраханской области в составе: председательствующего судьи - Жихарева В.Г.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Камызякского района

- Борисова Г.Г.,

подсудимой - Гречишниковой Л.Л.,

защитника - адвоката - Алексеева В.Г., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен

при секретаре - Сидагалиевой А.Ш.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в ... материалы уголовного дела в отношении:

Гречишниковой ..., Дата обезличена года рождения, уроженки ... области ..., гражданки РФ, имеющей ... образование, вдовы, ..., проживающей в ... ... ... ... ... ..., ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Гречишникова Л.Л. совершила незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере. Преступления было совершено ею при следующих обстоятельствах:

Гречишникова Л.Л. незаконно хранила при себе без цели сбыта, наркотическое средство - гашиш, в крупном размере, массой 2.79 грамма, что относится к крупному размеру. Наркотическое средство Гречишникова Л.Л. хранила при себе в одежде, для личного употребления, до 15 часов 30 минут, Дата обезличена года, когда указанное выше наркотическое средство гашиш, в крупном размере, массой 2.79 грамма, было обнаружено и изъято из незаконного оборота сотрудниками РУФСКН России по ..., в ходе осмотра места происшествия, проводимого в комнате длительных свиданий Номер обезличен в ФБУ ... РФ по ..., расположенного по адресу ... ... ... ... ....

В судебном заседании подсудимая Гречишникова Л.Л. виновной себя в совершении указанного преступления не признала, показала, что она живет в поселке Красные Баррикады, муж умер, а сын отбывает наказание в ФБУ ЛИУ Номер обезличен в .... Средство, которое у нее изъяли, хранилось несколько лет в коробочке, она его использует от зубной боли. Данное средство она обнаружила примерно два года назад у себя в квартире в серванте, где хранятся лекарства. Считает, что данное средство это лекарство, от куда оно появилось не знает, она его не приобретала. Использовала его так, отламывала кусочек лекарства, перемешивала с водой, после чего поласкала рот. Когда она собирала к сыну на свидание, это лекарство взяла с собой и убрала в ..., если вдруг у нее снова заболит зуб. Приехала в ФБУ ...Номер обезличен ..., оформила свидание, прошла инструктаж, ей пояснили, что с собой нельзя ничего проносить запрещенное на территорию колонии. Она пояснила, что у нее с собой запрещенного ничего не имеется. Когда в комнате свиданий ее осматривала девушка, у нее в ... она обнаружила это лекарство. Девушке она пояснила, что это лекарство от зубной боли. Девушка забрала спичечный коробок, где находилось лекарство, и ушла, после чего пришли мужчины, составили документы. Она знала, что это средство, запрещенное и его нельзя с собой проносить на территорию колонии, поэтому положила в бюстгальтер, для того чтобы его не нашли, хотела его пронести, никому передавать, не собиралась.

Допросив подсудимую и свидетелей, исследовав материалы уголовного дела, выслушав доводы представителя государственного обвинения и защиты, суд считает виновной Гречишникову Л.Л. в совершении изложенного выше преступления.

К такому выводу суд пришел исходя из анализа, как показаний подсудимой Гречишниковой Л.Л., так и других доказательств.

Признавая показания подсудимой Гречишниковой Л.Л. допустимыми доказательствами по делу и оценивая их как частично достоверные, суд исходит из того, что они в части действий по хранению и обнаружения наркотического средства противоречий не содержат. Об объективности этой части показаний подсудимой свидетельствует и то, что они полностью согласуются с другими исследованными в судебном заседании доказательствами.

Так согласно данных, содержащихся в протоколе осмотра места происшествия от Дата обезличена года, в административном здании ФБУ ... России по ... в комнате длительных свиданий в ходе личного досмотра в ... Гречишниковой Л.Л., обнаружен спичечный коробок в котором находилось вещество темно - коричневого цвета. /л.д. 15-18/.

Из данных выемки от Дата обезличена года старшим оперуполномоченным ФИО5 в здании РУФСКН России по ... добровольно выданы предметы, изъятые в ходе осмотра места происшествия на территории ФБУ ... у Гречишниковой Л.Л./л.д. 32-33/,

Согласно выводов судебно- химической экспертизы Номер обезличен ф/х от Дата обезличена г. вещество, массой 2.77 г., изъятое у Гречишниковой Л.Л. является наркотическим средством растительного происхождения кустарного изготовления - гашишем. На момент первоначального исследования масса вещества в высушенном состоянии составила 2.79 г. л.д.37-38/

Обстоятельства обнаружения и изъятия наркотического средства подтверждаются показаниями свидетелей.

Так, свидетель ФИО7, показала, что примерно Дата обезличена года ее вызвал оперативный дежурный поучаствовать в качестве понятой, когда она пришла в комнату свиданий, увидела женщину, также с ней присутствовала ФИО6. Она увидела, что на столе лежит спичечный коробок, в котором находилось серое вещество. Сотрудники наркоконтроля ей рассказали, что это наркотическое средство. Гречишникова пояснила, что это лекарство, которое ей помогает при зубной боли, она его применяла путем полоскания. Вещество нашли у подсудимой Гречишниковой в .... Об этом ей сказала ФИО6, она осматривала подсудимую, в ходе осмотра она у подсудимой обнаружила в ... спичечный коробок.

В связи с противоречиями в соответствии со ст. 281 УПК РФ в судебном заседании оглашены показания свидетеля ФИО8, в которых она указала, что ее пригласили в качестве понятой. В одном из кабинетов ... ей и другой понятой ФИО9, разъяснили права понятого и о том, что понятые должны следить за ходом производимых действий. л.д.43-44/. По оглашенным показаниям свидетель ФИО8 пояснила, что ФИО9, пришла после нее.

Свидетель ФИО6 в судебном заседании показала, что в июне 2010 года гражданка Гречишникова пришла на длительное свидание к сыну .... Она проверила документы, провела Гречишникову через КПП. Гречишникова была предупреждена о запреете проносить запрещенные предметы на режимную территорию. К запрещенным предметам относятся: колющие - режущие предметы, алкоголь, оружие, средство связи и т.д., о чем она расписалась в журнале инструктажа, что при ней запрещенных предметов нет. Гречишникова также была предупреждена о том, что лекарства также нельзя проносить, после чего она провела гражданку Гречишникову в комнату, где производился осмотр продуктов питания, личных вещей и ее досмотр. При досмотре Гречишниковой ... в спичечном коробке было обнаружено вещество серого цвета со специфическим запахом. Гречишникова пыталась его спрятать, когда она отвернулась, то боковым зрением увидела, как она пыталась данный коробок спрятать ..., она у нее спросила, что она спрятала ..., на что она ответила, что ничего не прятала. Она ей сказала, покажите, что у вас ..., она достала спичечный коробок и показала. После чего она спросила, что это, Гречишникова ответила, что не знает. Она вышла из комнаты, в коридоре стоял оперативный работник, открыла дверь для того, чтобы оперативный работник мог видеть Гречишникову, после чего пошла докладывать начальнику отдела безопасности, что у гражданки Гречишниковой обнаружено наркотическое средство. Были вызваны оперативные работники и работники наркоконтроля. Когда приехали сотрудники наркоконтроля они стали разговаривать с Гречишниковой, осмотрели данное вещество, сфотографировали. Присутствовали понятые ФИО7 и ФИО9. При сотрудниках наркоконтроля Гречишникова пояснила, что это лекарство от зубной боли.

Свидетель ФИО9 в судебном заседании показала, что Дата обезличена года гражданка Гречишникова приехала на длительное свидание к своему сыну, в ходе осмотра у нее был обнаружен спичечный коробок, в котором находилось серое вещество. После обеда сотрудники оперативной службы пригласили ее поучаствовать в качестве понятой, еще участвовали ФИО6 и ФИО7. Когда она пришла, в комнате свиданий сидела Гречишникова, также присутствовали сотрудники наркоконтроля, оперативные сотрудники, на столе лежал спичечный коробок, в нем находилось вещество. Оперативные сотрудники составляли документы, где она расписалась. В ее присутствии спичечный коробок не опечатывался.

В судебном заседании оглашены показания свидетеля ФИО9, в которых она указала, что спичечный коробок с веществом был надлежащим образом упакован в пакет и опечатан. л.д.47-49/. По оглашенным показаниям свидетель пояснила, что данные показания поддерживает, она просто забыла.

Свидетель ФИО10, в судебном заседании показал, что Дата обезличена года он заступил на службу, оперативным дежурным, в 13:30 часов поступил звонок от ФИО6, которая сообщила о том, что в комнате свидании задержана гражданка, которая пыталась пронести вещество, со специфическим запахом, в спичечном коробке. Он прибыл в комнату длительных свиданий, осмотрел спичечный коробок с веществом, после чего сообщил начальнику колонии, вызвали сотрудников наркоконроля, после чего он ушел.

Свидетель ФИО5, в судебном заседании показал, что Дата обезличена года он с дежурным дознавателем выезжал в ФБУ ... Номер обезличен по сообщению, что задержана гражданка Гречишникова при которой, находилось наркотическое вещество - гашиш. Приехали, оформили документы, пригласили понятых, Гречишникова пояснила, что это вещество она изготовила сама от зубной боли, это вещество для нее как лекарство, со слов участников оно обнаружено у гражданки Гречишниковой в .... Данное вещество находилось в спичечном коробке.

В соответствии со ст. 281 УПК РФ в судебном заседании оглашены показания свидетеля ФИО11, в которых она указывала, что Дата обезличена года она была приглашена понятой. В комнате длительных свиданий Номер обезличен ФБУ ..., производили осмотр места происшествия, была ФИО6 и Гречишникова, в ходе осмотра сотрудник наркоконтроля обнаружил спичечный коробок, в котором находилось вещество темно - коричневого цвета. ФИО6 пояснила, что исполняла свои служебные обязанности, ею была осмотрена гр. Гречишникова, у которой в ... обнаружен был коробок. Сотрудники наркоконтроля спросили правда ли это, Гречишникова ответила, что спичечный коробок принадлежит ей, а вещество которое там находится средство от зубной боли. л.д.58-59/.

Свидетель ФИО12, в судебном заседании показал, что знает, что его мать приезжала к нему на свидание, и была задержана с наркотическим средством, по существу дела ему ничего не известно.

Таким образом, на основании приведенных выше согласующихся между собой доказательств суд приходит к выводу о виновности Гречишниковой Л.Л. в совершении данного преступления.

Данное преступление Гречишникова Л.Л. совершила с прямым умыслом на хранение наркотических средств, на что указывает совокупность обстоятельств совершения преступления в частности, общее количество наркотического средства, способ сокрытия наркотического вещества при себе одежде, ...

При таких обстоятельствах суд свои выводы о совершении Гречишниковой Л.Л., хранения наркотических основывает на приведенных выше показаниях свидетелей.

Давая правовую оценку действиям подсудимой, суд исходит из установленных приведенными выше доказательствами обстоятельств дела, согласно которых подсудимая Гречишникова Л.Л., незаконно хранила наркотическое средство, в крупном размере.

Доводы подсудимой Гречишниковой Л.Л. о том, что она хранила лекарственное средство не согласуются с исследованными в судебном заседании доказательствами и опровергаются совокупностью изложенных выше доказательств, из которых усматривается, что Гречишникова Л.Л. хранила наркотическое средство гашиш при себе в тайнике, спрятанном в ..., так же они опровергаются показаниями свидетелей и совокупностью иных доказательств по делу. Оснований сомневаться и не доверять показаниям свидетелей у суда не имеется. Суд расценивает, в данной части показания Гречишниковой Л.Л., как несостоятельные, направленные на смягчение своей ответственности, поскольку они судом опровергаются совокупностью приведенных доказательств, признанных судом достоверными и приведенными в обосновании виновности подсудимой.

Суд не может принять во внимание доводы защиты, считающей, что стороной обвинения не представлено достаточных доказательств об умысле подсудимой, направленных на незаконное хранение наркотического средства, т.к. она считала, что хранила лекарственное средство, учитывая, что суду представлено достаточно доказательств, добытых в соответствии с требованиями закона, относимых и допустимых, подтверждающих совершение подсудимой Гречишниковой Л.Л. преступления, учитывая, что действия Гречишниковой Л.Л. были направленны на сокрытие наркотического вещества. Судом приняты во внимание показания свидетелей, а также другие доказательства, которые в совокупности подтверждают вину подсудимой.

Органами предварительного следствия Гречишникова Л.Л. обвинялась, в том что в неустановленном месте и неустановленное время приобрела наркотическое средство -гашиш. Однако вопреки закону, органами предварительного расследования не установлены время, место и другие обстоятельства в результате которых Гречишникова Л.Л., приобрела наркотические средства гашиш в размере 2.79 гр., в связи с чем признак приобретения подлежит исключению.

Суд считает, что действия Гречишниковой Л.Л. подлежат квалификации по ч. 1 ст. 228 УК РФ, по признакам незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства, в крупном размере.

Приведенными доказательствами суд установил, что Гречишникова Л.Л. незаконно без цели сбыта для личного употребления хранила наркотическое средство, входящие в список наркотических средство - гашиш, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ.

В судебном заседании установлено, что Гречишникова Л.Л. осознавала противоправный и общественно - опасный характер своих действий, храня в крупном размере наркотическое средство - гашиш.

По смыслу закона, под хранением следует считать, - любые умышленные действия, связанные с фактическим нахождением наркотических средств во владении виновного.

В соответствии с примечанием к ст. 228 УК РФ крупный и особо крупный размер наркотических средств и психотропных веществ, для целей настоящей статьи, а также статей 228.1 и 229 настоящего Кодекса утверждаются Правительством РФ.

Постановлением Правительства РФ от Дата обезличена г. Номер обезличен «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», установлено, что крупный размер гашиша составляет - 2 г.

Масса изъятого у Гречишниковой Л.Л.. наркотического средства - гашиш составила 2.79 г., что превышает вес - 2 г.

Учитывая это обстоятельство, суд приходит к выводу, что признак «… в крупном размере…» находит свое подтверждение.

Судом исследовался вопрос о вменяемости подсудимой. Каких либо сомнений в том, что во время совершения преступных действий Гречишникова Л.Л. не могла осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий либо руководить ими у суда не имеется. Гречишникова Л.Л. согласно заключения судебно - психиатрической экспертизы от Дата обезличена года Номер обезличен, страдает хроническим психическим заболеванием в форме биполярного аффективного расстройства (маниакального - депрессивного психоза) в стадии стойкой ремиссии. У Гречишниковой Л.Л. достаточная сохранность эмоционально - волевой и интеллектуально мнестической сферы психики при отсутствии нарушений мышления, критических и прогностических функций. В интересующий следствие период не было у нее и временного психического расстройства. Гречишникова Л.Л. могла в интересующий следствие период а также может в настоящее время в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается. Поэтому суд признает Гречишникову Л.Л. вменяемой, подлежащей уголовной ответственности и наказанию.

В соответствии со ст.6, 60 УК РФ, при назначении наказания суд руководствуясь принципом справедливости, учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, личность виновной, в том числе наличие обстоятельств смягчающих наказание и отсутствие обстоятельств отягчающих наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной, а также на достижение иных целей наказания, таких как предупреждение новых преступлений.

Обстоятельством, смягчающим наказание Гречишниковой Л.Л. суд признает в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ, - пожилой возраст подсудимый, заболевание подсудимой (маниакально - депрессивный психоз в стадии ремиссии).

Обстоятельств, отягчающих наказание Гречишниковой Л.Л., суд не находит

По месту жительства Гречишникова Л.Л. характеризуется с удовлетворительной стороны.

Учитывая наличие смягчающих обстоятельств и отсутствие отягчающих обстоятельств, суд считает возможным назначить ей наказание, не связанное с реальным лишением свободы, с применением ст.73 УК РФ - условное осуждение.

Вещественное доказательство в соответствии со ст. 81 УПК РФ: наркотическое средство гашиш, массой 2.77 г., хранящийся в комнате хранения вещественных доказательств РУФСКН РФ по ... - уничтожить.

Гражданский иск не заявлен.

Руководствуясь ст.ст. 304, 307-309 УПК РФ суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Гречишникову ... признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 10 (десять) месяцев,

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначить Гречишниковой Л.Л. условное осуждение и установить ей испытательный срок в 10 (десять) месяцев.

Контроль за условно осужденной возложить на специализированный государственный орган. Обязать Гречишникову Л.Л. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа.

Меру пресечения в отношении Гречишниковой Л.Л. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю, в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Гражданский иск не заявлен.

Вещественное доказательство в соответствии со ст. 81 УПК РФ: наркотическое средство гашиш, массой 2.77 г., хранящийся в комнате хранения вещественных доказательств РУФСКН РФ по ... - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня его провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Астраханского областного суда.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в ее рассмотрении судом кассационной инстанции.

Приговор вынесен и отпечатан в совещательной комнате на компьютере.

Судья: Жихарев В.Г.

Приговор вступил в законную силу 15.10.2010г.