№ 1-229/10
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
25 августа 2010 года г. Камызяк Астраханская область
Камызякский районный суд Астраханской области в составе:
Председательствующего судьи Винник И.В.
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Камызякского района Астраханской области Плискина Ф.В.,
подсудимого Рейня Д.А.,
защитника - адвоката Ворожейкиной Н.Ш., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,
при секретаре Дружининой С.Н.
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению
Рейня ...,
Дата обезличена года рождения, уроженца ..., гражданина РФ, имеющего ..., холостого, лиц на иждивении не имеющего, работающего в ... в ... - ..., военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., ..., ... ..., не судимого
- в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Рейня Д.А. незаконно приобрел, хранил без цели сбыта наркотические средства, в особо крупном размере.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
Дата обезличена года, примерно в 10.00 часов Рейня Д.А. совместно с ФИО5, с целью отдыха на автомашине ВАЗ Номер обезличен с государственным номером Номер обезличен регион, принадлежащего на правах частной собственности ФИО5 приехали на берег реки ...», расположенный в районе ... района ....
Рейня Д.А., осознавая преступный характер и общественную опасность своих действий, имея умысел на приобретение и хранение наркотических средств для личного употребления без цели сбыта, Дата обезличена года примерно в 12.30 часов, находясь на расстоянии 2 км. на юго-восток от ... района ... и в 100 метрах от моста через реку ... отошел на 60 метров на юг, где собрал листья и соцветия дикорастущего растения - конопля, и тем самым незаконно приобрел наркотическое средство - марихуана, массой в высушенном состоянии 130, 07 гр., относящееся к особо крупному размеру, которое сложил в полиэтиленовый пакет и незаконно хранил при себе до задержания его сотрудниками милиции ОВД по ...у ....
В судебном заседании подсудимый Рейня Д.А. вину признал полностью, подтвердив обстоятельства, изложенные в обвинении, настаивал на рассмотрении дела в особом порядке. Данное ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд, выслушав заявленное ходатайство, защитника Ворожейкину Н.Ш., поддержавшую данное ходатайство, выслушав государственного обвинителя, согласившегося с особым порядком судебного разбирательства, приходит к выводу, что в данном случае соблюдены все условия, предусмотренные ст.314 УПК РФ для постановления приговора в отношении Рейня Д.А., без проведения судебного разбирательства, поскольку наказания за совершенное преступление не превышает 10 лет лишения свободы, ходатайство подсудимым заявлено добровольно, после консультации с защитником и при этом Рейня Д.А. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Проверив представленные суду доказательства, суд рассматривает их как допустимые и достаточные для вынесения обвинительного приговора, а предъявленное подсудимому обвинение как обоснованное.
Вина подсудимого в совершенном преступлении, объективно подтверждается собранными по делу доказательствами, анализ которых позволил суду сделать вывод о доказанности вины подсудимого в совершенном преступлении.
Органами предварительного следствия действия Рейня Д.А. квалифицированы по ч. 2 ст.228 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.
В судебном заседании государственный обвинитель поддержал квалификацию данную органами предварительного следствия.
Суд действия Рейня Д.А. квалифицирует по ч. 2 ст.228 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.
Общий вес марихуаны (каннабиса) в высушенном состоянии составляет 130, 07 гр., что согласно Постановлению правительства РФ от Дата обезличена года Номер обезличен «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.ст.228, 228.1 и 229 УК РФ», является особо крупным размером.
При решении вопроса о виде и мере наказания подсудимому Рейня Д.А. суд принимает во внимание, степень общественной опасности содеянного, то обстоятельство, что подсудимым совершено умышленное тяжкое преступление, обстоятельства дела и данные о личности, а также влияние назначенного наказание на исправление Рейня Д.А. и на условия жизни его семьи.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств согласно ст. 61 УК РФ суд признает: признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, положительные характеристики, и то, что он участвовал в боевых действиях ....
Отягчающих наказание обстоятельств согласно ст.63 УК РФ суд не усматривает.
Учитывая вышеизложенные смягчающие обстоятельства, отсутствие отягчающих обстоятельств, а также тяжесть и общественную опасность совершенного преступления, обстоятельства его совершения, личность Рейня Д.А., суд приходит к выводу, что для достижения целей его исправления и перевоспитания, а также предупреждения совершения им новых преступлений необходимо назначить ему наказание только в виде лишения свободы.
Исходя из материального положения Рейня Д.А. суд, не назначает дополнительное наказание в виде штрафа по ч.2 ст.228 УК РФ.
Оснований для применения ст. 64, 73 УК РФ у суда не имеется.
При назначении наказания суд учитывает положения ст.316 УПК РФ.
На основании ст. 58 УК РФ отбывание наказания определить в колонии общего режима.
Вещественные доказательства: наркотическое средство растительного происхождения «марихуана» массой 130,07 гр., пакеты со смывами с рук Рейня Д.А. и подноктевыми пластинами, находящиеся на хранении в комнате хранения вещественных доказательств ОВД по ...у - уничтожить по вступлению приговора в законную силу.
На основании изложенного, руководствуясь ст.62 УК РФ, ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Рейня ... виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде Трех лет лишения свободы, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Срок наказания исчислять с Дата обезличена года.
Зачесть в срок отбытия наказания Рейня Д.А. время содержания под стражей по настоящему делу с Дата обезличена года.
Меру пресечения Рейня Д.А. в виде содержания под стражей оставить без изменения.
Вещественные доказательства: наркотическое средство растительного происхождения «марихуана» массой 130,07 гр., пакеты со смывами с рук Рейня Д.А. и подноктевыми пластинами, находящиеся на хранении в комнате хранения вещественных доказательств ОВД по ...у - уничтожить по вступлению приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в течение Десяти суток со дня его провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Астраханского областного суда с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в ее рассмотрении судом кассационной инстанции.
Приговор постановлен и отпечатан в совещательной комнате на компьютере.
Судья Винник И.В.
Приговор вступил в законную силу 14.10.2010г.