1-265/2010
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
30 сентября 2010 года
Камызякский районный суд Астраханской области в составе:
председательствующего судьи Бодрова Ю.А.,
с участием:
государственного обвинителя Вальковой О.Н.,
подсудимых Черных В.П. и Сорокина Н.В.,
защиты в лице адвокатов:
Паничкина Н.А. выступающего в защиту интересов Черных В.П. представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,
Приставакина Н.И. выступающего в защиту интересов Сорокина Н.В. представивший удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,
при секретаре Барсуковой М.И.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в ... уголовное дело в отношении:
гр. Черных ..., Дата обезличена года рождения, уроженца ... района ..., гражданина РФ, имеющего среднее образование, не военнообязанного, женатого, не работающего, проживающего в ... ... в городе ... по ..., дом Номер обезличен квартира Номер обезличен, юридически не судимого,
гр. Сорокина ..., Дата обезличена года рождения, уроженца ... района ..., гражданина РФ, имеющего ..., разведенного, не работающего, проживающего в ... ... в городе Камызяк по ... дом Номер обезличен квартира Номер обезличен, юридически не судимого,
- обоих по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.256 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Дата обезличена года, примерно в 23 часа 30 минут, Черных В.П. совместно с Сорокиным Н.В. вступив с предварительный сговор между собой, с целью производства незаконной добычи водных биологических ресурсов на шлюпке ... с регистрационным номером Р Номер обезличен, принадлежащей ФИО7, под веслами выехали на реку ... в районе ... области, являющуюся местом нереста рыб и миграционным путем к ним, где не имея на то надлежащего разрешения установили запрещенное орудие лова - самоловную крючковую снасть с количеством крючков - 105 штук, которое является орудием лова массового истребления рыб.
Дата обезличена года, примерно в 6 часов 30 минут, Черных В.П. совместно Сорокиным Н.В. вступив с предварительный сговор между собой, на указанной выше шлюпке выехали к месту установленной ими самоловной крючковой снасти и в это время при извлечении данной снасти из воды они были задержаны сотрудниками ООРЗ ОВД по ...у.
По независящим от Черных В.П. и Сорокина Н.В. обстоятельствам рыбы ими выловлено не было.
Обвиняемые Черных В.П. и Сорокин Н.В. с предъявленным им обвинением согласились и при ознакомлении с материалами уголовного дела заявили ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.
В настоящем судебном заседании подсудимые Черных В.П. и Сорокин Н.В. поддержали ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что осознают характер и последствия своего заявления, делают это добровольно, после проведения консультации со своими защитниками, согласны с предъявленным им обвинением, вину признают в полном объеме, с квалификацией содеянного согласны, порядок рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства им понятен.
Государственный обвинитель и защитники выразили свое согласие о принятии судебного решения без проведения судебного разбирательства.
Учитывая вышеизложенное, а также, принимая во внимание, что обвинение, предъявленное Черных В.П. и Сорокину Н.В. по ст. 314 УПК РФ, постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
Оснований, препятствующих постановлению приговора в особом порядке и влекущих прекращение уголовного дела, не имеется.
Суд считает, что действия Черных В.П. и Сорокина Н.В. обоснованно квалифицированы по ч.3 ст. 256 УК РФ по признакам: незаконная добыча водных биологических ресурсов, если это деяние совершено с применением иных способов массового истребления указанных водных животных, в местах нереста и на миграционных путях к ним, группой лиц по предварительному сговору.
Судом исследовался вопрос о вменяемости подсудимых. Каких - либо сомнений, в том, что во время совершения преступления Черных В.П. и Сорокин Н.В. не могли осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий, либо руководить ими у суда не имеется, поскольку подсудимые на учете у врачей психиатра и нарколога не состоят, таким образом суд признает их вменяемыми и подлежащими уголовной ответственности и наказанию.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Черных В.П. и Сорокину Н.В., в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает полное признание ими вины, раскаяние в содеянном, в отношении Черных В.П. совершение явки с повинной.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимым, в соответствии со ст.63 УК РФ, судом не установлено.
Назначая наказание, суд руководствуясь принципом справедливости, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимых, обстоятельства смягчающие наказание и отсутствие отягчающих обстоятельств наказание, положения ст.73 УК РФ, в виде условного осуждения, установив испытательный срок, в течение которого Черных В.П. и Сорокин Н.В., своим поведением должны доказать исправление.
Суд не находит оснований для применения в отношении подсудимых дополнительного наказания в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.
Назначение Черных В.П. и Сорокину Н.В. иного основного наказания суд считает нецелесообразным.
Решая вопрос о судьбе вещественных доказательств, суд считает необходимым по вступлению приговора в законную силу, в соответствии со ст.81 УПК РФ, самоловную крючковую снасть с количеством крючков - 105 штук, металлический раскладной якорь с веревкой, металлический крюк с деревянной рукояткой, хранящиеся в комнате вещественных доказательств ОВД по ...у - уничтожить, шлюпку ...» с регистрационным номером Номер обезличен с двумя веслами, находящуюся на хранении в ООО ПКФ «Автодорсервис» расположенном в ... по ... - конфисковать в доход государства.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Черных ... и Сорокина ... признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.256 УК РФ и назначить им наказание в виде Шести месяцев лишения свободы, без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью каждому.
В соответствии со ст.73 УК РФ, назначенное Черных ... и Сорокину ... наказание считать условным, установив им испытательный срок в Шесть месяцев каждому.
Контроль за условно осужденными возложить на специализированный государственный орган, обязав Черных В.П. и Сорокина Н.В. не менять постоянного места жительства и ежемесячно являться на регистрацию.
Меру пресечения в отношении Черных В.П. и Сорокина Н.В. до вступления приговора в законную силу не избирать.
Вещественные доказательства по делу: самоловную крючковую снасть с количеством крючков - 105 штук, металлический раскладной якорь с веревкой, металлический крюк с деревянной рукояткой, хранящиеся в комнате вещественных доказательств ОВД по ...у - уничтожить, шлюпку ... с регистрационным номером Номер обезличен с двумя веслами, находящуюся на хранении в ООО ПКФ «Автодорсервис» расположенном в ... по ... - конфисковать в доход государства.
Приговор может быть обжалован в течение Десяти суток со дня его провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Астраханского областного суда с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
Приговор постановлен и отпечатан в совещательной комнате на компьютере.
Судья Бодров Ю.А.