Обвинительный приговор по у/д № 1-188/2010г. по ч.3 ст.256 УКРФ



№1-188/2010

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

« 08» октября 2010 года г. Камызяк, Астраханская область

Камызякский районный суд Астраханской области в составе:

председательствующего судьи Жихарева В.Г.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Камызякского района Мухамбетьяровой С.И.,

подсудимых Зубкова И.И., Зубкова Е.И.,

защиты в лице адвокатов Бекбулатовой С.У., Мухортовой В.П., представивших соответственно удостоверения Номер обезличен, Номер обезличен и ордера Номер обезличен, Номер обезличен,

при секретаре Сидагалиевой А.Ш.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Камызяк материалы уголовного дела в отношении:

ЗУБКОВА ..., Дата обезличена года рождения, уроженца ... района ..., гражданина РФ, имеющего неполное среднее образование, женатого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, не работающего, военнообязанного, зарегистрированного по адресу: ..., ..., ..., ..., ...; проживающего по адресу ..., ..., ..., ..., ..., не судимого,
ЗУБКОВА ..., Дата обезличена года рождения, уроженца ... района ..., гражданина РФ, имеющего неполное среднее образование, холостого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, не работающего, военнообязанного, проживающего по адресу ..., ..., ..., ..., ..., не судимого,
обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.256 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:

Зубков И.И.. по предварительному сговору и совместно с Зубковым Е.И. совершили незаконную добычу водных биологических ресурсов, если это деяние совершено с применением иных способов массового истребления указанных водных животных, в местах нереста и на миграционных путях к ним, группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах.

Так, Зубков И.И. по предварительному сговору и совместно с Зубковым Е.И. Дата обезличена года с целью незаконной добычи водных биологических ресурсов вышли на ледовое покрытие реки «...» в районе ... района ..., являющего местом нереста рыбы частиковых пород и миграционным путем к ним, где, не имея на то надлежащего разрешения, прорубили лунку и установили под воду запрещенное орудие лова - ...., которая является орудием массового истребления рыбы частиковых пород.

Дата обезличена года, примерно в 17 ч. 00 мин. они же с целью незаконной добычи водных биологических ресурсов вышли на ледовое покрытие реки ... в районе ... района ..., являющего местом нереста рыбы частиковых пород и миграционным путем к ним, к месту установки ими ранее ставной сети, где не имея на то надлежащего разрешения, стали производить незаконный лов рыбы частиковых пород при помощи запрещенного орудия лова - ...., которая является орудием массового истребления рыбы частиковых пород. В этот момент они были задержаны сотрудниками милиции. При извлечении орудия лова из воды, была выловлена рыба частиковых пород карась 15 шт.

Допрошенный по обстоятельствам предъявленного обвинения подсудимый Зубков И.И. вину в совершении инкриминируемого ему преступления признал и показал, что Дата обезличена г., примерно в 17:00 ч. он с братом Евгением выехали на реку ... для того, чтобы извлечь ставную сеть из реки. Когда с братом стали извлекать сеть, к ним подошли незнакомые люди. Один из них показал удостоверение. Они им пояснили, что рыбу поймали на котел, чтобы покушать. В сетке было 5 или 6 карасей, а остальная рыба была выловлена на удочку. Он не признает, что была выловлена рыба частиковых парод: карась - 15 шт., густера - 11 шт., вобла - 4 шт., красноперка - 1 шт., окунь - 7 шт., так как в сетке было всего 5 или 6 карасей, а остальное ловили на удочку. Сеть он установил на день раньше, т.е. Дата обезличена г.

Допрошенный по обстоятельствам предъявленного обвинения по ч.3 ст.256 УК РФ Зубков Е.И. - вину не признал и показал, что Дата обезличенаг. он с братом пришел на реку ... для того, чтобы проверить ставную сеть. В это время к ним подошли четыре человека, один из них был человек казахской национальности, сотрудник милиции, ФИО8 и двое понятых. В это время он проверял сеть, их задержали, после чего доставили в отдел. В сетке было 5 карасей, а остальное густеру и окуней поймали на удочку.

Исследовав представленные доказательства, суд находит виновность подсудимых Зубкова И.И. и Зубкова Е.И., при описанных выше обстоятельствах установленной по следующим основаниям.

К такому выводу суд пришел, исходя из анализа, как показаний подсудимых, свидетелей, так и совокупности других доказательств.

Доказательства виновности Зубкова И.И. и Зубкова Е.И. в незаконной добыче водных биологических ресурсов, если это деяние совершено с применением иных способов массового истребления указанных водных животных, в местах нереста и на миграционных путях к ним, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

Так, свидетель ФИО8 в судебном заседании показал, что Дата обезличена г. он совместно с сотрудниками ОВД по ...у, выехали в ... района на реку ...», для того, чтобы вести наблюдение за водной акваторией реки ...». С ними были понятые ФИО10 и ФИО15. Примерно во второй половине дня он заметил на льду реки двоих парней. Они из пробитой лунки извлекали ставную сеть. После задержания данные лица представились Зубковым И.И. и Зубковым Е.И., после чего составили материал. Была выловлена рыба частиковых пород: карась, вобла, красноперка и т.д. Они не говорили о том, что половину рыбы выловили на удочку. Часть рыбы лежала на льду, а другая часть рыбы находилась в мешке, видны были следы объячеивания, они посчитали рыбу и оформили документы.

Специалист ФИО9, в судебном заседании показал, что работает ихтиологом в Кировском отделе «Севкаспрыбвод», ему была представлена для осмотра сеть, длинной ...., размером ячеи ..., данной сетью нельзя было выловить воблу или окуней. Можно было выловить только карася. Зимою данная сеть не будет являться орудием массового истребления водных биологических ресурсов. Если будет зимовальная яма, то тогда сеть будет являться - орудием массового истребления водных биологических ресурсов.

В судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ, были оглашены показания свидетеля ФИО10, в которых он указал, что Дата обезличена года он принимал участие в качестве понятого при осуществлении работниками милиции мероприятий по задержанию лиц занимающихся незаконным ловом рыбы. С этой целью они выехали в район ... и стали вести наблюдение за водной акваторией реки .... Примерно в 16 часов ими были замечены два парня, которые на ледовом покрытии из пробитой лунки извлекали ставную сеть. Ими было принято решение о задержании данных граждан, они подошли к ним, ими оказались Зубков И.И. и Зубков Е.И., жители ..., которые пояснили, что ставная сеть принадлежит им и выставили они ее для вылова рыбы частиковых пород. При этом была выловлена рыба частиковых пород карась 15 шт., густера 11 шт., вобла 4 шт., красноперка 1 шт., окунь -7 шт.л.д. 50-51/

Свидетель ФИО11 в судебном заседании показал, что Дата обезличена года примерно в 16 ч. 30 минут, он находился на работе, ездил с ФИО8 в рамках операции «Путина». Зубковы были задержаны на ..., недалеко от ..., на льду были прорублены лунки. Зубковы стояли на льду, на льду также лежала рыба, мешок, на льду лежала мокрая сеть. При задержании они говорили, что рыба которая лежит на льду, поймали здесь, а караси с другой рыбалки.

Помимо прочего, обстоятельства совершенного преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 256 УК РФ, объективно подтверждается и иными доказательствами по делу.

Из протокола осмотра места происшествия от Дата обезличена г. следует, что местом задержания является река ...», которая находится в 5 км., от .... На ледовом покрытии находятся 10 прорубленных лунок, рядом с ними ставная сеть ...., длиной ... рыба частиковых пород карась 15 шт., «тарашка» 11 шт., окунь 7 шт., красноперка 5 шт. л.д.4-5/

Данные, изложенные в протоколе осмотра места происшествия, объективно подтверждаются картой-схемой. л.д.6/

Из заключения ихтиологического осмотра Кировского отдела ФГУ «СКРВ» от Дата обезличена г. следует, что представленное орудие лова является, запрещенным орудием лова обьячеивающего типа и предназначено для незаконного вылова частиковых видов рыб. л.д.11/

Рыбохозяйственной характеристикой водоема от Дата обезличена года установлено, что река ... является путем миграции на нерест полупроходных частиковых видов рыб. В посленерестовой период по данной реке проходит нагул и скат отнерестившихся рыб и их молоди. л.д.12/

Из Актов ихтиологического осмотра рыбы от Дата обезличена года, следует, что представленная для осмотра рыба выловлена орудием лова обьячеивающего типа. л.д. 13, 14/

Согласно заключения эксперта Общественной общероссийской организации «Всероссийское общество охраны природы» от Дата обезличена года, представленная на экспертизу сеть относится к обьячеиваюшим орудиям лова. Сети такого типа являются незаконными для любительского рыболовства и служат орудием массового истребления водных животных.

Исследовав представленные доказательства, относящиеся к предмету доказывания, суд признает их достаточными для разрешения дела и установления обстоятельств, подлежащих доказыванию по данному уголовному делу.

Давая оценку исследованным в суде доказательствам, суд признает их относимыми, допустимыми, достоверными и достаточными для принятия решения, так как они получены в соответствии с требованиями уголовно- процессуального закона, показания свидетелей согласуются между собой в деталях и взаимодополняют друг друга.

У суда не имеется оснований не доверять подробным, взаимосогласующимся между собой и другими доказательствами по делу, показаниям свидетелей. Оснований для оговора подсудимых с их стороны, суд не усматривает.

В материалах дела не содержится и в судебном заседании не добыто каких - либо данных о том, что у сотрудников милиции имелась необходимость для искусственного создания доказательств обвинения либо их фальсификации.

Представленные суду доказательства свидетельствуют о том, что Зубков И.И. и Зубков Е.И. при совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 256 УК РФ осознавали общественно-опасный характер своих действий, предвидели общественно-опасные последствия и целенаправленно желали их наступления.

Судом не установлено нарушений уголовно - процессуального закона в ходе предварительного расследования по делу. Обстоятельств, свидетельствующих о каком - либо ограничении прав подсудимых на стадии предварительного расследования, в судебном заседании не установлено.

Проведенное по делу экспертное исследование полностью соответствует требованиям уголовно- процессуального закона, выполнено специалистом, квалификация которого у суда сомнений не вызывает. Заключение эксперта оформлено надлежащим образом, научно обоснованно, мотивировано, отражено полно и непротиворечиво, выводы представляются суду ясными и понятными, поэтому суд принимает его как надлежащее доказательство. Выводы экспертизы подтверждены совокупностью исследованных доказательств, сторонами не оспаривались, сомнений не вызывают и суд их признает достоверными.

Доводы защиты и подсудимых Зубкова И.И. и Зубкова Е.И. о том, что они выловили всего 5 карасей, суд считает необоснованными, они опровергаются исследованными в судебном заседании доказательствами, показаниями свидетелей ФИО12, ФИО10, ФИО11 и материалами дела, подтверждающими данные показания. Поэтому суд свой вывод о виновности Зубкова И.И. и Зубкова Е.И. в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.256 УК РФ, основывает на приведенной выше совокупности доказательствах, а доводы подсудимых отвергает как необоснованные, поскольку они не согласуются с исследованными доказательствами и вызваны их желанием смягчить свою ответственность за содеянное. При этом доводы специалиста ФИО9, о том, что изъятая сеть не будет являться орудием массового истребления водных биологических ресурсов, суд считает необоснованными, т.к. проведенной экспертизой установлено, что сети такого типа являются орудием массового истребления водных животных.

В судебном заседании государственный обвинитель отказался в части объема обвинения по видам, выловленной рыбы, просил исключить из обвинения: густеру, окунь и красноперку, отказался от причиненного ущерба в сумме 578 рублей, а также от предъявленного гражданского иска. Так, в судебном заседании специалист ФИО9 показал, что указанной сетью рыбу видов вобла и окунь не выловить, возможен только вылов карасей. Подсудимые указали, что часть рыбы выловлена ими на другой рыбалке. Поскольку данные доводы не опровергнуты и в связи с частичным отказом от объема обвинения суд считает необходимым, исключить вылов рыбы: густера, окунь и красноперку и сумму причиненного ущерба.

В судебном заседании подсудимый Зубков И.И. указал, что выставлена была сеть Дата обезличена года, суд считает в данной части необходимо изменить обвинение указав, что сеть была установлена Дата обезличена года. Данное изменение обвинения не ухудшает положение подсудимых, существенных образом не отличается от предъявленного и не нарушает права на защиту.

Анализируя в совокупности добытые доказательства, суд находит доказанной вину подсудимых Зубкова И.И. и Зубкова Е.И. в совершении инкриминируемого им преступления и их действия суд квалифицирует по ч.3 ст.256 УК РФ, как незаконная добыча водных биологических ресурсов, если это деяние совершено с применением иных способов массового истребления указанных водных животных, в местах нереста и на миграционных путях к ним, группой лиц по предварительному сговору.

Согласно Федеральному закону от Дата обезличена N 166-ФЗ «О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов» к водным биологическим ресурсам относятся рыбы, водные беспозвоночные, водные млекопитающие, водоросли, другие водные животные и растения, находящиеся в состоянии естественной свободы.

По смыслу закона добыча (вылов) означает изъятие указанных биоресурсов из среды их обитания. Незаконной следует считать добычу, производимую с нарушением правил, установленных нормативными правовыми актами, в запрещенное время и в запрещенных местах, недозволенными орудиями, средствами и способами.

К недозволенным местам относятся, в том числе, и места нереста и миграционные пути к ним. Места нереста - это водоемы или части водного объекта, где рыба мечет икру и вылупляется потомство; миграционные пути - водные объекты, по которым рыба идет к местам нереста, скапливаясь в больших количествах (рунный ход).

К незаконным относятся способы, которые ведут к массовому истреблению водных животных и растений в результате применения при добыче взрывчатых и химических веществ, электротока либо иных способов массового уничтожения.

Иные способы массового истребления водных животных и растений представляют собой такие способы их добычи, которые влекут уничтожение большого количества указанных объектов. К ним традиционно относят способы гона и багрения, применение мелкоячеистых сетей и других средств рыбной ловли, крючковой снасти, газа, перегораживание водного объекта орудиями лова более чем на две трети его ширины и т.п.

Судом исследовался вопрос о вменяемости подсудимого Зубкова И.И., каких либо сомнений, в том, что во время совершения инкриминируемого деяния Зубков И.И. не мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий, либо руководить ими у суда не имеется. Зубков И.И. на учете у врача - психиатра не состоит, поэтому суд признает его вменяемым и подлежащим уголовной ответственности и наказанию.

Судом исследовался вопрос о вменяемости подсудимого Зубкова Е.И. Согласно заключению судебно-психиатрического эксперта (комиссии экспертов) от Дата обезличенаг. Номер обезличен, Зубков Е.И. хроническим психическим расстройством, а также иным болезненным состоянием психики не страдает и не страдал ранее. В интересующий следствие период, как это видно по материалам дела, не отмечалось у него какого-либо временного психического расстройства. ... Поэтому суд признает Зубкова Е.И. вменяемым, подлежащим уголовной ответственности и наказанию.

Назначая наказание, суд в соответствии со ст.ст. 6,43 и 60 УК РФ, руководствуясь принципом справедливости, учитывает характер и степень общественной опасности совершенных Зубковым И.И. и Зубковым Е.И. преступлений, данные о личности подсудимых, влияние наказания на их исправление, на условия жизни их семьи и на достижение иных целей наказания, таких как предупреждение совершения новых преступлений.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Зубкову И.И., являются в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ - его молодой возраст, легкую умственную отсталость.

Обстоятельств, отягчающих наказание Зубкову И.И. и Зубкову Е.И., судом не установлено.

По месту жительства Зубков И.И. участковым характеризуются отрицательно, администрацией МО «Чапаевский сельсовет» - положительно; Зубков Е.И. участковым характеризуется удовлетворительно, администрацией МО «Чапаевский сельсовет» - положительно.

Зубковым И.И. и Зубковым Е.И. совершено преступление, законом отнесенное к категории небольшой тяжести.

Учитывая вышеизложенные обстоятельства, характер и степень общественной опасности деяния, иные конкретные обстоятельства дела наряду с данными о личности подсудимых, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семьи, а также обстоятельства, влияющие на вид и размер наказания, суд считает возможным назначить Зубкову И.И. и Зубкову Е.И. наказание не связанное с реальным лишением свободы, с применением положений ст. 73 УК РФ - условное осуждение.

Вещественные доказательства: ставную сеть, хранящуюся в камере хранения ... суда, рыбу частиковых пород, хранящуюся у ИН ФИО13 в соответствии со ст.81 УПК РФ - уничтожить, после вступления приговора в законную силу.

Гражданский иск прокурора оставить без рассмотрения, в виду отказа государственного обвинителя от иска.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-299, 300-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

ЗУБКОВА ... признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.256 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 8 (восемь) месяцев, без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначить Зубкову И.И. условное осуждение и установить ему испытательный срок в 8 (восемь) месяцев.

Контроль за условно осужденным возложить на специализированный государственный орган. Обязать Зубкова И.И. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа. Являться на регистрацию в территориальную уголовно - исполнительную инспекцию, согласно установленного ему графика.

Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке Зубкову И.И. оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

ЗУБКОВА ... признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.256 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 8 (восемь) месяцев, без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначить Зубкову Е.И. условное осуждение и установить ему испытательный срок в 8 (восемь) месяцев.

Контроль за условно осужденным возложить на специализированный государственный орган. Обязать Зубкова Е.И. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа. Являться на регистрацию в территориальную уголовно - исполнительную инспекцию, согласно установленного ему графика.

Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке в отношении Зубкова Е.И. оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

В соответствии со ст.97 ч.1 п. «в», 99 ч.2 п. «а», ст.100 УК РФ назначить Зубкову Евгению Ивановичу принудительную меру медицинского характера в виде амбулаторного принудительного лечения у психиатра по месту жительства.

Вещественные доказательства: ставную сеть, хранящуюся в камере хранения ... суда, рыбу частиковых пород, хранящуюся у ИН ФИО13 в соответствии со ст.81 УПК РФ - уничтожить, после вступления приговора в законную силу.

Гражданский иск прокурора Камызякского района Астраханской области оставить без рассмотрения.

Приговор может быть обжалован в течение десяти суток, со дня его провозглашения, в судебную коллегию по уголовным делам Астраханского областного суда, через Камызякский районный суд.

Приговор постановлен и отпечатан в совещательной комнате на компьютере.

Судья Жихарев В.Г.