Обвинительный приговор по у/д № 1-269/2010 по ч.3 ст.256 УКРФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

«11» октября 2010 года г. Камызяк

Камызякский районный суд Астраханской области в составе

Председательствующего судьи Санжаровой С.Р.

С участием государственного обвинителя помощника прокурора Астраханской межрайонной природоохранной прокуратуры Круглова Д.В.

С участием адвокатов Алексеева В.Г. и Паничкина Н.А., представивших удостоверения за Номер обезличенНомер обезличен, Номер обезличен и ордера за Номер обезличенНомер обезличен, Номер обезличен

При секретаре Вишняковой Н.Н.

С участием подсудимых Волкова ...

Солдатова ...

Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Волкова ..., Дата обезличена года рождения, уроженца ..., имеющего ..., военнообязанного, гражданина РФ, женатого, не работающего, не судимого, проживающего по адресу: ... ... ... ...,

обвиняемого в совершении преступлении, предусмотренных ст. 256 ч 3, п. п. «б, в» ч.1 ст.256 УК РФ

Солдатова ..., Дата обезличена года рождения, уроженца ... района ..., ..., не военнообязанного, гражданина РФ, не женатого, не работающего, не судимого, проживающего по адресу: ... ... ... ... ... ...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 256 ч 3 УК РФ

Установил:

Волков В.К. и Солдатов В.В. совершили незаконный вылов водных биологических ресурсов, с применением самоходного транспортного плавающего средства, с применением иных способов массового истребления указанных водных животных, в местах нереста и на миграционных путях к ним, группой лиц по предварительному сговору, Волков В.К. совершил незаконный вылов водных биологических ресурсов, с применением самоходного транспортного плавающего средства, в местах нереста и на миграционных путях к ним, при нижеизложенных обстоятельствах.

Волков В.К. на лодке «Касатка» с бортовым номером Номер обезличен под руль-мотором Номер обезличен являющейся самоходным транспортным плавающим средством Дата обезличена года примерно в 20.00ч прибыл в авандельту канала ... в районе7-ой частины на расстоянии 30 км. от ... в ... ..., являющегося местом нереста и миграционным путем к местам нереста, где осознавая общественную опасность и преступный характер своих действий, в нарушение подпункта «а» пункта 29 главы 5 «Правил рыболовства Волжско-Каспийского рыбохозяйственного бассейна», утвержденных приказом Росрыболовства от Дата обезличена года Номер обезличен, установил в воде канала ... с целью вылова рыбы, орудие лова: секрет ячеей «бочки» 36 мм, ячеей крыла 40 мм, являющейся согласно п.16 подпункта 16.1 главы 2 «Правил рыболовства Волжско-Каспийского рыбохозяйственного бассейна», утвержденных приказом Росрыболовства от Дата обезличена года Номер обезличен и заключению судебной ихтиологической экспертизы, запрещенным орудием лова для спортивного и любительского рыболовства.

Дата обезличена года в 20 часов 30 минут Волков В.К. на лодке «Касатка» с бортовым номером Номер обезличен под руль-мотором Номер обезличен», являющейся самоходным транспортным плавающим средством прибыл в авандельту канала ... в районе 7-ой частины на расстоянии 30 км. от ... в ... ..., являющегося местом нереста и миграционным путем к местам нереста, к месту ранее установленного запрещенного орудия лова: секрета ячеей «бочки» 36 мм, ячеей крыла 40 мм, являющегося согласно заключениею судебной ихтиологической экспертизы и п.16 подпункта 16.1 главы 2 «Правил рыболовства Волжско-Каспийского рыбохозяйственного бассейна», утвержденных приказом Росрыболовства от Дата обезличена года Номер обезличен, запрещенным орудием лова для спортивного и любительского рыболовства, с целью проверки на наличие в нем рыбы. При этом Волков В.К. выловил рыбу частиковых видов: сом в количестве 2 штук общим весом 4,5 кг, линь в количестве 10 шт. общим весом 7 кг, карась в количестве 2 шт.общим весом 2,5 кг, красноперку в количестве 3 шт. общим весом 2 кг, которую вместе с орудием лова Волков В.К. сложил в лодку.

Дата обезличена года в 05 часов 30 минут Волков В.К. на лодке «Касатка» с бортовым номером Номер обезличен под руль-мотором Номер обезличен», являющейся самоходным транспортным плавающим средством по реке ... в районе ... в ... ... был задержан сотрудниками милиции. В ходе осмотра лодки сотрудниками милиции были обнаружены и изъяты: секрет ячеей «бочки» 36 мм, ячеей крыла 40 мм, рыба частиковых видов: сом в количестве 2 штук общим весом 4,5 кг, линь в количестве 10 шт. общим весом 7 кг, карась в количестве 2 шт. общим весом 2,5 кг, красноперку в количестве 3 шт. общим весом 2 кг. Своими действиями Волков В.К. причинил ущерб Федеральным рыбным запасам в размере 755 рублей. Ущерб возмещен.

Волков В.К. в группе лиц по предварительному сговору с СолдатовымВ.В. на лодке «Касатка» с бортовым номером Номер обезличен под руль-мотором Номер обезличен», являющейся самоходным транспортным плавающим средством Дата обезличена года примерно в 20.00 часов прибыли в раскатную часть Северного Каспия на расстоянии 36 км юго-восточнее от Колочного канала в ... ..., являющегося местом нереста и миграционным путем к местам нереста, где осознавая общественную опасность и преступный характер своих действий, в нарушение подпункта «а» пункта 29 главы 5 «Правил рыболовства Волжско-Каспийского рыбохозяйственного бассейна»,утвержденных приказом Росрыболовства от Дата обезличена года Номер обезличен, совместно установили в воде Северного Каспия, с целью вылова рыбы, орудие лова: сеть длиной 15 м., ячеей 130 мм, являющуюся согласно п. 16 подпункта 16.1 главы 2 «Правил рыболовства Волжско-Каспийского рыбохозяйственного бассейна», утвержденных приказом Росрыболовства от Дата обезличена года Номер обезличен и заключению судебной ихтиологической экспертизы, запрещенным орудием лова для спортивного и любительского рыболовства, а также орудием массового истребления водных биологических ресурсов.

Дата обезличена года в период времени с 11 час.00 минут до 15 час. 30 мин. при проведении контрольного мелиоративного траления по координатам, имеющимся в спутниковом навигационном устройстве Garmin GPS 12 на раскатной части Северного Каспия на расстоянии 36 км. юго-восточнее от ... в ... ... была обнаружена и изъята ранее установленная Волковым В.К. в группе лиц по предварительному сговору с Солдатовым В.В. Дата обезличенагода примерно в 20.00ч сеть длиной 15 м., ячеей 130 мм, являющаяся согласно п. 16 подпункта 16.1 главы 2 «Правил рыболовства Волжско-Каспийского рыбохозяйственного бассейна», утвержденных приказом Росрыболовства от Дата обезличена года Номер обезличен и заключению судебной ихтиологической экспертизы, запрещенным орудием лова для спортивного и любительского рыболовства, а также орудием массового истребления водных биологических ресурсов. При извлечении данного орудия лова из воды в нем находилась рыба осетровых пород вида севрюга в количестве 1 туша весом 3 кг. Своими действиями Солдатов В.В. и Волков В.К. причинили ущерб Федеральным рыбным запасам в размере 4200 рублей. Ущерб возмещен.

По предъявленному обвинению Солдатов В.В. и Волков В.К. полностью признали вину в содеянном, раскаялись, поддержав заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, которое было заявлено подсудимыми после ознакомления с материалами уголовного дела добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Суд полагает, что Солдатов В.В. и Волков В.К. осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства.

В судебном заседании Солдатов В.В. и Волков В.К. поддержали заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, согласившись с предъявленным обвинением, подтвердив виновность в незаконном вылове водных биологических ресурсов, с применением самоходного транспортного плавающего средства, с применением иных способов массового истребления указанных водных животных, в местах нереста и на миграционных путях к ним, группой лиц по предварительному сговору. Кроме того, Волков согласился с предъявленным обвинением, подтвердив виновность в незаконном вылове водных биологических ресурсов, с применением самоходного транспортного плавающего средства, в местах нереста и на миграционных путях к ним.

Государственный обвинитель выразил согласие на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства.

Кроме того, суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное Солдатову В.В. и Волкову В.К., является обоснованным, поскольку подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Суд, исследовав материалы дела, характеризующие личность подсудимых, обстоятельства смягчающие наказание, выслушав прокурора, адвоката, считает, что своими действиями Солдатов В.В. и Волков В.К. совершили преступление, предусмотренное ч.3 ст.256 УК РФ по признаку - незаконный вылов водных биологических ресурсов, если это деяние совершено с применением самоходного транспортного плавающего средства, с применением иных способов массового истребления указанных водных животных, в местах нереста и на миграционных путях к ним, группой лиц по предварительному сговору.

Суд считает, что в судебном заседании было установлено, что Солдатов В.В. предварительно договорившись с Волковым В.К., Дата обезличена года на лодке «Касатка» с бортовым номером Номер обезличен, под руль- мотором Номер обезличен», выехали в раскатную часть Северного Каспия, где установили в воде сеть длиной 150 м, ячеей 130 мм, являющейся орудием массового истребления водных биологических ресурсов. Дата обезличена года при проведении контрольного траления по координатам имеющимся в спутниковом навигационном устройстве Garmin GPS 12 на раскатной части Северного Каспия на расстоянии 36 км. юго-восточнее от ... в ... ... была обнаружена и изъята ранее установленная им сеть, в которой находилась рыба осетровых пород севрюга в количестве 1 туши весом 3 кг. Своими действиями Волков В.К. и Солдатов В.В. причинили ущерб Федеральным рыбным запасам в сумме 4200 рублей.

Суд считает, что своими действиями Волков В.К. совершил преступление, предусмотренное п.п. «б, в» ч.1 ст.256 УК РФ по признаку - незаконный вылов водных биологических ресурсов, если это деяние совершенное с применением самоходного транспортного плавающего средства, в местах нереста и на миграционных путях к ним.

В судебном заседании было установлено, что Волков В.К. Дата обезличена года на лодке «Касатка» с бортовым номером Номер обезличен под руль-мотором Номер обезличен» прибыл в авандельту канала ... в районе 7-ой частины на расстоянии 30 км. от ... в ... ..., являющуюся местом нереста и миграционным путем к местам нереста, где установил в воду орудие лова секрет ячеей «бочки» 36 мм, ячеей крыла 40 мм, являющимся запрещенным орудием лова. Дата обезличена года при проверки секрета Волков В.К. выловил рыбу частиковых пород: сом в количестве 2 штук общим весом 4,5 кг, линь в количестве 10 шт. общим весом 7 кг, карась в количестве 2 шт.общим весом 2,5 кг, красноперку в количестве 3 шт. общим весом 2 кг. Дата обезличена года Волков В.К. был задержан сотрудниками милиции.

Судом исследовался вопрос о вменяемости подсудимых.

Согласно сообщения Астраханской психиатрической больницы от Дата обезличена года Солдатов В.В. на учете не состоит.

Каких-либо сомнений в том, что во время совершения преступных действий Солдатов В.В. не мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий либо руководить ими у суда не имеется. Суд полагает, что он мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них показания, в связи с чем, признает Солдатова В.В. вменяемым и подлежащим уголовной ответственности и наказанию.

Согласно заключения судебно-психиатрической экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена года Волков В.К. хроническим психическим расстройством, слабоумием не страдает и не страдал ранее. У него имеется иное болезненное состояние психики в форме органического расстройства личности. Однако имеющиеся у него аномалии психической деятельности выражены незначительно, не сопровождаются нарушениями интеллекта, памяти, мышления, критических и прогностических функций, не находились в состоянии декомпенсации, и не лишали его способности в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий. Таким образом, Волков В.К. мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Имеющиеся у Волкова В.К. девиации психической деятельности не лишают его способности правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для уголовного дела и давать о них показания, а также не препятствуют ему правильно понимать характер и значение своего процессуального положения и самостоятельно осуществлять свои процессуальные права и выполнять процессуальные обязанности.

Суд полагает, что он мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них показания, в связи с чем, признает Волкова В.К. вменяемым и подлежащим уголовной ответственности и наказанию.

Назначая наказание суд, руководствуясь принципом справедливости, учитывал характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимых, обстоятельства смягчающие наказание, влияние наказания на их исправление, на условия жизни их семьи и на достижение иных целей наказания, таких как восстановление социальной справедливости и предупреждение совершения новых преступлений.

При назначении вида наказания подсудимым суд учитывает, что Волковым В.К. и Солдатовым В.В. совершено умышленное преступление.

Учитывая данные обстоятельства, суд считает необходимым назначить наказание подсудимым в виде лишения свободы и считает невозможным назначения иных видов наказаний, предусмотренных санкцией статьи 256 ч.3 УК РФ.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимым Волкову В.К. и Солдатову В.В. суд признает признание ими своей вины, положительные характеристики с места жительства, возмещение ущерба.

При назначении срока наказания подсудимым суд учитывает вышеизложенные смягчающие обстоятельства.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимых, судом не установлено.

Учитывая вышеизложенные смягчающие обстоятельства, отсутствие отягчающих, возмещение ущерба, суд считает возможным назначить наказание Волкову В.К. и Солдатову В.В. с применением ст. 73 УК РФ- условное осуждение.

Решая вопрос о назначении наказания Волкову В.К. и Солдатову В.В. суд учитывает положения части 2 ст. 73 УК РФ.

С учетом личности виновных, совершения преступления небольшой тяжести впервые, суд пришел к выводу о возможности исправления Волкова В.К. и Солдатова В.В. без реального отбывания наказания.

По смыслу закона суд может применить условное осуждение к лицам, если данные, характеризующие личность виновного, обстоятельства, при которых совершено преступление, дают основание считать нецелесообразной изоляцию осужденного от общества.

При назначении срока наказания подсудимым суд учитывает положения ст. 316 УПК РФ.

Разрешая вопрос о вещественных доказательствах суд считает необходимым секрет ячеей 36 мм, ставную сеть длиной 150 м ячеей 130 мм, крючок металлический «чакушку» деревянную, «грохотку» в виде сетки натянутой на металлическое кольцо, «кобылку» из фанеры, на которую намотана пропиленовая веревка, хранящиеся в ОВД по ...у, уничтожить; навигационный прибор «GARMIN-GPS 12», хранящийся в УМБПСОВБ УВД по ..., конфисковать в доход государства; рыбу частиковых пород: сом- 2 шт. общим весом 4,5 кг, линь-10 шт. общим весом 7 кг, карась 2 шт. общим весом 2,5 кг, красноперка - 3 шт. общим весом 2 кг, рыба осетровых пород севрюга в количестве 1 шт. весом 3 кг, находящиеся на хранении у предпринимателя ФИО7, уничтожить.
Вещественные доказательства: канистры в количестве 7 штук объемом 50 литров каждая, аккумуляторная батарея черного цвета без наклеек, лодка «Касатка» бортовой номер Номер обезличен АН, руль-мотор Номер обезличен рулевая гидравлическая колонка, откачка, пульт управления «газ-реверс» возвращены законному владельцу, собственнику ФИО9 постановлением дознавателя УОД МОБ УВД по ... от Дата обезличена года.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.298-299, 302-304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

П р и г о в о р и л :

Волкова ... признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.256 ч.3, п. п. «б, в» ч.1 ст.256 УК РФ.

Волкову ... назначить наказание:

по ст. 256 ч.3 УК РФ в виде одного года двух месяцев лишения свободы без лишения права занимать определенные должности и заниматься определенной деятельностью;

по п.п. «б, в» ч.1 ст.256 УК РФ в виде одного года исправительных работ с удержанием из заработка 10 процентов в доход государства.

В соответствии со ст.69 ч.2, ст. 71 УК РФ Волкову ... путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить наказание в виде одного года четырех месяцев лишения свободы без лишения права занимать определенные должности и заниматься определенной деятельностью.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Волкову ... наказание в виде одного года четырех месяцев лишения свободы без лишения права занимать определенные должности и заниматься определенной деятельностью считать условным, установив испытательный срок в два года.

Солдатова ... признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.256 УК РФ.

Солдатову ... назначить наказание по ч.3 ст.256 УК РФ в виде одного года двух месяцев лишения свободы без лишения права занимать определенные должности и заниматься определенной деятельностью.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Солдатову В.В. наказание в виде одного года двух месяцев лишения свободы без лишения права занимать определенные должности и заниматься определенной деятельностью, считать условным, установив испытательный срок в два года.

Контроль за поведением условно осужденных возложить на специализированный государственный орган по месту жительства, обязав Волкова В.К. и Солдатова В.В. ежемесячно регистрироваться в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства и без уведомления указанного органа не менять постоянного места жительства.

Меру процессуального принуждения в отношении Волкова В.К. и Солдатова В.В. обязательство о явке оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: секрет ячеей 36 мм, ставную сеть длиной 150 м ячеей 130 мм, крючок металлический «чакушку» деревянную, «грохотку» в виде сетки натянутой на металлическое кольцо, «кобылку» из фанеры, на которую намотана пропиленовая веревка, хранящиеся в ОВД по ...у, уничтожить после вступления приговора в законную силу; навигационный прибор «GARMIN-GPS 12», хранящийся в УМБПСОВБ УВД по ..., конфисковать в доход государства; рыбу частиковых пород: сом- 2 шт. общим весом 4,5 кг, линь-10 шт. общим весом 7 кг, карась 2 шт. общим весом 2,5 кг, красноперка - 3 шт. общим весом 2 кг, рыба осетровых пород севрюга в количестве 1 шт. весом 3 кг, находящиеся на хранении у предпринимателя ФИО7, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня его провозглашения в Астраханский областной суд через Камызякский районный суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В этот же срок на приговор может быть подано представление.

Приговор вынесен и изготовлен в совещательной комнате на компьютере.

Судья С.Р. Санжарова

Приговор вступил в законную силу 22.10.2010 года