ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
«05» октября 2010 года г. Камызяк
Камызякский районный суд Астраханской области в составе
председательствующего судьи Санжаровой С.Р.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Камызякского района Альжанова Р.И.,
подсудимой Черновой Н.И.
защитника адвоката Приставакина Н.И., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен
при секретаре Вишняковой Н.Н.
рассмотрев в открытом судебном заседании в ... области материалы уголовного дела в отношении
Черновой ..., Дата обезличена года рождения, уроженки ст.... ..., гражданки РФ, имеющей среднее образование, не военнообязанной, ..., проживающей по адресу: ... ..., ..., ... ..., не судимой,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ
УСТАНОВИЛ:
Чернова Н.И. совершила тайное хищение имущества, принадлежащего ФИО6 и ФИО5, причинив потерпевшим значительный материальный ущерб в сумме 6000 рублей, при нижеизложенных обстоятельствах.
Чернова Н.И., Дата обезличена года в период времени с 16 часов 00 минут до 16 часов 30 минут, в ... района ... из корыстных побуждений, имея умысел на хищение чужого имущества, находясь в доме ФИО6 и ФИО5, расположенном по ... ..., во время совместного распития спиртных напитков, путем свободного доступа тайно похитила из кошелька, находившегося в комоде денежные средства в сумме 6000 рублей, в результате чего причинила потерпевшим ФИО6 и ФИО5 значительный материальный ущерб. Похищенным Чернова Н.И. впоследствии распорядилась по собственному усмотрению.
По предъявленному обвинению Чернова Н.И. вину признала полностью и в содеянном раскаялась, поддержав заявленное ею ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, которое было заявлено подсудимой после ознакомления с материалами уголовного дела добровольно и после проведения консультаций с защитником.
Суд считает, что Чернова Н.И. осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства.
В судебном заседании подсудимая Чернова Н.И. поддержала заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, согласившись с предъявленным обвинением, подтвердив виновность в хищении имущества, принадлежащего ФИО6 и ФИО5, причинив ущерб в сумме 6000 рублей.
Потерпевший ФИО6 выразил согласие на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства, о чем в суд представил заявление.
Потерпевшая ФИО5 выразила согласие на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства, о чем в суд представила заявление.
Государственный обвинитель не возражает против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.
Кроме того, суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное Черновой Н.И., является обоснованным, поскольку подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Суд, исследовав материалы дела, характеризующие личность подсудимой, смягчающие обстоятельства, выслушав прокурора, адвоката, считает, что своими действиями Чернова Н.И. совершила преступление, предусмотренное п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ по признакам - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
Суд считает, что в судебном заседании было установлено, что Чернова Н.И. Дата обезличена года путем свободного доступа, тайно от окружающих похитила из кошелька, находившегося в комоде, денежные средства в сумме 6000 рублей, принадлежащие потерпевшим ФИО6 и ФИО5, причинив потерпевшим значительный материальный ущерб, которые являются пенсионерами.
Судом исследовался вопрос о вменяемости подсудимого.
Как следует из справки 1477, выданной поликлиникой МУЗ «Камызякская ЦРБ» от Дата обезличена года Чернова Н.И. на учете у врача психиатра не состоит.
Каких-либо сомнений в том, что во время совершения преступных действий Чернова Н.И. не могла осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий либо руководить ими у суда не имеется. Суд полагает, что она могла в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них показания, в связи с чем, признает Чернову Н.И. вменяемой и подлежащей уголовной ответственности и наказанию.
Назначая наказание суд, руководствуясь принципом справедливости, учитывал характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимой, обстоятельства смягчающие наказание, влияние наказания на исправление подсудимой, на условия жизни ее семьи и на достижение иных целей наказания, таких как восстановление социальной справедливости и предупреждение совершения новых преступлений.
При назначении вида наказания подсудимой Черновой Н.И. суд учитывает, что ею совершено умышленное преступление средней тяжести.
Учитывая вышеизложенное, суд считает необходимым назначить наказание подсудимой в виде лишения свободы.
В качестве смягчающих обстоятельств подсудимой Черновой Н.И. суд признает явку с повинной, признание вины.
При назначении срока наказания подсудимой Черновой Н.И. суд учитывает вышеизложенные смягчающие обстоятельства, положения п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ, явки с повинной.
Обстоятельств отягчающих наказание подсудимой Черновой Н.И. судом не установлено.
Учитывая вышеизложенные смягчающие обстоятельства, отсутствие отягчающих обстоятельств, признание вины, мнение потерпевших о нестрогом наказании, суд считает возможным назначить наказание Черновой Н.И.не связанное с реальной изоляцией от общества, с применением ст.73 УК РФ - условное осуждение.
Решая вопрос о назначении наказания Черновой Н.И., суд учитывает положения части 2 ст. 73 УК РФ.
С учетом вышеизложенных смягчающих обстоятельств, суд пришел к выводу о возможности исправления Черновой Н.И. без изоляции от общества
Кроме того, при назначении срока наказания подсудимой Черновой Н.И. суд учитывает положения части 7 статьи 316 УПК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-299, 300-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Чернову ... признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ.
Назначить наказание Черновой ... по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ в виде одного года шести месяцев лишения свободы без ограничения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Черновой ... наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы без ограничения свободы считать условным и установить ей испытательный срок в один год.
Контроль за поведением условно осужденной Черновой Н.И. возложить на специализированный государственный орган, обязав Чернову Н.И. ежемесячно регистрироваться в уголовно-исполнительной инспекции и без уведомления указанного органа не менять постоянного места жительства.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Черновой Н.И. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня его провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам ... суда с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, в этот же срок на приговор может быть подано представление.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в ее рассмотрении судом кассационной инстанции.
Приговор вынесен и изготовлен в совещательной комнате на компьютере.
Судья Санжарова С.Р.
Приговор вступил в законную силу 16.10.2010 года