Обвинительный приговор по у/д № 1-251/2010г. по п.а ч.2 ст. 158 УКРФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

«05» октября 2010 года г. Камызяк

Камызякский районный суд Астраханской области в составе

председательствующего судьи Санжаровой С.Р.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Камызякского района Альжанова Р.И.,

подсудимых Скоморохова С.Н., Хаймулдаева А.З.

защитника адвоката Назарова В.Н., Приставакина Н.И., представивших соответственно удостоверения Номер обезличен, Номер обезличен и ордера Номер обезличен, Номер обезличен

при секретаре Вишняковой Н.Н.

с участием потерпевшей ФИО5

рассмотрев в открытом судебном заседании в ... области материалы уголовного дела в отношении

Скоморохова ..., Дата обезличена года рождения, уроженца хут.... ..., гражданина РФ, имеющего среднее образование, военнообязанного, не женатого, не работающего, зарегистрированного по адресу: ... ... ... ... ..., проживающего по адресу: ... ... ... ... ... «а», судимого

Дата обезличена года приговором мирового судьи судебного участка Номер обезличен ... по п. «б,в» ч.1 ст.256 УК РФ к исправительным работам сроком на 6 месяцев с удержанием из заработка десяти процентов в доход государства. ... суда от Дата обезличена года наказание в виде исправительных работ, назначенные Скоморохову приговором ... суда от Дата обезличена года заменены 2 месяцами лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении, освобожден по отбытию наказания Дата обезличена года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ

Хаймулдаева ..., Дата обезличена года рождения, уроженца ... района ..., гражданина РФ, имеющего среднее образование, военнообязанного, состоящего в фактических брачных отношениях, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, работающего ... проживающего по адресу: ... ... ... ... ..., зарегистрированного по адресу: ... ... ... ... ..., судимого Дата обезличена г. мировым судьей Судебного участка Номер обезличен ... по ст. 157 ч.1 УК РФ к 130 часам обязательных работ, наказание отбыто 25.02. 2010 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Скоморохов С.Н. по предварительному сговору с Хаймулдаевым А.З. совершили тайное хищение имущества, принадлежащего ФИО5 на общую сумму 806 рублей, при нижеизложенных обстоятельствах.

Скомрохов С.Н. Дата обезличена года примерно в 22.00 часа находясь в ... района ..., вступил в предварительный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества, с Хаймулдаевым А.З. С этой целью Скоморохов С.Н. и Хаймулдаев А.З. вошли в магазин индивидуального предпринимателя ФИО5, расположенный по ... ..., где Хаймулдаев А.З. осуществлял наблюдательную функцию за продавцом, когда она будет направляться в их сторону, а Скоморохов С.Н. в это время тайно похитил с витрины пирог «Ассорти» сладкий стоимостью 96 рублей и положил его под рубашку Хаймулдаеву А.З., а Хаймулдаев А.З. тайно похитил с витрины половину пирога «Мясной» стоимостью 48 рублей и положил под футболку Скоморохову С.Н., после чего с похищенным вышли из магазина.

Продолжая свои преступные действия, Скоморохов С.Н. и Хаймулдаев А.З. вернулись в магазин предпринимателя ФИО5, где Скоморохов С.Н. тайно похитил с витрины два пирога «Ассорти» сладкие стоимостью 96 рублей за штуку общей стоимостью 192 рубля и положил их себе под футболку, а Хаймулдаев А.З. в это время тайно похитил с витрины два пирога «Ассорти» сладкие стоимостью 96 рублей за штуку общей стоимостью 192 рубля и положил их себе под рубашку, после чего с похищенным вышли из магазина.

Затем Скоморохов С.Н. и Хаймулдаев А.З. вновь вернулись в магазин предпринимателя ФИО5, где Хаймулдаев А.З. продолжая осуществлять наблюдательную функцию за продавцом, а скоморохов в этот момент тайно похитил из установленной в магазине морозильной камеры пачку пельменей «Сам Самыч» стоимостью 96 рублей, после чего с похищенным они вышли на улицу. С целью доведения своего преступного умысла до конца Скоморохов С.Н. вернулся в магазин предпринимателя ФИО5, где, отодвинув установленную в магазине морозильную камеру, тайно похитил из-под прилавка бутылку пива «Толстяк» объемом 5 литров стоимостью 182 рубля.

В результате преступных действий Скоморохова С.Н. и Хаймулдаева А.З. потерпевшей ФИО5 был причинен материальный ущерб на общую сумму 806 рублей. С похищенным товарно-материальными ценностями Скоморохов С.Н. и Хаймулдаев А.З. с места преступления скрылись и распорядились впоследствии по своему усмотрению. Ущерб возмещен в сумме 806 рублей возмещен.

По предъявленному обвинению Скоморохов С.Н. и Хаймулдаев А.З. вину признали полностью и в содеянном раскаялись, поддержав заявленное ими ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, которое было заявлено подсудимыми после ознакомления с материалами уголовного дела добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Суд считает, что Скоморохов С.Н. и Хаймулдаев А.З. осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства.

В судебном заседании подсудимые Скоморохов С.Н. и Хаймулдаев А.З. поддержали заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, согласившись с предъявленным обвинением, подтвердив виновность в тайном хищении имущества, принадлежащего ФИО5, причинив ущерб в сумме 806 рублей, группой лиц по предварительному сговору.

Потерпевшая ФИО5 в судебном заседании выразила согласие на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, не возражает против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.

Кроме того, суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное Скоморохову С.Н. и Хаймулдаеву А.З., является обоснованным, поскольку подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Суд, исследовав материалы дела, характеризующие личность подсудимых, смягчающие обстоятельства, выслушав прокурора, адвокатов, считает, что своими действиями Скоморохов С.Н. и Хаймулдаев А.З. совершили преступление, предусмотренное п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ по признакам - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору.

Суд считает, что в судебном заседании было установлено, что Скоморохов С.Н. совместно с Хаймулдаевым А.З. предварительно договорившись между собой и распределив роли, что образует квалифицирующий признак «группой лиц по предварительному сговору» тайно похитили из магазина, принадлежащего предпринимателю ФИО5 товарно-материальные ценности на общую сумму 806 рублей.

Судом исследовался вопрос о вменяемости подсудимых.

Согласно справки, выданной поликлиникой МУЗ «Камызякская ЦРБ» Номер обезличен от Дата обезличена года, Хаймулдаев А.З. на учете у врача психиатра не состоит.

Таким образом, суд полагает, что подсудимый Хаймулдаев А.З. мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них показания, в связи с чем, признает Хаймулдаева А.З. вменяемым и подлежащим уголовной ответственности и наказанию.

Согласно справки, выданной поликлиникой МУЗ «Камызякская ЦРБ» Номер обезличен от Дата обезличена года, Скоморохов С.Н. на учете у врача психиатра не состоит.

Таким образом, суд полагает, что подсудимый Скоморохов С.Н. мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них показания, в связи с чем, признает Скоморохова С.Н. вменяемым и подлежащим уголовной ответственности и наказанию.

Назначая наказание, суд, руководствуясь принципом справедливости, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимых, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние наказания на их исправление, на условия жизни семьи и на достижение иных целей наказания, таких как восстановление социальной справедливости и предупреждение совершения новых преступлений.

При назначении вида наказания суд учитывает, что Скоморохов С.Н. и Хаймулдаев А.З. совершили умышленное преступление средней тяжести, ранее судимы.

Учитывая данные обстоятельства, суд считает необходимым назначить наказание Скомрохову С.Н. и Хаймулдаеву А.З. в виде лишения свободы.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Скоморохову С.Н. суд признает явку с повинной, признание вины, возмещение ущерба, положительную характеристику по месту жительства.

При назначении срока наказания подсудимому Скоморохову С.Н. суд учитывает вышеизложенные смягчающие обстоятельства, положения п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ (явки с повинной).

Отягчающих обстоятельств не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Хаймулдаеву А.З. суд признает явку с повинной, положительную характеристику по месту жительства, наличие на иждивении одного малолетнего ребенка, возмещение ущерба.

При назначении срока наказания подсудимому Хаймулдаеву А.З. суд учитывает вышеизложенные смягчающие обстоятельства, положения п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ (явки с повинной).

Отягчающих обстоятельств подсудимому Хаймулдаеву А.З. судом не установлено.

Учитывая вышеизложенные смягчающие обстоятельства, отсутствие отягчающих, мнение потерпевшей о нестрогом наказании суд считает возможным к назначенному Хаймулдаеву А.З. и Скоморохову С.Н. наказанию применить положения ст.73 УК РФ - условное осуждение.

Кроме того, при назначении срока наказания подсудимым Хаймулдаеву А.З. и Скоморохову С.Н. суд учитывает положения части 7 статьи 316 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 296-299, 300-304, 307-309,ст. 316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Скоморохова ... и Хаймулдаева ... признать виновными в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ.

Назначить наказание Скоморохову ... по п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 года без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Скоморохову ... наказание в виде лишения свободы сроком в два года без ограничения свободы считать условным, установив Скоморохову ... испытательный срок в два года шесть месяцев.

Назначить Хаймулдаеву ... наказание по п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ в виде лишения свободы сроком в два года без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Хаймулдаеву ... наказание в виде лишения свободы сроком в два года без ограничения свободы считать условным, установив Хаймулдаеву ... испытательный срок в два года шесть месяцев.

Контроль за поведением условно осужденных возложить на специализированный государственный орган, обязав Скоморохова С.Н. и Хаймулдаева А.З. ежемесячно регистрироваться в уголовно-исполнительной инспекции и без уведомления указанного органа не менять постоянного места жительства.

Меру пресечения Скоморохову С.Н. и Хаймулдаеву А.З. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: диск CD RW с записью камер наблюдения магазина предпринимателя ФИО5 хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в течение десяти суток со дня его провозглашения, в судебную коллегию по уголовным делам Астраханского областного суда с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В этот же срок на приговор может быть подано представление.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в ее рассмотрении судом кассационной инстанции.

Приговор вынесен и изготовлен в совещательной комнате на компьютере.

Судья Санжарова С.Р.

Приговор вступил в законную силу 16.10.2010 года